Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Неправильная" труба для камина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех! Фото продолжения кладки топки...
На перекрытии топки установлен уголок. К сожалению он установлен внутрь топки. Тот уголок, что спереди, установлен временно. И исключительно для того, чтобы кирпич "не клюнул". Обычно, когда строю топки из кирпича под облицовку, уголок ставлю спереди, чтобы меньше нагревался. Но, почему-то заказчикам не понравилось, что уголок спереди (хотя мраморная облицовка однозначно закроет его, и будет видна только внутренняя часть топки).
На шпильках (шашлык) сделать можно, конечно было. Но лень было сверлить, крутить, сушить, подтягивать гайки. Но критику в свой адрес приму безропотно.

Кстати, а чего нет критики. Я, собственно, готов ответить на все вопросы. Если не смогу оправдаться, значит наверное, не прав.

Кстати, а где Виктор Селиван? Великий и непобедимый критик печников всея Руси?



кладка топки (продожение).jpg
 Описание:
 Размер файла:  561.19 КБ
 Просмотров:  1284 раз(а)

кладка топки (продожение).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что за колечко на кронштейне на последней фотке?

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я еще не дорос до того, чтобы позволить себе критику в твой адрес... Хотя не совсем согласен, но оставлю это при себе...

Для себя решил бюджетность проявлять только на лице, но никак не на внутрянке...

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Любопытно узнать какой уголок используется, если под облицовку мрамором, и в данном камине?

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
а что за колечко на кронштейне на последней фотке?

Через это колечко будет пропущена цепь из нержавейки для фиксации шибера в закрытом положении. Фото дымосборника другого камина прилагаю.

Дим, я тоже не согласен с уголком, обращенном в сторону топки. Но, учитывая, что больше 5 поленьев (теоретически) камин не потянет, то кладке ничего не будет. Крайнее- микротрещины в шве, где лежит уголок.

Кстати, уголок 63Х63мм. Уголок спереди 40Х40 будет удален (он временно).

Мужики, это общий форум, а я не Алла Пугачева, так что высказывайте свои мнения. Никаких обид, все в тему. Я тоже всю жизнь учусь и ошибки тоже допускаю. А как без них. "Ученик без двоек, словно дерево без листьев."



цепь шибера (шибер закрыт).jpg
 Описание:
 Размер файла:  347.46 КБ
 Просмотров:  780 раз(а)

цепь шибера (шибер закрыт).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выкладываю схему поворотного шибера. Может кому пригодится.
Купил сварочный аппарат и маску. Буду варить сам. Будете удивлены, но шел к этому 25 лет. Все, что со сваркой связано, заказывал в кузнях. И вот решился! Ну надо же когда-то начинать...



Поворотный шибер 250х250.jpg
 Описание:
 Размер файла:  388.82 КБ
 Просмотров:  999 раз(а)

Поворотный шибер 250х250.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

От всей души поздравляю!!! Я без сварки на объект редко когда выезжаю... Иногда такие футуристические конструкции приходится варить Very Happy

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий


3006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  403.04 КБ
 Просмотров:  981 раз(а)

3006.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ексиль-моксиль.... это выдвижной шибер? Я так понял, ручка шибера смещена от оси сантиметров на тридцать? Действительно, печников переплюнуть в изобретательности не просто. Дим, респект! Конструкция заслуживает уважения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Выкладываю схему поворотного шибера. Может кому пригодится.
Купил сварочный аппарат и маску. Буду варить сам. Будете удивлены, но шел к этому 25 лет. Все, что со сваркой связано, заказывал в кузнях. И вот решился! Ну надо же когда-то начинать...

От себя посоветую купить для инвертора электроды-omnia-46/6013,(лучше ,мне лично не попадались)
они сами варят, реально сами и на ютубе подписаться на парочку мастеров, которые поэтапно учат начинающих

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, спасибо за совет! Буду искать....
Как в фильме Бриллиантовая рука -"У вас нет точно такого же халатика, но с перламутровыми пуговицами? Нет. Будем искать."
Мне бы очень пригодились для начала такие электроды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):


Кстати, а где Виктор Селиван? Великий и непобедимый критик печников всея Руси?

Да здесь я. Только что начал читать эту тему. Желаю удачи в эксперименте. Если что то не будет получаться -обратись к Сергею Несову. Он этим летом поделился некоторыми своими "секретами". Без его разрешения -не буду выдавать секреты. Но проблема решаема при определённых конструктивных решениях. И теоретически не противоречит законам физики. У него есть даже тех.решения с горизонтальными длинными дымовыми каналами и при этом малого сечения для открытых каминов и тоже не противоречат законам физики.
Кстати даже на Салоне Каминов видел металлические отрытые камины с очень малыми сечениями дымовых каналов. И с высоко расположенными дымоприёмниками
(1.5м от пода) и притом не конусообразной формы -а прямоугольник чуть больше размера пода с бортиками всего 25см. И дымовые газы уходят в трубу без каких то электрических побудителей тяги. Но в той конструкции есть естественные ,основанные на законах физики, технические решения.
Я тоже проводил лет 10-15 такой эксперимент. Но в этом эксперименте -посоветовал заказчикам поставить дымосос. Заказчикам нужен был камин с большим порталом 1.25 х1.0 метра. Встроенный дымоход был сечением 130 х 270мм. Я сам не догадался их ограничить количеством поленьев. Они сами ограничили количество сжигаемого топлива. Дымосос не стали ставить. Через год у них поинтересовался как работает камин -ответили прекрасно-если дров меньше ложить. При пробной растопке -тоже так было. Но когда сам лично навалил дров -началось дымление.
Виталий всё можно сделать -соблюдая законы физики. И почти всё изобретено до нас. В том числе и твой эксперимент. В нашем деле надо уметь изучать информацию "между строк". В этом посте я достаточно написал "между строк".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую, Виктор! Если ты здесь, эксперимент обязательно удастся!!!
Избретать ничего не буду, все изобретено задолго до нас, это верно. Просто постараюсь применить некоторые "физические" моменты на практике. Авось кому-нибудь и пригодится. С Несовым знаком, но о его разработках ничего не знаю. Но, думаю, все "это" тоже изобретено до нас. Горизонтальные дымоходы от каминов по 3-4 метра я делал еще в 1995году. Не в диковинку. Ничего особенного в этом нет.
Физические явления в этой топке, которую строю, подробно объясняю и тайну из этого не делаю.
Основным критерием данного эксперимента является количество единовременно сжигаемого топлива в "подготовленной" для этого топке камина с дымоходом трубы значительно меньшей всем расчетным нормам соотношений. Это количество топлива не должно вызывать поддымливания.
Я просто обобщаю, объясняю, что я делаю и как, и для чего.... Зрячий, да увидит, слышащий, да услышит. Эксперимент подтверджден расчетами, наблюдениями и опытом. Результат будет виден в конце постройки топки камина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно. Surprised Внимательно слежу.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

А будет ли внешний воздух?
И если нет то почему?
На заслонке вместо упоров делаю по периметру полосочку 10мм для герметичности
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Выкладываю схему поворотного шибера. Может кому пригодится.
Купил сварочный аппарат и маску. Буду варить сам. Будете удивлены, но шел к этому 25 лет. Все, что со сваркой связано, заказывал в кузнях. И вот решился! Ну надо же когда-то начинать...

От себя посоветую купить для инвертора электроды-omnia-46/6013,(лучше ,мне лично не попадались)
они сами варят, реально сами и на ютубе подписаться на парочку мастеров, которые поэтапно учат начинающих

От электрода многое зависит. Даже хороший электрод не забываем просушить.
Esab тоже можно, желтая пачка. Монолит АНО-36
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
А будет ли внешний воздух?
И если нет то почему?
На заслонке вместо упоров делаю по периметру полосочку 10мм для герметичности

Подача воздуха в помещение (к камину) извне не предусмотрено. Соотношение кубатуры воздуха в данном помещении к топке выдержано. Соотношение (по учебникам) 1:50 - 2:50. То есть 1-2 кв.м.топки можно разместить в помещении площадью 50 кв.м.. В добавок это помещение имеет смежное - коридор, от которого никакими дверями (тем более герметичными) отделяться не будет.

По поводу поворотного шибера полностью согласен с полосой, придающей герметичность. Это особенно актуально в трубах, высоко расположенных над кровлей. В них при сильно минусовых температурах может наблюдаться обратная тяга. Данный вариант больше подходит для предотвращения попадания холодного воздуха в помещение. А лучше два - один поворотный, другой выдвижной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Схематично нарисовал топку камина с нормальным дымоходом 270Х120мм.. (пропорции не выдерживал). Ширина немного многовата - 760мм. По расчетам 630мм. должна быть. Но, как показывает практика, при высоте тубы 5 метров, работает без нареканий.

Дымовой порог (зуб) обычно имеет плоскую поверхность. Дымовые газы проходя через горловину (120-130мм. уже не делаю давно, считаю маловатой. ИМХО) попадают в дымосборник. И в районе среза зуба (и по всей его плоскости) наблюдается достаточно сильная турбулентность. Она (эта турбулентность) несколько мешает прохождению основных потоков дыма и воздуха, забранного из помещения, смещая их от зуба к передней наклонной стенке. Т.е. фактически полезная площадь прохождения дыма в дымосборник уменьшается. Не берусь браться за расчеты, но процентов 5-10 точно. Получается, что если вы делаете проход в дымосборник (горловину) глубиной 120-130мм., то на поверку эта цифра оказывается 90-100мм.. Два-три сантиметра "съедают" завихрении, неминуемо образующиеся сразу за зубом и перпендикулярно бьющие в поднимающиеся дымовые потоки.

Именно по этому я делаю горловину больше, чем в общепринятых таблицах. Пустячок, но это работает.



Схема стандартной топки 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  467.33 КБ
 Просмотров:  1089 раз(а)

Схема стандартной топки 1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 06:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Эксперимент подтверджден расчетами,
Совершенно очевидно, что ваши т.н. расчёты(точнее - домыслы), ещё только предстоит подтвердить экспериментом.
Виталий Кострюков писал(а):

Результат будет виден в конце постройки топки камина.
Вот именно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, Вы несколько не допоняли. Расчеты я уже приводил выше. Из них явно видно, что необходима корректировка размеров горловины топки, дымосборника и других конструктивных элементов. Что я и делаю. "Домыслы" - некий опыт и наблюдения за работой каминов с различными конструкциями топок на протяжении 22 лет.
Точные расчеты по влиянию скорости движения дыма по трубе в завимости от температуры проходящих газов, воздействие на нее (скорость) сопротивления сил турбулентности, возникающих в различных точках топки, дымосборника, трубы и т.д., влияние температуры на объем дыма и т.д. и т.п., думаю, можно произвести лишь с привлечением серьезных специалистов и с использованием хорошо оборудованного испытательного стенда. Ну понятно, да?

Поэтому это все же эксперимент, основанный на....
О результатах, какие бы они не были, обязательно подробно доложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это схема (без собл. точных рамеров) с теми отличиями от стандартной топки камина, которые я хочу применить.
На рисунке видно, что с уменьшением размеров портала топки, уменьшается и дымосборник. Он становится короче. Для такого малого сечения трубы это весьма плохо. Дымовые газы не будут успевать немного снизить свою температуру и выровняться за счет смешения.
Как раз в этом случае надо делать дымосборник максимально высоким и наклон боковых стенок и передней части дымосборника более пологими. При резе кирпича под 22,5 градуса смещение кирпича происходит на 30мм. Если делать смещение на 20мм., то это поможет сделать дымосборник более пологим. Я даже нишу под топку разбивал с учетом этого. Но поковырявшись со своим станком (где углы установлены 22,5 и 45 град.) понял, что резать под меньшим углом - головная боль.
Исходя из этого принял решение дымосборник продолжить увеличенным размером трубы внутр. сечения 260Х260мм., где и будут продолжать смешиваться более холодные дымовые газы с более горячими, выравниваясь по температуре и немного уменьшаясь в объеме. Этим надеюсь компенсировать короткий дымосборник.
Далее... третий ряд (после перекрытия топки) зуба я завернул назад. Таким не хитрым способом я надеюсь сместить "паразитную" турбулентность, влияющую на основные потоки, к задней части дымосборника (показано оранж. стрелкой). Острую часть, думаю, сгладить алмазной чашкой. Такой способ уже как-то пробовал, доводя "до ума" поддымливающий камин. Работает.
До вечера! Поехал класть ЗУБ.



Схема топки под маленький диаметр трубы 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  421.18 КБ
 Просмотров:  1097 раз(а)

Схема топки под маленький диаметр трубы 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024