Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Казан Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей57



Зарегистрирован: Сб 18 Февраль 2017, 01:33
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2017, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток форумчане! Такая беда. Ложил ранее прямоугольную топку под казан, а Щас вычитай что прямоугольная топка полное у.г. бКазан плита 51/51 ширина столешницы 75 см. Теперь голову ломаю решил круглую топку сложить.с подверткой. Сколько.должно быть сечение подвертки и как все уместить в 51/51 плите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Под плиту 51*51 квадратная топка, под плиту 75*75 см круглая... Разницы по форме топки особой нет, круглую можно использовать как тандыр... Только музыкальный эксперт может отличить по звуку дорогую скрипку от скрипки Страдивари.... Ваш Заказчик кулинарный эксперт? Если нет то не парьтесь Smile

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Под плиту 51*51 квадратная топка, под плиту 75*75 см круглая... Разницы по форме топки особой нет, круглую можно использовать как тандыр... Только музыкальный эксперт может отличить по звуку дорогую скрипку от скрипки Страдивари.... Ваш Заказчик кулинарный эксперт? Если нет то не парьтесь Smile
Это я на ФБ дискуссировал с Сычковым Виктором. Разница в названии очагов и цене за них. Если один печник называет очаг с круглой топкой ,с опускными каналами -Очаг под казан -это правильно. Да ещё за усложнение работ завышает цену -это правильно. Если другой делает квадратную топку с выходом дыма в сторону и с плитой с дыркой для казана -называет это очаг под казан и делает по цене даже выше первого печника -это обман заказчика. Такой очаг называется не очаг под казан - а очаг с варочной плитой с возможностью установки на него и казана. А с прямоугольной топкой и опускными каналами -это тоже можно назвать очагом под казан но просто упрощённой конструкции. А скрипкой "Страдивари" можно назвать очаг для профессиональных кулинаров-у него ещё сложнее конструкция.Но более удобная для профессионального приготовления восточных блюд. А что мы видим в рекламе,какие названия? Мангал -очаг под казан. А вместо очага под казан там что ? Квадратная топка с уводом дыма в сторону и с плитой для установки казана.А это просто очаг с варочной плитой.С первого апреля я начну продавать свой новый Курс -Очаги под казан. Там подробно описаны все возможные варианты таких видов очагов. От сложных -до самых элементарных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ниже не правильные "халтурные" очаги под казан. И некоторые из них очаги даже имеют снаружи хороший товарный вид и называются печником сделавшим сии творения -очаг под казан в составе печного комплекса. Печник в поисковых системах занимает 1-ые места по Челябинской области. На печных форумах и соц.сетях раздаёт много умных советов -как правильно строить. Но по моему уразумению -как обмануть очередных заказчиков.Сколько он ещё обманет доверчивых заказчиков?



IMG_20140611_172647.jpg
 Описание:
Таджикский очаг под казан-дёшево и сердито -элементарно.
 Размер файла:  42.77 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

IMG_20140611_172647.jpg



IMG_0021.JPG
 Описание:
Способ обустройства хайла из очага.
 Размер файла:  55.79 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

IMG_0021.JPG



IMG_0034.JPG
 Описание:
Способ обустройства хайла из топки очага -очень оригинально.
 Размер файла:  45.6 КБ
 Просмотров:  674 раз(а)

IMG_0034.JPG



IMG_0037.JPG
 Описание:
Канал от трубы очага в дымосборнике мангала -оригинально и очень просто.
 Размер файла:  59.19 КБ
 Просмотров:  667 раз(а)

IMG_0037.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Великий комбинатор О.Бендер -переворачивается в гробу. А если бы был бы жив -нервно бы отдыхал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это "очаги под казан" снаружи. Набор для активной и агрессивной рекламы отличный. Точёнки,канделябры,финтифлюшки,дамские кружева -всё есть для привлечения клиентов и раскрутки в сетях.



IMG_0035.JPG
 Описание:
А это ещё краше. А что внутри? Снаружи понятно -печной муляж. Заказчики в восторге- "красяво" -а это главное в деле последователей О.Бендера.
 Размер файла:  54.89 КБ
 Просмотров:  625 раз(а)

IMG_0035.JPG



DSC00776.JPG
 Описание:
Снаружи -красиво. Правда? Поставлено на поток-одни точят, другие выкладывают,третий в это время пиарит в интернете.
 Размер файла:  69.52 КБ
 Просмотров:  640 раз(а)

DSC00776.JPG



DSC00772.JPG
 Описание:
Ещё не топили очаг -красиво смотрится.
 Размер файла:  69.83 КБ
 Просмотров:  715 раз(а)

DSC00772.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и ещё -реализовываются цементные "жаростойкие" смеси в больших количествах. Развивается бизнес ещё "палённых" смесей.Ведь для бытового назначения жаростойкие смеси на основе портландцемента запрещены СПИПами. Разрешены только обычные цементно-песчанные смеси с температурами применения до 300гр. Выше -смеси только на основе глин(обычных и огнеупорных).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот как заключаются договора такими "Мастерами" Ниже файл- пункт 7-7- заказчик не вправе обсуждать технологию кладки с другими специалистами в случае предъявления претензий. Не может провести независимую экспертизу. Заказчик бесправен. Деньги вернуть не сможет. А как грамотно в договоре описан предмет договора "Печь Кузнецова"-а какая именно печь. Где в Приложении проект печи Кузнецова? И тут в п. 7-7-это является авторской разработкой подрядчика-полная не стыковочка. Бренд Кузнецова а технология изготовления и проект совершенно другого человека. "Учиться" надо у таких аферистов -как обмануть заказчика -и потом чтобы претензии не могли предъявить по суду -потому что в договоре -полная белиберда.Но на руку подрядчику -но никак не заказчику.



Договор печника.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Договор печника.rar
 Размер файла:  116.25 КБ
 Скачено:  248 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей57



Зарегистрирован: Сб 18 Февраль 2017, 01:33
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что сказать по 80 рублей за кирпич надеюсь это не обман будет если топка под казан прямоугольная с выходом за зубом мангала. А вообще если честно я в фирме работал так там токо такие и ложут сообственно меня то они и учили
А поповоду курса я первый на очереди.Для меня каждая кроха информации на вес золота
Селиван Виктор писал(а):
Tim_on писал(а):
Под плиту 51*51 квадратная топка, под плиту 75*75 см круглая... Разницы по форме топки особой нет, круглую можно использовать как тандыр... Только музыкальный эксперт может отличить по звуку дорогую скрипку от скрипки Страдивари.... Ваш Заказчик кулинарный эксперт? Если нет то не парьтесь Smile
Это я на ФБ дискуссировал с Сычковым Виктором. Разница в названии очагов и цене за них. Если один печник называет очаг с круглой топкой ,с опускными каналами -Очаг под казан -это правильно. Да ещё за усложнение работ завышает цену -это правильно. Если другой делает квадратную топку с выходом дыма в сторону и с плитой с дыркой для казана -называет это очаг под казан и делает по цене даже выше первого печника -это обман заказчика. Такой очаг называется не очаг под казан - а очаг с варочной плитой с возможностью установки на него и казана. А с прямоугольной топкой и опускными каналами -это тоже можно назвать очагом под казан но просто упрощённой конструкции. А скрипкой "Страдивари" можно назвать очаг для профессиональных кулинаров-у него ещё сложнее конструкция.Но более удобная для профессионального приготовления восточных блюд. А что мы видим в рекламе,какие названия? Мангал -очаг под казан. А вместо очага под казан там что ? Квадратная топка с уводом дыма в сторону и с плитой для установки казана.А это просто очаг с варочной плитой.С первого апреля я начну продавать свой новый Курс -Очаги под казан. Там подробно описаны все возможные варианты таких видов очагов. От сложных -до самых элементарных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей57 писал(а):
Ну что сказать по 80 рублей за кирпич надеюсь это не обман будет если топка под казан прямоугольная с выходом за зубом мангала. А вообще если честно я в фирме работал так там токо такие и ложут сообственно меня то они и учили
А поповоду курса я первый на очереди.Для меня каждая кроха информации на вес золота

Он только деньги взял -за"печь Кузнецова" и не построил и уже как третий год идёт -деньги не вернул заказчику.Заказчик потом осенью ко мне ко мне пришёл.Я сначала построил -потом деньги взял- что бы заказчик не волновался -что его опять "швырнут".Он чуть к зиме без печки не остался. Ко мне пришёл уже в октябре- всё лето прождал этого мошшеника.
Ну а в фирме такие же видать аферисты. Топка с выходом в сторону и прямоугольная -не является очагом под казан. Мы по таким расценкам делаем круглые и с опускными каналами. Ничему хорошему такие"барыги" не научат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот квадратная топка под казан.... плита 51*51.... Цена дешевле круглой... Готовил плов, разницы не почувствовал....

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий


2728.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.77 КБ
 Просмотров:  921 раз(а)

2728.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей57



Зарегистрирован: Сб 18 Февраль 2017, 01:33
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

на фото смотрю опускных каналов нет . а есть еще фото данного девайса с других сторон.диаметр кирпичей вытачивали по плиты кольцу большому?
Tim_on писал(а):
вот квадратная топка под казан.... плита 51*51.... Цена дешевле круглой... Готовил плов, разницы не почувствовал....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
вот квадратная топка под казан.... плита 51*51.... Цена дешевле круглой... Готовил плов, разницы не почувствовал....
Да тоже не плохо-Александр Тарасов придумал такой метод. Да же со мной консультировался когда первый раз делал. Не всегда есть возможность усложнять -если торг идёт за каждую копейку. Хуже когда обманывают заказчиков -обещают супер-пупер -а строят фуфло полное. Деньги берут за сложный очаг -а на самом деле квадратная топка с боковым одним хайлом. Либо как на фото (которые я выложил) -полный лохотрон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Диаметр по плите без колец, т.е. максимум.... Каждая работа стоит своих денег, просто надо совесть иметь... Удачи всем и всех Благ Вашим Женщинам...

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей57 писал(а):
Доброго времени суток форумчане! Такая беда. Ложил ранее прямоугольную топку под казан, а Щас вычитай что прямоугольная топка полное у.г. б


Селиван Виктор писал(а):

Если другой делает квадратную топку с выходом дыма в сторону и с плитой с дыркой для казана -называет это очаг под казан и делает по цене даже выше первого печника -это обман заказчика. Такой очаг называется не очаг под казан - а очаг с варочной плитой с возможностью установки на него и казана.


Вы слишком отрицательно и совершенно незаслуженно критикуете прямоугольные топки под казан. Примерно до 15...20 л. объема казана форм-фактор топки не влияет на качество плова. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=130394#130394

Подвертка в печи для приготовления пищи нужна обязательно. Это необходимо для точного регулирования мощности. Как она организована не столь важно. Расход дров будет меньше если её сделать по Селивану. Но в дачно-домашнем варианте это не существенно. В Москве на приготовление ферганского плова (1 кг риса, 1 кг мяса, 1 кг лука, 1 кг моркови, курдюк, подсолнечное масло, специи) уходит около 1500 руб. На дрова включая мойку казана в правильной печи (круглая, опускные каналы по Селивану) уходит ~50 руб. Т.е. расходами на дрова можно пренебречь!

Единственное преимущество круглой топки для казана такого объема это возможность делать выпечку на её стенах. Самсу, например. Для этого просто нужно сделать круглую топку и убрать (не делать) ромашку. Нагрев казана сбоку по дымовым каналам между перекрытием топки и предпоследним рядом топки.


Tim_on писал(а):

вот квадратная топка под казан.... плита 51*51.... Цена дешевле круглой... Готовил плов, разницы не почувствовал....

И не почувствуете. При объеме казана до 15...20 литров. Проверено экспериментально (см. ссылку выше) и с помощью численного моделирования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Диаметр по плите без колец, т.е. максимум.... Каждая работа стоит своих денег, просто надо совесть иметь... Удачи всем и всех Благ Вашим Женщинам...
Да всё верно Дмитрий -совесть надо иметь и не обманывать людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):

Вы слишком отрицательно и совершенно незаслуженно критикуете прямоугольные топки под казан. Примерно до 15...20 л. объема казана форм-фактор топки не влияет на качество плова. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=130394#130394

Валентин -я критикую из-за того что существует обман потребителей. За круглую топку с опускными каналами -одна цена и самая высокая.
За квадратную топку с опускными каналами -чуть пониже.
За квадратную топку с выходом дыма вбок -как я показал на фото одного Челябинского печника - совсем низкая цена.
Совесть надо иметь -как сказал Дмитрий из Краснодара.
Заряд по ценам идёт как за самую сложную -а делают самую элементарную.
Вопрос качества приготовления -я опускаю.Кому из заказчиков надо подешевле,и они не гурманы изысканности приготовления еды -пусть имеют что могут иметь.



Valentin писал(а):
Подвертка в печи для приготовления пищи нужна обязательно. Это необходимо для точного регулирования мощности. Как она организована не столь важно. Расход дров будет меньше если её сделать по Селивану.

Я такую конструкцию придумал не для экономии дров. А для равномерного нагрева поверхности казана. Сначала низ от костра,затем боковые стенки казана от тепла накопленного круглыми стенками топливника. Истенки топливника значительно быстрее прогреваются за счёт опускных каналов.
Valentin писал(а):
Но в дачно-домашнем варианте это не существенно. В Москве на приготовление ферганского плова (1 кг риса, 1 кг мяса, 1 кг лука, 1 кг моркови, курдюк, подсолнечное масло, специи) уходит около 1500 руб. На дрова включая мойку казана в правильной печи (круглая, опускные каналы по Селивану) уходит ~50 руб. Т.е. расходами на дрова можно пренебречь!

Да это верно -расходами на дрова можно пренебречь

Valentin писал(а):
Единственное преимущество круглой топки для казана такого объема это возможность делать выпечку на её стенах. Самсу, например. Для этого просто нужно сделать круглую топку и убрать (не делать) ромашку. Нагрев казана сбоку по дымовым каналам между перекрытием топки и предпоследним рядом топки.
.
Не единственное. Выше описал преимущества. Быстрый нагрев и приготовление не ради экономии дров - а чтобы рис не слипся и каша рисовая не получилась -когда очень долго варится плов. Сейчас на объекте узбеки готовят плов в "косячном" очаге(квадратная топка с выходом дыма в бок)- 5-ти литровый казанчик плова варится 2.5 часа. На дне ничего толком не обжаривается -дно казана 50см от колосника.Мясо ,лук,морковка- просто варённые. Рис слипшийся -как такую еду назвать пловом? Это просто каша рисовая с мясом-которую и кастрюле на плите можно приготовить.Да и на плите -я обжариваю и пассерую -потом рис добавляю -что то похожее на плов получается.
Да и использование как тандыр -я изначально предусматривал. Стенка в полкирпича и с нагревом с двух сторон -намного быстрее нагреется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2017, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Не единственное. Выше описал преимущества. Быстрый нагрев и приготовление не ради экономии дров - а чтобы рис не слипся и каша рисовая не получилась -когда очень долго варится плов. Сейчас на объекте узбеки готовят плов в "косячном" очаге(квадратная топка с выходом дыма в бок)- 5-ти литровый казанчик плова варится 2.5 часа. На дне ничего толком не обжаривается -дно казана 50см от колосника.Мясо ,лук,морковка- просто варённые. Рис слипшийся -как такую еду назвать пловом? Это просто каша рисовая с мясом-которую и кастрюле на плите можно приготовить.Да и на плите -я обжариваю и пассерую -потом рис добавляю -что то похожее на плов получается.
Да и использование как тандыр -я изначально предусматривал. Стенка в полкирпича и с нагревом с двух сторон -намного быстрее нагреется.

Виктор не могу с Вами согласиться. Скорее всего Ваши узбеки просто не умеют готовить плов. Как-то готовил на шведке в 5л казане "половинку" плова от описанного выше. Все обжарилось, потом сварилось, потом рис пропарился. Не нужна эта "равномерность нагрева казана". Ни профессионалам, ни любителям. В топке любой формы результат будет одинаковым. Почему?

Все до нас давно изобрели. Это я про казан. У чугуна высокая температуропроводность и с какого боку чугунный казан не грей он сам выравнивает температуру достаточно быстро (несколько десятков секунд).

Формфактор топки не влияет на слипаемость риса. Сначала рис нужно промыть в теплой воде, девзиру раз десять для того, что бы смыть крахмал. Потом рис нужно замочить в теплой воде. После готовки зирвака рис укладывают сверху, заливают кипятком. Присыпают специями и начинают выпаривать воду из зирвака, интенсивно кипятя зирвак. Тут нужно оставить ровно столько воды сколько нужно рису. Вот в чем секрет неслипаемости риса. Много оставишь будет каша, мало рис будет твердый. Последнее легко исправляется. если воды мало долить чуть кипятка. Расскажите про это Вашим узбекам. Пусть поменьше водички льют.

В приложении фото плова на газовой плите с точечным нагревом снизу и перегруженным небольшим казаном. Что тут недожарено и не проварено?



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.03 КБ
 Просмотров:  685 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.38 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):

Виктор не могу с Вами согласиться. Скорее всего Ваши узбеки просто не умеют готовить плов. Как-то готовил на шведке в 5л казане "половинку" плова от описанного выше. Все обжарилось, потом сварилось, потом рис пропарился. Не нужна эта "равномерность нагрева казана". Ни профессионалам, ни любителям. В топке любой формы результат будет одинаковым. Почему?
А Я с Вами не соглашусь. Ваши мышления на эту тему соответствуют определённому уровню потребления.
А уровень потребления, уровень вкусовых ощущений,-это уровень кухни с газовой плитой в пятиэтажной хрущёвке. Раньше люди ездили на гужевых повозках и критиковали первые авто -которые своим шумом пугали лошадей. Узбеки хорошо готовят плов. И с такими ингредиендами с установленным казаном на железную круглую бочку с дырочками по кругу у них плов лучше получался. А в так называемом "очаге под казан" сделанном "псевдопечником" -получилась вместо плова каша рисовая. Потому что до дна казана 50см, ничего там не поджаривается -только варится. Плов в два раза дольше варился -чем на костре в железной бочке. Печник который строил -просто сваял муляж очага под казан и обманул своего заказчика -заказчику теперь просто смотреть на очаг и готовить плов на костре на железной бочке.
Про нужность и не нужность топки очага под казана цилиндрической формы и с обогревов стенок топки и с обратной стороны(опускные каналы) мне ещё 20 лет назад очень популярно разъяснили повара в ресторане из Турции. С того момента я впервые в жизни построил очаг под казан такой формы и потом эту конструкцию опубликовал в своей книге.
Есть разные потребления у людей. Ваши советы -для обывателей кухонь с газовыми плитами. Но мы строим для людей с более высокими достатками. И что по вашему мнения строить не работоспособные муляжи ? Как это делает большинство печников -денег у человека не мерено -можно пыль в глаза пустить- построить красивую оболочку кухонного комплекса. Но человек платит не только за красивую оболочку -но надеется и получить функциональный очаг. Это если бы дорогие машины были бы только внешне красивые -а внутри уровень машин полувековой давности. Но дорогие машины не только внешне хороши -но и внутри. У нас в печном деле -пока большинство очагов только внешне хороши. А внутри отстой.

Valentin писал(а):
Все до нас давно изобрели. Это я про казан. У чугуна высокая температуропроводность и с какого боку чугунный казан не грей он сам выравнивает температуру достаточно быстро (несколько десятков секунд).
Да давно изобрели и конструкцию топки казана . Вы хоть видели как в средней азии готовили и готовят плов в казанах? Выкапывали яму конусной формы ,по кругу делали борозди для выхода дыма. Под дном небольшое углубление для сжигания небольшого количества дров. Сначала грелось костром дно -где всё быстро обжаривалось. За это время нагревалась земля вокруг казана. Впоследствии топку прекращали ,засыпали рис и плов доходил за счёт передачи накопленного тепла землёй вокруг топки казана.
Про чугун это полные бредни. Да у чугуна высокая теплопроводность. Но если температурное воздействие будет в одной точке -в этой точке будет и выше температура. Это элементарные законы физики. Почему если мы нагреваем металл в одной точке паяльной лампой ,либо горелкой -только в этом месте в первую очередь металл до красна нагревается. Если печник -наверное наблюдал как чугунная плита над топкой нагревается и перегревается в месте воздействия более высоких температур. Как я вижу -Вы вообще не компетентны в этих вопросах


Valentin писал(а):
Формфактор топки не влияет на слипаемость риса. Сначала рис нужно промыть в теплой воде, девзиру раз десять для того, что бы смыть крахмал. Потом рис нужно замочить в теплой воде. После готовки зирвака рис укладывают сверху, заливают кипятком. Присыпают специями и начинают выпаривать воду из зирвака, интенсивно кипятя зирвак. Тут нужно оставить ровно столько воды сколько нужно рису. Вот в чем секрет неслипаемости риса. Много оставишь будет каша, мало рис будет твердый. Последнее легко исправляется. если воды мало долить чуть кипятка. Расскажите про это Вашим узбекам. Пусть поменьше водички льют.
Не надо мне рассказывать про способы технологии приготовления плова,не надо мне "спагетти" на уши вешать. Я много лет в ресторанах строил ,общался с хорошими шефами-поварами,с владельцами ресторанов. В частности владельцы ресторанов не будут переплачивать за не нужный сложный очаг. Да и есть их мнение и сравнение с очагами на которых они готовили до меня , до постройки мной правильных очагов под казан. Был с чем сравнить. Да вот сейчас общаюсь со Сталиком Ханкишиевым, пробовал много раз приготовленный им лично плов.Даже для газовой плиты -у него есть специальные приспособления чтобы правильно и ближе к восточным технологиям приготовить плов.
Самое главное усвоил -если не будут соблюдаться режимы нагрева поверхности казана и не соблюдаться время приготовления. То мы получим в лучшем случае кашу рисовую с мясом, в худшем случае получим запаренный "корм для скота". Даже очаги для приготоления корма скоту имели топливники цилиндрической формы и корм там в течении нескольких часов на медленном огне запаривался. Ведь для скота нужен не варённый корм а просто разбухшииеся зерна -для лучшего усваивания.Варёным кормом можно и убить скотину -будет сливание желудка. Поверьте -я вырос в деревне и готовил еду не только для себя но и для скота. И был проинструктирован родителями -чтобы не перепарить корм стоту -иначе он здохнет от не проходимости в желудке.

Valentin писал(а):
В приложении фото плова на газовой плите с точечным нагревом снизу и перегруженным небольшим казаном. Что тут недожарено и не проварено?

Ещё раз -на фото -это ваш уровень приготовления и потребления И такая пища нравится определённому кругу потребителей.
Если бомж попадает с городской помойки на помойку в коттеджный посёлок типа "Рублёвки" -он считает что попал в Рай. А всего лишь немного выше уровень потребления. Более лучшие продукты выбрасывают на помойку.
Есть в пище ещё и психологический фактор. Если человек повкушал еду в хорошем рестроране и над ним зло пошутят что это приготовлено на костре возле помойки у ресторана. Что станет с желудком этого человека? Да просто всё назад полезет от отвращения.
А вы предлагаете строить состоятельным людям строить очаги -подобные кострам возле помойки. Деньги то люди приличные платят в надежде на получение качественного очага и чтобы на нём готовилась и пища качественная.И люди должны получать очаги согласно деньгам оплаченным за это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2017, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как все жестко. А если не словами, а картинками?
Например, по своему опыту, советам поваров и идеям из интернета пришел к такой форме топок под варочную плиту, как на картинке в приложении. Объясняю почему:
1. Сборка технологичней, проще и значит бюджетней.
2. Вода кипит по кругу. Из-за правильно выбранного размера и расположения выходных отверстий.
3. Мясо жарится.
4. После прогорания закладки дров, томление идет за счет углей и тепла запасенного шамотной кладкой.
5. Из-за высокого расположения плиты от колосника 60 см., казан находится в верхей, самой жаркой части пламени. Плита нагревается до 300 гр. уже при разгорании дров.
Витя, убей меня сразу, если я не прав!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  193.31 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024