Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Талькомагнезит в бытовой печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Думаю, что печь из Т/Х при одинаковой массе победит, как по теплоотдаче, так и по себестоимости.

По себестоимости то понятно, но как он может победить по теплоотдаче? Если его не "накачать"(затратить топлива) больше чем кирпич. Confused
Конечно же, количество теплоты отданое помещению, будет одинаково, и у кирпичной "пышки", и у облицованной "мылом" "стройняшки". Однако, вполне вероятно, что выигрыш мог бы быть в равномерности теплоотдачи. Та печь, которая будет более холодная сразу после протопки и более тёплая перед следующей протопкой, та и выиграет, не только по комфорту, но и по расходу дров.
Разобраться бы в том, какая из них может обеспечить лучшую равномерность теплоотдачи?


Последний раз редактировалось: Шура (Пн 16 Январь 2017, 10:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Разобраться бы в том, какая из них может обеспечить лучшую равномерность теплоотдачи?

за счет теплопроводности камня температуру по наружной поверхности можно распределить более равномерно

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Дмитрий по цене я не вижу большой разницы.Облицовка из Талькомагнезита не намного дороже .....

Виктор! Это всё понятно! Но мы то изначально говорили про выбор между "пышкой" и "стройняшкой" при одинаковом весе. Ваше мнение!?
Я считаю, что комфортнее будет "пышка".
Я выбираю "стройняшку"- комфортнее и практичнее из "мыльного камня облицовка.

А что выберет заказчик??
А это как печник преподнесёт заказчику.По большей части -то что ему предложат. Если печник не делает печки с облицовкой из ТМ -он будет "впаривать" кирпичную целиком печь. Если заказчик обращается к продавцу Туликиви -ему конечно "Туликиви" впарят. Если мне интересней делать облицовки печей из ТМ -я буду предлагать из этого материала. Да и мне потом спокойней будет -если облицовка не из кирпича. Меньше риска перетопов и трещин на лицевой кладке. А эту мою печь выше -перетапливали строители по полной программе(хотя заказчиков предупреждал -чтобы вообще не топили пока ведутся стр. работы). Если бы была облицовка из кирпича -от таких перетопов через которые эта печь прошла -она бы к весне развалилась бы.Так что мне лично выгодней "впаривать" печь с максимальной защитой от "дураков".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

Я считаю, что комфортнее будет "пышка".

а что значит в Вашем понимание - "комфортнее" (?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Дмитрий по цене я не вижу большой разницы.Облицовка из Талькомагнезита не намного дороже .....

Виктор! Это всё понятно! Но мы то изначально говорили про выбор между "пышкой" и "стройняшкой" при одинаковом весе. Ваше мнение!?
Я считаю, что комфортнее будет "пышка".
Я выбираю "стройняшку"- комфортнее и практичнее из "мыльного камня облицовка.

А что выберет заказчик??
А это как печник преподнесёт заказчику.По большей части -то что ему предложат. Если печник не делает печки с облицовкой из ТМ -он будет "впаривать" кирпичную целиком печь. Если заказчик обращается к продавцу Туликиви -ему конечно "Туликиви" впарят. Если мне интересней делать облицовки печей из ТМ -я буду предлагать из этого материала. Да и мне потом спокойней будет -если облицовка не из кирпича. Меньше риска перетопов и трещин на лицевой кладке. А эту мою печь выше -перетапливали строители по полной программе(хотя заказчиков предупреждал -чтобы вообще не топили пока ведутся стр. работы). Если бы была облицовка из кирпича -от таких перетопов через которые эта печь прошла -она бы к весне развалилась бы.Так что мне лично выгодней "впаривать" печь с максимальной защитой от "дураков".

Защиты от "дураков" нет!
Если вернуться к изначально поставленному вопросу, облицовке полностью футерованной печи, то риски получить трещины при перетопе минимальны при любом выборе материала (подходящего для печей).

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):

Я считаю, что комфортнее будет "пышка".

а что значит в Вашем понимание - "комфортнее" (?)

Комфортнее, значит "Равномернее". В случае с облицовкой из камня его пониженная теплопроводность против нас играет. Середину греет, края холодные. Андрей Ищенко не зря про пятна упомянул...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

Туликиви работает с уникальным месторождением. В России финского камня мало и он очень дорогой. Работают в основном с Карельским и Уральским талькомагнезитом.

Ничего там уникального нет. Не в курсе как Карельские месторождения, а на Урале есть и более богатые магнезитом месторождения. Другое дело, что финны за отсутствием сколько нибудь значимых месторождений глины, в строительстве( и печном тоже) традиционно используют камень и не обязательно мыло. Поэтому они его(мыло) в основном добывают нарезанием. На Урале тоже раньше резали, когда использовали мыло для футеровки доменных печей. Сейчас же в основном добыча идет взрывным методом, а руда используется в большей степени для получения талька, ну и в футеровке используются более подходящие материалы.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
...Если вернуться к изначально поставленному вопросу, облицовке полностью футерованной печи, то риски получить трещины при перетопе минимальны при любом выборе материала (подходящего для печей).
Да это так, кстати, вот уже третий сезон мы топим нашу двух-контурную печь в дачном режиме, т.е. из замороженного состояния(т.к. живем на два дома). Температуры стенок печи 95-98*с удаётся достичь практически непрерывной топкой в течение 6-8ч, сжигаем при этом около 50-52кг дров. Промерзший(до минус 8-10*С) дом , выводится на более-менее комфортные плюс 18-20*С менее чем за сутки.
До сих пор, на печи не единой трещины, ни внутри ни снаружи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):

Проверял сам, нагревал в каменке габбро, кварцит, тх. Когда т/х грел через защитные рукавицы, все остальное рука терпела (стенки каменки из шамота в том числе).

В этом виновата высокая теплопроводность.

Андрей Ищенко писал(а):

Не буду обожествлять, 70% т/х расслоилось.

Зависит от конкретного камня(месторождения).

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
...В случае с облицовкой из камня его пониженная теплопроводность против нас играет....
Позвольте, как пониженная? Разве не наоборот?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
...В случае с облицовкой из камня его пониженная теплопроводность против нас играет....
Позвольте, как пониженная? Разве не наоборот?

ПОНИЖЕННАЯ!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):

Я считаю, что комфортнее будет "пышка".

а что значит в Вашем понимание - "комфортнее" (?)

Комфортнее, значит "Равномернее". В случае с облицовкой из камня его пониженная теплопроводность против нас играет. Середину греет, края холодные. Андрей Ищенко не зря про пятна упомянул...

все с точностью наоборот ...
камень имеет теплопроводность вдоль слоя (волокон слюды) в 3 (6) раз больше
камень пилят: формат кирпича - поперек волокон, формат плиты - вдоль волокон.
кирпич ставится внутрь, слой в горизонт с большей теплопроводностью и быстро накапливает тепло
плита наружу, слой вертикально и распределяет тепло от низа до верха стенки печи равномерно ...
это принцип конструктора для всех финских печей из мыльного камня

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):

Защиты от "дураков" нет!
Если вернуться к изначально поставленному вопросу, облицовке полностью футерованной печи, то риски получить трещины при перетопе минимальны при любом выборе материала (подходящего для печей).
Да верно -защиты от дураков нет. Но я всегда стремлюсь приблизиться к максимальной защите. Жаровые каналы в этом мне сильно помогают. Промороженную печь в промороженном доме вывести на рабочий режим без перетопов на рабочий режим сложновато. А жаровые каналы снимают перегрев внутреннего массива печи. И быстрее выводят помещение из промороженного состояния. И накопление тепла тоже имеет место быть. Не полностью же конструктив из металла -а только не большая часть печи. И после протопки -тепло снимается не только с наружных поверхностей но и за счёт жаровых каналов и изнутри снимается тепло. Встречал у нас на Урале много старинных теплоёмких печей -и практически во всех присутствуют каналы для снятия тепла с внутренних поверхностей печей. Таким способом при одинаковых наружных габаритах печей -у печей со встроенными жаровыми каналы мощность печей выше. Не только от среднестатистического показателя350- 500вт/час с 1м2/час наружной поверхности печей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

В этом виновата высокая теплопроводность.

Если теплопроводность (Вт/(м*К)) - способность накапливать энергию (Вт/час) и отдавать ее продолжительное время, к примеру, в Карелии (с ее залежами т/х) практикуют теплые полы из крошки т/х, ночью нагревают - весь день тепло.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
vladgri писал(а):

В этом виновата высокая теплопроводность.

Если теплопроводность (Вт/(м*К)) - способность накапливать энергию (Вт/час) и отдавать ее продолжительное время,

Не-а. Confused
Андрей Ищенко писал(а):

к примеру, в Карелии (с ее залежами т/х) практикуют теплые полы из крошки т/х, ночью нагревают - весь день тепло.

У меня с этим справляется бетонная стяжка по керамзиту. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Ничего там уникального нет. Не в курсе как Карельские месторождения, а на Урале есть и более богатые магнезитом месторождения.
Очень давно лет 15 назад -я привозил из Карелии плиты для подов Русских печей. Размером 1.0х1.0м х0.06м -эти плиты простояли в печах в Ресторанах около 10-ти лет. И поменяли из только потому что на поверхности образовались ямки от лопат пекарных. Сам факт того что и напилили таких больших габаритов плиты. На наше Уральское месторождение обращался - могут пилить только шириной 30-40см. и длиной 120-140см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
плиты для подов Русских печей

Есть любопытная информация, от буржуев, про печи для пиццы. Верней про использование мыла как поверхности для выпечки. Якобы в виду того, что мыло плохо впитывает воду, под блином пиццы образуются паровые "пузыри" и пицца получается неравномерно обжаренная. Ну и да жалобы на то, что камень "вытирается".

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
На наше Уральское месторождение обращался - могут пилить только шириной 30-40см. и длиной 120-140см.

Видимо оборудования подходящего нет.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
...
ПОНИЖЕННАЯ!
Непонятно, это юмор такой или это очередное ваше упрямство или что?
Если уж вы там не верите справочникам, то проделайте простейший опыт, нагрейте два одинаковых куска этих материалов до одинаковой температуры и замерьте количество теплоты отданое этими материалами до полного остывания, получите сравнительный результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2017, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
vladgri писал(а):

В этом виновата высокая теплопроводность.

Если теплопроводность (Вт/(м*К)) - способность накапливать энергию (Вт/час) и отдавать ее продолжительное время...
А что в дествительноси, т.е. на практике, делает один материал способным отдавать энергию длительное время? И что даёт способность накапливать, т.е. способствует в большей степени накоплению(скорость, количество и т.п.), опять же на практике?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024