Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбор забугорного топливника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Какой топливник, из указанных в первом посте, предпочли бы Вы?

классический колосниковый
14%
 14%  [ 1 ]
с плоским дном
28%
 28%  [ 2 ]
с откосами
42%
 42%  [ 3 ]
свой вариант (поведать о нем в сообщениях)
14%
 14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7


Автор Сообщение
Савва Демидов



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2017, 10:47
Сообщения: 5
Регион: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прздравляю всех с Рождеством Христовым!

Вот две известные конструкции топливников. Одна позиционируется как простая и недорогая в изготовлении, а о второй Пиромасс устами Александра Бацулина говорит "откосы с обеих сторон и сзади на узкий колосник дают значительное преимущество перед топливниками с плоским дном".
На сколько я, как дилетант, понимаю, значительное преимущество топливника с откосами перед плоским дном заключается в том, что угли сами скатываются на решетку, что наделяет такой топливник "функцией автоподачи" углей для догорания.
Действительно ли этот топливник с откосами так хорош? И стоит ли в наших российских реалиях, предпочесть именного его топливникам с классическим колосником или вышеуказанному с плоским дном?
П.с. если это имеет значение, то рассматривается печь для ПМЖ.



firebox2.jpg
 Описание:
С откосами
 Размер файла:  72.59 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

firebox2.jpg



51.jpg
 Описание:
Плоское дно
 Размер файла:  65.52 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

51.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

в любом случае придется открывать топку и сгребать угли на колосник Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Савва Демидов писал(а):
...Действительно ли этот топливник с откосами так хорош? И стоит ли в наших российских реалиях, предпочесть именного его топливникам с классическим колосником или вышеуказанному с плоским дном?

Да, по моему опыту, топливник с откосами несомненно лучше, при условие, что наклон откосов равен 45* или более, ещё важно, чтобы колосник был во всю длину(глубину) топливника, тогда сгребать угли вручную не потребуется, угли сами скатываются на колосник ровным слоем.
Однако, при такой конфигурации, надо делать дополнительную подачу воздуха на горение, т.н. подачу вторичного воздуха(ВВ), т.к. в некоторых случаях(при довольно развитых скосах), проходного сечения колосника может оказаться недостаточным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Савва Демидов



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2017, 10:47
Сообщения: 5
Регион: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
т.к. в некоторых случаях(при довольно развитых скосах), проходного сечения колосника может оказаться недостаточным.

некоторые случаи - это если, например, колосник окажется завален углями и, таким образом, доступ первичного воздуха будет перекрыт?
по вторичке нет определенности. сегодня угли закрыли колосник, завтра - нет. следовательно нужна регулировка ВВ. значит, подходить к печи придется. я правильно улавливаю? а если подходить придется в любом случае, лучше делать плоское дно. хотя бы потому, что оно легче...
Евгений Викторович традиционно лаконичен :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Савва Демидов писал(а):
...а если подходить придется в любом случае, лучше делать плоское дно. хотя бы потому, что оно легче...
Ну если дров не жалко тогда да...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вариант "Плоский под без колосника" рассматриваем? Я - за него.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Савва Демидов



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2017, 10:47
Сообщения: 5
Регион: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Ну если дров не жалко тогда да...

доходчиво вы объясняете! Razz

Дмитрий Галанин писал(а):
А вариант "Плоский под без колосника" рассматриваем? Я - за него.
рассматриваем всё! под без колосников, я слышал, будет с углями тянуть резину. а вы почему за такой вариант? может, я не знаю чего о нем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
А вариант "Плоский под без колосника" рассматриваем? Я - за него.
Я тоже, только если это будет топка ЭКО+
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Савва Демидов писал(а):

доходчиво вы объясняете! Razz
Дык, я же вам ничего не объяснял вроде бы, просто пожелал удачи Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все топки хороши-но для определённых видов топлива и разных условий эксплуатации. Есть длительное(медленное) горение, есть быстрое(интенсивное) горение. Есть дрова -твёрдых, мягких пород,лиственных и хвойных пород. Есть уголь - антрацит,бурый, коксующийся либо кокс, есть торф, есть бурьян,камыш,солома,кизяк. Много ещё всяких условий. Вопрос для ответов не корректно задан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... Вопрос для ответов не корректно задан.
Да, опрос какой то бестолковый, хотя тема интересная...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Савва Демидов



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2017, 10:47
Сообщения: 5
Регион: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
А вариант "Плоский под без колосника" рассматриваем? Я - за него.
Я тоже, только если это будет топка ЭКО+

вот в ЭКО+ я не то чтобы слабоват... я никакой! а нет ли где ее модели в скетчапе? исключительно для ознакомления
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Савва Демидов писал(а):
... а нет ли где ее модели в скетчапе? исключительно для ознакомления
http://stonestove.ru/d/200847/d/topki-eko.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Савва Демидов писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
А вариант "Плоский под без колосника" рассматриваем? Я - за него.
рассматриваем всё! под без колосников, я слышал, будет с углями тянуть резину. а вы почему за такой вариант? может, я не знаю чего о нем?

А что плохого в "резине" с углями? Дверки у всех, как правило, герметичные. В задвижках у всех всё равно "нормативные дырки". Подача вторичного воздуха всё равно у всех организована. Пока угли горят - они дают тепло. Разве это плохо? Как надоело "резину тянуть" - закройте доступ воздуха на горение, они в момент потухнут. В следующий раз - дожжете остатки. Но в сравнении с колосниковой топкой почти на четверть увеличивается отдающая тепло поверхность топливника (низ тоже греет). Да и проще. А проще - значит дешевле и надёжнее.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот такие топки к какому классу можно отнести ? Я так понял тут типа воздух подходит с всех боков полное сгорание топлива очень похожа на Алтайскую кольчугу. На нашем шамоте углы думаю быстро будут сбиваться поленом и в монтаже трудоемка углов столько уровнем ловить.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


O7BFnW12YjI.jpg
 Описание:
 Размер файла:  238.39 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

O7BFnW12YjI.jpg



DSxxRqJNWh4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.19 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

DSxxRqJNWh4.jpg



XHS0vwLerE8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.34 КБ
 Просмотров:  647 раз(а)

XHS0vwLerE8.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
А вот такие топки к какому классу можно отнести ? Я так понял тут типа воздух подходит с всех боков полное сгорание топлива очень похожа на Алтайскую кольчугу. На нашем шамоте углы думаю быстро будут сбиваться поленом и в монтаже трудоемка углов столько уровнем ловить.
Я пробовал такое, мне не понравилось, печь реально хуже нагревается, да и дымление сильное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно було бы узнать, какой "посыл" закладывал автор в эту конструкцию? Чего хотел добиться? Непонятно....
Главный минус - он рассеял ИК составляющую в топливнике, тем самым выкинул почти половину энергии.
Главный плюс - узнаваемый дизайн топки.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Савва Демидов



Зарегистрирован: Сб 7 Январь 2017, 10:47
Сообщения: 5
Регион: Северный Урал

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Пока угли горят - они дают тепло. Разве это плохо? Как надоело "резину тянуть" - закройте доступ воздуха на горение, они в момент потухнут. В следующий раз - дожжете остатки. Но в сравнении с колосниковой топкой почти на четверть увеличивается отдающая тепло поверхность топливника (низ тоже греет). Да и проще. А проще - значит дешевле и надёжнее.

А не вылетит ли тепло, пока угли будут дотлевать, как считаете? В этом плане, мне кажется, маленькие Черновские колоснички очень уместны. Уверен, только печники с опытом могут иметь обоснованное мнение по этому вопросу. У меня, к сожалению, только теоретические фантазии. Так бы я двумя руками за такой плоский под, Вы правильно сказали, проще, надежней - это важно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Интересно було бы узнать, какой "посыл" закладывал автор в эту конструкцию? Чего хотел добиться? Непонятно....

а я яй, товарищи учёные, доценты с кандидатами...
он в увеличил площадь тепловосприятия топки,
в топке, согласитесь есть что запасти, это самое эффективное место...
решение интересное
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):
решение интересное

оно не только интересное - оно грамотное решение

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024