Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбор активной массы печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Можем обсудить:
...Для нашего примера на печь 3 кВт потребна активная масса в 445 кирпичей.

Пересчитал эту печь по своему,по старинке,так сказать Smile По 500 вт/кв.м.Получил 336 шт.Так что у Вас с запасом почти в треть вышло.Вопросов больше не имею.Правда может ошибся,но незначительно.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Печь считается достаточно точно.
печь то может и считается весьма точно только вот тех . задание для ее расчета весьма не точное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

GIM писал(а):
Цитата:

Печь считается достаточно точно.
печь то может и считается весьма точно только вот тех . задание для ее расчета весьма не точное.

Техзадание на отопление формируется проектантом. И является частью проектной документации на строение.
И как-раз проектант привязывает проект к печному отоплению, либо вписывает в проект отопления помощь кирпичной печи другому типу отопления.
Иначе - печь становится просто прикольным антуражем в доме.
Напомню, что кирпичная печь в корне отличается от батарей отопления по принципу (месту генерации тепла в центре, а не по стенам). И считать отопление с кирпичной печью надо уметь.
Приходим к простому-очевидному выводу - считать кирпичную печь, как генератор тепла, должен СПЕЦИАЛИСТ.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):

Пересчитал эту печь по своему,по старинке,так сказать.

вполне допускаю, что в ваших расчетах уже заложен некий эмпирический коэффициент, поскольку, как говорил выше, Семенов рекомендовал ставить печь по своей активной массе меньше до 30% от расчетной ...
445-30%=331 шт.
второе, зависит от выбранной массы одного кирпича
от 3.0 до 4.2 кг/шт
GIM писал(а):
печь то может и считается весьма точно только вот тех . задание для ее расчета весьма не точное.

Для понимания расчета теплопотерь только через стену приведу пример.

Требования к тепловой защите зданий предъявляет СП 50.13330.2012
Отопительный период принято считать, когда среднесуточная температура опускается ниже (+8)*С.
Градусо-день — условное понятие, соответствующее разнице между температурами в отапливаемом помещении и на улице в один градус течение суток. Оно используется в качестве меры тепла в коммунальном хозяйстве. Затраты тепла определяются не абсолютным значением температур, а именно их дельтой: для поддержания в комнате +30 при 0 С за окном нужно потратить столько же тепла, сколько для поддержания +15 при -15 на улице.
В зависимости от региона продолжительность отопительного сезона будет разной.
Градусосутки отопительного периода (ГСОП) указывают на дельту температур между помещением и улицей на протяжении всего сезона.

Попробуем посмотреть на примере городов Калининграда и Красноярска.
Согласно СП 131. 13330.2012 возьмем ср. продолжительность отопительного сезона и температуру
Калининград - 188 дн. при (+1.2)*С
Красноярск - 234 дн. при (-7.1)*С
из ГОСТ 30494- 2011 возьмем нормируемую внутреннюю температуру для жилых помещений в (+20)*С
Рассчитаем ГСОП:
Калининград - (20-1.2)*188= 3235
Красноярск - (20-(-6.7))*233= 6221
смотрим СП 50. 13330.2012 минимально нормируемый показатель термосопротивления стены дома для региона
Стена: (м2х*С)/Вт
Калининград - Ro=2,26
Красноярск - Ro=3,63
Для наглядности посмотрим на примере стена брус 15 см с минеральным утеплителем:
Калининград - 15 см+5 см
Красноярск - 15 см + 10 см
В одном и другом случае теплопотери стены составят 11.4 Вт/м2
Если мы имеем одну и ту же площадь поверхности стен помещения с одинаковыми теплопотерями, то и отопитель может быть один и тот же, что в Красноярске, что в Калининграде.

*расчет упрощенный показательный

Вернемся к прославленному случаю по Красноярской печи. Дом там был из бруса в 18 см. По подсчетам теплопотери этой стены составляют 28 Вт/м2 не считая вскрытых полов первого этажа с вечной мерзлотой... Замашка этого не учел при проектирование печи.
Касаемо печей Госстроя. Параметры печи указывали на общую теплоотдачу и разнесено по стенкам печи. Печь подбиралась по каталогу, исходя из теплопотерь помещения (!) и равенству теплоотдачи печи.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

...как генератор тепла, должен ...

...печник с опытом.
Про Красноярск...Только одно можно сказать-блудняк.Я понимаю почему Евгений Викторович склоняет к нормам.Я не против,если у них нет потолка,а прописаны минимумы.Мол,ниже рассчитаешь,то твой косяк,а ежели с запасом берёшь-то нормально.Как известно,все рассчитанные нормы,ПДК,ПДВ,сопромат и тд берутся с запасом.И это правильно.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я предоставил достаточно развернутый пример. В нем для упрощения взята только стена. По выполнению полного расчета необходимо заглянуть в соответствующие документы. Все перечисленные СП являются обязательными для выполнения по Постановлению правительства РФ. Не знание их не освобождает от ответственности.
Красноярск здесь совершенно не при чем. Читайте внимательно, хотя бы мои сообщения выше. Иск предъявлен по нитевидным трещинам и треснутым кирпичам в топке. Никто не считал теплоотдачу печи и теплопотери дома и не делал на их основе никаких выводов. Прошу больше к этому вопросу не возвращаться. Будет судебное решение...обсудим.
Вот от Вас мне хотелось бы услышать так же развернутый ответ на поставленный вопрос в теме: можно ли использовать для отопления одну и ту же конструкцию печи в Калининграде и Красноярске, при условии, что тепловые потери помещений одинаковы.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно. Если в Красноярске таких печей будет две.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

поясните ваше решение ...
соглашусь при условии, что теплопотери помещения будут в два раза больше

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Повторюсь: На жару ещё никто не пожаловался. А если в доме холодно - мозги работают по другому. Им стучащие зубы думать мешают.

У моих родителей квартира в 84 году тоже по ГОСТ и СНИП была построена. Дубак жуткий. ГОСТ и СНИП с тех пор поменяли, а квартира с дубаком остались. Как быть?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну на жару и холод Вы и жаловались в первую очередь, не понимая, как работает печное отопление в совокупности с конструкцией здания.
Касательно дома постройки 84 года, то теплопотери у него не соответствуют сегодняшним нормам, поэтому затраты на отопление (компенсацию тепловых потерь) надо считать, исходя из реальных условий. То, что вы не позаботились о своих родителях и не привели им дом к соответствию норм сегодняшних и не утеплили хотя бы стены, говорит о вашем отношение к своим родителям. Вы хотите, чтоб они не думали вообще ...стуча зубами. Похвально.

По существу Вы так и не ответили. Склонен все больше считать не понимание вами вопросов отопления жилого помещения.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

И кстати, какое мне (к примеру) дело до того, какого цвета бирочку повесил БЫ немецкий союз ЧЕГО-ТО-ТАМ на мою печку. Они там-я здесь.
....Попал я тут как-то случайно в Лейпциге на фестиваль Баха. Огромная сцена на площади перед собором. Сидят немцы за столиками. У каждого по ОДИНАКОВОМУ солёному калачу и кружке пива. Доели один калач. Встали пошли за другим. Допили одну кружку. Встали, пошли за другой. Наш человек (я был, естессссно не одинок) принёс сразу по три кружки на брата... Чего нам на бюргеров "жмотистых" равняться?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело не в бирочке, а отношение к регламентированному подходу в проектирование печей.
И пиво Вы пить не умеете. Привычка совдеповская хлестать "мочу"... а вдруг закончится ))

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Пн 26 Декабрь 2016, 22:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Ну на жару и холод Вы и жаловались в первую очередь, не понимая, как работает печное отопление ....То, что вы не позаботились о своих родителях и не привели им дом к соответствию норм сегодняшних и не утеплили хотя бы стены, говорит о вашем отношение к своим родителям. Вы хотите, чтоб они не думали вообще ...стуча зубами. Похвально....

Я- то как раз "Позаботился". Когда перепланировку согласовывали, на меня инженер из ЖЕКа как на придурка смотрел, когда я ещё по одной батарее на комнату повесил.... Как Вы себе представляете доп. утепление стен в пятиэтажке? Изнутри?.....стены только греть! (Это я про вторую печку) Пол-понятное дело утеплили, лоджию остеклили...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот видите, не я один это заметил

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дело не в бирочке, а отношение к регламентированному подходу в проектирование печей.
И пиво Вы пить не умеете. Привычка совдеповская хлестать "мочу"... а вдруг закончится ))

Так в итоге средний бюргер даже поболе меня выпил! Только он бегал к ларьку три раза, а мы-нет... Very Happy

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

он пил свеже налитое пиво, а вы ... так и в отопление
они считают, что лучше топить печь три раза в сутки, чем один раз
выгода налицо, я об этом выше пояснял

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
он пил свеже налитое пиво,....

Это-Да. Но он 30 минут в очереди стоял....Каждому своё. Я волен был выбирать
Евгений Колчин писал(а):
они считают, что лучше топить печь три раза в сутки, чем один раз выгода налицо, я об этом выше пояснял
Так и я также считаю. Только топить три раза в сутки не ПО НЕОБХОДИМОСТИ (без права выбора), а из соображений уюта и комфорта. Для чего двигатели на легковые машины по 200-250 сил ставят? Чтобы ехала БОДРО и ВЕСЕЛО! А не тащилась как кляча старая.... И когда прижимистый бюргер аргументированно обьясняет Вам почему у него экономичная и экологичная малолитражка - посмотрите, куда он смотрит при этом. А смотрит он с грустью на соседа, у которого на лужайке 400 сильный совсем не экономный BMW.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

это Вы по себе равняете (?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2016, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя личная позиция такова:
1. Оценка РЕАЛЬНЫХ теплопотерь помещения - безусловный и необходимый этап. Против этого, надеюсь, никто не возражает. Но именно РЕАЛЬНЫХ (нет пола, не утеплено ПОКА....) Ибо непонятно, сколько времени это "пока" будет продолжаться.
2. Мы живём в таком климате и в такой стране, где полагаться только на расчётные (усреднённые) показатели нецелесообразно. Человеческий фактор, ментальность, стечение внешних неблагоприятных факторов - всё это накладывает отпечаток на показатели надёжности и "живучести" конструкций. Считаю правильным ВСЕГДА закладывать избыточную надёжность в конструкцию и вводить в неё элементы "защиты от дурака".
3. На "жаркие" печи никто не жалуется. Люди в массе своей ГОТОВЫ платить за дополнительный комфорт и надёжность. (Только не надо сейчас мне рассказывать про "бедную старушку" из "глухой деревни". Я сразу выложу сотню фотографий с этого же сайта с далеко не бюджетными домами и моделями печей)
4. Рассчитывать печи можно, нужно и полезно. Но это скорее расчёт неких базовых показателей, на которые необходимо ориентироваться как на ограничения типа "не ниже", "необходимо и достаточно" и т.п.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Декабрь 2016, 08:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь с более меньшей мощностью будут использовать на "полных оборотах? А топить печь два-три раза в сутки при сильных морозах -тоже не комфортно. Человек весь день на работе -а кто днём будет топить печь в сильные морозы? По вечерам начнутся перетопы. Я в деревне лет 15 назад построил родственникам печь с запасом мощности на 50%. В не сильные морозы топили через день, в сильные морозы -каждый день. Но сейчас дом "прохудился" -большие теплопотери. Топят печь сейчас каждый день , в сильные морозы ниже минус 25 -топят два раза в день. А если бы не было бы запаса мощности? - замерзали бы сейчас родственники в деревне.
А когда сам жил в деревне -в доме были две печи малой теплоёмкости. В несильные морозы топили одну печь два раза в день-чуть похолоднее и вторую печь протапливали раз в день. А когда очень сильные морозы обе печи и по два раза в день и по три раза -когда ниже минус 35гр было. И как это доставало -постоянно топить печи. А печи топили углём(когда не сильно холодно кизяком топили до -5гр) А это постоянно три раза в день выгребать шлак из топки,уголь таскать вёдрами. Убирать в доме после этих процедур по три раза в день.
Вот напрашивается вопрос -что лучше? Перепады температур в доме при одноразовых протопках в сутки -а иногда и через сутки?. Либо небольшие перепады -и топить три раза в день?. Да и при трёхразовых протопках -тоже перепады температур по ночам. Ночью что ли ещё вставать топить печь? -а можно ведь и угореть. Вот и получается у меня родители в деревне при двух печах малой теплоёмкости в пять утра поднимались -чтобы протопить печь к моему пробуждению. Чтобы мне комфортно было проснуться -а не "клацать зубами" из под одеяла. И из тёплого дома пойти в школу- чтобы по дороге в школу не замёрзнуть. А потом я после занятий -сразу же в первую очередь топил печи -потом уже домашние задания и беготня на улице в любой мороз. Да в деревне после протопки печей и других занятий ещё хватает -скотину накормить,напоить,навоз убрать, воды в дом из колодца наносить. Так полдня после занятий в школе уходило,ещё и снег во дворе почистить. Так вот мой вывод -лучше печь топить раз в сутки. В деревне и других забот хватает. В выходные -ещё баньку надо протопить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024