Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сомнения в качестве работы печника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Diana писал(а):
Должен ли печник перед началом работ сделать замеры будущей печи? Как она встанет в предложенном помещении, куда будет выходить труба, согласовать это с заказчиком.

Должен, конечно. Если он даже не посмотрел, куда у него труба попадает и перекрыл вам дверной проём, не предупредив вас об этом до начала работы - это его серьёзная ошибка.

Diana писал(а):
Должен ли профессионал сам обеспечить себя расходниками к инструменту? ( Я в кругах ничего не понимаю, и мне пришлось менять их несколько раз).

Естественно. Материал вы можете завозить сами по его смете, если не доверяете ему деньги или не хотите платить печнику за комплектацию объекта. Но гонять заказчика за расходниками?.. А инструментом его обеспечить он не требовал?

Diana писал(а):
Должен ли ровно резать весь кирпич и прорабатывть все швы, даже если их не видно?

Колотый кирпич внутри печи - ненаказуемо, по-моему. Хотя я, например, так не делаю. Ну, если только в "нулевых" глухих рядах. Наверное торопился сильно. Что вы подразумевали под "проработкой" швов не понятно, однако, если у него остались неплывы раствора в каналах, то это хуже, чем колотый кирпич.

Diana писал(а):
И меня беспокоит вопрос о том, почему гарантия на год? Что может с ней случиться через год?

А на сколько лет вы думали получить гарантию? У него это на сайте, кстати, написано. Неправильно и некачественно построенная печь проявит свои недостатки гораздо раньше. Аккуратно сложенная, правильно подготовленная к эксплуатации и правильно эксплуатируемая печь прослужит вам долго.
Он вам дал руководство по эксплуатации, хотя бы устно? Рассказал, как правильно просушить печь? Если нет, то это надо выяснить, в крайнем случае на этом форуме.
Ну, и пока, как вы говорите, печь работает нормально, не суетитесь и не сомневайтесь - дело сделано уже и вроде бы неплохо. Судя по его фото трудно понять, что там с ППР. Что у вас между печкой и вашей бревенчатой стенкой? Вот туда бы заглянуть повнимательнее. Если там ошибки, то это в 100 раз серьёзнее, чем колотый кирпич и "непроработанные" швы.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

О чём вообще разговор? Если печь работает и не разваливается, дым не прёт со всех щелей,то, как ни крути, а печь стоит ровно столько, сколько за неё заплатили.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Diana писал(а):
Нашла я этого печника на сайте камин-тк.ру. Работает он с женой.

Ткачевы?
http://www.kamin-tk.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Diana писал(а):
Уважаемые профессионалы!
Подскажите, насколько справедливы мои сомнения в работе печника:1.перед началом работы печник не сделал замеры по выходу трубы на второй этаж. Когда я увидела, что труба частично перекрывает дверной проем - сказал, что ставит печь на готовый фундамент, а замеры - не его монтаж (кстати, фундамент больше печи и можно было подвигать).
2. Резал кирпич и аккуратно делал швы только там, где это видно. Когда спросила почему внутри печи кирпичи колотые, неровные, даже удивился: а зачем резать, если не видно? У задней стенки кирпичики местами лесенкой, но это видно, если заглянуть. Даже в самой топке - снизу, там где видно, если стоять возле печки - швы аккуратные, а, если присесть, т.е. в верхней части топки - с наплывами и прогалинами. Печь-камин в 1 400 кирпичей сложил за 4 дня. Загонял меня вплоть до перчаток (обязательно синих из аптеки) кругов алмазных для сухой резки, но без сегментов (я таких не нашла), взял за работу 90 000 рублей без договора и уехал. А я осталась с печкой, которая выглядит вполне прилично (если не приглядываться), не дымит и, при пробной топке даже нагревается. А еще осталось очень неприятное ощущение, что для этого верующего православного печника главное не качество его работы и не удовольствие его заказчика, а скорость, с которой он сможет пробежать по всем, таким же "адекватным", как я, и собрать с них как можно больше. Может, я не права, и это обычная практика? Или я все-таки ошиблась в выборе исполнителя?

http://pechnik-selivan.ru/ Вот здесь о таких и им подобных мастерах. Но почему то этот "пасквиль" "Мифы Российского Печестроения" - вызвал у некоторых печников большое негодование -видать кто то себя узнал в этом сатирическом фельетоне.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, народ безответсвенно изначально подходить к вопросу. Допустим у меня есть расценка все включено, заказчик думает только за деньги, все расходники мои, и мне так проще. Сразу проговариваем обработку кирпича, в полную геометрию, или только фасад, обьясняю во что выльется шов с горбылей и плетенка по плоскости и все. А насчет колотого внутри, так колотый шов крепче резанного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
А насчет колотого внутри, так колотый шов крепче резанного.
. если в топке то- да....но восновном где колоный(резаный) речь о крепости не идет, не шамот явно... в смысле температуры не критичные для способа обработки среза(скола) а вот для тяги таки лучше максимально плавно закругленный узел- что перевал , что подвертка, что увод, что поворот....т.е. пусть он не виден и некрасив, но максимально благоприятен движению ДГ, т.е. тяге. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
А насчет колотого внутри, так колотый шов крепче резанного.
. если в топке то- да....но восновном где колоный(резаный) речь о крепости не идет, не шамот явно... в смысле температуры не критичные для способа обработки среза(скола) а вот для тяги таки лучше максимально плавно закругленный узел- что перевал , что подвертка, что увод, что поворот....т.е. пусть он не виден и некрасив, но максимально благоприятен движению ДГ, т.е. тяге. Smile


О разных вещах говорите. Речь не о поверхности каналов, а о швах.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 7 Август 2016, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь 2 писал(а):
internet_pechnik писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
А насчет колотого внутри, так колотый шов крепче резанного.
. если в топке то- да....но восновном где колоный(резаный) речь о крепости не идет, не шамот явно... в смысле температуры не критичные для способа обработки среза(скола) а вот для тяги таки лучше максимально плавно закругленный узел- что перевал , что подвертка, что увод, что поворот....т.е. пусть он не виден и некрасив, но максимально благоприятен движению ДГ, т.е. тяге. Smile


О разных вещах говорите. Речь не о поверхности каналов, а о швах.
согласен. я лишь отреагировал на "колотость" кирпича. Smileвидимо не понял как может быть колотым шов. Это ж шов Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рубик



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2015, 18:25
Сообщения: 93
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваша ошибка была в том что вы позарились на работу русского печника с религиознами воззваниями, которые на проверку оказались щарлатанами так часто бывает. по моему опыту лучше выбирать проверенных мастеров а не этих "я 30 лет печки кладу проект не нужен я сам знаю как". Ну ну. Либо дышите дымом угорайте и дальше либо нанимайте профессионалов!

и еще в чем отличие печников? в том что тут одни непрофессионалы. доску кладет, клей с фанерой и спакси купи. электрик придет провода купи. "печник " придет - смесь кирпич перчатки купи. Сразу надо было гнать в шею таких дармоедов но в русских селеньях много таких. Выбирайте профессионалов либо делайте сами так будет лучше всего таков мой совет. а мне удалось узнать предмет очень хорошо хоть мастером пока не стал но мой камин выложен почти идеально и это мнение многих мастеров.

удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рубик, а имена Мастеров озвучьте!

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2016, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Рубик, а имена Мастеров озвучьте!

Да, да! и мне интересно стало!

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2016, 00:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ну на фиг rolf Это кино с мимино когда-нибудь кончится?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2016, 04:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Рубик, а имена Мастеров озвучьте!

Рубик, Муцык...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2016, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сотни лет кирпич кололи, а тут нате, не годится!
Перчатки, диски должны-бы в смете сидеть, но уж коли нечем работать, что всё бросать и ехать закупаться? Особенно если клиент туда-сюда мотается каждый день? Нет тут никакого криминала, пусть печник работает, я для ускорения процесса сам смотаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2016, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я даже на мелкий ремонт выезжаю полностью с расходниками как на печь, они просто всегда в ящиках, после окончания снова закупаюсь вплоть до гвоздей и саморезов, мало ли плинтус снять поставить. И предпочитаю чтоб хозяева вообще убрались с дома, и не парили мозги и тем более не сверлили спину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2016, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понял ты далеко от дома заказы не берёшь, отработал, дома закупился. А если по отдалённым мотаться, наверно так не всегда получится. Фотку так и не увидели, значит всё нормуль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВладимирМ



Зарегистрирован: Ср 22 Ноябрь 2017, 20:42
Сообщения: 10
Регион: дмитров

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2017, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Diana писал(а):
Нашла я этого печника на сайте камин-тк.ру. Работает он с женой.

Ткачевы?

Ткачевы, муж с женой. Мне тоже сложили печку, не понравилось. Заботятся больше о красоте, а не о практичности.
Что не понравилось. Трубу вывели между балками, от одной балки один сантиметр, от другой 3 сантиметров. Ни какой распушки. Думаю это не безопасно. Но они успокоили. Смутило что много уголков, не знаю правильно это или нет. Александр не разрешил фотографировать этапы кладки, ссылаясь, что это его разработка. Появились подозрения, чтоб скрыть косяки свои. После окончания затопили, тяга была. Печь не дымила. Сложили печь зимой. Осенью появилась обратная тяга. Пробовал подтопить. При растопке дым валил в комнату из разных щелей. Из неплотной дверки и из щели над плитой. Думаю щелей не должно быть. Трубу буду увеличивать. Печь решил сложить на всякий случай. Буду ей редко пользоваться. У меня газ, поэтому печью пока не пользуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2017, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирМ писал(а):
Furby писал(а):
Diana писал(а):
Нашла я этого печника на сайте камин-тк.ру. Работает он с женой.

Ткачевы?

Ткачевы, муж с женой. Мне тоже сложили печку, не понравилось. Заботятся больше о красоте, а не о практичности.
Что не понравилось. Трубу вывели между балками, от одной балки один сантиметр, от другой 3 сантиметров. Ни какой распушки. Думаю это не безопасно. Но они успокоили. Смутило что много уголков, не знаю правильно это или нет. Александр не разрешил фотографировать этапы кладки, ссылаясь, что это его разработка. Появились подозрения, чтоб скрыть косяки свои. После окончания затопили, тяга была. Печь не дымила. Сложили печь зимой. Осенью появилась обратная тяга. Пробовал подтопить. При растопке дым валил в комнату из разных щелей. Из неплотной дверки и из щели над плитой. Думаю щелей не должно быть. Трубу буду увеличивать. Печь решил сложить на всякий случай. Буду ей редко пользоваться. У меня газ, поэтому печью пока не пользуюсь.

Много уголков в кладке - халтура есть . Никогда не пользуюсь , хотя и возни больше. Зимняя кладка - явление нормальное . Главное - плюсовая температура в рабочей зоне и грамотная сушка . Обратная тяга- вероятнее всего , отсыревшая труба . Лечится газетой в прочистку под трубой. если не помогает - да , вопросы могут быть . Щели - тепловые зазоры . Можно заполнить асбестовым , либо суперсиловым шнуром. Подобное изделие сейчас переделываю . Фото оригинала выложу в серьезных ошибках . Вид есть , но пользоваться невозможно

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ВладимирМ



Зарегистрирован: Ср 22 Ноябрь 2017, 20:42
Сообщения: 10
Регион: дмитров

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практически при первой топке, лопнула плита. Топкой это и не назовешь, положил несколько дощечек. Щель образовалась 10 см. Может плита такая некачественная попалась, может деформационные швы не сделал. Позвонил Александру, говорю, а если совсем лопнет, поменять ее можно будет? Он и говорит, "а как ее поменяешь". Успокоил тем, что у него дома такая же печь и тоже сразу плита лопнула, и это не на что не влияет. Позвонил знакомому печнику, он уже на пенсии. Он сказал, что плиты ложил всегда так, чтоб их можно было поменять, в случае чего. А тут такая засада. Фото хотел прикрепить, не получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирМ писал(а):
Практически при первой топке, лопнула плита. Топкой это и не назовешь, положил несколько дощечек. Щель образовалась 10 см. Может плита такая некачественная попалась, может деформационные швы не сделал. Позвонил Александру, говорю, а если совсем лопнет, поменять ее можно будет? Он и говорит, "а как ее поменяешь". Успокоил тем, что у него дома такая же печь и тоже сразу плита лопнула, и это не на что не влияет. Позвонил знакомому печнику, он уже на пенсии. Он сказал, что плиты ложил всегда так, чтоб их можно было поменять, в случае чего. А тут такая засада. Фото хотел прикрепить, не получается.

Возможность замены плиты предусматривается обязательно. Плита , видать , ставилась самая дешевая , они лопаются чаще. Если замену плиты не предусмотрели , заменить можно все равно . Просто возни больше

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024