Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Почему появляются "волосяные" трещинки. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

и вот еще



ISO Media file produced by Google Inc-0-16-44-499.jpg
 Описание:
 Размер файла:  406.46 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

ISO Media file produced by Google Inc-0-16-44-499.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2016, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё понятно - со свободного доступа проекты -дело гиблое. Проект "сырой". Трещины на задней стенке топки из-за давления всего шамотного сердечника на футеровку топки(один из вариантов). Не учтены перераспределения весовых нагрузок.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ремонт какой в данной ситуации?
Здравствуйте
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2016, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
Так ремонт какой в данной ситуации?
Здравствуйте
Вышлите мне на почту в скетче -изучу проект -озвучу недостатки. Почта внизу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 06:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

В скет чапе нет, только видео
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
В скет чапе нет, только видео
Тогда хоть видео скиньте.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр-Ижевск



Зарегистрирован: Вт 23 Июль 2013, 12:04
Сообщения: 59
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Дмитрий Тимоф писал(а):
В скет чапе нет, только видео
Тогда хоть видео скиньте.

Не стыдно вам Виктор? Вы вроде бы взрослый человек, сто процентов все понимаете и пишите от лица Д, Артаньяна всерьез про волосяные трещины в топливнике на МШ-28. Вы Дмитрий тоже молодец, построили первую печку и не можете уснуть от трещины которая бывает в 90% топливников и абсолютно не на что не влияет. Написали бы мне автору этого проекта который построен уже десятками печников в том числе несколько таких печей я сам построил и не кто ее кроме Виктора Селивана сырой не назвал, с волшебными намеками на распределение весовой нагрузки. Вообще давно это понимал и только сейчас напишу, что человек этот Виктор не смотря на свою квалификацию и опыт ведет себя как подросток в период полового созревания, впечатление о себе оставляет человека не только завистливого но и крайне агрессивного. Для вас Дмитрий если вы боитесь волосяных трещин в топливнике просьба больше моими бесплатными проектами не пользоваться и консультироваться за деньги у гуру, потом отпишитесь что секретного он вам расскажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
Раствор мертель МШ 28.

"Красноярский" мертель МШ28 не спекается при температурах до 1000*С. Таких температур в Вашей печи не будет.
Второе, кирпич шамотный при нагревание расширяется и "живет" своей жизнью отдельно от раствора.
Третье, в топке идет активное движение газов, поэтому в дальнейшем раствор из щелей может и выдувать
Четвертое, конструкция топки позволяет работать шамоту на сухую. Образование трещин, даже сквозных из топки не повлияют на герметичность оболочки из керамического кирпича

Вывод - топить печь и живите спокойно. До ремонта еще далеко ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр-Ижевск писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Дмитрий Тимоф писал(а):
В скет чапе нет, только видео
Тогда хоть видео скиньте.

Не стыдно вам Виктор? Вы вроде бы взрослый человек, сто процентов все понимаете и пишите от лица Д, Артаньяна всерьез про волосяные трещины в топливнике на МШ-28. Вы Дмитрий тоже молодец, построили первую печку и не можете уснуть от трещины которая бывает в 90% топливников и абсолютно не на что не влияет. Написали бы мне автору этого проекта который построен уже десятками печников в том числе несколько таких печей я сам построил и не кто ее кроме Виктора Селивана сырой не назвал, с волшебными намеками на распределение весовой нагрузки. Вообще давно это понимал и только сейчас напишу, что человек этот Виктор не смотря на свою квалификацию и опыт ведет себя как подросток в период полового созревания, впечатление о себе оставляет человека не только завистливого но и крайне агрессивного. Для вас Дмитрий если вы боитесь волосяных трещин в топливнике просьба больше моими бесплатными проектами не пользоваться и консультироваться за деньги у гуру, потом отпишитесь что секретного он вам расскажет.
Александр -а что так сразу агрессивно. Я ещё не успел ничего сказать -потому что не видел проекта. А то что большинство проектов в интернете и платные и бесплатные отстой - это правда. Есть конечно и хорошие проекты -но их очень мало. Где твой проект -могу детально рассмотреть и сделать свои выводы. Могу открыто,могу сначала тебе на почту написать. Покажи -я рассмотрю,выделю на это своё время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
Так ремонт какой в данной ситуации?
Здравствуйте

Живите спокойно и не парьтесь! Никого не слушайте. Всё у Вас нормально. А то, что "цокнул" шамот маленько - бывает. Есть такая болезнь - ипохондрия. Говорят, что очень трудно лечится. Выздоравливайте!

PS: Мертель стопудово с какими-то добавками! Жидкое стекло при затворении добавляли? Или может на этикетке было написано "пластифицированный", "улучшенный" или что-то подобное... Чей мертель был?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр-Ижевск



Зарегистрирован: Вт 23 Июль 2013, 12:04
Сообщения: 59
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Александр-Ижевск писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Дмитрий Тимоф писал(а):
В скет чапе нет, только видео
Тогда хоть видео скиньте.

Не стыдно вам Виктор? Вы вроде бы взрослый человек, сто процентов все понимаете и пишите от лица Д, Артаньяна всерьез про волосяные трещины в топливнике на МШ-28. Вы Дмитрий тоже молодец, построили первую печку и не можете уснуть от трещины которая бывает в 90% топливников и абсолютно не на что не влияет. Написали бы мне автору этого проекта который построен уже десятками печников в том числе несколько таких печей я сам построил и не кто ее кроме Виктора Селивана сырой не назвал, с волшебными намеками на распределение весовой нагрузки. Вообще давно это понимал и только сейчас напишу, что человек этот Виктор не смотря на свою квалификацию и опыт ведет себя как подросток в период полового созревания, впечатление о себе оставляет человека не только завистливого но и крайне агрессивного. Для вас Дмитрий если вы боитесь волосяных трещин в топливнике просьба больше моими бесплатными проектами не пользоваться и консультироваться за деньги у гуру, потом отпишитесь что секретного он вам расскажет.
Александр -а что так сразу агрессивно. Я ещё не успел ничего сказать -потому что не видел проекта. А то что большинство проектов в интернете и платные и бесплатные отстой - это правда. Есть конечно и хорошие проекты -но их очень мало. Где твой проект -могу детально рассмотреть и сделать свои выводы. Могу открыто,могу сначала тебе на почту написать. Покажи -я рассмотрю,выделю на это своё время.

Агрессии никакой нет, и тут дело не в проекте, а то как вы человеку сложившему свою первую печь пытаетесь внушить критичность волосяных трещин в топливнике, читая вас другие грамотные заказчики в похожей ситуации будут в судах предъявлять печникам претензии ссылаясь на ваши тезисы я хотел написать и пододобных вам, но нет от других серьезных печников я не разу не слышал что бы они поносили работы своих колег. Вот проект печи только печь не моя , а стандартная финская противоточка с элементами СДГ https://www.youtube.com/watch?v=O_d7eyuSCAA критику прошу писать открыто по этому проекту но имейте ввиду что я подобных печей построил три штуки и не поленюсь приехать к заказчику чтобы подтвердить или опровергнуть критику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегло просмотрел. Задняя стенка топки слабовата. Там в основном сильный нагрев и перегрев. Эту стенку надо делать в два слоя на ребро. Там видать и появились волосяные трещины. На боковых стенках тепло снимается ещё лещадкой с колпаков. Буду дальше изучать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВСЕ кто прочитает!!! Хочу пояснить!!!!!!
В выборе печи (Молдованка) не раскаиваюсь, она исправно работает и радует.
Особенно приятно, что Александр (печник из Ижевска)- находит время и отвечает на вопросы возникающие при кладке печей.(а это многого стоит).
В его ответах нет гонора и пафоса, не тычет поучениями и не рекламируется.
Очень положительные впечатления об этом человеке!
То, что я спросил про волосяные трещинки, это естественный интерес, человека сложившего первую печь!.
И естественный интерес как исправить эту "проблему" если возникнет необходимость. (так как кладка перевязана, ответа кстати никто так и не дал).
Надеюсь каждый прочитает и поймет, что кому адресовано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нормальная печь Smile Второй колпачек чуть мудроват только.Так что без сомнения можно рекомендовать к постройке Cool

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

.. мертель из Иркутской обл. (крупный завод) откуда точнее не скажу. Сейчас понимаю, что надо было все шамотное ядро делать из раствора с более низким температурным порогом склеивания, а у мертеля он высокий. Но отсутствие опыта не позволяло мне экспериментировать.
Надеюсь, что это не последний мой эксперимент)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):
.. мертель из Иркутской обл. (крупный завод) откуда точнее не скажу. Сейчас понимаю, что надо было все шамотное ядро делать из раствора с более низким температурным порогом склеивания, а у мертеля он высокий. Но отсутствие опыта не позволяло мне экспериментировать.
Надеюсь, что это не последний мой эксперимент)
Жидкое стекло понижает температуру спекания - 3-5%ж/с к массе мертеля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Тимоф



Зарегистрирован: Ср 11 Май 2016, 14:20
Сообщения: 46
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так как этот форум полезен в первую очередь для новичков, скажу какая у меня была трудность с выбором раствора для шамота.

Я понимал, что шамотная кладка топливника и дымовых каналов будет не крепкой, но достойной информации по другому способу -не нашел,
а мертель 28 -проверен.
На этом форуме были разговоры про растворы, но все они были из "курилки" профессионалов без уточнений (сколько, как, и в какой последовательности, плюс слэнг (название какого либо метода или раствора) затруднял понимание.
Я не придираюсь, я говорю трудности с какими лично я столкнулся. Пример: жидкое стекло=это реальное название или это любой стеклообразующий элемент включая детский бумажный клей? В магазине мне не смогли ответить?? ну и тд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Тимоф писал(а):

Пример: жидкое стекло=это реальное название или это любой стеклообразующий элемент включая детский бумажный клей? В магазине мне не смогли ответить?? ну и тд.
И включая канцелярский клей... А в магазинах видать дилетанты. А может не в тех магазинах спрашивали. В строительных должны знать это название. Хотя там менагеры только по компу ищут -а торговое название может быть другое. Частенько такие казусы с продавцами-менагерами бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищ"Дмитрий Тимоф"..!
Поскольку Сам пострадАл от-подобного проекта "народного умельца" Порфирьева, выскажу Вам следующее Умозаключение, основанное на-личном опыте кладки подобного"вЫблядка", сострЯпанного чьим-то "злым гением".
Ваша печь греет хреново.Совсем.
Идёт вертикальный прогрев рядов"6-20" - передняя/задняя стенки наружной обечайки печи.
Боковые стенки обе холодные, едва тёплые, неРавномерно-прогретые.
Весь "низ" холодный.
Зимой ноги мёрзнут, только валенки спасут.....
Если Дом находится в-стадии реконструкции или строительства и имеются неУтеплённые полЫ - вообще"Жо@а"....!
Такое голимое "гавнО", как Ваш проект - только с-виду красивый "Конструктив", а по-сути - позорная "потёмкинская деревня".....
Мой совет будет такОв - разбирайте, нАхер, это "фуфлО" до-основания и проектируйте колпаковую печь "с-нижним усиленным прогревом" и встроенным "Калорифером" для-быстрого прогрева помещения после начала протопки ....
Все вопросы адресуйте мне и скИдывайте очередные печные решения мне на-НЕЗАВИСИМУЮ объективную Экспертизу.
ПомогУ чем смогУ...... rtfm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июль 2017, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВованЕ писал(а):

Такое голимое "гавнО", как Ваш проект - только с-виду красивый "Конструктив", а по-сути - позорная "потёмкинская деревня".....
Мой совет будет такОв - разбирайте, нАхер, это "фуфлО" до-основания и проектируйте колпаковую печь "с-нижним усиленным прогревом" и встроенным "Калорифером" для-быстрого прогрева помещения после начала протопки ....

А разве не двухколпаковая печь в проекте? "с-нижним усиленным прогревом"?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024