Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сомнения в качестве работы печника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
ВладимирМ



Зарегистрирован: Ср 22 Ноябрь 2017, 20:42
Сообщения: 10
Регион: дмитров

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то мне не везет с моей печкой. Сложили 11 месяцев назад. До этого сжигал только бумагу, картон и щепки изредка. Напомню у меня газ, дома тепло. Несколько дней назад была первая топка, лопнула плита. Сегодня решил второй раз подтопить (одна охапка дощечек оставшиеся от ремонта), образовалась трещина на кладке. Подскажите, почему трещина образовалась и что надо делать? Я так понимаю расшить ее и заново замазать? Можно ли так оставить. Трещина от плиты до дверки.



IMG_20171130_115747.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.97 КБ
 Просмотров:  747 раз(а)

IMG_20171130_115747.jpg




Последний раз редактировалось: ВладимирМ (Чт 30 Ноябрь 2017, 14:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расшить и замазать. Перекрытие топочной дверки не по металлу , часом?

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваша фамилия часом не Малевич?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да там и без фото все ясно.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ВладимирМ



Зарегистрирован: Ср 22 Ноябрь 2017, 20:42
Сообщения: 10
Регион: дмитров

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Расшить и замазать. Перекрытие топочной дверки не по металлу , часом?

Точно сказать не могу, вроде нет.
Шамотная глина осталась, ей замазать?



IMG_20171130_115637.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.95 КБ
 Просмотров:  597 раз(а)

IMG_20171130_115637.jpg



IMG_20171130_115626.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.44 КБ
 Просмотров:  612 раз(а)

IMG_20171130_115626.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не поможет замазка. Очень неудачно выбран способ перекрытия дверного проёма. Красиво? - нет сомнений, НО - сплошной вертикальный шов от дверки до настила. Рваться будет постоянно. Если сейчас уже не волнует внешний вид - можно просто забить, при правильной организации тяги через эти щели ничего в дом не должно вылетать, наоборот - всё должно засасывать в топку.... ну....если, конечно, поддувало нараспашку не держать.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ВладимирМ



Зарегистрирован: Ср 22 Ноябрь 2017, 20:42
Сообщения: 10
Регион: дмитров

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, можно спать спокойно? Труба печная близко проходит с балками. Нарушены нормативы. Щели заделал потом сам суперизолом. Печник вроде успокоил что в трубе уже не тот жар чтоб беспокоиться.



IMG_20170102_144005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  309.08 КБ
 Просмотров:  672 раз(а)

IMG_20170102_144005.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожарники рассердятся , но если забить суперсилом , большой беды не будет

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если печник говорит Вам , что в трубе не тот жар, то советую спросить у него: а где тот? И до какой температуры и чем нужно разогреть кирпич, чтобы загорелось дерево? Это просто отмазка. П/П отступки и разделки делают не от горячего кирпича, а от прорыва пламени через нарушенный шов. Откуда пламя в трубе? - от сажи. Видели , как горит сажа в трубе? Нет? и дай Бог, чтоб не увидели.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирМ писал(а):
Подскажите, можно спать спокойно? Труба печная близко проходит с балками. Нарушены нормативы. Щели заделал потом сам суперизолом. Печник вроде успокоил что в трубе уже не тот жар чтоб беспокоиться.

Видимо все-таки недостаточно успокоил )
И правильно, что беспокоитесь. Как разумные так и формальные противопожарные нормы грубо нарушены. Если спать спокойно с такой трубой, можно в один день не проснуться.
Другой вопрос, что печник не обязан переносить/выпиливать балки. Это должны делать профильные специалисты. Но печник обязан указать на необходимость их переноса. Если перенос балки выполнить невозможно, то нужно хотя бы максимально защитить прилегающую возгораемую конструкцию. Это уже однозначно обязанность печника. Моральная! Юридически печник не имеет права класть трубу с нарушением противопожарных норм. И здесь уж каждый сам для себя решает, либо отказываться совсем, либо делать под ответственность заказчика.

Сложная ситуация. Не факт что в эту щель по всей длине пролезет суперизол/вермикулит. А даже если пролезет, то зазор очень маленький останется - чуть какая подвижка в конструкции дома и балка упрется в трубу, как следствие трубу где-нибудь сломает и появится щель.

Этот шестерик хоть гильзован? Какой фундамент под печью?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если расстояние от трубы до балки небольшое, т.е. суперизол не везде можно просунуть, чтобы еще зазор хоть 2-3 см остался, то лучше какую-нибудь другую защиту сделать, многослойную: тизол или ткань асбестовая, минерит, листовой металл (нержу или оцинковку). Снаружи я бы сделал металл для лучшего распределения возможного нагрева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВладимирМ



Зарегистрирован: Ср 22 Ноябрь 2017, 20:42
Сообщения: 10
Регион: дмитров

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Алексей Тарасов"]
ВладимирМ писал(а):

Этот шестерик хоть гильзован? Какой фундамент под печью?


Печник предварительно приезжал (проездом был), смотрел и ничего не сказал. То что нарушены противопожарные нормы мне стало ясно, когда он ее уже сложил. Если бы я знал заранее, я бы отказался от печки. На мои вопросы что трубу как то надо изолировать, он сказал что он этим не занимается. Я ее потом сам заизолировал суперизолом. Там где узко, суперизол пришлось напильником толщину стачивать.
Труба не гильзована. Выходит на холодный чердак, потом идет сендвич. Дом одноэтажный.
Под печкой плита на ленте. Печь стоит в проеме несущей стены. Получается под основной частью печки находится лента.



IMG_20170101_172129.jpg
 Описание:
Труба на чердаке
 Размер файла:  201.32 КБ
 Просмотров:  615 раз(а)

IMG_20170101_172129.jpg



IMG_20171130_115802.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.52 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

IMG_20171130_115802.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноябрь 2017, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

1) Не очень понял конструктив фундамента. Плита сверху на ленту дома залита? Это совсем не хорошо. Нагрузка ПК примерно 5т/м2. Т.е. это мощная постоянная долговременная нагрузка. А если это мелкозаглубленная лента, без ростверка... а если еще грунты пучинистые... Выводы делайте сами.

2) Если труба невысокая и в перекрытие не упирается, то в принципе будет стоять. Если упирается, то конечно, это очень небезопасно. В этом случае я бы посоветовал. Разобрать кирпичную трубу до потолка 1го этажа и нарастить сэндвич. Это надёжней. И места для суперизола появится. В идеале потолок сэндвичем надо посредством ППУ проходить, но если не влезает, то хоть суперизол спокойно вставите. Диаметр 250 сэндвича - 350. Размер шестерика - 51.

3) А насчет дымления. Поскольку сверху сэндвич, то вариант гнезда я бы исключил. Если вы говорите, что практически не топили, и при первом запуске не дымила... Здесь важны нюансы: при холодной трубе или даже при прогретой, поддымливает или конкретно дымит, откуда дым идёт. Здесь надо смотреть. Так сложно наверняка сказать.

Перечитал прежние ваши посты... не повезло вам, конечно, с печником. А я буквально недавно на их рекламу/сайт наткнулся: обратил внимание именно потому что с женой работает - очень неординарный подход, работа-то у нас не сахар. Портфолио на беглый взгляд такое богатое, цены невысокие. В реальности вот оно как все оказалось... как всегда: развод на внешний вид, а по факту халтура. Чугунная плита несъемная, перекрытие топ.дверки заведомо слабое, откровенное пренебрежение противопожарными нормами, дымит, берется ставить на заведомо плохой фундамент. Эх люди...

Совет: не топите печь строительным мусором. Топите сухими дровами лиственных пород. Влажные хвойные отходы строительства = быстрое засаживание каналов и трубы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2017, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="ВладимирМ"]
Алексей Тарасов писал(а):
ВладимирМ писал(а):

Этот шестерик хоть гильзован? Какой фундамент под печью?


Под печкой плита на ленте. Печь стоит в проеме несущей стены. Получается под основной частью печки находится лента.

МЗЛ на пучинистых грунтах - это нормальная и абсолютно надёжная конструкция, если отсыпка под ней правильной толщины, и сделан дренаж. Хотя, даже без дренажа такие фундаменты стоят. Хуже в 100 раз, когда ленту зарывают в землю на 1 метр. Часто встречается, и откуда берётся этот метр, из чего исходя - непонятно. Вот как у вас плита лежит? Середина её, похоже, на ленте - это плохо, а края на чём?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Декабрь 2017, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал некоторые материалы на сайте этого Ткачёва. Видел разные печные сайты: партнёрства ПП, Мособлпечь, Леноблпечь и проч. Все пишут, мол, мы делаем то-то, строим такие-то печи. Без сравнений.
А у этого не так. "Мои эксклюзивные разработки" и никто так не делает, "я делаю самую лучшую в Москве арку, а 97% (как он эти проценты высчитывал?) печников не может так делать или ленятся, и просто складывают кирпичи". Очень похоже на того супер-мастера, о котором А.Тарасов писал. Словом, ещё один балабол.
http://www.kamin-777.ru

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Артамонов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 21:24
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2017, 01:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сталкивался с работами Ткачева, заказчики после его работы, не знают что теперь с печью делать. [/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ВладимирМ



Зарегистрирован: Ср 22 Ноябрь 2017, 20:42
Сообщения: 10
Регион: дмитров

СообщениеДобавлено: Вс 17 Декабрь 2017, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Алексей Тарасов"] Если труба невысокая и в перекрытие не упирается, то в принципе будет стоять. Если упирается, то конечно, это очень небезопасно. В этом случае я бы посоветовал. Разобрать кирпичную трубу до потолка 1го этажа и нарастить сэндвич. Это надёжней. И места для суперизола появится. В идеале потолок сэндвичем надо посредством ППУ проходить, но если не влезает, то хоть суперизол спокойно вставите. Диаметр 250 сэндвича - 350. Размер шестерика - 51.
quote]
С фундаментом и плитой у меня все надежно.
Труба у меня упиралась чуток в перекрытие и поэтому он трубу перед перекрытием чуть сместил чтоб труба прошла между балками.
Сейчас переделывать не буду, а лет через 10 может мне трубу на чердаке разобрать и добавить сэндвич в место нее? Тогда действительно для изоляции больше места будет.



GEDC0046.JPG
 Описание:
Печник мне сэндвич закрепил проволокой к саморезикам. Поэтому кладку немного повело. Я потом купил хомут и сам сэндвич закрепил.
 Размер файла:  173.37 КБ
 Просмотров:  567 раз(а)

GEDC0046.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ткачев Александр



Зарегистрирован: Пн 25 Декабрь 2017, 21:54
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы не ссылка на наш сайт, которую здесь дал один из печников, то я и дальше бы ничего не знал бы – что обо мне здесь пишут. Ссылку яндекс автоматически переслал на наш сайт и я вынужден был здесь зарегистрироваться, чтобы написать личные сообщения нескольким печникам. Ждал ответа от Рубика, не дождался, теперь, коли зарегистрировался, то имею тоже право здесь разговаривать. Мое мнение по поднятым в этой теме вопросам.
- прежде чем обсуждать за спиной и строить догадки, как оно все было на самом деле – не мешало бы мне позвонить – ссылка на наш сайт была дана, а там – телефон.
- если заказчик пытается оклеветать печника, то не всегда может быть виновата сложенная печником печь, на это может быть множество других причин. Если лень позвонить печнику и узнать мнение другой стороны, то тогда нужно:

1. Уточнить у заказчика – кто делал проект расположения фундамента под печь? Сам печник или кто-то другой? Если кто-то другой, то вопросы – почему идет не туда куда надо труба – не к печнику.
Большинство людей еще до строительства дома высылают мне план и мы согласовываем расположение и размеры фундамента под будущую печь.
Если фундамент уже был залит, то печник вправе считать, что тот кто его заливал, тот и должен был правильно спроектировать его расположение.
А если его заливали наугад, то тогда заказчик должен об этом сказать печнику, еще до приезда печника на объект и выслать план дома и спросить – можно ли будет на этом фундаменте сложить печь?

2. Спросить у заказчика – был ли договор и как вы договаривались? Если договорились, что расходники покупает заказчик, а теперь это не устраивает, то зачем тогда так договаривались? Это же касается и отделочных работ вокруг трубы. Можно договориться, что их будет делать печник, но тогда и цена за кладку печи возрастет!
Договор очень сильно зависит от цены за работу. В договор можно все что угодно повесить на печника, но каждый шаг должен оплачиваться! И цена за печь – уже будет другой! Хотите дешевую печь? Тогда проемы вырезайте сами и сами обмотайте трубу суперсилом! Не хотите сами? Тогда конечно эту работу сделаем мы, но доплатите за это!
На самом деле помимо кладки печи существует очень много других дополнительных работ и почему-то многие считают, что их должен делать только печник и никто другой!
На некоторых объектах мне говорят (я об этом даже не прошу) – дадим тебе помощников. Соответственно – я опускаю цену за работу. Но дополнительные работы делают помощники! Это что – неправильно? Все должен делать только печник?

3. Спросить у заказчика - если не устраивает печь, то зачем рассчитался за работу? Ведь если рассчитался, - значит все устраивало? Почему же теперь не устраивает?
Я, например, ни разу ни с кого предоплаты не брал, а брал плату только после пробной топки печи.
Итак, печь сложена, проверена, после произведена оплата за работу, печник уезжает и тайком от него заказчик начинает на печника лить грязь! Напрашивается вывод – печь здесь может быть не причем, а причина – совсем в другом! А может быть – здесь личная неприязнь!

4.Спросить у заказчика – давал ли печник гарантию? Если давал и что-то не устраивает – почему бы не позвонить печнику и сказать об этом?
Почему вместо этого тайком пришел на этот сайт, а может быть и еще на какие-нибудь сайты и начинаешь нашептовать?

А еще попадаются такие, которым все не так - быстро сложишь – плохо, медленно – тоже плохо. Красиво – плохо (эта же мысль прозвучал кстати в этой же теме. Кто-то здесь сказал – раз красиво сложили, значит за внешней красотой – брак), некрасиво – плохо! Дешево - значит плохо, дорого – значит мерзавец и хапуга! Бесплатно сложишь – еще хуже!

И такие как Рубик, со слов заказчика – судят печника!
Рубик! На заборе тоже написано, но там – дрова ! Выучи для себя эту поговорку ! И никогда не верь, что пишут на заборе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ткачев Александр



Зарегистрирован: Пн 25 Декабрь 2017, 21:54
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще – если заказчик пишет

« Александр не разрешил фотографировать этапы кладки, ссылаясь, что это его разработка. Появились подозрения, чтоб скрыть косяки свои»,

то такого заказчика нужно направлять к Селивану – Виктор Селиван! Разреши скопировать (бесплатно) твои видео курсы по кладке печей! Нельзя? Значит в тех печках – тоже везде косяки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Ткачев..почему отповедь Рубику... Вы не подозреваете, на кого наехали Laughing rolf

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024