Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите пожалуйста определиться с отоплением Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 01:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Стас я вырос в деревне с печами -не понаслышке знаю о заботах по протопках печей, удалению золы и прочее. И сейчас приезжаю в деревню к тёще и топлю печь в доме, в бане.


Виктор.

Мое детство также прошло в деревне, в Тульской области, там не было школы а до райцентра пешком 9 километров - поэтому чтобы учиться в школе пришлось переехать в город. Печи в нашей деревне были у всех.

Есть один момент. Деревенские люди заняты тяжелым физическим трудом, и поэтому использование газа и электричества вместо печи для них - большое облегчение. Но они и печи себе сами строили всю жизнь. По крайней мере, в каждой деревне, кроме местного печника, был не один человек, который сам мог построить себе печь. А уж топить и обслуживать печь могли все поголовно. Мой дед был лесником, но сам построил себе русскую печь с подтопком. Причем местный печник приходил во время строительства, смотрел, говорил что не получится (дед сделал еще нижний прогрев), не хватит тяги. Но мой дед был человек в хорошем смысле упрямый, фронтовик, ветеран войны. Он сделал эту печь, все работало очень хорошо. Я помню, мы, дети, залезали зимой наверх на лежанку, было даже жарковато. Мне повезло увидеть стариков, прошедших Великую Отечественную Войну, тогда еще крепких, еще работающих в сельском хозяйстве. Людей с большой буквы, с настоящим характером, мудрых, хотя и поломанных войной, часто вспыльчивых и жестких. Извините, я немного отвлекся, но такие люди заслуживают упоминания. И я помню, как они были довольны, когда в деревню стали завозить газовые баллоны, стали готовить на газовых плитах. Телевизоры были не у всех - ходили смотреть к соседям. Все деревенские работали с утра до вечера - сначала на колхозном поле, а потом у себя на огороде. Газ и электричество сильно облегчали жизнь.

Сейчас практически все заказчики печей - городские жители, имеющие дом за городом, и в большинстве своем занимающиеся либо интеллектуальным трудом, либо, реже, физическим - но не сельским, а на заводе, например, или на стройке и тому подобное. Поэтому поделать что нибудь в охотку на своем загородном участке, потопить печь, как то проявить полезную физическую активность для них - в радость и с пользой для здоровья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):

Современные конвекторы имеют специальные керамические низкотемпературные нагреватели. Дешмандию со спиралями просто не нужно брать.


На каждый конвектор нужно вести свою отдельную силовую линию, на обычную электропроводку с ваговскими клемами включать конвекторы я что то очкую, да и постоянно работающие в деревянном доме ТЭНы, ну хз... Конечно, сделать можно все за н.. е количество денег, и защиту поставить и дымоуловители, трехфазный котел как то более надежно, как кажется...

Если Вы планируете управлять конвекторами дистанционно, то конечно, необходимо на каждую "управляемую" розетку протянуть отдельную электрическую линию. Есть варианты управления режимом отопления по шине данных от контроллера системы "умный дом". В таком и во всех остальных остальных случаях никакой отдельной проводки не требуется. Проводку Вы в
любом случае в доме будете делать. Одна дополнительная КАЧЕСТВЕННАЯ розетка сейчас стоит 120-150 руб. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 3-4 метра провода ВВГ-НГ 3×2.5 в гофре обойдутся ещё в 200руб. С комнатой 24кв.м у меня прекрасно справляется 1 конвектор 1.5 КВт. Ваговские колодки прекрасно держат 15-20
ампер. Вам нужно 6-7.
Думаю, что стоимость одного шарового крана будет сильно выше, чем вся "подготовяшка" для установки конвектора под окно. Я не продаю конвекторы. Пробовал многие варианты. Пришел к выводу, что по соотношению "цена-эффективность - надёжность - беспроблемность -комфорт" это лучший вариант. Лучше -только магистральный газ.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
С комнатой 24кв.м у меня прекрасно справляется 1 конвектор 1.5 КВт.

В квартире?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Евгений82 писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):

Современные конвекторы имеют специальные керамические низкотемпературные нагреватели. Дешмандию со спиралями просто не нужно брать.


На каждый конвектор нужно вести свою отдельную силовую линию, на обычную электропроводку с ваговскими клемами включать конвекторы я что то очкую, да и постоянно работающие в деревянном доме ТЭНы, ну хз... Конечно, сделать можно все за н.. е количество денег, и защиту поставить и дымоуловители, трехфазный котел как то более надежно, как кажется...

Если Вы планируете управлять конвекторами дистанционно, то конечно, необходимо на каждую "управляемую" розетку протянуть отдельную электрическую линию. Есть варианты управления режимом отопления по шине данных от контроллера системы "умный дом". В таком и во всех остальных остальных случаях никакой отдельной проводки не требуется. Проводку Вы в
любом случае в доме будете делать. Одна дополнительная КАЧЕСТВЕННАЯ розетка сейчас стоит 120-150 руб. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 3-4 метра провода ВВГ-НГ 3×2.5 в гофре обойдутся ещё в 200руб. С комнатой 24кв.м у меня прекрасно справляется 1 конвектор 1.5 КВт. Ваговские колодки прекрасно держат 15-20
ампер. Вам нужно 6-7.
Думаю, что стоимость одного шарового крана будет сильно выше, чем вся "подготовяшка" для установки конвектора под окно. Я не продаю конвекторы. Пробовал многие варианты. Пришел к выводу, что по соотношению "цена-эффективность - надёжность - беспроблемность -комфорт" это лучший вариант. Лучше -только магистральный газ.


ИМХО - что у котла, что у конвекторов, что у ветродуек, что у масляных обогревателей КПД 98 - 99 процентов, все остальное - дело вкуса и кошелька... Только то форум то не об электрическом отоплении (у нас 2.40 кВтчас) , дискуссия то о ПЕЧНОМ отоплении!!! Вопрос то о КОНСТРУКЦИИ ПЕЧИ в данных условиях, какую печь подобрать при полноценно работающем электроотоплении... К стати евродрова у нас стоят 9 р за кило, если сравнить с березой естественной влажности за 6 р за кило... Ну хз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
... какую печь подобрать при полноценно работающем электроотоплении...
Любую, какая понравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений82 писал(а):
... какую печь подобрать при полноценно работающем электроотоплении...
Любую, какая понравится.


Любую, это любой мощности и любой конструкции из любого кирпича?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82! Сейчас скажу банальность, но вот увидите, что именно так и будет в реальной жизни. Как только у Вас появятся в доме две системы отопления ((ЛЮБАЯ) ДРОВЯНАЯ ПЕЧЬ плюс что-нибудь автоматическое, что не заставляет Вас вставать ночью, втыкать ноги в валенки и подкидывать дров) Вы начнёте всё реже пользоваться печью. Вы будете платить больше, но жить комфортнее. Типа "один раз живём". Иногда перед оплатой счёта за электричество в Вас будет просыпаться "жаба". И Вы на недельку будете вспоминать о том, какую систему Вы затевали как основную, а какую как "дополнительную", " на межсезонье" ....Именно в эти периоды Вы будете активно пользоваться печью. А ещё, когда отключат свет, Вы гордо скажете жене: "Вот видишь, любимая, какой я у тебя предусмотрительный!" И она поцелует Вас в щёчку...Хотите по настоящему полезный совет? Вкладывайте деньги не в отопление, а в УТЕПЛЕНИЕ. И только тогда Вам без разницы..

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
Любую, это любой мощности и любой конструкции из любого кирпича?
Даже нарисованный на старом холсте очаг(как в известной сказке), вполне подошёл бы в вашем случае...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений82 писал(а):
ИМХО - Ну хз...


Все Ваши сообщения в теме можно сократить полностью и свести к двум этим словам. Но решение окончательное все равно придется принимать Вам самому.

Если мы говорим о печи, то надо иметь в виду кирпичную теплоемкую печь. Все остальное - не печи, а одно название.

Печь надо подбирать такую, как будто в доме не будет никакого отопления, а печь будет единственным источником отопления.

Печь подбирается в соответствии с теплопотребностями дома.

Про необходимость хорошего утепления дома совет замечательный и как напоминание уместен всегда, когда человек строит дом и делает отопление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений82



Зарегистрирован: Сб 13 Февраль 2016, 16:41
Сообщения: 31
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Евгений82 писал(а):
ИМХО - Ну хз...


Все Ваши сообщения в теме можно сократить полностью и свести к двум этим словам. Но решение окончательное все равно придется принимать Вам самому.

Если мы говорим о печи, то надо иметь в виду кирпичную теплоемкую печь. Все остальное - не печи, а одно название.

Печь надо подбирать такую, как будто в доме не будет никакого отопления, а печь будет единственным источником отопления.

Печь подбирается в соответствии с теплопотребностями дома.

Про необходимость хорошего утепления дома совет замечательный и как напоминание уместен всегда, когда человек строит дом и делает отопление.


Отопление=утепление - согласен абсолютно в той части, что проектрование этих систем нежно неприменно увязывать... Про теплоемкую печь не совсем ясно что имеется ввиду: "правильные печи" либо "классика"... Вопрос далеко не праздный, так как излучение от "классики" или излучение от печи с независимым шамотным ядром как то будет по разному работать в паре с электроотоплением... Как кажется, чем меньше разница температур, тем меньше тепловое излучение от печных отопительных приборов, то есть: если температура общей площади нагреваемых предметов 35 С, а температура тела внешнего контура печи 55 С, то теплообмен через излучение будет минимальным, то есть КПД такой печи будет очень малым, то есть такая конструкция печи (с независимым шамотным ядром) будет плохо работать в паре с электроотоплением... Если в чем я не прав, то без обид признаю вменяемую аргументацию, сам чайник в печестроении, на истину не претендую ни коем образом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Ф



Зарегистрирован: Вт 11 Октябрь 2016, 10:56
Сообщения: 20
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Более 10 лет использую потолочные ИК обогреватели с GSM модулем, запускаются за несколько часов до приезда в деревню, по приезду протапливается основная русская печь. Одну зиму оставлял включенными на поддержание +5-10 градусов за зиму накрутило на 3000 рублей с учетом полного обогрева во время приезда+ чайник микроволновка и т.д. Всего 4 ИК обогревателя суммарной мощностью 3 Квт. Огромное преимущество по сравнению с конвекторами, которые также установлены но практически никогда не используются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024