Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите новичку. (Русская печь с плитой) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2016, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что касаемо ос и пчел в трубе - думаю возможно только если печь годами не т опили (и то если предположить такое, не очень верится правда. Они чистоту любят а не вонь дыма + копоти и т.д))
Если топится печь - то это не возможно. Сравнение с пчелами хорошее. Дед был пчеловодом, и я подмастерьем на всех каникулах)))
Есть такая штука - дымарь. Обрабатываешь им голые участки кожи перед тем как лезть в улей + отпугиваешь пчел при осмотре улья и сборе меда (вытягивание рамок).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2016, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

По очереди в каждой прочистной дверце тягу проверьте, начиная с верхней ( с вьюшки.) Таким образом можно вычислить где забито.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день уважаемые форумчане.
Съездил, все померил (что знал где находится)) и надеюсь не про что не забыл) и сфотографировал ( качество фоток - телефон).
Проверил все дверцы на тягу (зажигалкой) - держишь зажженную выше дверцы пламя прямое, подносишь к дверце пламя тянет в дверцу.
Пламя в маленькие дверцы затягивает очень хорошо (чуть ли не под 90 градусов становится). Вьюшка ( где круглая тарелкообразная крышка) - снимаешь крышку - пламя тянет (но не под 90 градусов, а меньше), закрываешь крышку - пламя не реагирует. Дверца под плитой (я так понимаю для прочитки и подачи кислорода снизу для горения-регулировки пламени плиты) появляется тяга при открытии задвижки №1 (летний режим).
Размер печи (по моим замерам. отличается от БТИ) : 1,52*1,52*1,87 (метра). Внешний размер трубы на чердаке: 0,52*0,52 (метра)
План этажа прилагается. Высота этажа по моим замерам 2,4 метра.
Размер пространства где вьюшка (крышка кастрюли): 37,5 см*30см * высота не определена (не знаю для чего я даю этот размер))
Размер пространства над плитой: 38,5см*66,5см*36,5см(последняя цифра это глубина) (так же не знаю для чего даю этот размер)
На плане этажа пририсовано красным: частично есть фундамент (на пол дома) планирую когда-нибудь (наличие денег и времени) увеличить площадь дома (типо кухня, туалет-ванная дома, заход на второй этаж и чулан) (объединить с прилегающими сенями-кладовкой).
Да, второй этаж (мансардный) тоже хочу, размер чердачного пространства позволяет и этим не дает мне покоя))
Так же сфотографировал фундамент печи (на сколько можно) и внутреннее пространство внутри печи (типо фундамент внутренний печи) (через отверстие с лицевой части печи куда похоже дрова нужно складывать)) + труду снаружи.

P.S. Почему то только на фотографиях увидел что труба на чердаке искривлена((



IMG_5240.JPG
 Описание:
Труба чердак 2
 Размер файла:  591.16 КБ
 Просмотров:  574 раз(а)

IMG_5240.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение. Что то перестали добавляться фото.



IMG_5253.JPG
 Описание:
Фундамент печи в подвале 2
 Размер файла:  540.63 КБ
 Просмотров:  540 раз(а)

IMG_5253.JPG



IMG_5252.JPG
 Описание:
Фундамент печи в подвале 1
 Размер файла:  606.87 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

IMG_5252.JPG



IMG_4618.JPG
 Описание:
труба снаружи
 Размер файла:  561.27 КБ
 Просмотров:  517 раз(а)

IMG_4618.JPG



IMG_5251.JPG
 Описание:
Труба чердак 7
 Размер файла:  620.64 КБ
 Просмотров:  560 раз(а)

IMG_5251.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то вообще перестали добавляться фото. Продолжение фото следует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy щас "великий и могучий" Е.В.К. всё поправит Razz
А пол то не утеплён снизу, но это исправить - весь на верху вскрывать... проще на 1-м этаже современными утеплителями застелить Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не очень понял - пол первого этажа или потолок первого этажа не утеплен? Если пол, то у деда моего тоже не был утеплен, но в доме было тепло (это я так, для своего понимания)
Второго этажа пока нет, там просто чердак
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разобрался почему фото не добавить. Достигнут предел размера закачки(
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2016, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение.



IMG_5289.JPG
 Описание:
План
 Размер файла:  84.61 КБ
 Просмотров:  567 раз(а)

IMG_5289.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2016, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем предполагаете отапливать пристройку?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2016, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю так: налаживаю (если получится эту печь ( тренировка + ремонт дома в холодное время).
Затем строительство пристройки и новой печи (может в другой последовательности - сперва печь).
Хотелось бы отапливать все печью (если это возможно).
Как вариант топочная сторона печи (куда дрова закладывают) будет находится в сени-кладовка ( или только сени) (эти помещения уже есть) (на плане они подписаны).
Другая сторона печи находится на том месте где и сейчас , и на сколько понимаю будет меньше и смещена ближе к стене.
Вроде как хочется еще иметь лежанку во весь рост и не возле потолка а к примеру чуть ниже пояса. Такая лежанка была у моего деда и мне она очень нравилась.
В идеале конечно чтобы этой же печью отапливался и будущий мансардный этаж.
Ну и конечно чтобы печь не занимала больше места чем для этого нужно , красивая и не машину дров в месяц потребляла))
Но так как я в этом вообще ноль, то вполне возможно это только мои фантазии((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2016, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то так...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


IMG_5289.JPG
 Описание:
 Размер файла:  85.87 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

IMG_5289.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

...http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=10094 Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвес с крыши в трубу опусти и может он коснется ящика сборника сажи по фото не видно. Пустоты можно простучать деревянным молотком.Вместо ящика может быть выложен карман сборник сажи. Возможно печнику не давали чарку с водкой и про этот карман сборник сажи он не сказал хозяину в надежде на двойную порцию угощения.Сборник сажи нужен чтобы сажа не в чугунок с борщом падала а в этот самый сборник.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день уважаемые форумчане.
pe4ka - спустил с крыши в трубу переноску и поглядел что да как там) Внизу вижу два шабера которые открывают трубу (на фото задвижка №3).
Андрей Алексеевич, спасибо за помощь и модель предполагаемой новой печи.

Пока не было снега очень на скорую руку сделал лестницу на крышу. Почему такую? - Делал из того что было (доски с разобранного гаража) +подумал что такая конструкция будет легче всего по весу ( но все равно заколебался тащить ее на крышу)).

В субботу поехал на "фазенду" , расчистил снег на лестнице и решил доложить трубу до нужного минимума над коньком. Как оказалось взгляд на вещи был у меня слишком оптимистичный))

При попытки расчистить ряд трубы от старого раствора (чтобы новые ровно легли) отваливается весь ряд. Таким образом снялось 3 ряда (дальше не стал, а то разобрал бы до самого фундамента).

Было принято решение что буду ложить на не ровное основание ( на ряду остатки раствора) типо все равно это временный и обучающий (для меня вариант).

Перед этим в интернете вычитал что на морозе можно ложить если добавить в раствор соли. (спец добавок у нас в магазинах не нашел или плохо искал). Ложил купленным раствором цементно-песчаным М150.

В итоге положил эти 3 рядя назад + еще один. Почему? - раствор с добавлением соли мне не понравился ( пока сидишь с ведром раствора на коньке он становится какой то не такой, даже не знаю как объяснить). Короче думаю что все мои старания эти были зря (если не считать опыт на будущее))

Лестница кстати хоть и узкая, но получается что висит на самом краю крыши (от трубы до края крыши как раз влезает такая лестница)

Доставка кирпича на крышу была тоже еще та))) Скидываю веревку мать привязывает кирпич , я его тяну на верх, мать снизу палкой помогает ему залезть на крышу. Затем оичстка кирпича от снега и т.д. (больше свободных помощников не нашлось))

Согласен, организация и продумывание работ была плохая (спонтанно как время выпало)

В качестве благодарности помощнику был сделан, свезен на место и установлен зимний дом для уличных котят с пожертвованием для него ватного одеяла (перешедшего по наследству вместе с домом))

Думал сделать еще на трубу козырек ( чтобы снег и дождь туда не падал + вычитал тягу увеличивает) , но из за состояния трубы (ряды разваливаются) наверное нет смысла его делать.

Вот как то так))



image-06-11-16-15-05.jpeg
 Описание:
Лестница
 Размер файла:  308.53 КБ
 Просмотров:  534 раз(а)

image-06-11-16-15-05.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ити мать.... Shocked Бессмертный что ли? Shocked

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, не бессмертный. Фото лестници еще не установленной на конек.
Кстати там вариантов лестниц получается не особо много:
1) Обычного вида (две палки и ступеньки) Очень узкая (мало расстояние от трубы до края конька в людом направлении)
2) Обычного вида , но очень широкая (одна палка с одной стороны трубы, а другая с другой + сколько то отступить от трубы (так как с другой стороны крыши мансарда)
3) На основе доски (как сделал)

Выбрал на основе доски так как этот вариант получилось сделать из того что было (не нужно покупать и везти материал) + быстро сделать и самое важное - я посчитал что такая лестница получится меньше всего по весу. + хотел сделать как временный вариант (пока не стал делать новую печь, соответственно разбираться с крышей (какая будет печь + какая будет крыша если пристройку делать и т.д).

Короче все факторы указали мне на этот вариант)))
Лестница установлена и опробована - вроде как свою функцию выполняет без вреда здоровью))

P.S. Столько пишу здесь. Краткость - сестра таланта это явно не про меня)) Как бы в писатели не податься)) wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван П



Зарегистрирован: Вс 16 Октябрь 2016, 22:35
Сообщения: 17
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2016, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день уважаемые форумчане.
Ездил на выходные на фазенду проверить возможности печи))
Дом был выстужен - не топился около 2,5-3 недель.
В доме по ощущениям было холоднее чем на улице.
На выходных этих был не большой минус : днем 3-5, ночью до 9.
В первый день сжег очень много дров чтобы добиться горячих стен у всех сторон печи. Ночевать было не особо. На утро печь полностью не остыла. На второй день (утром) сжег уже всего одну большую охапку дров и ходил дома днем в одной майке.
Чистка каналов и т.д. делает чудеса)))

Осталось устранить продувание в окнах, утеплить пол (пока не знаю как это сделать (чтобы точка росы была в нужном месте и не гнил дом) и думаю будет уходить меньше дров.

Так же мучает вопрос: если не живешь в доме постоянно , то такие протопки зимой время от времени не будут способствовать гниению дома? (типо появился конденсат впитался в бревна и т.д.)

Или лучше тогда вообще не топить зимой чем так изредка?

Всем спасибо за помощь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuKi



Зарегистрирован: Вс 14 Июль 2013, 22:30
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван П писал(а):
Так же мучает вопрос: если не живешь в доме постоянно , то такие протопки зимой время от времени не будут способствовать гниению дома? (типо появился конденсат впитался в бревна и т.д.)

Протопка с помощью печи (не электрического калорифера!) деревянному дому просто прописана. Печь дает сухое тепло и, одновременно, вентиляцию (если воздух для горения берется изнутри дома). Бревенчатый дом от таких протопок вообще только лучше просыхает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Бревенчатый дом от таких протопок вообще только лучше просыхает.

Если эта протопка регулярная без перерывов в течении отопительного сезона. А периодическая протопка сгноит дом. Гниение начнется между бревен по мху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024