Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите пожалуйста определиться с отоплением Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Проектированием конкретной системы отопления в конкретном доме должен заниматься не печник, а специалист по системам отопления.


Если Вы не можете это сделать - скажите прямо, но не скрывайте свою некомпетентность в этом вопросе за "умными" речами. Именно печник и подбирает печь в дом, что в том числе и делает его печником и за что его ценят как специалиста, и называется это техническое решение печи. Такой термин корректен во всех смыслах и позволяет устранить кучу ненужных посредников желающих раскрутить заказчика на хорошие деньги, продав ему кучу бесполезных бумажек под названием "проект".

Поставить или повесить в комнате под окном электроконвектор с монолитным нагревающим элементом и мощностью обеспечивающей теплопотребности помещения из расчета 100вт/м.кв.час я думаю может и обычный человек, без всякого проекта и обращения к дорогостоящим "специалистам". Мозги не парьте людям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Проектированием конкретной системы отопления в конкретном доме должен заниматься не печник, а специалист по системам отопления.


Если Вы не можете это сделать - скажите прямо, но не скрывайте свою некомпетентность в этом вопросе за "умными" речами. Именно печник и подбирает печь в дом, что в том числе и делает его печником и за что его ценят как специалиста, и называется это техническое решение печи. Такой термин корректен во всех смыслах и позволяет устранить кучу ненужных посредников желающих раскрутить заказчика на хорошие деньги, продав ему кучу бесполезных бумажек под названием "проект".

Поставить или повесить в комнате под окном электроконвектор с монолитным нагревающим элементом и мощностью обеспечивающей теплопотребности помещения из расчета 100вт/м.кв.час я думаю может и обычный человек, без всякого проекта и обращения к дорогостоящим "специалистам". Мозги не парьте людям.

немного не так. дом можно обогреть разными источниками. Есть случаи что печным отоплением- не очень разумно а есть что наоборот.. Речь ведь идет об отоплении вообще
а вот когда нарисовалось что уместна печь вот тогда и пришло время проявиться печнику во всей красе. и печь подобрать, ее спроектировать и ее построить. не надо пытаться проектировать то что не подходит, не нравится, дорого неэкономично и неэффективно.Проще говоря проектировать нужно лишь после того как устаканили с заказчиком все нюансы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Речь ведь идет об отоплении вообще
а вот когда нарисовалось что уместна печь вот тогда и пришло время проявиться печнику во всей красе. и печь подобрать и ее построить. Sad

Благодарю за уточнение. Именно это я и имел ввиду. И печь должна "нарисоваться" ещё на этапе ЭСКИЗНОГО проектирования. Нужно понимать, где она будет стоять, получить хотя-бы оценочное представление о её габаритах и весе. Откуда топим, куда дрова складываем... В противном случае затраты на устройство фундаментов, обеспечение НПБ, проход кровли и перекрытий, организацию притока воздуха, дымоудаление и т.п. могут увеличиться на порядки. У "печника" всегда лучше всех будет печь, у "котельщика" - котёл, у специалиста по тёплым полам - догадайтесь с трёх раз... А есть ещё ИК-поверхности, тепловые насосы, солнечные батареи, греющие окна, водяные плинтусы....продавцы пеллет и "евродров" тоже подтянутся со временем...а их ведь (пеллеты) где-то хранить нужно!

Люди, которые всю жизнь прожили в срубе 6*6 с сенями, летней мансардой и сараем во дворе к таким вещам относятся скептически. Таков их уровень. Именно это и мешает им взаимодействовать с серьёзными клиентами. Заказчик-Исполнитель порой просто не понимают друг друга... Но это уже другая история...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

сейчас другой клиент преобладает... Люди переезжают в деревню, но никогда с печками дела не имели... Sad
Вооот... А дизайнеры им дома предлагают такой планировки, что печкой их не отопить... (поубивал бы) Mad
Вот если пораньше обратятся - меняем планировку кардинально. Cool
А если все уже построено... - то ставим туда, куда еще возможно печку воткнуть.
Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="internet_pechnik"]
stas писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):

немного не так. проектировать нужно лишь после того как устаканили с заказчиком все нюансы.


То есть, не хватает только "устаканить"... Ну, я думаю, можно и без этого.

Печное отопление в частном доме уместно всегда. Исключения крайне редки. Современные конструкции печей позволяют выполнить печное отопление практически для всех планировок современных частных домов. Единственное - если дом уже построен, а планировка сделана без учета печного отопления, то в этом случае делается отопление части дома (значимых помещений), также иногда переделывается и адаптируется планировка. Если я понял, в данном случае заказчик просто хотел подстраховаться электрическим отоплением. Если так, то уместно сделать печь, хорошую, и посмотреть ее в работе. Затем вставить в печь электрические ТЭНы - это делается не для того, чтобы греть печь, а чтобы не дать ей остыть, что хорошо именно холодным летом, ранней осенью и поздней весной, а также экономично и выгодно если есть выгодный ночной тариф. Печи должно хватить, отопление мансарды возможно даже и без так называемого "щитка" на втором этаже, то есть без 3-го/4-го колпака: отопление происходит конвективно. Естественно, мансарда должна быть "отсечена" от первого этажа, чтобы тепло с первого этажа не уходило неконтролируемо наверх в мансарду. Если печи не будет хватать, купить пару электроконвекторов - цена вопроса несколько тысяч рублей, и не надо делать никакого усложненного и дорогого варианта с электрокотлом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто нибудь сможет объяснить, для чего встраивать ТЭНы в дровяную печь? Только с цифрами, или хотя-бы с "принципами" работы такой системы. В какое КОНКРЕТНО место печи вставляются ТЭНы? Какой мощности и какого типа должны быть ТЭНы, чтобы не дать печи остыть? Почему просто сразу не подогреть воздух? А печь "в тепле" и так не остынет...
Если дом на ПМЖ - печь по определению ставим теплоаккумулирующую. Зимой её мы в любом случае регулярно топим. Ничего и так не остывает до утра. Если уехать нужно или отлучиться надолго - кустарщина с мощными ТЭНами в печи - потенциальная проблема. Если межсезонье или холодное лето - зачем прогревать каменную глыбу, чтобы пару часов ночью "подогреться"?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне странно слышать о 3 и 4 колпаке в щитке. Там такой же 1 и 2 колпак, как и внизу. И транзитный канал, по которому от топки разогретые ДГ можно подать из топки 1го в щиток 2го этажа.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Кто нибудь сможет объяснить, для чего встраивать ТЭНы в дровяную печь? Только с цифрами, или хотя-бы с "принципами" работы такой системы. В какое КОНКРЕТНО место печи вставляются ТЭНы?

Вот вроде грамотно всё пишете,а такую ерунду спрашиваете.Начните с низов...для чего вообще ТЭН нужен.Не топленная печь в доме,совсем не той температуры,что в комнате.Значит вы не жили с печью.Она по принципу того же кондиционера работает.И сообщается напрямую с атмосферой посредством трубы(считай дренаж).Начинайте цепочку сначала,а не с криком Зачем? бросаться на амбразуру и бить кулаком в грудь.
Климатсистемы шагнули уже далеко 15%кпд.Вы берете дешёвый кондиционер 20тр.Ещё с изобретением 4-х ходового клапана всё ушло дальше.
Это всё варианты без конкретики,какой вопрос абстрактный был такой и ответ.Вариантов масса.
По мне так УШП с ВТП самое оно и дополненный печью в любом месте дома.
Сравните свои ощущения при одинаковой температуре 22 допустим и при влажности 50 и 30...ответ можете в цифрах написать Smile
Дайте конкретную печь-тогда и ТЭН вставим Razz

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
мне странно слышать о 3 и 4 колпаке в щитке. Там такой же 1 и 2 колпак, как и внизу. И транзитный канал, по которому от топки разогретые ДГ можно подать из топки 1го в щиток 2го этажа.


Я имел в виду, что правильней называть не "щиток на втором этаже", а третий/четвертый колпак на втором этаже. И в них транзитный ход, естественно. Если мы говорим о двухэтажной печи, правильней говорить о печи первого этажа со своей отдельной топкой, на ее основании печи второго этажа со своей отдельной топкой, при этом обе печи имеют общий дымоход, работают на одну трубу и могут топиться как вместе, так и отдельно. Так называемый "щиток на первом этаже" правильней называть теплая стена. Я имею в виду для колпаковых печей (СДГ). Ну это так, мелочи. Я просто привык ко всему внимательно относиться, и к терминологии тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 05:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Кто нибудь сможет объяснить, для чего встраивать ТЭНы в дровяную печь? [b]
ну вообщето чтоб обогреть больше отдельных помещений.
Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Сказать по чести, вообще не понимаю, в чём смысл электрокотла? Зачем нужно два лишних раза преобразовывать энергию, связываться с радиаторами, циркуляционными насосами, трубами, теплоносителем.... К чему всё?
Почему бы просто не повесить по электроконвектору под каждое окно?
Ну и печку теплоёмкую поставить... получится и дёшево, и надёжно.


Так трубы спаял уже)) Вообще то хочется две полноценные независимые системы... Совместно может и не получится у них работать но по сезонно они вполне работать смогут, топить печь в сентябре - октябре смысла не вижу, про галан и не думал даже, конвекторы не хочу, так как три фазы сделать проще, чем кучу проводов по дому протягивать к каждому конвектору... В общем по конструктиву печи вопрос пока открытый, топливо под нее будут евродрова с небольшим добавлением мелкофракционного угля...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

"В огороде бузина, а в Киеве дядька" (С).

Интересный подход. Пожалуй, я - пас.
internet_pechnik писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Кто нибудь сможет объяснить, для чего встраивать ТЭНы в дровяную печь? [b]
ну вообщето чтоб обогреть больше отдельных помещений.
Sad


Это неправильный ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уехал дядька с Киева((( А какой подход по Вашему правильный? ТЭНами печь подогревать? Просто если такой подход к отоплению дома в 36 м2 с мансардой неверный, то какой тогда верный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже говорил в предыдущих сообщениях, зачем ТЭН ставится в печь. ТЭН подогревает уже натопленную дровами печь, не дает ей остыть более длительное время, а печь, в свою очередь, более длительное время не дает остыть дому. Как всегда, болезнь всех форумов: хорошая информация теряется в огромном потоке посредственной и мусорной информации. А про Киев Вы хорошо пошутили. Чувство юмора есть - значит, еще не все потеряно.

Судя по евродровам, вопрос дешевизны/дороговизны будущего отопления для Вас не главный. Поэтому я вообще не вижу в дальнейшем для Вас каких-то критических или даже серьезных проблем в вашем начинании. Единственное - делайте отдельно печь, а отдельно - другую систему отопления. Тем избежите вероятных, но совершенно ненужных рисков. Вам остается только найти хорошего печника и хорошего специалиста для другой системы отопления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вопрос цены то для меня ДАЛЕКО не безразличный, но с этот вопрос я буду решать с помощью отопления только первого этажа, скаты мансарды, пол мансарды и пол первого этажа у меня утеплены, в последствии утеплю и стены...

Вопрос то у меня стоял так, что печь нужна как резервное отопление, топиться будет только в морозы (2-2 месяца в году), так же она будет выполнять функции вентканала и предмета интерьера, в центре дома для нее сооружен фундамент 1,25Х1,25, основным отоплением будет у меня электрокотел, если он вдруг выйдет из строя, или будет серьезная авария на линии, или на подстанции, или по причине профилактических работ, то кирпичная печь будет выполнять роль основного источника отопления (вентиляции, предмета интерьера), износ таким образом у печи небольшой будет, так как ремонт электрокотла и ремонт кирпичной печи это разные вещи с точки зрения удобства для проживания...

В общем цель создания этой темы для меня это КОНСТРУКТИВНАЯ критика такого подхода к отоплению и совет по конструктиву печи: большая или маленькая, повышенной теплоемкости или быстрого прогрева, ТТ котел городить принципиально не хочу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начните с планировки дома (оба этажа), укажите на плане дома фундамент под планируемую печь . Иначе невозможно подобрать печь. Я это сразу сказал, но Вы почему-то не обратили внимания.

Учитывайте, что советы на форуме даются самые разнообразные, и Вам будет трудно их оценить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Сказать по чести, вообще не понимаю, в чём смысл электрокотла? Зачем нужно два лишних раза преобразовывать энергию, связываться с радиаторами, циркуляционными насосами, трубами, теплоносителем.... К чему всё?

на батарею водяного отопления можно повесить носки посушить, а на конвектор нет Sad
температура элемента в конвекторе всяко выше 60*С, что уже плохо -сушит воздух и выгорает бытовая пыль

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Начните с планировки дома (оба этажа), укажите на плане дома фундамент под планируемую печь . Иначе невозможно подобрать печь. Я это сразу сказал, но Вы почему-то не обратили внимания.

Учитывайте, что советы на форуме даются самые разнообразные, и Вам будет трудно их оценить.


Почему это вы считаете что мне трудно оценить умные советы? План дома прилагаю, электрокотел планирую поставить в санузле, печь в центре... Конструктивной критики моей концепции отопления так и не услышал, типа: почему нужно делать именно так, или почему именно так делать не нужно...



1.png
 Описание:
 Размер файла:  14.14 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
Почему это вы считаете что мне трудно оценить умные советы? План дома прилагаю, электрокотел планирую поставить в санузле, печь в центре... Конструктивной критики моей концепции отопления так и не услышал, типа: почему нужно делать именно так, или почему именно так делать не нужно...


"Колоритный парень" (С).

Потому что Вы не разбираетесь в печах - как оценивать будете?

Размеры дома и помещений, материал и толщина стен, назначение помещений, положение конька крыши дома и т.д....??? ГДЕ?

Нормальная планировка. Ищите печника. С ним обсуждайте предметно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь я собственно и рассматриваю, но как вторую систему отопления, которая должна быть полноценной альтернативой электрокотлу для отопления только первого этажа, печь без варочной поверхности, каминов, лежанок и духовок, возможно с шамотным ядром, или же без него... Работать это примерно должно так: на улице -20, приходишь с работы, или приезжаешь из командировки, включаешь электрокотел и начинаешь топить печь, когда температура теплоносителя и печи выравнивается, то электрокотел выключается, и включается он тогда, когда теплопотери дома превышают излучение от печи... Если же на улице -5 или +5 (большая часть времени отопительного сезона), то работает электрокотел, печь же работает как вентканал и как предмет интерьера...

В общем то не претендую на то, что это будет идеально работать, но объясните мне тогда, почему это работать не будет, или же какие неудобства с этим могут быть связаны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024