Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Типы источников горения Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Рассечки не нужно вешать, достаточно просто расположить штабелем без раствора свободно но поплотней.

Расстояние в 65 мм между кирпичами забивается сажей в разы быстрее, чем канал 120 мм. Несостоятельность насадок/рассечек в печах на дровяном топливе доказана еще в прошлом столетие многочисленными испытаниями, например, печи в Бельчинского.
Борисыч только сейчас начинает думать ... на шестом году своей деятельности в качестве печника. Меня уже радует его понимание того, что печь с одной закладки должна нагреваться до 60*С, т.е. давать заложенные в проекте 500 вт/м2 Но не локально в одном месте, а по всей активной поверхности печи (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если забивается в разы быстрее, и вообще забивается, тогда причина не в этих каналах. Причина в том, что источник горения не подходит к данным условиям движения газов. Вот и всё.
Нужно просто подобрать правильный источник горения. Вы какие типы знаете? Я обращаюсь ко всем оппонентам Жирнова, или печей Жирнова..
И какой из них применил Жирнов? А Бельчинский?


Последний раз редактировалось: Степанстепаныч (Пн 27 Февраль 2017, 23:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
По делу. Рассечки не нужно вешать, достаточно просто расположить штабелем без раствора свободно но поплотней.

Можете нарисовать схемку, а то текст вашей инструкции по исправлению недодумок, мягко говоря, слишком загадочен и похож скорее на прикол.
Степанстепаныч писал(а):

Это одно. И. И немного переделать систему подачи топлива. Как? Это уже другая песня из другой серии. Вот, соблюсти эти условия, и печь приобретет двойную, а то и тройную ценность.

"...Друг, у вас какая система? Разрешите взглянуть?..."(С).
Мне знакома система подачи топлива основаная на закладывании дров в топку руками, а вы какую систему имели в виду? Поведайте, что бы вы немного переделали в такой системе, чтобы печь вдруг стала вдвое, а то и втрое дороже?
Степанстепаныч писал(а):

не потому, что Вадим Борисович фальсификатор в столь опасной и ответственной области, а потому, что он не подумал просто.

Вот оно чо...
......
Схемку не забудьте показать здесь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у кого-то словосочетание "система подачи топлива" ассоциируется исключительно с переносом топлива с места на место и этим ограничивается, то я дополню этот термин еще одним пояснением, что топливо это не одно и тоже, что дрова. Дрова это дрова, а топливо это топливо. Дрова могут стать топливом, но топливо не может стать дровами. Для горения в печи используется топливо. Находится топливо в том самом месте, в каком надо. И состоит оно не только из так называемых "Дров", а состоит оно из того, что эти дрова выделяют. А выделяют они в первую очередь определенные горючие газы. Вот это и есть основное топливо в так называемой дровяной печи. В любой печи. Потом угли, но потом, до кучи. Вот что такое подача топлива. Это все вместе. А за этой подачей уже следует зона горения. Она по объему должна соответствовать мощности и лучше будет так, чтобы этот объем увеличивался за счет того, что оставшиеся свободными пространства будут увеличивать этот объем по мере нагревания. Особенно это ценно, когда известно, что мощность работы всех таких известных систем имеет некоторые пиковые значения подачи топлива к месту горения. .

И я не писал, что печь станет дороже, я писал, что она станет ценнее. А это как топливо и дрова, не одно и тоже.


Последний раз редактировалось: Степанстепаныч (Пн 27 Февраль 2017, 23:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Схемку в студию!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно подумать, что кто-то из присутствующих сможет дать хоть какую-то оценку даже по детальному 3D эскизу? Тогда это, как минимум божественно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Если у кого-то словосочетание "система подачи топлива" ассоциируется исключительно с переносом топлива с места на место и этим ограничивается, то я дополню этот термин еще одним пояснением, что топливо это не одно и тоже, что дрова. Дрова это дрова, а топливо это топливо. Дрова могут стать топливом, но опливо не может стать дровами. Для горения в печи используется топливо. Находится топливо в том самом месте, в каком надо. И состоит оно не только из так называемых "Дров", а состоит оно из того, что эти дрова выделяют. А выделяют они в первую очередь определенные горючие газы. Вот это и есть основное топливо в так называемой дровяной печи. В любой печи. Потом угли, но потом, до кучи. Вот что такое подача топлива. Это все вместе. А за этой подачей уже следует зона горения. Она по объему должна соответствовать мощности и лучше будет так, чтобы этот объем увеличивался за счет того, что оставшиеся свободными пространства будут увеличивать этот объем по мере нагревания. Особенно это ценно, когда известно, что мощность работы всех таких известных систем имеет некоторые пиковые значения подачи топлива к месту горения. .
Как заумно Surprised."Масло масляное",Экономика экономная". Дрова топливные,топливо дровное.Laughing Razz
Топливо это всё что горючее мы ложим в топку.Но у вас дрова в топливо превращаются только после пиролиза и прочих манипуляций-бред какой то. Зачем такие сложности объяснения. Ане проще объяснить просто про создание условий для эффективного сжигания дров и продуктов распада дров при термической реакции.Аж мозги закипели читая Ваше разъяснение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор! Вы же писатель! Зачем Вы постоянно девальвируете Ваше мнение?

Я не получил ответ на свои вопросы, так что жду. Какие типы сжигания, какие типы подачи, какие типы источников горения вы знаете? Какой тип у Жирнова? У Бельчинского?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Виктор! Вы же писатель! Зачем Вы постоянно девальвируете Ваше мнение?
Я прежде всего печник. А писатель так -по совместительству Crying or Very sad -это не источник моих доходов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как гласит индийская мудрость - "даже если твое дело выгребать туалеты, делать это нужно хорошо" то есть, профессионально. Рекомендую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Виктор! Вы же писатель! Зачем Вы постоянно девальвируете Ваше мнение?

Я не получил ответ на свои вопросы, так что жду. Какие типы сжигания, какие типы подачи, какие типы источников горения вы знаете? Какой тип у Жирнова? У Бельчинского?
Прямоточные мне вообще не интересны -я не вникаю и не комментирую. А источников горения много-что их все перечислять? Есть книги по теории горения -и они правильные и не от печников без знаний углублённых процессов. В данный момент строю банную печь с источником горения -природный газ.А сжигание-наддувная газовая горелка с регулируемой мощностью. 15-45КВТ/ЧАС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

М! Здорово! 45 это здорово! А как Вы думаете, печь Жирнова осилит 45кВт/ч с такой горелкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
мощностью. 15-45КВТ/ЧАС.

Мощность в кВт измеряется.
Энергия в кВт*ч. если что.
Поэтому про 45 непонятно, что же это всёже. Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
мощностью. 15-45КВТ/ЧАС.

Мощность в кВт измеряется.
Энергия в кВт*ч. если что.
Поэтому про 45 непонятно, что же это всёже. Question
А где по вашему должна быть единица времени? Как понять за сколько времени выделятся либо потребляется определённая мощность.? Когда то мощность печей и топливников печей измерялась в калориях за единицу времени выделенной энергии либо потреблённой энергии. Или вы определяете и сравниваете мощность как на двигателях авто по крутящему моменту? В печах ничего не крутится.
Про горелку газовую было сказано -со ступенчатым повышением мощности от 15квт до 45 квт в час. Есть металлические печи для бань там указана определённая мощность-и как люди поймут -за которое время выделяется эта мощность. И потребляется сколько - чтобы вычислить К.П.Д. печи.
Да конечно Вы сравниваете со счётчиком в квартире- сколько потрачено энергии. есть ещё и потребляемая мощность электроприборах -она тоже измеряется в ватах и киловатах в час. А есть ещё теплоносители в системе отопления -он тоже считается за единицу времени - но уже в калориях выделенного тепла. Где за разницу количества тепла от тепловой станции и фактически полученного тепла(потери и протечки теплотрасс) -мы тоже платим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Как гласит индийская мудрость - "даже если твое дело выгребать туалеты, делать это нужно хорошо" то есть, профессионально. Рекомендую.
Я профессионально и делаю своё дело. Хотите убедиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):

Энергия в кВт*ч. если что.
Энергия в Джоулях, если что...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я профессионально и делаю своё дело. Хотите убедиться?

Как писатель и педагог, слабовато Вы делаете своё дело. Как печник не знаю, как Вы делаете, но на вопрос не отвечаете. Примет ли печь Жирнова за час 45кВт если эти киловатты подавать той горелкой, с которой Вы созидаете Вашу печь, о которой Вами упомянуто выше.[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):

Как писатель и педагог, слабовато Вы делаете своё дело. Как печник не знаю, как Вы делаете, но на вопрос не отвечаете. Примет ли печь Жирнова за час 45кВт если эти киловатты подавать той горелкой, с которой Вы созидаете Вашу печь, о которой Вами упомянуто выше.
Что вы мне с этой печью Жирнова? Не интересна она мне и вникать не желаю -башку лишней и не нужной информацией загружать. А вы видели результаты обучения моих печников? Курсам всевозможным печным далеко до этих результатов.Да и причём педагогика- на курсах профессиональные педагоги. А у меня практическое обучение с периодическим подпитыванием теорией.Я не педагог -и обучаю лишь для подготовки лично себе кадров. Кто освоил хорошо печное дело -уходит в "свободное плавание".А вопрос про печь Жирнова абстрактный -печи могут разной тепловой мощности. Но от 45квт я думаю она развалится. Да и горелка -со ступенчатым переключением мощности. Это не говорит что на 45 квт можно включать. На тахометре Авто показывает 7000 оборотов - но это не значит что на таких оборотах надо ездить. Планируемый режим на моей печи до 30 квт в конце протопки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но от 45квт я думаю она развалится.

Я хотел узнать, не о том, развалится она или нет, а о том, возможно ли в этой печи реализовать горение той горелкой, которая предусмотрена в Вашей печи. Вы знаете что нужно для работы такой горелки? Есть эти условия в такой печи? Или в печи Шуры? Он два раза по 45кВт/час может топить. 45кВт/ч утром и 45 вечером. Как Вы считаете, потянет печь Шуры Вашу горелку? Есть в ней условия? И если не трудно, покажите краешек Вашей газовой печи последней модели, о которой идет речь. И как она работает, сколько раз включается и на сколько времени?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Февраль 2017, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Цитата:
Но от 45квт я думаю она развалится.

Вы знаете что нужно для работы такой горелки?
Есть правила установки горелок и требования к кирпичным очагам при установке на них горелок. Есть для этого специальная литература и нормативы.Они есть в широком доступе. Зачем я буду здесь распинываться и объяснять прописные истины. Я строю такую печь согласно нормативам. Горелок -сотни моделей разных. Есть инструкции к ним -Яндекс вам в помощь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024