Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 расчет водогрейного котла из шамота 50-60кВт Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иван Антипин



Зарегистрирован: Сб 28 Январь 2017, 18:38
Сообщения: 5
Регион: сибирь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня, вам, специалисты! Прошу подправить меня в расчетах водогрейного котла для моего дома.
Предисловие: изначально решил не нанимать проектировщиков, а сам для своего дома спроектировать и рассчитать котел (не из-за экономии, а из-за любознательности и расширения своего кругозора). Да и печь – это сердце дома! Хочу вложить свою энергию в это технологическое устройство. Изучал процесс горения, химию и физику процесса, смотрел разные кладки, видео, семинары. И вот мои расчеты к чему привели. Не судите строго., конечно будут ошибки, главное по вашим замечаниям приблизиться к оптимуму.
Сам дом из бревна на 280мм 9м на 10м, рядом столярка (каркасник из мин.ваты) 6м на 6м в нем будет котел.
Расчет теплопотерь по программе heatcalc показал при заданных темп. Внутри +24 и на улице -45
В столярке потери 4,1 кВт, а в доме 13,5 кВт в сумме 17,6кВт.
Понимаю, что это нормативный метод и он завышен, но что то очень сильно. Поэтому стал прикидывать по опыту соседей, у кого похожие габариты домов деревянных и кто «сидит» на эл.отоплении. Из моих исследований вышло, что на такой дом надо 9кВт и столярку 3кВт, т.е. при коэффициенте использования 0,8, все таки отключаются даже в морозы - это 230кВт в сутки, или 200000 ккал.
С учетом протопки в такие морозы около 4 часов в сутки 50кВт котла, думаю будет достаточно. Еще будет у меня подключен термоаккумулятор на 2куб.м и теплообменник на горячую воду, поэтому решил делать на 15% помощнее. В термоаккумуляторе тэны на 9кВт для «резервного поддержания», когда с печью проблемы или просто топить некогда.
Принял, что котел будет полностью из шамота, дверцы пока думаю самодельные сварить стальные с зеркалом, теплообменник из стальных бесшовных труб (пока не считал), выход из топки через сухой шов 2-3см в колпак с теплообменником, следом через низ выход в трубу на 150мм (будет цельно металлическая с внешней рубашкой для утепления от конденсата).
И так начал расчет топочного пространства, вот что получилось



предварительный чертеж.png
 Описание:
 Размер файла:  9.12 КБ
 Просмотров:  6132 раз(а)

предварительный чертеж.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Антипин



Зарегистрирован: Сб 28 Январь 2017, 18:38
Сообщения: 5
Регион: сибирь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это чертеж схематичный для расчета проходов воздуха и объема топливника. Далее накидаю кирпичи в скечапе и выложу сюда проект для обсуждения. Тепловое напряжение пока получилось 215 тыс.ккал/м.куб, что маловато. Как думаете, может уменьшить по высоте топливник, или лучше в длину уменьшить? У меня дрова сосновые на 0,6м. Сначала подумал надо 1м, чтобы от стеклянной дверцы были подальше дрова, но можно же просто перед дверцей сделать шов воздушный и дрова поближе положить. По высоте топливник заложил 50% дрова – это 35 см ,что является оптимальным слоем для дров. Завышенная мощность котла мне «на руку» т.к. термоаккумялятор будет являться буфером для лишней мощности:J))Вернее, у хорошего хозяина лишней мощности не бывает – неиспользуемая в отопление. Прикидывал, что в час 20кг (объем по складометрам) буду сжигать.
Еще проблема у меня возникла, как посчитать объем воздуха проходящего через поддувало. Для 20кг моих дров нужно 74куба в час. Я же правильно понимаю, что необходимо рассчитать сначала какую будет тягу создавать труба высотой в 9м сечением 150мм? Потом уже поддувало и далее первичка , вторичка и сухой шов. Где можно про воздух почитать, что за чем надо считать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Антипин писал(а):
.Потом уже поддувало

Поддувало то чего считать? Делайте проходное сечение не меньше сечения дымохода, а требуемое уменьшение будет проводится рабочей регулировкой.
Иван Антипин писал(а):

и далее первичка , вторичка Где можно про воздух почитать, что за чем надо считать?

И тут, чего тут можно рассчитать? Необходимое соотношение закладывается конструктивно или предусматривается рабочая регулировка.
Иван Антипин писал(а):

и сухой шов.

Тоже самое, размеры и сечения зависят от конкретного конструктива.
Конструктив в основном зависит от вида и геометрических характеристик топлива, в данном случае от размера дров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Антипин



Зарегистрирован: Сб 28 Январь 2017, 18:38
Сообщения: 5
Регион: сибирь

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2017, 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):

И тут, чего тут можно рассчитывать
Тоже самое, размеры и сечения зависят от конкретного конструктива.
Конструктив в основном зависит от вида и геометрических характеристик топлива, в данном случае от размера дров.

хорошо. Вопрос по топке остается открытым. Лучше высоту уменьшить или длину, чтобы напряжение подтянуть к норме 300? И еще, по мощности я правильно прикинул, что при сжигании 20кг в час котел должен выдать 60кВт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2017, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7012
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2017, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Антипин писал(а):
Лучше высоту уменьшить или длину, чтобы напряжение подтянуть к норме 300?

Длину подгоняйте под размер дров, ширину под толщину слоя, а высоту уже под длину и ширину.
Иван Антипин писал(а):
И еще, по мощности я правильно прикинул, что при сжигании 20кг в час котел должен выдать 60кВт?

Практически да, хотя может и больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Антипин



Зарегистрирован: Сб 28 Январь 2017, 18:38
Сообщения: 5
Регион: сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2017, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей A/ писал(а):
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7012
спасибо, скачал, изучаю)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Антипин



Зарегистрирован: Сб 28 Январь 2017, 18:38
Сообщения: 5
Регион: сибирь

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2017, 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):

Длину подгоняйте под размер дров, ширину под толщину слоя, а высоту уже под длину и ширину
благодарю, пересчитаю)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
андрей10



Зарегистрирован: Вс 14 Февраль 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: егорьевск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите пример в Полушкино, он точно для вас, еще посчитайте.
Основным будет расчет регистра котла, по нему вы примете и высоту топки, а топливное напряжение увеличивать не надо, этим вы уменьшаете ресурс топки.
Кладку из шамотного кирпича, лучше обкладывать красным кирпичем, так как будет стоять в столярке ( в пыли ).
Электро котел, лучше делать отдельно от теплоаккумулятора, объем теплоносителя большой, лучше с косвенным нагревом.
Успеха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024