Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как установить плиту? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Ср 7 Сентябрь 2016, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток. Живу в деревне, есть печь, которой лет 30 уже. Она 2 в 1 и русская и простая, не знаю как называется. Вся целиком из красного кирпича, без шамота. По уму ее надо снести и выложить новую, но сейчас нет денег. У этой печи больное место это плита и топочная дверца, постоянные трещины. По контуру плиты выходит дым если печь холодная. Если сперва сжечь несколько поленьев в русской, то тогда не дымит. Решил я ее в очередной раз подлатать перед зимой.
Image
Фанера на полу по размеру плиты 710х410 мм. Кирпичи слева держал уголок
Image
Все держалось на уголках и плита и над дверцей тоже. Из-за это все время были трещины. Дверцу я переделал, обмотал базальтовым картоном и оставил зазоры между дверцей и кладкой. Думаю будет всяко лучше чем было. А вот с плитой засада, было вот так все время:
Image
Слева и справа по два уголка, справа два кирпича, еще и по середине был уголок. Пару лет назад я ее типа доработал, поставил длинный уголок с торца и к нему приварил остальные и на уголки плиту. И уголками разрывало всю штукатурку и были трещины.
Сейчас я думал оставить один левый уголок, а остальные выкинуть. Под плиту в кирпичах сделать вырезы и положить плиту на базальтовый картон. С длинными сторонами вроде проблем нет, а вот слева и справа что делать я ни как не соображу. Общая длина 900 см, а плита 710. Вот еще фото:
Image
Image
Вообщем как я не прикидываю все колхоз получается. Была мысль в топке слева поставить шамотный или простой кирпич стоя, на него два красных(также как уголки были), а на них уже плиту. Но кирпич перекроет 1/4 хода и вобще так можно делать? Справа также, но на уголок. Под плиту вырезы можно и не делать, просто положить ее на кирпичи через полоски базальтового картона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2016, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Колхоз конечно... Если не всю печь перекладывать, то хотя бы ту часть, где топливник с плитой ? Что- то похожее на это...

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2016, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, понятно. Это мне надо будет дверцу сдвигать на полкирпича вправо и внутри топки с правой стороны теперешние кирпичи убирать на кирпич? Сделать можно, кирпичи эти ничего не держит, их вытащить две минуты. Единственное свод русской печки будет нависать над плитой на полкирпича, но это вытаскивать плиту не должно мешать. Ну и поддувальную дверцу с самим каналом тоже надо будет сдвинуть вправо. Ну и правильно выложить шамотный кирпич. И с передом и задом под плиту надо что-то будет мудрить, спереди ведь вертикальная сплошная стенка, так как у вас уже плиту не положить. Хотя наверное можно будет сделать косые спилы в кирпичах над плитой и так же будет нависать как и свод русской. А сзади в шамоте делать такое же ход как у вас на фото, только не в бок а прямой и за ним красным выкладывать заднюю опору под плиту. Правильно я думаю? Но это тогда следующий раз, надо все подготовить. А то я даже раствор кое-как сделал, чисто только зиму протянет. Тогда и дверцы надо будет новые поставить и плиту, а то эта с трещиной.
И еще вопрос про уголок по передней линии, читал, что если его не ставить, то плита при нагреве может двигать кирпичи, будет выпирать их наружу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2016, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если зиму простоять, то я-бы вернул уголки откуда взял. Базальтом обернуть, чтб не дёргались.
Не нравятся уголки, топка-то всего 250 шириной, по половинке кирпичи выпустить с обеих сторон. Но тогда лучше шамотные ШБ-8. Сверху плита прижмёт по 8 см на сторону, куда они денутся?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2016, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел в виду топливник выдвигать наружу и вперёд, если потребуется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2016, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если соберусь, то тему снова подниму, сделаю подробные фото и можно будет прикинуть что к чему. Всем спасибо за ответы. Пока да, на уголки. Она с последней переборки 3,5 года простояла, только подмазывали треснутое каждый год. Только там кирпичи все обычные, даже не печные были, болгаркой как масло режутся. Этот раз купил печных на ремонт, разница в пилении сразу заметна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, а там где стрелкой отмечено, там не должно быть кирпича? Это не перевальная стенка? Если его там поставить то канал для дыма будет 13Х22 см, не мало.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Миш, если там чего поставишь, как чистить-то канал будешь? Кстати, у тебя там напротив выбивной кирпичик торчит.
Вот другое дело, зачем тебе такая длинная топка? Поставь перевальную стенку в топке, оставь сверху перевал в кирпич. И плита будет греться и зола в опускном подсядет.
Кстати, у тебя русская с подтопком называется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В канал можно с обратной стороны еще вроде подлезть. Там на обратной стороне канал змейкой поднимается вверх. В том году когда нижний горизонтальный чистил с той стороны, то и в этот долезал. Просто подозрительный какой-то кирпичик этот показался. Как-будто он раньше был целым. А стенку в каком месте делать, типа так:
Image
Image
Только еще третий надо, чтобы отверстие в кирпич осталось. И дальний ряд я разбомбил, выложу новым. В том месте, где отвертка канал идет не вровень, а на кирпич ниже:
Image
Там сзади видно какой слой скопился за год. Вот это задняя стенка, налепил скотчем как идут каналы, при прошлогодней чистке отметил на стене.
Image
Видно, что 4-й уже остальных. Далее 4-й уходит на правую стенку, там канал размером почти со всю стенку и на той же стенке вверху стоит задвижка, после нее вниз и в трубу. Так вот на счет этих 4-х каналов, всегда чистили только три, про 4-й и не знали.В том году я очередной раз вскрывал эти каналы и переделывал задвижку, тогда я 4-й и заметил. А до этого печь работала совсем погано, я зажигал бумажки в разных вскрытых местах и смотрел тягу, в первом канале, 2-м и 3-м она была не ахти. Тогда вскрыл 4-й, а там бумажки аж вылетали в трубу. Вобщем на подъеме между 3-м и 4-м каналами висел здоровенный "улей" из сажи, который перекрывал канал на минимум на 2/3. Я все это почистил и после этого печка при топке начала гудеть, до этого не было и не дымила даже при холодной растопке, не смотря на щели вокруг плиты. Но к весне стало постепенно снова дымить. Вот думаю может опять то место вскрыть. На других переходах такого не было, сажа была только на стенках. Ее еще спичкой поджигаешь и она почти вся сгорала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, примерно так-бы и поставил, может насухую, не понравится уберёшь.
То что 4-й зажат это правильно.
С такой протяжённой конвективкой наверно должен быть летний - растопочный ход, либо прочистка под трубой для прожига.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще только вот эта дверца, там внутри крышка, ее открываешь, когда русскую топишь, я нарисовал как дым через нее в трубу идет:
Image
А можно еще вопросик, вот тот кирпич, что у меня на фото выше отвертка подпирает, я отвертку убрал и он можно сказать вывалился. И над ним тот канал, что по левой стенке идет.
Image
Я вот не пойму, как он там c того конца держался, за ним железка какая-то без выступов. Может его тоже на ребро надо ставить как и тот, который за ним?
Вот убрал и второй кирпич:
Image
Там это уголок и внутрь повернут, может к нему пластинку приварить, типа уголка получится и на нее кирпичи на ребро?
В эту дырку видно выход 4-го канала:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты за ремонт, он за тебя.
Придётся наверно левую стенку вскрывать напротив. Получается типа колпака. но вход вверху. Внизу слева подъём в трубу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2016, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, труба идет в левом углу. На первой фотке в предыдущем сообщении пакет висит, вот прочистной кирпич для трубы где-то на 2.5 кирпича ниже пакета. По уму бы там разобрать, а то получается наверное что часть газов идет в щели между всеми этими кирпичами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2016, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

А левая-то стенка при топке подтопка греется, устраивает? Тогда плюнь, ну а если холодная стенку напротив топки смотреть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2016, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, греется хорошо, там же по низу идет канал как раз только из топки, ну и верх теплый при легкой протопке. Собрал я ее кое-как в кучу, остались только фасадные работы. При топке холодной дымит только в трещину плиты и если дверцу топочную открываешь первые минуты, то оттуда тоже. Потом как разгорается, то не дымит. На трещину на время розжига кладу кусочек базальтового картона и сверху уголок, тогда не дымит. У меня еще вопрос на счет этого картона. Я его попробовал горелкой и он стлевает весь и я подумал, что не надолго хватит его. А от огня при топке ему вроде ничего и не сделалось за две топки.
Image
Я этим картоном обмотал только дальний уголок, который кирпичи держит. А два, на которых плита лежит не обматывал, только проложил между плитой и уголком кусочек. А сейчас смотрю, что картон огонь держит. Просто с последнего ремонта топки за 3.5 года уголки прогнулись все и раскрошились. Я вот хотел узнать, будет ли толк, если два других уголка обмотать полностью. Износ по идее меньше будет или же за несколько хороших зимних топок картон в этих местах поотлетает? Просто зимой, когда топим, то плита бывает аж до красна разогревается. Там наверное похлече чем в газовой горелке будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2016, 05:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Картон он больше для создания зазора, что-бы было куда двигаться не нарушая кладку. Металл в кирпич зажимать нехорошо, жёстко, надо с прокладкой.
Все (почти) на холодную дымят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2016, 06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

андрей был прав, надо было разобрать всё до пола и расширить на полкирпича чтоб футеровка влезла. а это всё будет все время в напряге и перегреваться. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил1084



Зарегистрирован: Ср 7 Сентябрь 2016, 22:26
Сообщения: 34
Регион: Вязьма

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2016, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем спасибо понял, если тот дальний не сгорит к зиме, то и эти два обмотаю. Про переделку ясно, но это уже в следующий раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024