Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Пассивный кирпич внутри печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

01.04.2016
Решая задачу прогрева дачи кирпичной печкой при приезде зимой - я пришел к тому, что нужно уменьшать количество пассивного кирпича внутри печки. Именно поэтому есть ограничения на размеры моих печек. У меня нет внутренних стенок в печке. Оставлены лишь опоры для перекрытия колпака.
Что это дает? Стенки колпаков начинают прогреваться уже через 1 час, после начала протопки. Шамот топки активно подсвечивает ИК излучением внешние стенки печки уже во время протопки. Через 2,5-3 часа внешние стенки в колпаках по середине имеют максимальную температуру. У печек с паразитными стенками внутри прогрев внешних стенок запаздывает на час примерно.
Наличие транзитного канала из топки в щиток 2го этажа позволяет отправить наверх ДГ с очень высокой температурой. И прогрев кирпичей щитка происходит очень быстро.
Все это было опробовано сначала на моей двухэтажной печке, а потом на очень большом количестве построенных печек по моим моделям.
Так что кирпичная печка имеет право быть на даче.
Обращаются ко мне иногда после разговора с печником заказчики - я вижу, что печка такого же размера как у меня по количеству кирпичей у них больше штук на 150-200... А эти кирпичи (лишние по мне) нужно нагреть будет. А нагреваются они первыми, отнимая тепло от кирпичей внешних стенок.
Как пример - две печки, спроектированные в разное время. Первая ХК2 - стандартная для печников. Внутренние стенки полновесные. Ну, сухой шов с перестраховкой правда ))
И вторая - ХК4-7, разработанная двумя годами позже. От внутренних стенок оставлены только опоры, они стали тоньше. На нагрев остатков внутренних стенок уходит в разы меньше тепла. И соответственно оно отдается внешним стенкам. Плюсом ИК подсветка последних от шамотного ядра.
Почему есть ограничения на размеры моих печек? Если поглядеть на последнюю конструкцию, у которой подьемные каналы собраны в один, и он убран за топку - то куда еще можно печку расширить? Топку не расширить, длина полена уже больше 60см влезают, колпаки делать шире - смысла нет. Даже из-за упрощения по пилению - кирпичи задней стенки углубляются в подьемный канал, чтобы и он нагревался при протопке. Так что это максимально возможная печка такой комплектации для меня.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


4 топка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.56 КБ
 Просмотров:  780 раз(а)

4 топка.jpg



4 топка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.46 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

4 топка 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

05.04.2016
В центральных областях часто поленья пилят на 40см и даже меньше. Для северных регионов поленья пилят примерно по 50см. Примерно - это может быть и до 60. А пилить 50см поленья пополам занятие еще то... Надоедающее быстро.
А печка бывает мощная и не нужна... Скажем печка 2,5х2,5 кирпича может дать 2,5кВт на отопление. А печка на 3,5х3,5 кирпича до 3,5кВт. И этого для дачи вполне хватает.
Картинка первая - автор Колдаев Олег Анатольевич. Полностью футерованные колпаки и подьемный у печки 3,5х3,5.
Зная, что прогрев такой конструкции будет очень замедлен я предложил заменить футеровку колпаков вместо полных кирпичей на лещадку. Причем не с самого низа. Кроме того футеровать подьемный смысла не вижу. В итоге разница в топках видна. А нагрев моей печки начинается не через 2,5 часа после начала протопки, а через 1,5. Для дачи это важно.
Картинка вторая - слева мои изыскания 11года и изменения концепции в этом году. Несимметричная печка 11года с футерованным колпаком из-за его малого размера. Прогрев рядом с колпаком через 1,5 часа после начала протопки, рядом с топкой через 2,5, а подьемного еще позже. И современная печка с прогревом колпка через 1 час, после начала протопки и греющимся подьемным щелевым каналом. В итоге только бок рядом с топкой будет прогреваться дольше всех. Недостаток - отсутствие ВВ, но при желании я его подавал по правой стенке, между шамотом и внешней стенкой из красного кирпича.
Напоследок еще более компактные топки. Справа печка 2,5х2,5 кирпича с вертикальным положением дров. Т.к. не нужно активно сжигать дрова в такой топке - она подовая. Накопление тепла в поду для таких печек аксиома, да и угли сжигаются лучше. Не мешает колосник.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


5 топка 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.55 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

5 топка 1.jpg



5 топка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.57 КБ
 Просмотров:  619 раз(а)

5 топка 2.jpg



5 топка 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.38 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

5 топка 3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

13.11.2016
В очередной раз прислали подтверждение правильности моего решения - убирать паразитные стенки в печке. Необходимо, чтобы стенки топки имели возможность выдавать все свое ИК излучение сразу на внешние стенки. Это позволяет не тратить время и мощность на прогрев внутренних стенок печки, а только потом уже от них получать прогрев и наружных стенок...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


6 топка 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.25 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

6 топка 1.jpg



6 топка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.29 КБ
 Просмотров:  479 раз(а)

6 топка 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть 2 конструкции печек у меня, у которых есть только 1 подьемный канал из двух первых колпаков - это угловые печки и каминопечи с поперечной топкой. У угловых подьемный в заднем углу, а у каминопечек с поперечной топкой за топкой расположен.
Что в таких печках положительно?
Схема с 2мя подвертками требует точной подгонки их, чтобы ДГ шли параллельно в оба крыла... что в реале бывает достичь достаточно тяжело. В печке положительная обратная связь ПОС - что открылось быстрее - то все лучше пропускает через себя все ДГ - одна сторона прогреется лучше, чем вторая. Это иногда на 2х первых колпаках встречаем... Но! в компактной печке - колпаки подогреваются от шамотного ядра независимо от прохождения ДГ! В случае с 1 подьемным из 2х колпаков.
Если печка имеет 1 подьемный канал - в итоге оба колпака более-менее сбалансированы - тяга в общем канале одна и та же... Греются бока одинаково!

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


6 топка 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.07 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

6 топка 3.jpg



6 топка 4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.43 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

6 топка 4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Были еще ответы на вопросы в теме. Надеюсь и они будут понятны.

Я делаю отопительные печки без паразитных стенок - вариант 3 (первый пост). Сделано очень много таких печек. И симметричных тоже. Когда колпака 2 с двух сторон топки.
Но как всегда есть варианты печек с внутренними красными кирпичами на плашку.
И вариант с заводом колпака за топку - Г-образный щиток.
Но самое важное, чтобы колпак был именно обернут вокруг топки. Это тот же щиток, но без половины внешних стенок.
Вот и получается, что этот обернутый щиток изнутри подогревается от шамота топки, а внешние стенки в течение суток отдают это тепло наружу.
Именно поэтому считаю, что щиток между комнат и топка к нему отдельностоящая - это самый худший вариант для дома на севере.

В теме я рассматривал постройку топки для мини и микро печек. Для меня это приоритет в разработках. Построить печку 5х4 кирпича не трудно. А вот сделать греющую печку на 3,5х3,5 кирпича и меньше - чуток сложнее. Нужно и длину полена учесть и то, что наружная стенка рядом с топкой будет прогреваться гораздо дольше - на моей печке она начинает теплеть только через 2,5 часа после начала протопки. Но через 5-6 часов на уровне пода топки эта стенка имеет самую высокую температуру из всех стенок печки. И в то же время у такой печки небольшой колпак (какие каналы могут быть в микро печке?). И холодный подьемный. Вот такой экстрим по углам в таких печках. А спроектировать нужно так, чтобы трещин не было - это основное для меня.

Вот такими изысканиями я и занимался последние 4 года. А также тестированием, т.к. печки небольших размеров очень востребованы для небольших домов - дачных и деревенских. Заказчики построили, мне отписались. Я принял, продолжу совершенствоваться дальше.
Для меня топология топки - наиболее важное, чтобы печка была наиболее оптимальной по мощности, и отдавала тепло в дом как можно быстрее и максимально долго.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и чему я был очень рад - это тому, что смог спроектировать свой зольник для печек в позапрошлом году.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=121387#121387
Его теперь ставлю практически во все свои печки. Ну, которые позволяют, конечно. По мне - пилить нужно меньше. А под топки стоит устойчивее.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Был еще один пост по печкам большого размера.

Кому же нужны топки больших размеров? Обычно это нужно в деревенский храм.
Печка стоит обычно в углу при входе. ППР скорее не нужны, т.к. стены из кирпича. Но нужно отобрать тепло и от задних стенок.
Вот для таких случаев как раз подходят топки Чернова, с двойными стенками на ребро. И ширина нужна максимальная у топки и конвективный отбор тепла от массивного шамотного ядра из угла, который не выходит в помещение.
Подьемный убран в угол, и не мешает остальной печке.
Надеюсь, что печки на этом принципе уже отапливают храмы.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


5а топка 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.99 КБ
 Просмотров:  738 раз(а)

5а топка 1.jpg



5а топка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.03 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

5а топка 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще тема про лежанку, была раскрыта в нескольких темах. Началась в теме у Колдаева Олега Анатольевича про колпаковую лежанку. Я постарался развить тему низких лежанок.
Сообщения из нескольких тем.

Вот срез комбинированной печки с варочной плитой, лежанкой и щитком отопления для 2го этажа.
Первый колпак один с загибом за топку.
По переду печки - подьемный из лежанки со своей задвижкой.
По левой стенке - еще один подьемный для варочной плиты... но может использоваться и для основной топки, если не нужно сильно греть лежанку... Надеюсь так и будет ))
По левой стенке еще сделан и транзитный ход для прогрева щитка 2го этажа.
Задвижками нужно будет учиться играть... ))
По отдельности все проверено. Работает.

У меня лежанка - это 2ой колпак. Выхода из 2го колпака в 3/4 достаточно.
Топить сразу 2 топки - возможно. Топка с варочной плитой нагреет колпак вполне достойно. Это проверено. Шведка получается. Прогреть лежанку может не получиться.
По лежанке - прогревается до 40-45 градусов. Это тоже проверено. А так же проверен перетоп лежанки до дымления матраса... Приехали зимой, заложили подряд 2 закладки... Печка выдержала, матрас поджарило, дома стало жарко. Вызвали печника - тот популярно обьяснил про задержку прогрева внешних стенок после начала протопки...
Так что по отдельности все эти части вполне сносно работают, греют дома.
По саже - пока никто о ведрах сажи из печек таких не писал. В своей еще ни разу не чистили колпаки. Мелкие барашки в колпаках наблюдал.

Лежанка - только колпаковая, высота всего 8 рядов. Садится как на стул.
Для одного лучше 1м ширины. Чтобы не упасть.
Вот развитие темы про лежанки - как подать вверх лежанки ДГ с самого низа. См модель.
При кладке перекрытия лежанки нужно использовать кирпичи противовесы. А то у одного профи с 20 летним стажем ничего не получалось, он положил лист металла на опоры в лежанке.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


7 топка 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.9 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

7 топка 1.jpg



7 топка 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.7 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

7 топка 2.jpg



леж.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  леж.zip
 Размер файла:  80.26 КБ
 Скачено:  284 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, теперь можно и критиковать. Very Happy

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Ну, теперь можно и критиковать. Very Happy


Чего критиковать,картинки или буквы русского алфавита?
Где обещанные расчёты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Ну, теперь можно и критиковать. Very Happy

Критиковать не буду. Задам два вопроса:
1. Шифер не взорвется? Наверное вместо него лучше кусок нержавейки подложить?
2. Не вижу прочисток для части колпака над шифером. Это погрешность модели или есть какие-то основания полагать, что в этом месте чистить не надо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

надо с куришкой завязывать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шифер не взорвется, температура на нем ниже 200 градусов, если есть сомнения можно поставить цементостружечную плиту, или вообще сделать из 1 ряда кирпича. После лежанки - только в трубу ДГ отправляются.
По прочистке сверху - обычно, если есть возможность с торца ставлю.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2017, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Ну, теперь можно и критиковать. Very Happy
Зачем такие сложности с шифером? Посмотри мой проект в теме про лежанку. Зачем отсечка из шифера ? И это называется колпак и чего там колпакового в этой лежанке? И такое советуешь печникам? Достаточно два горизонтальных канала и над ним колпаки. Из за того что нужно 8 рядов по по высоте и такие изъ@бства с шифером. Конструктивно эта лежанка -отстой полный. Да и надёжности никакой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Шифер не взорвется, температура на нем ниже 200 градусов, если есть сомнения можно поставить цементостружечную плиту, или вообще сделать из 1 ряда кирпича.

Спасибо, Владимир ЦСП - Г1, В1 (слабогорючая, трудновоспламеняемая) и это в печь?!


Последний раз редактировалось: Valentin (Вс 8 Январь 2017, 10:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Посмотри мой проект в теме про лежанку.

Виктор, а ссылку не дадите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Посмотри мой проект в теме про лежанку.

Виктор, а ссылку не дадите?

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7994&postdays=0&postorder=asc&&start=40
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
ЦСП - Г1, В1 (слабогорючая, трудновоспламеняемая) и это в печь?!


Уже немало лежанок построено с плитами. Показали себя гораздо лучше, чем канальные. Греются более равномерно. Ни одной плиты не разорвало.
Почему колпаковая лежанка - ну это же очевидно - вход в нее снизу, выход из лежанки тоже снизу. Только слепой это не увидит. А по низу лежанки идет отводящий в трубу канал, который греется очень слабо.
Так что колпаковая лежанка - это просто супер, а перекрытие у нее не отличается от обычной. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Valentin писал(а):
ЦСП - Г1, В1 (слабогорючая, трудновоспламеняемая) и это в печь?!


Уже немало лежанок построено с плитами. Показали себя гораздо лучше, чем канальные. Греются более равномерно. Ни одной плиты не разорвало.
Почему колпаковая лежанка - ну это же очевидно - вход в нее снизу, выход из лежанки тоже снизу. Только слепой это не увидит. А по низу лежанки идет отводящий в трубу канал, который греется очень слабо.
Так что колпаковая лежанка - это просто супер, а перекрытие у нее не отличается от обычной. Smile
И чем от канальной отличается? Те же горизонтальны каналы по низу. И над шифером тоже канал -называемый колпаком. Просто популярное слово "колпак" и всё им называете. Круто же"Колпаковая Лежанка" Cool yu Evil or Very Mad -для людей далёких от этой теории. Сколько "прихлебаев" пристроились строить и проектировать колпаковые печи -даже особо не представляя что это на самом деле. Ведь бренд "раскрученный" "Вау -колпаковая печь -а в ней ещё колпаковая лежанка" Значит печь "ваще"- "Супер".Это полнейший дурдом. Это как менагеры -консультанты в магазинах -заучили несколько предложений о товаре(как попугаи) для "впаривания" покупателям. А на самом -задай грамотный вопрос - сразу у них мозги "зависают" Как то "консультант" в строительном супермаркете искал мне полчаса на компе в каталоге стеклошнур. А он оказывается по прейскуранту по другому называется и лежит рядом с его компом. Я принёс(сам нашёл на витрине) и положил ему под нос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2017, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно, ваше мнение мне понятно. Что вам не видите разницы в каналах и колпаках - я давно уже понял. Всего вам наилучшего в проектировании лежанок. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024