Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Шамотное ядро Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Пн 23 Январь 2017, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из стандартных элементов с минимальным количеством резов начертил вот такую конструкцию.... Как Вы думаете, нормально получилось?

Смущает прежде всего размер и положение хайла и окошка для поддачи воды, высота колосника для закладки над колосником...

Хайло и окошко получились, фактически в самом верхнем ряду - это нормально?



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.57 КБ
 Просмотров:  882 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.85 КБ
 Просмотров:  984 раз(а)

1.jpg



Pech.skp.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Pech.skp.zip
 Размер файла:  100.96 КБ
 Скачено:  247 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ivgen77



Зарегистрирован: Сб 14 Март 2015, 14:03
Сообщения: 49
Регион: Мос.обл

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

чем обасновано использование шамотных плит ?

и второй вопрос . угли будут на уровне дверки скапливаться ? дверка у вас шамотная или из заграничных технологий ?

а вот что с ней будет . высокая температура даст сильное расширение дверки . и далее .

может стоит подрисовать чертеж ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2017, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

ivgen77 писал(а):
чем обосновано использование шамотных плит ?


Думаю, что простотой монтажа...

ivgen77 писал(а):
и второй вопрос . угли будут на уровне дверки скапливаться ? дверка у вас шамотная или из заграничных технологий ?
а вот что с ней будет . высокая температура даст сильное расширение дверки . и далее .
может стоит подрисовать чертеж ?


Ну дверка будет вмонтирована, конечно, в кирпичном кожух, который я еще не дорисовал.

Дверка никаким образом не будет касаться шамота. Шамотное ядро просто будет стоять на кирпичном основании и все. А вокруг него будет кирпичный саргофаг с дверцами, задвижками и т.д.

Я его просто еще не дорисовал....
Думаю, что через 2 дня будет готов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ivgen77



Зарегистрирован: Сб 14 Март 2015, 14:03
Сообщения: 49
Регион: Мос.обл

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

плиты дороже вроде ?


дверку выше уровня пода нужно сделать .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

плиты лопаются очень хорошо.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
плиты лопаются очень хорошо.


Отличное замечание! Спасибо. Даже не предполагал такое... Получается, что лучше конструировать из более мелких фракций? А кирпичи можно все употреблять (ША-5, ША-6, ША-8, ША-9) или лучше отказаться от каких-то?

p.s. Отталкивался от боровичской номенклатуры
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

ivgen77 писал(а):
дверку выше уровня пода нужно сделать .


Спасибо за информацию. А на сколько выше примерно? +/-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

перекрывать проще кирпичами побольше - ША8 обычно.
Дверку на рядок повыше пода нужно ставить.
А хватит воздуха для горения дров на поду? Кстати - в поду запасается тепло - он должен быть 2 ряда шамота и 1 ряд красного.
Поддавальную дверку под потолок не нужно ставить. Над ней как минимум ряд нужно бы поставить.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
перекрывать проще кирпичами побольше - ША8 обычно.

Спасибо, отправился перечерчивать.

Владимир Солин писал(а):
Дверку на рядок повыше пода нужно ставить.

Принято.

Владимир Солин писал(а):
А хватит воздуха для горения дров на поду? Кстати - в поду запасается тепло - он должен быть 2 ряда шамота и 1 ряд красного.

Это включая основание печи (1-ый ряд - сплошная кирпичная кладка) или уже над основанием?

Владимир Солин писал(а):
Поддавальную дверку под потолок не нужно ставить. Над ней как минимум ряд нужно бы поставить.

Принято
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

от фундамента 3 ряда пода достаточно.
Еще наблюдения - если в перекрытии топки под каменку поставить балочку из 2 кирпичей со швом над топкой - после нескольких протопок между ними будет щель мм в 5. Далеко идущие выводы - эти кирпичи могут растолкать стенки у каменки например, или даже топки. Совет - сделать эту щель сразу в проекте Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ivgen77



Зарегистрирован: Сб 14 Март 2015, 14:03
Сообщения: 49
Регион: Мос.обл

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот как должна выглядеть топка .
у меня печь глубокая и нету контакта углей с дверкой



aEKNQcVRGTE.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.11 КБ
 Просмотров:  897 раз(а)

aEKNQcVRGTE.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Еще наблюдения - если в перекрытии топки под каменку поставить балочку из 2 кирпичей со швом над топкой - после нескольких протопок между ними будет щель мм в 5. Далеко идущие выводы - эти кирпичи могут растолкать стенки у каменки например, или даже топки. Совет - сделать эту щель сразу в проекте Smile


Честно говоря перекрытия в топке я вообще не планировал, как такового, Вместо перекрытия хотел положить чугунные балки с зазором и на них закладку....

Т.е. конструкция ядра представляет из себя просто типа колодца...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

не забываем, что закладка любит раскатываться по стенкам, при нагреве расширяется, при охлаждении уменьшается по размерам и при следующем прогреве расталкивает стенки каменки.
Чугунина может и и провиснуть после активной эксплуатации...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году

Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Чт 26 Январь 2017, 15:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ivgen77



Зарегистрирован: Сб 14 Март 2015, 14:03
Сообщения: 49
Регион: Мос.обл

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну и зря .

если хотите обогатить продавцов чугуна . то конечно так и нужно сделать . они будут рады продать вам переплавленный металлом . Razz

а если хотите изготовит прибор который будет служить вам долго .то путь иной .

я своими глазами видел эти балки расплавленные . они конечно подлежат замене . опять деньги нужны .

но решать вам .

какое то кино . мы тут не уговаривать вас пришли . тогда как хотите так и делайте . зачем создавать тему тогда ?.

и да еще высота большая от пода до ваших чушек .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
не забываем, что закладка любит раскатываться по стенкам, при нагреве расширяется, при охлаждении уменьшается по размерам и при следующем прогреве расталкивает стенки каменки.
Чугунина может и и провиснуть после активной эксплуатации...


Да, про шевеление закладки я слышал, поэтому буду закладку делать так, чтобы она не каталась внутрях и лежала свободно и надежно.

Провисание чугунины.... такого еще не слышал Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ivgen77 писал(а):
какое то кино . мы тут не уговаривать вас пришли . тогда как хотите так и делайте . зачем создавать тему тогда ?.


Погодите, меня пока никто еще не "уговаривал" я просто получаю информацию и думаю, как с ней поступить. Тему создавал именно для этого.

Конструкцию Вашей топки понял отчасти. Нет случайно иных видов ее? Как оно внутрях выглядит?

ivgen77 писал(а):
и да еще высота большая от пода до ваших чушек .


Где то прочитал, что должно быть 600+ мм... примерно так и сделал... А по Вашему мнению как оно должно быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ivgen77



Зарегистрирован: Сб 14 Март 2015, 14:03
Сообщения: 49
Регион: Мос.обл

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

видео нет . так как печь у клиента дома . и нет возможности снять видео . скажу вот что . когда договаривались с клиентом было такое у него условие что камни можно будет разогреть до бела . и только тогдв он мне сделает расчет за работу .

видео вам ни чего не даст . читайте больше книг и не торопитесь .
у меня даже чертеж есть этой печи . но повторюсь это вам ни чего не даст .

собирайте максимум информации

на фото все видно как что должно быть


Последний раз редактировалось: ivgen77 (Чт 26 Январь 2017, 16:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел в виду не ВИДЕО, а ВИДЫ (разрезы и схемы). Чтобы понять конструктив.


Последний раз редактировалось: Максим Ра (Чт 26 Январь 2017, 16:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ivgen77



Зарегистрирован: Сб 14 Март 2015, 14:03
Сообщения: 49
Регион: Мос.обл

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

если я вам дам такой эскиз и вы построите печь и она начнет лопаться . буду виноват я . поэтому я откажу .

может кто на форуме и выкладывает такое .я нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Ра



Зарегистрирован: Пн 10 Октябрь 2016, 20:20
Сообщения: 37
Регион: 3BFBA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Решать то все равно я буду. Как я могу Вас обвинить? Я еще не видел такого, чтобы обвиняли человека давшего схему Smile

Ну ладно, не буду Вас пытать. Нет, так нет. Собираю информацию далее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024