Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Неправильная" труба для камина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да у нас так всегда в споре истина рождается не партесь найдем компромисс Михаил Smile

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сапожников просьба не оскорблять.
6 лет сапожником отработал (диплом имею).
Ругаются не больше остальных.
Так что поосторожнее с комментариями профессий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил37 писал(а):
Сапожников просьба не оскорблять.
6 лет сапожником отработал (диплом имею).
Ругаются не больше остальных.
Так что поосторожнее с комментариями профессий.
Да это видать очень древнее выражение про сапожников. И про них много баек -видать люди больше всего с сапожниками общались раньше. Это сейчас поносил обувку и выбросил. А раньше заказывали у сапожников новую обувку. В советское время не мог нигде себе купить зимние ботинки(сапоги) -заказывал у родственника сапожника. Очень прочные были сапоги -даже надоело потом носить одни и те же ботинки каждую зиму. Лет пять носил. Каблуки только менял.
А вообще для всех ремесленников в порядке вещей раньше было -побухать, поматериться ,домой прийти и ещё жене "навалять" тумаков.
Мой наставник по одной из моих многих специальностей (мастер по ремонту бытовой техники ) - я вообще ни разу за три месяца практики не видел его трезвым полностью. Всё время под лёгким "шафе"-по этому и не стал по этой специальности работать. Что бы таким же не стать. Но мастером был отменным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил37



Зарегистрирован: Пн 28 Январь 2013, 21:31
Сообщения: 188
Регион: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот именно любовь работать руками и чувство радости от сделанного тобой заставляет нас каждый день создавать печных дел творения на радость людям( иногда не очень радостные) кому как повезёт с мастером.
Именно поэтому здесь на форуме в споре и рождается истина.
Только искренне прошу именно спорить, доказывать, а не ругаться .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Виталий за опыт! Мой неправильный камин, труба Д130мм, топка 500*500*500 мм... Комментарий не надо! Все работает! Правда пришлось похимичить с дымосборником)))

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий


3606.jpg
 Описание:
 Размер файла:  280.08 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

3606.jpg



3616.jpg
 Описание:
 Размер файла:  290.87 КБ
 Просмотров:  787 раз(а)

3616.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, приветствую! Рад тому, что все получилось, и что работает! Это опыт, хороший опыт, открывающий новый взгляд на нюансы и мелочи в печекаминостроении. Респект и уважение!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Но дверку по просьбе заказчика поставил! После мозгового штурма он решил подстраховаться на случай сырых дров и ошибок при протопке.... Smile

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий


3620.jpg
 Описание:
 Размер файла:  434.27 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

3620.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей - значит защитник



Зарегистрирован: Чт 4 Февраль 2016, 02:18
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смелость, как говорится, города берет!
Судя по данной теме, складывается тенденция экспериментаторства и "попрания" еще недавно казавшихся незыблемыми норм!

А если серьезно, и Виталию, и Дмитрию - уважение и поздравления!

Вопрос к Дмитрию: если не секрет, для заказчика в инструкции по эксплуатации что написали? Сколько дровишек за раз сможет "переварить" Ваш камин с открытой дверцей? И как организована подача воздуха в топку в обоих режимах эксплуатации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей спасибо за добрые слова! Но!!!! Я категорически против попрания незыблемых норм!!! И дальше буду продолжать пользоваться таблицей для расчета каминов чешских коллег! Думаю Виталий тоже!

Этот камин не норма, это исключение при правильно сложившихся целого ряда условий!!! Прежде чем взяться за этот камин я нарисовал 8 вариантов в программе и проконсультировался с Виталием по поводу подводных камней (за что ему огромное СПАСИБО) и только после этого взялся за этот объект... Если бы у меня осталась хоть толика сомнения что возможны проблемы, я бы отказался...

При работе по таблицам Вам гарантирован 100% результат, а так.....

Лично я давал заказчику обещание что если камин будет дымить я возмещу ему стоимость испорченных материалов!!!

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):

При работе по таблицам Вам гарантирован 100% результат, а так.....

Лично я давал заказчику обещание что если камин будет дымить я возмещу ему стоимость испорченных материалов!!!
Дмитрий и зачем такие риски? И притом когда профессионально этим занимаешься. А если автопроизводители так будут с нами рисковать, что то испытывать живьём на своих покупателях? И неизвестно убъётся человек на машине или нет? С каминами что нет таких рисков? Угорит не угорит человек? И что это даст -толку от возврата денег? Человека не будет или сразу несколько человек. Я рос в деревне и почти каждый год кого хоронили -от отравления угарным газом погибали. Газоанализатор поставили в помещение? Я заказчикам рекомендую газоанализаторы ставить в помещениях с печами. Мало ли что? Угли не догоревшие остались? Есть расчёты годами проверенные. Аэто просто какое то шаманстввы с Виталием с бубном вокруг камина не бегали? Чтобы не дай бог не задымел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 1 Март 2017, 07:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

А фиг его знает зачем))) Наверно любопытно было.... Насчет угореть не переживаю, дверку то поставил и задвижка не герметичная....

Таблицы рулят!!!

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Март 2017, 00:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А автопроизводители как будто не эксперементируют? Еще как. Вспомните про фольксваген: компания Volkswagen годами намеренно занижала показатели выбросов вредных веществ у своих автомобилей. А Тойота: Более миллиона отозванных автомобилей по всему миру из-за того, что блоки наполнения подушек безопасности могут иметь трещину, что может повлечь серьезные травмы пассажиров при срабатывании подушек. Про отечественные автомобили вообще молчу. Была и восьмерка и десятка. Это тоже можно отнести к экспериментам. Так что сравнение это не первое и не удачное.

В печном деле если не будет экспериментов, то не будет движения вперед. Эксперимент с заявленным результатом на основе многолетнего опыта не что иное, как полноценно работающий агрегат с четко обозначенными возможностями. Сказано 4-5 поленьев, значит именно так, а не иначе.

Кукурузник никак на 310 эшелон полета не поднимится как не дави на акселератор. Девять тысяч метров для других самолетов, совершенно другой конструкции и с совершенно другой мощностью двигателя. Однако кукурузник все равно самолет и функции, заложенные в его конструкцию, выполняет.

Отравиться угарным газом от поддымливающего камина гораздо сложнее, чем от проблем с бытовыми печами. Угарный газ образуется при недостатке кислорода в процессе горения. В камине приток воздуха предостаточный. Даже если задвижку полностью закрыть горение дров все равно будет. Только дым не в трубу, а в помещение. Да, горение не полноценное, но о концентрации угарного газа, достаточного для отравления, говорить не приходится. От "дымовухи" даже крепкоспящие проснутся. И как говорил Евгений Колчин, поленья в окошко повыбрасывают.

А от не вовремя закрытой (или неправильно прикрытой) задвижки печи проблем побольше будет. Там уже газ без цвета и запаха не почувствуют ни бодрствующие, ни спящие. А вот проснутся ли?

Теперь следущий момент.... Если у вас много заказов, то от таких "проблемных" можно и нос воротить. Брать только "жирные". У обычных печников всякие заказы бывают, и условия строительства не всегда идеальные. И решения приходится использовать далеко не стандартные.

Моим заказчикам просто повезло, что я им построил топку камина, а не печник-любитель, у которого и при нормальных условиях каждый второй камин дымит. Трубу почаще будут чистить, только и всего.

Дмитрий не даст соврать, что после постройки камина с проблемной трубой он, безусловно, наблюдал за горением дров. И видел такие нюансы работы камина, которые в стандартном (построенному по таблицам) попросту нет. И больше, чем расчитывал, дровишек тоже подбрасывал. В качестве эсперимента, конечно.

И у него теперь есть, безусловно, опыт, который даст фору многим практикующим печникам. Понимание некоторых физических явлений горения дров в топке камина совершенно с "другой стороны". Интуитивно понятные знания, которые можно легко применить при решении других сложных задач. Спросите у Димы, он расскажет.

И, самое главное, никто не призывает строить неправильные камины. Совсем наоборот. Давайте строить правильно! И не только камины, но и трубы, дымоходы, дымоотводы к ним. Строители, если вы строите дома, то не стесняйтесь спросить у специалистов какого размера оставить дымоход, чтобы не создавать проблем ни печнику, ни своему заказчику, доверившего вам строительство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Март 2017, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
А автопроизводители как будто не эксперементируют? Еще как. Вспомните про фольксваген: компания Volkswagen годами намеренно занижала показатели выбросов вредных веществ у своих автомобилей. А Тойота: Более миллиона отозванных автомобилей по всему миру из-за того, что блоки наполнения подушек безопасности могут иметь трещину, что может повлечь серьезные травмы пассажиров при срабатывании подушек. Про отечественные автомобили вообще молчу. Была и восьмерка и десятка. Это тоже можно отнести к экспериментам. Так что сравнение это не первое и не удачное.

Виталий у автопроизводителей есть "финансовая подушка" А печника её нет. Лучше "судьбу испытывать" -где нибудь в специально построенном для этих целей сарае. Либо мелкими шажками осторожно и по немногу вводить новшества. Я лично так делал -когда меньше владел теорией и расчётами.

Виталий Кострюков писал(а):
В печном деле если не будет экспериментов, то не будет движения вперед. Эксперимент с заявленным результатом на основе многолетнего опыта не что иное, как полноценно работающий агрегат с четко обозначенными возможностями. Сказано 4-5 поленьев, значит именно так, а не иначе
.
Да с этим согласен -но должны быть разумные эксперименты и желательно не "живьём" на заказчиках.

Виталий Кострюков писал(а):
Кукурузник никак на 310 эшелон полета не поднимится как не дави на акселератор. Девять тысяч метров для других самолетов, совершенно другой конструкции и с совершенно другой мощностью двигателя. Однако кукурузник все равно самолет и функции, заложенные в его конструкцию, выполняет
.
У тебя получается "кукурузник". А ведь могут давить на акселератор- и куда лишний дым пойдёт?

Виталий Кострюков писал(а):
Отравиться угарным газом от поддымливающего камина гораздо сложнее, чем от проблем с бытовыми печами. Угарный газ образуется при недостатке кислорода в процессе горения. В камине приток воздуха предостаточный. Даже если задвижку полностью закрыть горение дров все равно будет. Только дым не в трубу, а в помещение. Да, горение не полноценное, но о концентрации угарного газа, достаточного для отравления, говорить не приходится. От "дымовухи" даже крепкоспящие проснутся. И как говорил Евгений Колчин, поленья в окошко повыбрасывают.

Да что то от дыма и угара никто не просыпался в деревне -вечным сном засыпают люди.
Как то на объекте строители и я с подсобниками расположились возле горячей печки. Никто не проснулся когда матрацы поролоновые начали шаять. Дежурный нас разбудил. У нас каждую ночь кто то дежурил и не спал. И старую печку трёхходовку надо было всю ночь подтапливать -тепла не хватало. Да и в безопасности целях -предусмотрительный бригадир строителей предложил дежурить. Так бы до утра от нас бы головешки бы остались. Потому что один из строителей,наибольший мерзляка, сделал полати возле печки и спал на них. Остальные все спали на полу. Вот у него начал шаять матрац.

Виталий Кострюков писал(а):
А от не вовремя закрытой (или неправильно прикрытой) задвижки печи проблем побольше будет. Там уже газ без цвета и запаха не почувствуют ни бодрствующие, ни спящие. А вот проснутся ли?

Да это верно

Виталий Кострюков писал(а):
Теперь следущий момент.... Если у вас много заказов, то от таких "проблемных" можно и нос воротить. Брать только "жирные". У обычных печников всякие заказы бывают, и условия строительства не всегда идеальные. И решения приходится использовать далеко не стандартные.

Виталий -да хоть и мало заказов -для меня дешевле будет вообще не браться за такие рискованные заказы. Я в нулевые зимой,чтобы как то продержаться -шёл на стройку работать. Всегда были пересечения на объектах со строителями -и они часто выручали с работой. Ведь в бригадах тогда большая текучка кадров -алкашей в те времена было не мерено. И тут я - почти не употребляющий.

Виталий Кострюков писал(а):
Моим заказчикам просто повезло, что я им построил топку камина, а не печник-любитель, у которого и при нормальных условиях каждый второй камин дымит. Трубу почаще будут чистить, только и всего.

Да конечно повезло. Другие просто бы слепили то что им сказали. Недавно "косяк"вылез-построили камин со стояком труб(вентиляция,котёл,камин) -те кто подключал котёл и те кто принимал не вывели трубу котла через зонт. Как газовые специалисты принимали не понятно.Они запрещают ставить зонты над дымоходом котла. Требуют вывода трубы через крышу зонта и не менее метра выше от основных каналов. Это не было сделано. От конденсата стекающего с зонта начала разрушаться труба снаружи. Мы сдавали без зонта и трубы через него. Заказчик был проинструктирован письменно в приложении к договору.

Виталий Кострюков писал(а):
Дмитрий не даст соврать, что после постройки камина с проблемной трубой он, безусловно, наблюдал за горением дров. И видел такие нюансы работы камина, которые в стандартном (построенному по таблицам) попросту нет. И больше, чем расчитывал, дровишек тоже подбрасывал. В качестве эсперимента, конечно.

Виталий у меня тоже такой камин есть -лет десять назад построил. Не захотели трубу переделывать. Но я их предупредил чтобы они потом(весной) поставили дымосос. Сечение канала там больше -25х12 см. Но и камин больше размер проёма топки 1мх1м. Они не стали ставить дымосос- а просто также как у тебя сжигали по несколько полешек -чтобы не дымел. Но вот ещё какая беда- может прийти на объект какой нибудь "спец-печник" и раскритикует -что сделано не правильно. И начнёт гадить на каждом углу -вот какой печник -не по таблице сделал камин. И он будет прав.В моём случае пришёл печник и начал гадить -зачем я построил такой большой камин. Можно было бы сделать и по меньше-под сечение трубы. Но заказчикам нужен был большой камин -и не хотелось тратить деньги на переделку канала.

Виталий Кострюков писал(а):
И у него теперь есть, безусловно, опыт, который даст фору многим практикующим печникам. Понимание некоторых физических явлений горения дров в топке камина совершенно с "другой стороны". Интуитивно понятные знания, которые можно легко применить при решении других сложных задач. Спросите у Димы, он расскажет.


Виталий Кострюков писал(а):
И, самое главное, никто не призывает строить неправильные камины. Совсем наоборот. Давайте строить правильно! И не только камины, но и трубы, дымоходы, дымоотводы к ним. Строители, если вы строите дома, то не стесняйтесь спросить у специалистов какого размера оставить дымоход, чтобы не создавать проблем ни печнику, ни своему заказчику, доверившего вам строительство.

Виталий согласен.Но такой информацией нужно делиться не в открытом доступе. Не все адекватно принимают и анализируют информацию и могут понять что делать так можно всегда. И потом будут ссылаться на источник информации -то есть на тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Март 2017, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Виталий у автопроизводителей есть "финансовая подушка" А печника её нет. Лучше "судьбу испытывать" -где нибудь в специально построенном для этих целей сарае. Либо мелкими шажками осторожно и по немногу вводить новшества. Я лично так делал -когда меньше владел теорией и расчётами.

Именно так я и делал. Когда работал в литейке 1991-1993 г.г., у меня был сарай для шамотного кирпича и обожженой шамотной глины. Там я и выкладывал свои первые печки и камины.
Селиван Виктор писал(а):
Да с этим согласен -но должны быть разумные эксперименты и желательно не "живьём" на заказчиках

А я и не экспериментировал. Я заранее уже знал результат. О чем "в личке" Вас информировал еще в самом начале открытия этой темы.
Селиван Виктор писал(а):
У тебя получается "кукурузник". А ведь могут давить на акселератор- и куда лишний дым пойдёт?

Да, я строил "кукурузник". Для кукурузника все было сделано на хорошем профессиональном уровне. Те, кто любят давить на акселератор, либо в аварию попадают, либо гробят "двигатель". Им что в лоб, что по лбу, все едино.
Селиван Виктор писал(а):
Виталий -да хоть и мало заказов -для меня дешевле будет вообще не браться за такие рискованные заказы.

Для меня это не было риском. Для заказчика также.
Селиван Виктор писал(а):
Виталий согласен.Но такой информацией нужно делиться не в открытом доступе. Не все адекватно принимают и анализируют информацию и могут понять что делать так можно всегда. И потом будут ссылаться на источник информации -то есть на тебя.

В таком случае нужно немедленно закрыть этот форум, иначе некоторые индивидуумы, начитавшись и неадекватно восприняв и проанализировав информацию форума, выложенную в открытом доступе, наваяют черт знает что. Что, собственно, периодически и происходит.
Они будут ссылаться на форум как на первоисточник? Пальцем тыкать в того, кто их надоумил? Заказчик, чудом уцелевший от пользования изделия, построенного супер-печниками будет привлекать форум к ответу? Кого-то конкретного? Стрелочника.... Тут много советов дается. И далеко не всегда они правильные.

Это сродни тому, что хирург, заваливший пациента будет винить в этом преподавателя института, что тот, типа, так объяснял ему в его студенческие годы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей - значит защитник



Зарегистрирован: Чт 4 Февраль 2016, 02:18
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Таблицы рулят!!!

Дмитрий, без обид, смотрю в чешские таблицы (Вы их выкладывали) и вижу, что минимальное возможное сечение трубы в них 20смХ20см (400 см2). У вас же дымоход Ф13 см (133 см2). Ровно в 3 раза меньше наименьшего рекомендуемого! Может не в те таблицы я смотрел...
Если все же в те, то в Вашем случае, какую полезную информацию, позволяющую решить проблему с трубой малого диаметра, из них можно почерпнуть?
Виталий про свой камин прямо говорит: не рулят таблицы для его камина! А потом резюмирует, что количество одновременно сжигаемых дров строго ограничено. А у Вас?
Извините за назойливость, если что...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей - значит защитник писал(а):
Цитата:
Таблицы рулят!!!

Дмитрий, без обид, смотрю в чешские таблицы (Вы их выкладывали) и вижу, что минимальное возможное сечение трубы в них 20смХ20см (400 см2). У вас же дымоход Ф13 см (133 см2). Ровно в 3 раза меньше наименьшего рекомендуемого! Может не в те таблицы я смотрел...
Если все же в те, то в Вашем случае, какую полезную информацию, позволяющую решить проблему с трубой малого диаметра, из них можно почерпнуть?
Виталий про свой камин прямо говорит: не рулят таблицы для его камина! А потом резюмирует, что количество одновременно сжигаемых дров строго ограничено. А у Вас?
Извините за назойливость, если что...
По таблицам надо делать. Против законов физики не прыгнешь. И это не зависит от опыта и стажа печника - это не может подменить законы физики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, во многих передачах звучит фраза "Не пытайтесь повторить!"... Камин просушен, гранитные полки смонтированы, заказчику сдан... Камин уверенно скушал 5 некрупных поленьев дикого ореха (не совсем сухих)... Заказчик уведомлен насчет количества дров.... При слабо горящих поленьях дымления также нет...Проверял на всех режимах горения... Большее количество не проверял...

Еще раз для всех повторяю, СТРОЙТЕ ПО ТАБЛИЦЕ... По крайней мере пока не построите 20 различных каминов с разными дымосборниками... А дальше если не по таблице, то это ВАШ ФИНАНСОВЫЙ РИСК!

Прислушайтесь к словам Виктора! Он прав на 99,9%, а 0,1%это редкое исключение из правил, если Ваш опыт и интуиция позволяет Вам построить исключение из правил...

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий


3624.jpg
 Описание:
 Размер файла:  249.2 КБ
 Просмотров:  618 раз(а)

3624.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

поздравляю с камином Smile опыт полезный

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Алексей!

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 05:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Алексей, во многих передачах звучит фраза "Не пытайтесь повторить!"... Камин просушен, гранитные полки смонтированы, заказчику сдан... Камин уверенно скушал 5 некрупных поленьев дикого ореха (не совсем сухих)... Заказчик уведомлен насчет количества дров.... При слабо горящих поленьях дымления также нет...Проверял на всех режимах горения... Большее количество не проверял...
Если не секрет, покажите схемку или фото постройки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024