Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Неправильная" труба для камина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 писал(а):
А то, что Виталий с задачей справился.

Пока, он справился только с освоением средств заказчика.
latif888 писал(а):

Если камин эксплуатировать без фанатизма, то никаких проблем не будет. Об ограничениях заказчик в курсе. Надумают установить дымосос на трубу, так вообще все вопросы будут сняты.

Да ты то откуда знаешь, что заказчик в курсе каких то там ограничений? И что это за ограничения такие? И нафига оно ему(заказчику) было надо?
Не слишком ли много гимора, т.е дополнительных ограничений и дополнительного оборудования, для одного малюсенького каминчика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Не слишком ли много гимора, т.е дополнительных ограничений и дополнительного оборудования, для одного малюсенького каминчика?
Я вижу ничем не оправданный эксперимент живьём на деньги заказчика. Изобретение давно изобретённого велосипеда.
Не понимаю -зачем продавать легковой авто с выхлопной трубой от скутера.Глохнуть будет движёк постоянно -если чуть газку добавить. А добавить газку всегда захочется хозяину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2016, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Пока, он справился только с освоением средств заказчика.

Не слишком ли много гимора, т.е дополнительных ограничений и дополнительного оборудования, для одного малюсенького каминчика?
Ограничение там одно - это количество сжигаемого топлива. Заказчик хоть и ошибся с диам. трубы (может-быть и строители) считать его идиотом не стоит, наверняка он еще до Виталия был в курсе с чем он столкнется. А средства и ты осваиваешь, вот только как я не знаю - мат-ла - то никакого нет.

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура,Селиван вы себя сами дискредитируете тут в теме.Ухахахах,ещё книги пишут и советуют Smile Для каждого прибора печного отопления,очага существует ограничение по кол-ву сжигаемого топлива.У этого камина она такая,у ваших другая.Не станете в печь засовывать вместо 10 кг,например 30?Не станете.Вот и успокойтесь.
Над вами уже смеются.Ей богу,хватит отжигать Smile
Гиперактивность поджелудочной железы очень опасна Exclamation

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Шура,Селиван вы себя сами дискредитируете тут в теме.Ухахахах,
Смотри не описайся.
И не лезь в разговор со своими бестолковыми комментариями...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 3 Ноябрь 2016, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Страниц всего 10, а просмотров 6,5тыс., народ всёже просматривает реплики, еслишто
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2016, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, судя по тому , что начались переходы на личности(как и в теме с "каминчиком" ) тема себя исчерпала.
Однако вопросы остались.
Оговорюсь сразу, не являюсь поклонником Ваших оппонентов, есть у них предложения с которыми я согласен, но есть и спорные моменты, также как и у Вас.
Однако, на беспристрастность не претендую.

Преамбула.

Виталий, на форуме Вы не раз говорили , что знаете о каминах все.
Поэтому с большим интересом начал читать тему
Виталий Кострюков писал(а):
Уважаемые коллеги!
Вот решил взяться за кладку открытой топки для классического камина с абсолютно "неправильным дымоходом". Диаметр металлической трубы для открытого камина составляет 120 мм. (даже немного меньше). Все печники, приезжавшие до меня, категорически отказались его строить. ..


Вопрос.
Скажите какой оригинальный(свой) элемент вы внесли в проект своего камина, о котором не смогли додуматься отказавшиеся печники?
Как Вы думаете почему они отказались?
Виталий , еще вопрос, судя по проекту и Вашим высказываниям я понял , что Вы отрицаете роль каминного зуба в увеличении тяги дымовых газов?

Dreamdavids писал(а):
Шура и Селиван, я могу сделать так,что любой ваш камин начнёт дымить.Вот поверьте.Особого ума не надо.А вот,чтобы камин работал как следует,тут нужен ум.


абсолютно с Вами согласен. Любой камин можно заставить дымить, также как и любую печь расколоть.
Скажу по секрету, также особого ума не надо, чтобы камин не дымил Very Happy
Просто в одном случае, заказчику не надо думать сколько дров он положит в камин. В другом случае, ему нельзя класть более пяти полен, в третьем не более двух, в четвертом , нужно обойтись одной газеткой. И они будут работать , "как следует", НЕ ДЫМИТЬ.
Весь вопрос в ограничениях ... Sad
А если не топить ?... то в этом случае, я вообще пожизненную гарантию выписываю.
Много видел каминов(барбекю) с закопченными порталами ...так это просто хозяева не знают, как их топить. (ну забыли печники сказать, об ограничениях)

А вот с этим постом полностью согласен.
Виталий Кострюков писал(а):
Не хотелось бы превращать эту тему в флуд...
Посему постараюсь подвести итоги:
1. Проблемные трубы это не "приговор" не строить камины.
2. Заказчики вполне адекватные (в большинстве) люди и с ними можно и нужно вести диалог, обсуждая все возможные варианты.
3. Иметь, на всякий случай, дополнительные "технические поправки" на случай - "Хьюстон, у нас проблемы. Что-то пошло не так".
4. Отказываться от проблемных труб в тех случаях, когда действительно нет уверенности в успехе предприятия.

Основываясь на вышесказанном хотелось бы пожелать всем беспроблемных дымоходов, хороших заказчиков и достойной оплаты труда!
Всем удачи!

Виталий, однако, превращение темы во флуд, ваша вина как топистартера. Значит вы неправильно выбрали форму выражения своих идей и мыслей.
(поясню, без всяких аналогий, как пример.
Вы , наверное читали "Мифы" Селивана, так вот, вопросы поднимаемые им в книге считаю актуальными, злободневными и правильными. А вот форма изложения "все вокруг говно, слушайте только меня !!! ", вызывает у меня только отторжение.)

Ну и последнее ...
Виталий Кострюков писал(а):
... Но на карту поставлена моя репутация....

сложил хорошему приятелю в Подмосковье камин. Без ограничений.
Много раз бывал у него в гостях, попивали коньячок перед ним, "без ограничений". В прошлом году приезжаю, захожу в дом, бах ... перекрытие камина черное ???
Меня аж в краску бросило .... Репутация, однако Sad
Подошел хозяин, увидел у меня в глазах знак вопроса , говорит. , Всегда сам растапливал, а тут пошел на улицу по делам, попросил детей камин растопить. Захожу, вся комната в дыму ....
Дети , с закрытой задвижкой затопили...!!!
Вот и вся репутация... капризная она тетка, никогда не знаешь каким местом повернется и куда ее поставить.

Виталий, не принимайте иронию, которая имеется в данном посте за попытку каким либо образом оскорбить Вас.
Отношусь к Вам и Вашим работам с уважением, и думаю, что при личной встречи(если такая состоится) мы сможем найти общий язык.
Кстати , к Селивану отношусь также уважительно.
За тему спасибо, так как помимо камина, в постах других мастеров нашел для себя много поучительного.
____________________________________________
Шура, Dreamdavids перестаньте ... просто не замечайте друг друга с месяц, а после найдете где нибудь точки соприкосновения, вы ведь умные люди.
не надо превращать этот форум в желтый...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2016, 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
... тема себя исчерпала.

Позвольте, а как же обещаное продолжение?
Сергей А.В. писал(а):

не надо превращать этот форум в желтый...

Вот именно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2016, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

товарищи печники Виталий молодец как ни крути остальное вторично

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 04:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
товарищи печники Виталий молодец как ни крути остальное вторично

не всем доступно это понять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
товарищи печники Виталий молодец как ни крути остальное вторично

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий.Ч.



Зарегистрирован: Вт 21 Апрель 2015, 12:27
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах моська, знать она сильна, раз лает на слона.

_________________
8(915)0007541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

Скажу по секрету, также особого ума не надо, чтобы камин не дымил
А я по каминам вообще не вижу никаких сложностей. Только лишь инженерные расчёты про газодинамике (динамике движения газов). Только лишь расчитать вытяжку и приточку -всего лишь. А сложить по расчётам -это самое элементарное для любого начинающего мастера. Есть очаги намного сложнее -где требуются не только инженерные познания но и практический опыт. Например все виды банных печей, хлебопекарные печи, очаги для отопления храмов и дворцов и пр..... Камин по сравнению с ними -примитивный прямоточный очаг с трубой. По этому у меня негативные высказывания в этой теме.И я не вижу здесь особого мастерства и знаний печников.
Да насчёт моих "Мифов....." Наверное я грубовато изложил и поддался влиянию человека который взялся продавать мои курсы -сейчас этот человек уволен. А Виталия Кострюкова ценю как ответственного и опытного мастера делающего в основном только камины.И делает свою работу качественно. Но камины я не считаю "высшим пилотажем" в печном деле. И мне бывает тошно смотреть и читать -как многие печники хвалятся примитивными каминами ,барбекюшками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А чего "волшебного" в наклонной задней стенке. Я их делал только в садовых каминчиках- для обогрева лучистым теплом помещения. Туже роль играют и развернутые боковые стенки. На этом эти девайсы заканчиваются.
В солидных домах(особняках,коттеджах) -уже лет 20 этого не делаю.

Виктор, если Вы считаете, что задняя наклонная стенка камина и развёрнутые боковые только для отражения лучистой энергии, то я очень сожалею, что за такую большую практику Вы так и не разобрались как эти "девайсы" на самом деле работают в различных конструкциях топок.
От сюда и примитивность мышления о примитивности конструкций каминов.
Селиван Виктор писал(а):
А Виталия Кострюкова ценю как ответственного и опытного мастера делающего в основном только камины.И делает свою работу качественно.

Точно такое же профессиональное уважение проявляю к Вам, Виктор. К Вашему профессионализму и большому опыту. Уважение к мастеру, делающему в основном только печи. Так как Ваши несколько десятков каминов по сравнению с моими 500 (пятистами) просто детский лепет.
Селиван Виктор писал(а):
И мне бывает тошно смотреть и читать -как многие печники хвалятся примитивными каминами ,барбекюшками.

Для каждого мастера даже примитивный камин и простенькая барбекюшка - огромная победа. Прежде всего победа над самим собой, над своими страхами, сомнениями и переживаниями. Если мастер вложил "душу", старания, силы и время в "примитивное" изделие, которое он так любовно ваял, он имеет право гордиться им! И даже хвалиться....

Если же эта фраза была в мой адрес, то я и не собирался хвалиться ни этой топкой (были и посерьезней), ни барбекюшками, бесполезную критику одной из которых Вы устроили в одной из Вами организованных тем, так ничего и не доказав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):


Если же эта фраза была в мой адрес, то я и не собирался хвалиться ни этой топкой (были и посерьезней), ни барбекюшками, бесполезную критику одной из которых Вы устроили в одной из Вами организованных тем, так ничего и не доказав.
Виталий -лично в в твой адрес ни одной цитаты. И критика про камины -ко всем печникам с очень развитым самомнением про свою гениальность. Один мой хороший друг мне сказал ещё лет 25 назад -когда я только начинал свою профессиональную деятельность по каминам -"Ни когда не думай что ты лучше других делаешь камины и печи и ты умнее других -всегда найдётся человек умнее тебя и сделает лучше." А ведь первые годы было самомнение -потом всё прошло и благодаря советам хороших друзей. Все мои цитаты это обращение ко всем читающим эту тему печникам.
Количество построенных очагов ни о чём не говорит. Это просто однообразный труд -если ты о каминах. Это просто как робот на фабрике. Вон в садах трёхходовки лепят -уже по три -четыре поколения одно и тоже. И что?
Я ценю в людях во первых знания и ум.
И что там про развёрнутые стенки,наклонные стенки в каминах - что у них тяга лучше? Лучше процессы горения? Мулька всё это. Сколько сейчас заводских каминов разных моделей и модификаций и что в них всё это есть. ?Да нет ничего -и работают прекрасно и без стекла и дверок. Про всякие хитрости с каминами -лучше своим потенциальным заказчикам рассказывай. Чтобы уговорить вместо заводского камина построить камин ручной работы из кирпича. Как делают в салонах каминов - "кирпичный камин " это типа вчерашний день. А заводской камин -это передовые технологии.
Виталий что доказывать у нас в печном деле бесполезно. Потому что у нас просто очень много не печников а просто болтунов.Люди ничего не смыслят и пытаются что то доказать. И у нас нет государственной утверждённой аттестации печников - все кому не лень называют себя мастерами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Это просто однообразный труд -если ты о каминах. Это просто как робот на фабрике.

Да? Я что-то этого не заметил. Каждый камин - как новая песня. С новым смыслом, новой мелодией, и даже текстом. В прочем как и каждая печь, мангал, печной комплекс. В общем, бредятину про роботов поведал! Про стенки и заднюю наклонную - ну расписался уже в отсутствии знаний и опыта по конструкциям топок каминов, ну все уже понятно....
Я уже и не удивляюсь твоим выссказываниям, Виктор! Из многочисленных твоих тезисов только на этом форуме я понял, что почти всё, что сделано не Виктором Селиваном - фуфло, а строящие это фуфло бездари, маргеналы и "шариковы".
Завышенное самомнение о себе (в отличии от твоего заявления) у тебя так и не прошло. Что весьма печально. Нимб на свою голову ты рановато прицепил.

Еще более печальнее то, что при личных встречах (tet-a-tet), и даже в письмах "в личку" твое отношение (конкретно ко мне) действительно весьма уважительное, а вот что и кому ты доказываешь на страницах форума мне не понятно. Так и норовишь "обсерить", при чем весьма злобно, весьма многословно и совсем не объективно. Твоя роль "обвинителя" по твоему мнению приносит тебе "очки". Ты выбрал такую форму саморекламы и самопиара, оттачивая свое "мастерство словоблудия". Ну и молодец! В переносном смысле конечно.

Заходит потенциальный заказчик на форум печников, блин, а там сплошной Селиван, "великий печник всех времен и народов" учит нерадивых печников -маргеналов уму-разуму... В каждой бочке -затычка. Ну и (по определению) заказчик идет к "пастуху".

Из различных Ваших постов, уважаемый Виктор, я даже проследил некую "технологию нападения", которую Вы используете, выслеживая либо слабые стороны Вашего апонента, либо "слабую"фразу в тексте. А "удобные словосочетания" потом обращаете против своего оппонента в виде ушата дерьма. МО-ЛО-ДЦА!

Короче, чего-то мне поднадоело с тобой (извините за фамильярность) сражаться на деревянных мечах... я те слово, ты мне десять. Безусловно, прочитав сие, ты ты щас выдашь такой постулат, что камня на камне не оставишь. Прочту, конечно. Отвечать не буду. Из темы выхожу. Задолбал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 05:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Задолбал...

Давно понятно было же...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 07:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):

Я уже и не удивляюсь твоим выссказываниям, Виктор! Из многочисленных твоих тезисов только на этом форуме я понял, что почти всё, что сделано не Виктором Селиваном - фуфло, а строящие это фуфло бездари, маргеналы и "шариковы".
Завышенное самомнение о себе (в отличии от твоего заявления) у тебя так и не прошло. Что весьма печально. Нимб на свою голову ты рановато прицепил.


Виталий я лишь высказываю свою точку зрения - и никого лично не задеваю. Но если кто узнаёт себя в моих высказываниях - значит я что то и правильно высказываю.

[quote="Виталий Кострюков"]Еще более печальнее то, что при личных встречах (tet-a-tet), и даже в письмах "в личку" твое отношение (конкретно ко мне) действительно весьма уважительное, а вот что и кому ты доказываешь на страницах форума мне не понятно. Так и норовишь "обсерить", при чем весьма злобно, весьма многословно и совсем не объективно. Твоя роль "обвинителя" по твоему мнению приносит тебе "очки". Ты выбрал такую форму саморекламы и самопиара, оттачивая свое "мастерство словоблудия". Ну и молодец! В переносном смысле конечно.
Цитата:


Виталий я просто пытаюсь внести истину и правду -а она не всем приятна. Поэтому и вызывает гнев у многих. Я всего лишь отстаиваю свою точку зрения на основе своих не глубоких теоретических познаниях по каминам и печам но зато обобщённых практикой.

Виталий Кострюков писал(а):
Заходит потенциальный заказчик на форум печников, блин, а там сплошной Селиван, "великий печник всех времен и народов" учит нерадивых печников -маргеналов уму-разуму... В каждой бочке -затычка. Ну и (по определению) заказчик идет к "пастуху".


Если про потенциальных заказчиков - я здесь их не ищу и ни одного здесь не получил.


Виталий Кострюков писал(а):
Из различных Ваших постов, уважаемый Виктор, я даже проследил некую "технологию нападения", которую Вы используете, выслеживая либо слабые стороны Вашего апонента, либо "слабую"фразу в тексте. А "удобные словосочетания" потом обращаете против своего оппонента в виде ушата дерьма. МО-ЛО-ДЦА!

Короче, чего-то мне поднадоело с тобой (извините за фамильярность) сражаться на деревянных мечах... я те слово, ты мне десять. Безусловно, прочитав сие, ты ты щас выдашь такой постулат, что камня на камне не оставишь. Прочту, конечно. Отвечать не буду. Из темы выхожу. Задолбал...


Виталий у меня нет никакой системы здешних выступлений.
Я здесь пытался указать лишь на ошибочность и не целесообразность твоего опыта и других подобных - но "нимб" видать у тебя после 500 каминов.
А что про "камень на камне" -как то лет 25 назад один заказчик пытался обвинить меня в неправильной постройке камина(чтобы не заплатить мне). Я камня на камне не оставил от его обвинения - тогда он сказал -"ты наверное книги по печам пишешь"- а у меня и в мыслях тогда такого и не было. Виталий мои высказывания "цветочки" -по сравнению с тем что везде И обо всех говорит Катаев О В. И я уже давно уже с ним ни о чём не спорю. А иногда он прав.
И ещё раз Виталий -все мои выступления в этой теме не лично против тебя -а против ошибочности эксперимента. Я никогда не восприниму такой эксперимент положительно. Многие просто вежливо отмалчиваются - это я только пытаюсь что то доказать . И в результаты "принимаю бой на себя". Виталий и очень часто у меня есть много положительных отзывов о печных конструкциях. Я просто прямо в лоб всегда высказываю свою точку зрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Архангел Михаил



Зарегистрирован: Пн 3 Октябрь 2016, 09:15
Сообщения: 25
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде печники а не сапожники, чего разошлись то?
Зима, работы мало?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Архангел Михаил писал(а):
Вроде печники а не сапожники, чего разошлись то?
Зима, работы мало?
Почти как на теледебатах по телику в политических программах. Каждый своё доказывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024