Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Хочу в помошники к печнеку. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 05:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Ну у нас машина с инструментом всегда была третьим членом банды.

Есстесно,что за вычетом всех расходов. Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 05:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Хренов писал(а):
С другой стороны хорошо что есть такие благотворитель как пвеведущий оратор. Тот что учит и делиться .Больше бы таких людей и пособников в свободное плавание. Будить что ремонтировать потом.

И меньше неграмотных людей,уродствующих русский язык.С нищими подсобниками.Вот тогда ремонтов намного меньше станет Laughing

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Хренов писал(а):
dvd2050,к Вам обращяюсь. Вы постройте себе сами песку по парядовке и будите счастливы.Если нет понимания теплотехники,материаловедения и малай доли сопротивления материалов. Объяснять Вам все тонкости печестроения никто на сайте не будит. А они есть , как и в других профессиях.

Ой да ладно, это Вы мне будете рассказывать про теплотехнику, которую я изучал в институте? Или про сопромат по которому я делал курсовой проект по расчету моста? А материаловедение по которому мой курсовой проект выиграл конкурс вуза вел кстати профессор, который к нам с Москвы приехал преподавать...
А где Вы изучали "теплотехники,материаловедения и малай доли сопротивления"? И может мне расскажете дураку глупому, изучавшему все это и может мне еще расскажете что печь рассчитать много сложнее моста в пролете метров 100? И что я и по
Алексей Хренов писал(а):
парядовке
не то что построить не смогу, но и прочитать ее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Ясный



Зарегистрирован: Пт 20 Июнь 2014, 21:20
Сообщения: 19
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не ссорьтесь, мужики..., а то грех то какой..., хорошо ли... .

Кстати, я и на машине своей могу приехать на обьект, а так же взять свои ведра, болгарку и прочий инструмент... .


Последний раз редактировалось: Ясный (Пт 26 Август 2016, 08:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил37 писал(а):

Точная копия Александра Тарасова (по аркам,резьбе и прочее всё из шамота сделано очень класно ,2 месяца 6000 кирпича),но внутри всё в саже дымоходы заужены,даже подтёки раствора не убраны.Кирпич щелевой трескается,труба тоже со щелевого (сказали там температур высоких нет,ничего не будет).
...
Внутри любой оболочки правильной печи много резаного шамотного кирпича с очень тонкими швами ( а это очень кропотливая работа которая снаружи не видна) и пренебрежение этой качественной работой сводит на нет всю резьбу и красоту снаружи печи превращая её в бесполезную кучу кирпича которую страшно топить.
Вот как то так.

Этот пример показывает лишь аккуратность и отношение к работе и не более того, есть порядовка - зачем заменять печной кирпич на "щелевой", зачем заужать дымоходы? Это как раз показатель того, что печь делали не по порядовке каменщики, а как раз "опытные" печники, которые считают что знают теплотехнику и печестроение и потому вносят изменения в уже рассчитанный проект из своих соображений, про аккуратность (наплывы в дымоходе) вообще не вижу смысла комментировать.
Так вот мое мнение, что чаще всего у нас в России в любом деле "горе от ума", что все строители не важно что строится, считают себя опытнее и умнее людей, которые рассчитывают объект строительства и рисуют кучу "ненужных чертежей" по мнению "стройбанов"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практически любой человек дружащий с руками и головой может сделать многие строительные работы.
И интернет в этом очень помогает.
Здесь мы просто не можем экономически обосновать откуда берутся такие расценки на строительство печей.
Показательна история Николая (банные печи) который из заказчиков пришёл в печники и понял откуда они берутся(расценки).
Желаю заказчику всё-же найти грамотного специалиста для постройки барбекю.
А уж он сам проконтролирует весь процесс(поэтому многие печники и не берутся строить что заказчик очень грамотно подкован в теории и не могут ответить на простые вопросы по теплотехнике и прочему),да и заказчику нужен обязательно проект и гарантии и прочее.Потому что он так привык.А многие печники без порядовок ,без проектов,без договора строят хорошие работающие печи просто зная , понимая и соблюдая правила проведения трубопечных работ.
Удачи заказчику и всем печникам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Хренов



Зарегистрирован: Пн 27 Апрель 2015, 21:16
Сообщения: 20
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

))))))) самокритика это уже прогресс. Да не такой, Вы дурак))))). Если есть вышка. Но то что глупы , ногу согласиться, только такой как Вы может отстаивать свою правду ,такая в орфографию. )))) Razz Это не неграмотность вылезает а глупость у Вас заглядывать.

_________________
Санкт-Петербург 89218491626
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Хренов писал(а):
))))))) самокритика это уже прогресс. Да не такой, Вы дурак))))). Если есть вышка. Но то что глупы , ногу согласиться, только такой как Вы может отстаивать свою правду ,такая в орфографию. )))) Razz Это не неграмотность вылезает а глупость у Вас заглядывать.

Хоспади, Вы еще и иронию не понимаете, но хорошо что хоть понимаете и признаете, что Вы "не опечатываетесь", а неграмотны. О чем мне с Вами то спорить? О теплотехнике и сопромате, которые Вы знаете только по названиям из интернета? Как можно быть специалистом, и даже не писать грамотно, когда в компьютере есть автопроверка грамматики...
Сорри мне с Вами общаться сложно, я даже реально не понимаю, ЧТО Вы пишите:
Алексей Хренов писал(а):
Это не неграмотность вылезает а глупость у Вас заглядывать.
В таком написании не проблема грамматики, а проблема в том, что смысл написанного теряется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил37 писал(а):
Практически любой человек дружащий с руками и головой может сделать многие строительные работы.
И интернет в этом очень помогает.
Здесь мы просто не можем экономически обосновать откуда берутся такие расценки на строительство печей.
Показательна история Николая (банные печи) который из заказчиков пришёл в печники и понял откуда они берутся(расценки).
Желаю заказчику всё-же найти грамотного специалиста для постройки барбекю.
А уж он сам проконтролирует весь процесс(поэтому многие печники и не берутся строить что заказчик очень грамотно подкован в теории и не могут ответить на простые вопросы по теплотехнике и прочему),да и заказчику нужен обязательно проект и гарантии и прочее.Потому что он так привык.А многие печники без порядовок ,без проектов,без договора строят хорошие работающие печи просто зная , понимая и соблюдая правила проведения трубопечных работ.
Удачи заказчику и всем печникам.

А кто спорит про банные печи? банная печь вещь ответственная, она не барбекю по порядовке, но проблема именно в том, что спец пришел без порядовки положил и все вроде работает и хорошо, а потом уехал навсегда и пропал, а как потом ремонт делать, чистить если он дверок не сделал. а где кирпич для прочистки спрятал, да еще хитро...разбирать всю печь и искать? Вот именно - в том и проблема, что нет обосновании цене в 100р за кирпич при стандартном проекте без множественных пилов кирпича, при витебском кирпиче цех1 при его цене в 20р, без контроля шва, без красоты. Зато есть разговоры про инструмент на 150 000р, интересно, что стоит 150к мастерок или кирочка или ведро для замеса смеси? Или станок по распиловки кирпича при менее 10 ти пилов на всю печь, а болгарка на 230 с алмазным диском по кирпичу совсем не справится с этим?
ПыСы еще раз, спор не о том сколько реально это стоит - реально любой товар, как и труд стоит ровно столько сколько за него заплатили... Спор о том, что некоторые пытаются ОБОСНОВАТЬ его, но обоснования то нет )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангалы относятся к открытым очагам и для меня самые сложные конструкции не люблю их строить они капризны стараюсь отдать заказ другим знакомым печникам. Так кроме монументальность как памятника или декора ландшафтного дизайна должен работать а любую погоду особенно в режиме догорания углей . Даже при одной и той же конструкции как вы говорите что должно быть все Ок а он Сука возьми и выкидывает при порывах ветра. И вот тут ты начинаешь задумываться что знаний порой не хватает за 15 лет .И какой смысл даже в готовой порядовки????? Нормальные мастера по ним никогда и не работают максимум если по своей и то чтобы по месту не думать. Бывают варианты когда заказчик заказывают проект в 3-Д у печника полностью тот который будет делать но другой расклад и другие суммы.Достаточно разжевал !!!!

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вот, что я хотел донести, не то что Вы считаете целью, сбить цену, скроить и так далее, нет. Спор имел весьма четкие основания и я их сейчас попробую объяснить.
1. и самое основное: сколько бы не стоил Ваш труд - если за него платят, то именно столько он и стоит, сколько за него платят. Ни больше ни меньше, а вот писать сюда эти цены не стоило потому что это ВАШИ ценники и ВАШ труд, а этими цифрами Вы невольно устанавливаете ценовую планку профессии, что некорректно ибо написав "минимум 100р за кирпич за стандартный проект без контроля шва" или прокомментировав тему по поиску кирпича "да тут только работы на 200к" Вы по умолчанию перенесли свою оценку, абсолютно не подумав, что в Московской области в основном строятся москвичи у которых средняя ЗП по России как то много выше чем в других регионах, строятся в основном те у кого ЗП выше средней, что Москва это как другая страна с населением более 20ти миллионов человек, где на всех хватает и денег и заказов, что в Москве на стоимость работ сильно давят огромные расстояния, а более дешёвая стоимость материалов нивелируется стоимостью их доставки до объекта.
2. Так вот из всего этого вытекает следующее...: На цену сильно влияет все: региональный фактор, возможность жить дома и приезжать на объект на машине за 15 минуть или жить в подсобке, сезонность работы, кол-во заказов у исполнителя (я специально не пищу печника или каменщика или еще кого), действительно немаловажно работает он один или с подсобником или это бригада, как работают официально или нет, наличие и качественно составленный договор или расписка от руки, оплата по безналу или налом, в начале или после сдачи объекта, наличие аванса, расчет изделия и закуп материала по смете кто делает и как и кто доставляет материал, тонкостей море и все они должны оговариваться конкретно между самим заказчиком и исполнителем и без давления каких то мифических цен за один кирпич минимум.
3. Многие печники называют профессию сложной и пытаются обосновать цены этой сложностью, сравнивают себя с хирургами, но не понимают сколько этот хирург прошел, чтобы стать этим хирургом. Говорят про теплотехнику, приписывают сопромат в деле где жирность смеси определяется на глазок липнет или стекает по мастерку, начинают говорить про красивые печи с зауженными дымоходами и наплывами раствора в них...Вы думаете это красит Вас? Нет...это дискредитирует профессию ибо заказчик прочитав это понимает, что никому нельзя доверять, что под внешним лоском, может оказаться гнилая начинка. А как выбрать того самого "лучшего" исполнителя? Если четких и прозрачных критериев нет? Если дорого не означает качественно?
4. Опять же повторюсь у каждого СВОЯ цена и надо это понимать, если например Игорь2 считает что его время это минимум 10000р в день, а выезд на объект минимум + 50к это его право и с этим я спорить не возьмусь, мне только странно зачем он готов браться за простые печи, но по своей цене, если заказчик хочет именно его и готов заплатить за это, это его выбор, но зачем навязывать другим свои расценки то? Я уже приводил пример, что глупо браться за простую работу и требовать оплаты как будто космический корабль рассчитываешь, лучше просто за нее не браться.

Надеюсь я объяснил, что хотел донести и что спор в этой области можно закрывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вам объяснить вы платите печники мастеру за опыт накопленный годами с последующей гарантии на изделия вдруг возникшими форс мажорами он дорожит репутации и никогда вас не кинит .Каменщик это по сути робот который может сложить груду кирпича смотря тупо на картинку дальше он не придилах. ( есть исключение но редко)Вот и вся догма если найдете этот процент и грамотного проектировщика мангалов.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Мангалы относятся к открытым очагам и для меня самые сложные конструкции не люблю их строить они капризны стараюсь отдать заказ другим знакомым печникам. Так кроме монументальность как памятника или декора ландшафтного дизайна должен работать а любую погоду особенно в режиме догорания углей . Даже при одной и той же конструкции как вы говорите что должно быть все Ок а он Сука возьми и выкидывает при порывах ветра. И вот тут ты начинаешь задумываться что знаний порой не хватает за 15 лет .И какой смысл даже в готовой порядовки????? Нормальные мастера по ним никогда и не работают максимум если по своей и то чтобы по месту не думать. Бывают варианты когда заказчик заказывают проект в 3-Д у печника полностью тот который будет делать но другой расклад и другие суммы.Достаточно разжевал !!!!


Не хочу спорить, у Вас опять одна вода. Из сообщения могу выделить:
1. Вам не по нраву эти заказы и Вы их отдаете другим - похвально
2. Что "нормальные" мастера все делают на глазок, но у всех понятие нормальности ибо у меня любой нормальный мастер в моем понимании делает по чертежу, неважно своему или чужому, но по чертежу и не делает из него (чертежа) секрета, я не понимаю почему заказчик должен покупать черный ящик с секретами внутри, он же платит за него.
3. Я не понимаю почему проект это секрет и почему он стоит отдельных денег, покупая почти любую конструкцию с ней всегда идет принципиальная схема или она находится в открытом доступе

ПыСы спорить более не стану, Вы не хотите слышать, что Вам говорят, а только орете заученную мантру, которую считаете высшей правдой в последней инстанции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Как вам объяснить вы платите печники мастеру за опыт накопленный годами с последующей гарантии на изделия вдруг возникшими форс мажорами он дорожит репутации и никогда вас не кинит .Каменщик это по сути робот который может сложить груду кирпича смотря тупо на картинку дальше он не придилах. ( есть исключение но редко)Вот и вся догма если найдете этот процент и грамотного проектировщика мангалов.


Так а я о чем писал? У каждого СВОЯ цена: "сколько бы не стоил Ваш труд - если за него платят, то именно столько он и стоит, сколько за него платят. Ни больше ни меньше, а вот писать сюда эти цены не стоило потому что это ВАШИ ценники и ВАШ труд, а этими цифрами Вы невольно устанавливаете ценовую планку профессии, что некорректно ибо написав "минимум 100р за кирпич за стандартный проект без контроля шва" или прокомментировав тему по поиску кирпича "да тут только работы на 200к"" и что печник печнику рознь, если печник приехал за 200-500км о какой гарантии и форс-мажорах может идти речь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том что вы сами ищите по своей цене и не хотите другой тоесть тупо хотите вбиться в свой бюджет .Да расценок прейскуранта общего нету и не будет печники почти не контролируются государством контроля госта по печестроению единого до сих нет. Мангалы это роскошь пожарить шашлык можно и на кирпичах. Меньше 150 за кирпичь с этого года меньше не вижу смысла не выгодно лучше Шведки дачные строить буду.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

dvd2050 писал(а):
.
3. Многие печники называют профессию сложной и пытаются обосновать цены этой сложностью, сравнивают себя с хирургами, но не понимают сколько этот хирург прошел, чтобы стать этим хирургом.

А вы знаете сколько проходит печник -чтобы стать настоящим мастером?
А вы знаете сколько разных направлений существует в печном деле?
Так же у хирургов сколько направлений?
Один хирург делает операции на сердце,другой на глазах,другой на почках,другой вырезает аппендиксы. А что будет если хирург по апендиксам будет будет делать операции на сердце?
Почему Вы считаете что каменщик по порядовкам может сложить вместо дома - банную печь.?Каковы будут последствия?
Я делаю проекты на заказ под конкретные объекты печестроения. Ив каждом случае проекты разные. И делаю только печникам. Если делаю заказчику -то ставлю условия и гарантию работоспособности изделия по проекту -если это будет делать профессионал -а не каменщик. Как в любой профессии -много тонкостей. И тупо одного проекта с порядовками недостаточно -нужен ещё грамотный и ответственный исполнитель- но никак не каменщик. Многих тонкостей в проекте не предусмотришь- нужна ещё практика и знания определённые у печника -чтобы правильно сделать даже по готовому проекту. Как хирург по учебнику не сможет сделать правильно операцию -так и печник.
У меня стаж более 30 лет - и никогда не хвалюсь что всё знаю. Хотя все эти 30 лет совершенствуюсь и практически и теоретически.
Сегодня на объект (камин построенный год назад) вызвали чтобы выяснить проблемы с приточной вентиляцией. Сейчас сижу штудирую информацию по вентиляции и кондиционированию. Хотя там работали специалисти с В/О по вентиляции и кондиционированию. Но не могли правильно всё расчитать -не учли находящийся в комнате камин и уголок для курения. Включають вытяжку над курилкой -воздух начинает сосать из работающего камина. Естественно вес дым из камина начинает тянуть в обратную сторону.
А кто в этом виноват? Специалисты по вентиляции с В/О -почему не решили эту задачу? Почему я должен сейчас поднимать справочники и делать не относящиеся ко мне расчёты? Мне дали задание построить работоспособный камин -камин работает без " курилки". У камина свою приточку я сделал - с объёмом кубатуры воздуха именно только для камина.
За 30 лет работы приходится ложить не только "кирпич на кирпич" -как Вы считаете- но решать вопросы и по смежным направлениям.
А хирурги же работают в полном взаимодействии со специалистами смежных медицинских профессий - он же один не решает все вопросы.? А что будет -если сам будет за всех всё решать ?
Приходилось и самому под "скальпелем" хирурга лежать. Целые консилиумы собирают по 10 и больше специалистом. Даже договор подписывал -когда уже лежал под местной анестезией прямо на операционном столе. Возникли в процессе операции непредвиденные задачи- я должен был принять решение прямо на операционном столе. Когда человек без сознания -то такие решения принимают родственники. Потому что стоял вопрос -выйду ли я после операции -либо меня вынесут вперёд ногами.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Дело в том что вы сами ищите по своей цене и не хотите другой тоесть тупо хотите вбиться в свой бюджет .Да расценок прейскуранта общего нету и не будет печники почти не контролируются государством контроля госта по печестроению единого до сих нет. Мангалы это роскошь пожарить шашлык можно и на кирпичах. Меньше 150 за кирпичь с этого года меньше не вижу смысла не выгодно лучше Шведки дачные строить буду.

То есть Вы считаете так:
1. Жизнь стала дороже и мне не выгодно делать по прошлогодней цене, потому что жизнь дорожает
2 Но Вы не хотите принять во внимание (как например те же таксисты которые орут, что все дорожает, а ему семью кормить), что жизнь дорожает не только для Вас, но и для заказчиков тоже, но при этом заказчикам никто не только не увеличивает ЗП, а уменьшают, срезаютне платят премии, идут сокращения, Вы сейчас действуете как наши металлурги, которым закрыли путь на запад (обложив санкциями и заградительными пошлинами) и они подняли цену внутри на металл в 2 раза, чтобы это компенсировать за счет внутреннего потребителя, все почему то считают, что можно ВСЕ компенсировать за счет покупателя, а потом удивляются отсутствию спроса.
Про роскошь, верно кто то писал, вроде как раз это были Вы, что любой ручной труд это роскошь и стоит дорого потому, что обладать эксклюзивной вещью не обязательно. Вот сейчас все печное дело как раз и есть роскошь ибо пилетный котел, стоит дешевле чем Ваша только работа за печь, а работает он как центральное отопление, потому что индукционная плита и электродуховка выдерживает температуры с точностью до градуса и имеет множество режимов.
А своим подходом можно добиться не того, что 1-2 печи в год Вас будут кормить весь год, а что печи перестанут заказывать вообще и ремесло может умереть. Для меня это не роскошь, я люблю вещь с душой, но я не стану платить тому для кого печное дело это прежде всего длинный рубль, он не сделает вещь с душой и для меня не важно сколько опыта, для меня важно желание и старание и понимание того что делаешь и для чего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

А вы знаете сколько проходит печник -чтобы стать настоящим мастером?
А вы знаете сколько разных направлений существует в печном деле?

Я знаю, что нет критериев печного дело на данный момент и что определить мастер передо мной или красивоговорящий шарлатан с красивым сайтом - я не смогу, потому и пытаюсь пояснить, что отталкиваться от цены в выборе мастера странно. Уважаемые же оппоненты пытаются мне доказать, что сложенное за меньше Х денег, не может быть хорошим, я в корне не согласен с этим утверждением.
Мне скидывали ссылку на тему - где заказчик жаловался на мастера, что сделано плохо, затем пришел мастер и сказал, что ему заплатили мало - потому он сложил "на все деньги" как он сказал, у меня простой вопрос, зачем же ты мастер брался раз не устраивала цена? Взялся и испортил материал, почему было просто не отказаться? Но самое странное, что этот мастер считает, что он прав. Он считает, что как в советское время должна действовать поговорка "за такую ЗП не то что работать, мы еще и немного вредить должны". Так вот зачем вредить? Может просто не стоит браться?
Про сложность еще раз: Ваши слова, что обучится можно просто наблюдая за работой мастера, это было в обсуждении работы подмастерьем, можно ли обучится на хирурга просто наблюдая за работой опытного хирурга года 2-3? У меня жена отработала операционной медсестрой 7 лет она стояла на операциях, как Вы считаете может ли она теперь после этого сама пойти оперировать да еще на дому? Устал я от этих сравнений право слово...
Вы просто, не конкретно Вы, а печники с форума, что спорят сейчас со мной пытаетесь взять фразу из контекста и пытаться ее оспорить и никто не видит, о чем я пишу в целом.
Я же пишу:
- я не оспариваю стоимость конкретного печника - это его право
- я не пытаюсь принизить Ваше ремесло
- я пытаюсь донести мысль, что подход в корне не верный
- не стоит всех кто складывает по чертежам простые печи называть халтурщиками, как Вы думаете сколько печей такими реально складывается, а сколько процентов плохо работает и переделывается?
Вот у меня теща живет в деревне у нее печь, работает лет 30 уже, складывал местный печник, который сложил всем и не учился он особо ни у кого 1 раз показали как сложить печь так и складывал всем и весь многолетний типа опыт этой деревней и ограничивается и сам он работает в колхозе, а печи так...проработка была пока было востребовано...то есть не всегда дорого обязательно хорошо, а дешего обязательно перекладывать.

ПыСы всем благ и мира, когда уважаемые печники о чем я говорю, нужды в споре не будет )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про котлы все верно я вам давно предлагаю купить готовый продукт есть хорошие фингрили жаровни купили привезли жарьте мясо зачем городить на участке замки из кирпича. Камин и мангалы это предметы интерьера игрушки посмотреть на Огонек потусить пару вечеров за год по сути пафос и понты. Хотите съэкономить купите у Виктора Селивана проект вашего мангала с казаном найдите местного печника в своем регионе за 20 руб к примеру .И пусть делает круглые топливники для казана и другие забавные и очень интересные узлы а вы стоите рядом для контроля с палкой ( может такой путь вас устроит) Ценики действительно в магазинах дорожают правда дискутировать не приходится как на форуме срузу идет ругань не хочешь не бери

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dvd2050



Зарегистрирован: Пн 20 Октябрь 2014, 14:00
Сообщения: 56
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Хотите съэкономить

Я не хочу сэкономить, я хочу адекватной цены, за адекватное качество.
Это как бы я не хочу дольче габана по 80% скидки, мне хватит фабрики Большевичка без скидок вовсе, вот только дольче со скидкой и в 90% может стоить дороже Большевички...это образно, а может у меня у самого время появится и я просто куплю порядовку и сам вечерами буду потихоньку класть кирпич, всякое может быть в этой жизни )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024