Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 щиток для котла и печи-камина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2016, 01:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники!
Извиняюсь, если не в той ветке.
Помогите пожалуйста с решением поставленной задачи.
Нужно сделать отопительный щиток, к которому слева будет подсоединён Твердотопливный котел Мозырьсельмаш КСТ 12,5 А (Премиум, одноконтурный), а справа Печь-камин Печора АКВА (с водяным контуром) "Мета-Бел".
Рисунки по этой ссылке (к сожалению, превысил предел закачек, не могу залить на форум новые рисунки):
https://vk.com/album-60343410_236614623
тоже, но в эксель:
https://vk.com/docs-60343410 (документ "проект щитка"

Причём
1) желательно, чтобы задние стенки этих печей расположились на линии 1575 мм от задней стенки помещения (зелёная пунктирная линия на рис.1), но, если не получится, то уж точно не дальше этой линии
2) отступка от левой стены до щитка чтоб составила прмерно 200 мм (синий пунктир на рис. 1 и 3)
3) отступка от задней стенки до щитка чтоб составила примерно 150 мм (тоже синий пунктир на рис.1)
4) правая стенка щитка чтоб не вышла за пределы красного пунктира справа на рис.1 на расстоянии 1700 мм от левой стенки помещения, т.к. там начинаются электророзетки
5) правая стенка печи-камина чтоб не вышла за пределы красного пунктира с точкой на рис. 1 и 3 на расстоянии 2025 мм от левой стенки помещения, т.к. там начинается окно
6) между печью-камином и котлом надо вывести разделительную стенку
7) высота трубы над крышей 2 м, т.к. совсем рядом конёк дома (сами объекты на веранде) до которого 2м по вертикали от крыши веранды
8) до потолочного перекрытия планируется 2300 мм от пола (оно пока не сделано), см. красный верхний пунктир на рис.3
9) от пола до крыши 2650 мм
10) т.к. фундамент под объекты тонок (300 мм глубиной), желательно, чтоб конструкция имела минимальный вес
11) щиток должен быть устроен таким образом, чтобы прогревался в обоих направлениях, в независимости, что топится, камин или котёл. одновременная топка камина и котла не планируется
12) нужно параллельно трубе пустить вентканал и вывести его тоже над крышей

Кое-какие технические моменты:
1) выходной патрубок из котла сзади горизонтальный 100*200мм на высоте 554мм от низа котла. высота котла 700 мм, ширина 390 мм, глубина (без патрубка) 350 мм (это я замерял на месте) (см. рис. 1 и 3)
2) выходной патрубок камина вверху камина диаметром 150 мм. высота камина 1040 мм, ширина 750 мм, глубина 490 мм (см. рис. 1 и 3) согласно тех.характеристикам. камин пока не куплен, будет приобретён и установлен уже по окончании кладки щитка
3) все сварочные работы по выведению патрубков и труб водяного контура заказчик берёт на себя

На рис. 2 и 4 я отобразил, как я решил поставленные задачи.
Легенда:
1) контур щитка обозначен чёрной толстой линией
2) контуры отопит. приборов красной толстой линией
3) чёрным пунктиром пути движения газов
4) светло-серая заливка - каналы
5) тёмно-серая заливка - гильзы (одностенная нержавейка), планирую довести каналы (в том числе и вытяжку) до примерно 29 ряда, дальше загильзовать, а под смой крышей перейти на сэндвич (внутр. диаметр 150 мм)
6) зелёным - входы из патрубков отопит.объектов в щиток
7) чёрным - прочистные двёрки
8) толстая фиолетовая линия - задвижки
9) синяя толстая сплошная на рис. 4 - разделительная стенка между котлом и камином

Рис. 1 - вид помещения сверху
Рис. 2 - мой проект, вид сверху
Рис. 3 - вид помещения спереди
Рис. 4 - мой проект, вид спередиа
Рис. 5 - вариант проекта с 3-мя параллельными каналами, вид сверху
Рис. 6 - вариант проекта с большими в 2 раза каналами

Что меня беспокоит, помимо тех косяков, которые я не вижу и хочу попросить вас показать:
1) не уверен, что сечение каналов достаточное. может быть стоит увеличить их вдвое? т.е. из пол-кирпича сделать по кирпичу, а из кирпича - в 2, как на рис.6
2) не удалось сделать щиток такой глубины, чтоб камин и котёл вышли на красную пунктирную линию снизу на рис. 1 и 3. Т.е., это, конечно можно, но если вместо одного канала пустить дым по 3-м параллельным, как на рис.5. Не уверен однако, что такой щиток будет хорошо прогреваться
3) сечение 1-го (или последнего, если топится камин) подъёмного в 2 раза больше
4) наличие мёртвых непрогреваемых зон (см. рис.4): а) синяя заливка при любой комбинации; б) оранжевая заливка при топке камина; в) жёлтая заливка при топке котла

Уважаемые печники, подскажите пожалуйста, как можно решить проблемы, описанные в пп. 1-4. И подскажите, какие ещё ошибки мною допущены и укак их можно исправить.

С Уважением, малоопытный печник Сергей.
Простите, что всё нарисовано в эксель и затем переведено в пэйнт, а не в 3Д, что значительно усложняет вам просмотр. 3Д я пользоваться не умею.

Хочу попросить админов: нельзя ли увеличить квоту для закачек или иметь возможность удалить старые закачки? Глупый был, назакачивал всяких излишеств. Файлы не ужимал. Про квоту не знал, информацию не отслеживал. Извините.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2016, 05:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы не рискнул делать к этим печам-котлам щиток...чрезмерно охладите газы и с трубы потечет конденсат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2016, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Я бы не рискнул делать к этим печам-котлам щиток...чрезмерно охладите газы и с трубы потечет конденсат.

Увы, для меня так сейчас даже вопрос не стоит.
Во-первых, я не такой раскрученный печник, чтоб от заказов отказываться. А данный объект рядом с домом, что при отсутствии у меня машины, большой плюс.
Во-вторых, если я откажусь, попадаю в очень сложное положение. Во время строительства последнего камина с объекта украли весь электроинструмент (дрель, шуруповёрт, электролобзик, миксер и 3 болгарки, почти всё добротное, проверенное, в основном бош-про). Работать совершенно не с чем. Зарабатывать на украденный инструмент, соответственно, тоже нечем. Замкнутый круг, в общем. Денег хватит только на самое-самое необходимое: на 230-ку болгарку (есть возможность недорого Хитачи взять) и миксер. Т.к. покупать китай желания нет. Плюс ещё кое-какие финансовые затруднения. А тут хозяин сам владелец строительной фирмы и предоставляет инструмент для работы. Как же можно отказаться?
В-третьих, откажусь я - свято место пусто не бывает. Сделает другой печник.

_________________
https://vk.com/club_pechnik

Последний раз редактировалось: Волчок Сергей (Чт 6 Октябрь 2016, 15:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2016, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, а ежели так? Запараллелить каналы? https://vk.com/photo-60343410_434606391
1) во-первых, увеличивается пропускная способность каналов и теперь пара параллельных по сумме сечений будет равняться выходному из котла, что гут
2) убираем 1 задвижку посерёдке с сомнительной необходимостью и 1 прочистную двёрку за ненадобностью, к тому ж эта двёрка и так неудобно стояла возле разделительной стенки
3) уменьшаем количество последовательных каналов - плюс к тяге и минус к конденсату
4) теперь уже не нужно увеличивать в 2 раза сечения каналов, чтоб довести сечения каналов до сечения выходного патрубка из котла (рис.6 - долой!), что, опять таки, минус к конденсату
5) если будет слабо тянуть из котла через весь контур - приоткрываем ЗЛХ слева, заодно и прогреваем горизонтальный "мёртвый" канал

Но остаётся вопрос: гильзу какого диаметра на трубу ставить? 150-ки будет достаточно? Не охота слишком
большие сечения, конденсат. Или 160-ку ставить (80*80*3,14 (пи-эр-квадрат 160-ки) = 200 кв.см. = 10*20 (сечение вых.патрубка из котла)) для надёжности, чтоб тянуло?

_________________
https://vk.com/club_pechnik


ужато 7 - моё решение задачи с параллельными каналами. вид спереди.JPG
 Описание:
 Размер файла:  96.78 КБ
 Просмотров:  739 раз(а)

ужато 7 - моё решение задачи с параллельными каналами. вид спереди.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2016, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Я бы не рискнул делать к этим печам-котлам щиток...чрезмерно охладите газы и с трубы потечет конденсат.

Ага, простите, только счас изучать матчасть стал. t на выходе из котла вроде как 110-260 по цельсию. Ну да, какой ж тут щиток? Тут максимум что можно - это коренную трубу на пол для отвода дыма. Туда патрубки и ввести.
Постараюсь объяснить хозяину. Что ж делать, видно, не судьба копейку на этом щитке заработать.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024