Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Крым, проектирую дом с печью (нужен совет профи) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форучане. Прошу помощи в оценке проектировки и подбора печей. Но нестандартность решения в следующем:
1) цоколь. там было бы хорошо не огромный фундамент, а функциональную банную печь, т.к. задумали баню в цоколе.
Не знаю возможно или нет придумать транзитный дымоход или как то иначе спроектировать
2) основной жилой этаж (печь основная, отопительно кухонная, которая была бы в высоту около 5м и грела мансардный этаж)
Сейчас начал смотреть на проекты - их так много, но какие являются лучшими не пойму (даже среди печей Кузнецова моделей очень много )
3) Вентеляционные каналы спроектировал на некотором расстоянии от печи - это правильно? (я читал что вен. каналы являются сильным охладителем, а значит печь может остывать неравномерно, быстро и соответственно будет трескаться)
4) Можно ли опираться на печь в пректировании перекрытий (метал - дерево)
5) А еще по кухне, хотелось бы не варочную поверхность, а именно как в русской печи - духовка.

У нас в Крыму не так долго длится зима и отопительный сезон, но и топливо недешевое, поэтому прошу просто совета от богатых опытом печников. Печь нужна без изысков, но экономичкная и функциональная.
Чертежи, фото прикрепляю[/img]



Печи и вентеляция.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.95 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

Печи и вентеляция.jpg



Участок проект 2016 - 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.36 КБ
 Просмотров:  623 раз(а)

Участок проект 2016 - 3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уверен, что лучше все предусмотреть на стадии проектирования, нежеле что то придумывать в попыхах.
Почему обратился именно на форум? - проектные организации в Крыму совсем не знакомы с проектированием печей, поэтому до того как отдать эту схему в проектную организацию, которая будет делать арх. проект у меня в голове был конструктивный.

Заранее спасибо за ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банная печка испытывает самые большие нагрузки по протопке. Она и самая короткоживущая. Первой потребует перекладки.
Опирать на нее еще 2 печки - это просто безумие.
Так же нельзя на печки опирать полы и потолки.
Нужно проект передумать.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):
Уверен, что лучше все предусмотреть на стадии проектирования, нежеле что то придумывать в попыхах.
Почему обратился именно на форум? - проектные организации в Крыму совсем не знакомы с проектированием печей, поэтому до того как отдать эту схему в проектную организацию, которая будет делать арх. проект у меня в голове был конструктивный.

Заранее спасибо за ответы.


Абсолютно правильно, лучше печь рассчитать на стадии проектирования дома. Для жилого дома такого размера и этажности как Вы планируете существует несколько хороших вариантов печей, и вариантов планировки дома с учетом печного отопления, пожелания иметь в доме баню, а также возможности построить печь на три этажа. Более конкретно написал Вам личным сообщением - посмотрите в разделе "личные сообщения".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все на -ребро , использовать -каждый градусс -тепла. И все раздельно. Вам - час , раскажутт.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за отвты насчет банной печи, значит так и сделаем, банную печь в парилке отдельно - наверное железную всандалим, закроем подпечник от высоких температур и влаги гидро, теплоизоляцией.

1) А вентеляционные каналы должны стоять отдельно от печи? Какое расстояние оптимально?

2) На печь опирать нельзя, а на подпечник можно? (если залить бетоном пошире "юбку" вокруг подпечника)



Вы простите, я может чего не понял, тут форум или бизнес? Я планирую очень экономно сложить печь, своими силами или с помощью местного умельца, но не за 700тыс.


Последний раз редактировалось: Н. Апанов (Пн 22 Август 2016, 19:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):
Спасибо, значит так и сделаем, банную печь в парилке отдельно - наверное железную всандалим, закроем подпечник от высоких температур и влаги гидро, теплоизоляцией.

А вентеляционные каналы должны стоять отдельно от печи? Какое расстояние оптимально?

Вы простите, я может чего не понял, тут форум или бизнес? Я планирую очень экономно сложить печь, своими силами или с помощью местного умельца, но не за 700тыс.
Прямо в точку. Форум или бизнесс.? Вам -решать. Крым -это -степь. Топить БП./ банную печь / -3 часса - это не для нас. Печной монстр - тоже - отстой Легкое -ажурное - и МИНИМУМ -дров. У нас -посадки -спилили.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, спасибо. На баню решено - железная.
А чего попилили то лесополосы? Что б Донецкие не бегали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу


Link


Эта печь подходит по габаритам и есть четкая инструкция, вот вопросы:

Можно ли в варочной нише, использовать как духовку? Или недостаточно энергии для полноценной печи? По принципу Русской печи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):
...нестандартность решения в следующем... Печь нужна без изысков, но экономичкная и функциональная.
Чертежи, фото прикрепляю[/img]


А планировка то весьма подходящая Smile для печного отопления Razz
Вы только перекрытия сделайте независимыми от печи и, самое сейчас важное - не размещайте балки-лаги-стропила в периметре печи!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 06:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Н. Апанов писал(а):
Уверен, что лучше все предусмотреть на стадии проектирования, нежеле что то придумывать в попыхах.
Почему обратился именно на форум? - проектные организации в Крыму совсем не знакомы с проектированием печей, поэтому до того как отдать эту схему в проектную организацию, которая будет делать арх. проект у меня в голове был конструктивный.

Заранее спасибо за ответы.


Абсолютно правильно, лучше печь рассчитать на стадии проектирования дома. Для жилого дома такого размера и этажности как Вы планируете существует несколько хороших вариантов печей, и вариантов планировки дома с учетом печного отопления, пожелания иметь в доме баню, а также возможности построить печь на три этажа. Более конкретно написал Вам личным сообщением - посмотрите в разделе "личные сообщения".

Стас - он хочет найти "местного умельца" -за очень дёшево. Нахвататься здесь верхушек знаний -и потом "мозги пудрить" местному умельцу. Но обычно такие умельцы никого не слушают и просто "лепят". Если их начнут "поучать" -они пошлют и свалят с объекта. А проекты ему не нужны по всей видимости. Хотя "лозунг" красивый -хочет изначально всё предусмотреть.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
stas писал(а):
Н. Апанов писал(а):
Уверен, что лучше все предусмотреть на стадии проектирования, нежеле что то придумывать в попыхах.
Почему обратился именно на форум? - проектные организации в Крыму совсем не знакомы с проектированием печей, поэтому до того как отдать эту схему в проектную организацию, которая будет делать арх. проект у меня в голове был конструктивный.

Заранее спасибо за ответы.


Абсолютно правильно, лучше печь рассчитать на стадии проектирования дома. Для жилого дома такого размера и этажности как Вы планируете существует несколько хороших вариантов печей, и вариантов планировки дома с учетом печного отопления, пожелания иметь в доме баню, а также возможности построить печь на три этажа. Более конкретно написал Вам личным сообщением - посмотрите в разделе "личные сообщения".

Стас - он хочет найти "местного умельца" -за очень дёшево. Нахвататься здесь верхушек знаний -и потом "мозги пудрить" местному умельцу. Но обычно такие умельцы никого не слушают и просто "лепят". Если их начнут "поучать" -они пошлют и свалят с объекта. А проекты ему не нужны по всей видимости. Хотя "лозунг" красивый -хочет изначально всё предусмотреть.

Да, Уважаемый, я не намерян платить за печь топовую цену, не намерян платить за перелет печников самолетом в Крым и обратно, да, строительство дома - самое серьезное дело, которое я начинал (посерьезнее строительства гаража или покупка автомобиля) и просто так доверить дело незнакомому мне печнику.
Каждый из вас наверняка в молодости ошибался, доверившись человеку, называющем себя мастером.
- именно поэтому перед тем как принять решение по выбору печи или покупке автомобиля, выборе материала для возведения дома, типа фундамента - ЕСТЕСТВЕННО НЕОБХОДИМО УЗНАТЬ ВСЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Я уже доверял недостроителям, и бывают такие ошибки вылизают, что очень дорого их будет стоить исправить.

А печников у меня знакоміх нет, не с кем даже посоветоваться.
Вот и пишу на этот форум.

Да и кладка печи - дело интересное! Я сам сварил несколь лет назад классную печь на отработке, с воздушным конвектором, которая способна быстро (в течении часа) обогреть холодное помещение объемом в 216м.куб. хотя как мог довериться, сделать расщеты и проект за 170тыс))))

Виктор, о я знаю Ваш типаж. такие люди помешались на заказчиках и бабках. Вера у них такая - Бабло! Мне неприятно когда меня так надменно вслух оценивают: "Это не депутат, не министр, денег у него нет, печь хочет простую, лучше с ним не связываться"И дело печное вам наверняка не нравится, но приносит значительную прибыль, поэтому бесплатно даже советов такие люди не дают, а только после предоплаты можно и рот открыть. Сколько стоит ваш совет? Пришлите номер карты, я оплачу.
Вы даже если достигли некого материального уровня и признания в этом ремесле, книжки издаете - никогда надменно не унижайте человека. Знайте что в других ремеслах и делах вы имеете такие же поверхностные знания. Тем более вы человек в возрасте, наоборот - должны быть гордыми, что молодежь не забывает наши ремесла, тонкости физики печей.
Разве не видно что человек тянется к этому ремеслу и вообще к жизни с печью в доме, выбирая между удобным, практичным, автоматическим газом и живым огнем, а вы вот так.


Последний раз редактировалось: Н. Апанов (Вт 23 Август 2016, 09:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Н. Апанов писал(а):
...нестандартность решения в следующем... Печь нужна без изысков, но экономичкная и функциональная.
Чертежи, фото прикрепляю[/img]


А планировка то весьма подходящая Smile для печного отопления Razz
Вы только перекрытия сделайте независимыми от печи и, самое сейчас важное - не размещайте балки-лаги-стропила в периметре печи!!!


Андрей, спасибо, я чуток проект уже перемудрил и думаю, раз на цоколе будет баня, сырость - сделать плитами перекрытия и заливкой монолитного фундамента вокруг печи и вен. каналов.
Smile



Сбоку.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.32 КБ
 Просмотров:  457 раз(а)

Сбоку.jpg



Участок проект 2016 - 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.98 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

Участок проект 2016 - 4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):
Спасибо ...
Вы простите, я может чего не понял, тут форум или бизнес? Я планирую очень экономно сложить печь, своими силами или с помощью местного умельца, но не за 700тыс.

Для некоторых здесь именно бизнес (!)
пользователь под именем STAS (Станислав Кириленко) именно только этим здесь и занимается. Рассылая в личку предложения с постройкой печей под 700 т.р.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):

1) цоколь. там было бы хорошо не огромный фундамент, а функциональную банную печь, т.к. задумали баню в цоколе.
Не знаю возможно или нет придумать транзитный дымоход или как то иначе спроектировать
2) основной жилой этаж (печь основная, отопительно кухонная, которая была бы в высоту около 5м и грела мансардный этаж)
Сейчас начал смотреть на проекты - их так много, но какие являются лучшими не пойму (даже среди печей Кузнецова моделей очень много )
3) Вентеляционные каналы спроектировал на некотором расстоянии от печи - это правильно?
4) Можно ли опираться на печь в пректировании перекрытий (метал - дерево)
5) А еще по кухне, хотелось бы не варочную поверхность, а именно как в русской печи - духовка.
У нас в Крыму не так долго длится зима и отопительный сезон, но и топливо недешевое, поэтому прошу просто совета от богатых опытом печников. Печь нужна без изысков, но экономичкная и функциональная.
Чертежи, фото прикрепляю[/img]

1. Нет проблем.
2. Посмотрите еще и тут:
http://www.mha-net.org/html/gallery.htm
http://zamashka.com/
3. Правильно.
4. Нет.
5. Нет проблем - печь с хлебной камерой(ХК).
Как уже заметил Андрей_Алексеевич, Ваша планировка довольно интересная и вполне походящая для печного отопления, тем более, в климате Крыма.
В общих чертах, можно порекомендовать два варианта:
1. коплекс включающий в себя металлическую банную печь в цокольном этаже, отопительную печь с ХК и регистром ГВС(и возможно с варочной плитой и камином) на основном этаже, отопительный блок (т.н. щиток) на мансарде.
2. в цоколе - металлическая банная печь и кирпичный теплоемкий котел водяного отопления и ГВС, на первом этаже - декоративно-резервно-отопительная печь с ХК, плитой и камином, на мансарде - щиток гипокауст.
Более конкретно, надо обсуждать детали на основе расширенных вводных данных...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):

Да, Уважаемый, я не намерян платить за печь топовую цену, не намерян платить за перелет печников самолетом в Крым и обратно, да, строительство дома - самое серьезное дело, которое я начинал (посерьезнее строительства гаража или покупка автомобиля) и просто так доверить дело незнакомому мне печнику.
Каждый из вас наверняка в молодости ошибался, доверившись человеку, называющем себя мастером.
- именно поэтому перед тем как принять решение по выбору печи или покупке автомобиля, выборе материала для возведения дома, типа фундамента - ЕСТЕСТВЕННО НЕОБХОДИМО УЗНАТЬ ВСЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Я уже доверял недостроителям, и бывают такие ошибки вылизают, что очень дорого их будет стоить исправить.

А печников у меня знакоміх нет, не с кем даже посоветоваться.
Вот и пишу на этот форум.

Да и кладка печи - дело интересное! Я сам сварил несколь лет назад классную печь на отработке, с воздушным конвектором, которая способна быстро (в течении часа) обогреть холодное помещение объемом в 216м.куб. хотя как мог довериться, сделать расщеты и проект за 170тыс))))

Виктор, о я знаю Ваш типаж. такие люди помешались на заказчиках и бабках. Вера у них такая - Бабло! Мне неприятно когда меня так надменно вслух оценивают: "Это не депутат, не министр, денег у него нет, печь хочет простую, лучше с ним не связываться"И дело печное вам наверняка не нравится, но приносит значительную прибыль, поэтому бесплатно даже советов такие люди не дают, а только после предоплаты можно и рот открыть. Сколько стоит ваш совет? Пришлите номер карты, я оплачу.
Вы даже если достигли некого материального уровня и признания в этом ремесле, книжки издаете - никогда надменно не унижайте человека. Знайте что в других ремеслах и делах вы имеете такие же поверхностные знания. Тем более вы человек в возрасте, наоборот - должны быть гордыми, что молодежь не забывает наши ремесла, тонкости физики печей.
Разве не видно что человек тянется к этому ремеслу и вообще к жизни с печью в доме, выбирая между удобным, практичным, автоматическим газом и живым огнем, а вы вот так.


Да кто Вас унижает? Вам предложили избежать ошибок в наёме мастеров и проектировании. Предложили профессиональное проектирование и если Вы можете себе позволить -мастеров из другого региона. Да верно -сейчас сбегутся с предложениями разными -и Вам не разбирающемся в этом деле могут "впарить" и проекты подешевле и услуги подешевле. Да и у вас там в Крыму тёплый климат -вряд ли сможете найти адекватных мастеров. У них там просто нет опыта. Хотел только добра пожелать. Но Вы меня не правильно поняли. А оплата за труд проектировщика,печника зависит от рыночных условий и степени квалификации. Но зачастую бывают просто "заряды на бабки" -никак не связанные с профессионализмом. Пишите мне на почту и в личку -что Вам предлагают. Оценю степень профессионализма тех кто Вам предложит услуги и совершенно бесплатно. Но только не в открытом доступе -очень многим не нравится моя критика. Не хочу кого то публично критиковать. Даже после моей критики без указания персон -начинаются негативные высказывания - люди узнают себя и тем самым себя выдают. А хорошие проекты и стоят хороших денег,также как и выполнение работ профессионалами. Невозможно купить "Мерседес" по цене "Запорожца". Но впарить "Запорожец" по цене "Мерседеса" могут легко. А "Запорожец ЗАЗ ВИДА" с внешним видом американского "шевроле авео" укр.пр-ва был у меня - на два года еле хватило-даже гарантийный пробег не отъездил. Налог даже пришлось заплатить за то что авто до трёх лет продал.Так же и с вашими печами может случиться. Умерьте свои аппетиты согласно вашим финансовым возможностям - дешевле вообще не строить печи. У вас тёплый климат -можно и по европейски -буржуйками металлическими обойтись. Чудес не бывает -"За копейку канарейку"
И о никаких баснословных прибылях не думаю. А на этой стезе я уже больше 30 лет. И как думаете -если бы не любил свою работу -столько бы десятков лет продержался бы? Сейчас действительно в этой профессии ,также и в других отраслях много временщиков и мошенников - которые живут одним днём . Сегодня урвать,обмануть,найти лохов -а завтра "трава не расти".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, прошу прощения, зря обидел. Написал сгоряча.
Ну вот и получается - опытных в крыму нет. Ищу популярные, а значит хорошие проекты в интернете.

А ложить печь то будем 100%, но не сейчас. сейчас заливаем фундамент и ставим цоколь. Просто замарочался, т.к. вместе с фундаментом хочу залить сразу фундамент под печь, которая должна быть определенного размера и в определенном месте. а сверху, пока будет работать кран, поставим альминские блоки, у нас в Крыму кирпичь дорогой, и качество не ахти. Так что из альминских блоков подпечник будет дешевле.

А печь будем ложить тогда когда мост построят. У нас сейчас бешенные цены на стройматериаллы. кирпич стоит больше 17р (обычный), шамотный - так вообще. Поэтому подпечник будет такой:
1)Фундамент (армированный бетон М-200)
2)Альминские блоки М-100 (3шт вертикально) для печи 2 и для вен.каналов 1шт
3) Опять армированный бетон М-200
4) Несколько рядов кирпича для выхода на основной этаж
5) Печь

ВОПРОС: КОЛПАКОВУЮ ПЕЧЬ ВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ НА ГАЗ? естественно с защитной электроникой. По идее газ то легче, а из колпака ему никак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н. Апанов



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2016, 16:01
Сообщения: 16
Регион: Крым

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Н. Апанов писал(а):

1) цоколь. там было бы хорошо не огромный фундамент, а функциональную банную печь, т.к. задумали баню в цоколе.
Не знаю возможно или нет придумать транзитный дымоход или как то иначе спроектировать
2) основной жилой этаж (печь основная, отопительно кухонная, которая была бы в высоту около 5м и грела мансардный этаж)
Сейчас начал смотреть на проекты - их так много, но какие являются лучшими не пойму (даже среди печей Кузнецова моделей очень много )
3) Вентеляционные каналы спроектировал на некотором расстоянии от печи - это правильно?
4) Можно ли опираться на печь в пректировании перекрытий (метал - дерево)
5) А еще по кухне, хотелось бы не варочную поверхность, а именно как в русской печи - духовка.
У нас в Крыму не так долго длится зима и отопительный сезон, но и топливо недешевое, поэтому прошу просто совета от богатых опытом печников. Печь нужна без изысков, но экономичкная и функциональная.
Чертежи, фото прикрепляю[/img]

1. Нет проблем.
2. Посмотрите еще и тут:
http://www.mha-net.org/html/gallery.htm
http://zamashka.com/
3. Правильно.
4. Нет.
5. Нет проблем - печь с хлебной камерой(ХК).
Как уже заметил Андрей_Алексеевич, Ваша планировка довольно интересная и вполне походящая для печного отопления, тем более, в климате Крыма.
В общих чертах, можно порекомендовать два варианта:
1. коплекс включающий в себя металлическую банную печь в цокольном этаже, отопительную печь с ХК и регистром ГВС(и возможно с варочной плитой и камином) на основном этаже, отопительный блок (т.н. щиток) на мансарде.
2. в цоколе - металлическая банная печь и кирпичный теплоемкий котел водяного отопления и ГВС, на первом этаже - декоративно-резервно-отопительная печь с ХК, плитой и камином, на мансарде - щиток гипокауст.
Более конкретно, надо обсуждать детали на основе расширенных вводных данных...


Спасибо, буду думать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):
ВОПРОС: КОЛПАКОВУЮ ПЕЧЬ ВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ НА ГАЗ? естественно с защитной электроникой. По идее газ то легче, а из колпака ему никак
Я бы вообще не рекомендовал переводить кирпичную печь на газ, тем более колпаковую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Н. Апанов писал(а):
Виктор, прошу прощения, зря обидел. Написал сгоряча.

Тем и отличается интернет общение -что люди не всегда друг друга правильно понимают.
Н. Апанов писал(а):
Ну вот и получается - опытных в крыму нет. Ищу популярные, а значит хорошие проекты в интернете.


Не найдёте Вы хороших проектов в интернете. Все проекты либо на продажу либо от высокомерных советчиков -построил себе сам в саду либо на даче печь и "возомнил" себя изобретателем печей. Чтобы правильно спроектировать -нужно каждый узел тщательно продумать. А на подумать нужно выделить много времени и иметь не только теоретические познания но и практический опыт строительства печей.


Н. Апанов писал(а):
А ложить печь то будем 100%, но не сейчас. сейчас заливаем фундамент и ставим цоколь. Просто замарочался, т.к. вместе с фундаментом хочу залить сразу фундамент под печь, которая должна быть определенного размера и в определенном месте. а сверху, пока будет работать кран, поставим альминские блоки, у нас в Крыму кирпичь дорогой, и качество не ахти. Так что из альминских блоков подпечник будет дешевле.

А печь будем ложить тогда когда мост построят. У нас сейчас бешенные цены на стройматериаллы. кирпич стоит больше 17р (обычный), шамотный - так вообще. Поэтому подпечник будет такой:
1)Фундамент (армированный бетон М-200)
2)Альминские блоки М-100 (3шт вертикально) для печи 2 и для вен.каналов 1шт
3) Опять армированный бетон М-200
4) Несколько рядов кирпича для выхода на основной этаж
5) Печь

Для выхода на второй этаж нужно возводить колонны -кирпичные либо бетонные и обязательно армированные -а между колонн печь 1-го этажа.

Н. Апанов писал(а):
ВОПРОС: КОЛПАКОВУЮ ПЕЧЬ ВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ НА ГАЗ? естественно с защитной электроникой. По идее газ то легче, а из колпака ему никак

С электроникой "не прокатит". Но для использования в дальнейшем под газ -конструктивно в колпаках должны быть предусмотрены "прогары" и взрывные механические клапаны. Сейчас печники начнут грязью поливать за то что не отвергаю идею колпаковые печи переводить на газ. В промышленности с наиболее большим использованием газа используют колпаковые печи -для это и ставят взрывные клапаны -Ростехнадзор строго регламентирует использование колпаковых печей на газу.Небольшие печи промышленного назначения доводилось строить и притом колпаковые - у Ростехнадзора не возникло вопросов. Многие печники просто не изучали технологии строительства промышленных печей на газу. А разница лишь в размерах печей и колпаков и в давлении в магистральных трубопроводах для газа.
Как нибудь наверное выберусь и в Крым -там родственники есть.В этом году недалече был -в Краснодарском крае. Времени не хватило всех южных родственников навестить.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024