Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с проектом ОВП с лежанкой. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2016, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
... В старых книгах о печном деле о лежанках почти ничего путного нет ...


Правда твоя! Однако, имеются фотки нутрянки ондоля Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Андрей!!!Тоже в этом направлении иду и копаю инфу на форуме раньше эта тема проскакивала но заглохла http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5506&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= Вроде все понятно топка дальше конвективка -лежанка за ней труба . Короче печной ребус либо петли либо столбики в лежанки . Shocked Но первая схемка возможно будет рабочая с щитком ( колпак и прогар в него сделать ).

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


ондоль4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.92 КБ
 Просмотров:  642 раз(а)

ондоль4.jpg



665915-small_property_value_4533.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.95 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

665915-small_property_value_4533.jpg



2-4797.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.73 КБ
 Просмотров:  613 раз(а)

2-4797.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интересно у людей получилось. Это скорее древнеримский Гипокауст, чем корейский Ондоль, хотя принципиально это почти одно и то же. А в качестве топливника нечто типа горнила Русской печи. Топят один раз в две-три недели.
http://strawbale.ru/blog/ondol-house/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полипропиленовые мешки и со слов автора 500-700 градусов??? Очень много спорных решений по конструктиву дома, но в своей сути очень интересная конструкция,
А вообще реально брёвна до 30 см в диаметре и 1,5 метров длинну которыми они топить собираются,просушить для качественного горения в топке, или они сами себя сушат во время горения?

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть фундамент из мешков чем-то ещё облеплен, напр. толстым слоем глины? Не знаю.
Дрова такие, наверно, можно высушить. Сохнут же срубы из таких брёвен. Наверно, в печь их запихивать тяжеловато, но, если надоест, можно же и на обычные перейти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2016, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
...Тоже в этом направлении иду и копаю инфу ...
Вроде все понятно топка дальше конвективка -лежанка за ней труба ...


Различного сечения проёмы - верный ход мыслей, однако, важнее "поиграться" подвёртками Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! A.N.Volodin, ваша печь с лежанкой и отопительным щитком колпаковая? Я просмотрел в интернете много печей с лежанками, и мне кажется ваша печь подходит больше всего. Весной планирую на даче сделать пристройку к дому, сейчас весь в поисках технических решений. Скажите, пожалуйста, сколько кирпича на неё нужно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей К, система комбинированная: щиток противоточный, лежанка колпаковая, боров на щитке тоже слегка колпаковый.
Кирпича в том проекте 2735 шт., в т.ч. 220 Ш-8. Но это в том проекте, с коренной трубой через два этажа, а если подогнать проект под ваши конкретные условия, может получиться другое количество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, я правильно понял, вы про печь, которая выложена не фотографией, а макетом: щиток и лежанка? Если да, то увесистая, однако.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, я и забыл, что выкладывал что-то кроме фотографии. Я про проект, который воплощён и сфоткан, с ХК и коренной трубой. То, что в "макете", меньше, но на сколько, не считал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Архангел Михаил



Зарегистрирован: Пн 3 Октябрь 2016, 09:15
Сообщения: 25
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

У китайских крестьян такие лежанки-кровати, забыл как называются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, по моей задумке, что то вроде китайского кана. Раньше в детстве сидели на русской печке, отогревали задницы после катания с гор." Вот свернулись санки и я набок- хлоп! Кубарем качуся..........
А если серьёзно, то печь должна быть расположена фронтом в комнату и топка, и лежанка. Плита не нужна, духовка и х.к. в принципе тоже не нужны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Некоторые вещи, которые вы обсуждаете мне не понятны, в силу того. что я не печник, хотя печами занимался много, правда муфельными...., но одну печь для себя сложил. Двухколпаковую печь Порфирьева, по инетовской порядовке, сложил за месяц и самому понравилось, вот как то так.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей К писал(а):
...., но одну печь для себя сложил. Двухколпаковую печь Порфирьева, по инетовской порядовке, сложил за месяц и самому понравилось, вот как то так.......
У Порфирьева , вроде бы нет колпаковых печей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирьев только и делал колпаковые ...у него это в его книге идет центральной линией

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2016, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей К писал(а):
Двухколпаковую печь Порфирьева, по инетовской порядовке, сложил за месяц и самому понравилось, вот как то так.......

Сергей, как она, там вроде шамот вперевязку с красным. И ЗЛХ нет, не дымит? Прогрев по сторонам равномерный? Есть человек, присматривается к такой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2016, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер! Печь очень нравится, работает отлично. Уже несколько порядовок раздал знакомым. Перевязок шамотного и красного кирпича нет. Летний ход есть, у меня ещё труба высокая, тяга отличная. Дым печка не выкидывает. Перед ней печь была некудышная, с вертикальными дымоходами, намучались с ней. Порядовку я брал не совсем печь Порфирьева, а на www. air-hot.ru и не 4.0*3.5 кирпичей, а 4.5*3.5 кирпичей. Потом нашёл на ютубе подробный расклад этой печи на 10-15 фильмах. Там печник кладёт и всё рассказывает по каждому ряду свой фильм. По ходу дела всплыло несколько подводных камней, если бы у меня был опыт печника я бы таких ошибок не допустил. а так потом дошло, но "позняк метаться" печь уже сложена.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2016, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

на сколько помню у Порфирьева все топки нефутерованы Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2016, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну может не все?! В моей печи внутри топки всё выложено шамотным кирпичём на ребро...........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей К



Зарегистрирован: Вс 18 Декабрь 2016, 14:55
Сообщения: 98
Регион: Гусь-Хрустальный

СообщениеДобавлено: Чт 29 Декабрь 2016, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, вот ещё вопрос к спецам.... В двухколпаковой печи Порфирьева, на плитой есть щель, катализатор, над хайлом, при входе в колпак, когда меня спрашивают про неё не могу толком обьяснить, другие проекты смотрел, вроде в них нет такой "балясины"? И с сухим швом тоже не ясно, в порядовке нет такого, или это капканчик для неопытных?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024