Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная печь-каменка, совета надо) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Norisk



Зарегистрирован: Вт 25 Апрель 2017, 18:54
Сообщения: 3
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апрель 2017, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер! Построил баню, хочу печь. Кирпичную закрытую каменку, периодичку.

Обращаюсь за советом к тем, кто строит, и к тем, кто эксплуатирует такие печи. Насколько хороша такая печь, построенная по системе Кузнецова, в чем преимущества и недостатки этих печей?

Только очень прошу - доступным языком, без физических и технических подробностей) Важно знать на уровне эксплуатации, ремонтопригодности, кондиции пара и тд.
Чем она конкретно хуже/лучше банной печи ОБЫЧНЫХ, тех, допустим что в общественных банях стоят.

Знакомый посоветовал печь Кузнецова, а толком ничего объяснить не может. Ну или я понять его не могу.
СПАСИБО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апрель 2017, 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно пересечься в Рязани, звоните.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Norisk



Зарегистрирован: Вт 25 Апрель 2017, 18:54
Сообщения: 3
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, прочитал. Не понял, конечно, ничего из физики процессов. Понял одно -
1. Система позволяет вариативность конструкций под любое помещение и функционал
2. Вы сами вот выше написали что позволяет сделать 60/60 пропорции температуры и влажности
3. Экономия (не понял правда экономия чего). Что эту печь топить полдня, что другую периодичку.

В связи с этим вопросы остаются, конечно.
Вариации конструирования мне наверное и не нужны - я ж не конструктор. У меня простая задача. Сначала денег заплатить, потом удовольствие получать.

Требуемую кондицию приготовленного пара можно сделать и в закрытых каменках общественной бани, я люблю ходить, допустим, в Воронцовские бани, сомневаюсь, что там печь Кузнецова стоит 1938 года постройки - отличная печь.

Я ПРАВДА не понимаю в чем прелесть, и почему мне советовали выбрать печь и печника, работающего по проектам Кузнецова.

Прекрасный заголовок статьи - ПОЧЕМУ МЫ СТРОИМ ПЕЧИ КУЗНЕЦОВА. Я ожидал именно в ней найти ответ. Оказалось, что это всего лишь орфографическая ошибка - надо исправить на ПО ЧЕМУ МЫ СТРОИМ... ответ в статье - "по проектам Кузнецова".

Вот из того, что я прочитал, а прочитал я почти все на этих сайтах, я так и не нашел конкретных преимуществ, выраженных простым и понятным для потенциального заказчика языком. Наверняка они есть, но скрыты за терминами.

Допустим, меня бы устроило такое объяснение:
1. Экономия дров по сравнению с ОБЫЧНОЙ печью составит х%
2. Тепло держит на N часа дольше чем ОБЫЧНАЯ русская печь.
3. Никакая печь не даст требуемой кондиции пара 60/60, кроме печи Кузнецова...
4. Ремонтировать печь Кузнецова надо один раз в 5 лет, а не один раз в 3 года, как ОБЫЧНУЮ печь

ну и так далее...

Мне ведь все равно, как заказчику, стоит там колпак или нет,е сть ли там сухой шов и каким образом идет конвекция, поверьте, даже если мне схему нарисуют во время строительства, я ее потеряю через неделю и сам ремонтировать тоже не буду.

Почему у меня трактор американский? потому что до него был русский... И вот тут я могу перечислить простым языком все преимущества...

Надеюсь, я никого не обидел, пламенно сказал, но потратил просто всю ночь на сайты)) Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Norisk писал(а):
Я ПРАВДА не понимаю в чем прелесть...

Надеюсь, я никого не обидел, пламенно сказал, но потратил просто всю ночь на сайты)) Спасибо!


Кроме того, что я перечислил выше, печи Кузнецова выгодно отличаются от других печей совокупностью потребительских свойств, и отработанной технологией проектирования, строительства и эксплуатации. Также их можно модифицировать (уже построенные), они лучше переносят перегрев (что важно особенно для банной печи), есть ремонтопригодные варианты банной печи (руссауна). Можно построить банную печь с открытым камином: удобно получить "быстрый нагрев" по приезде в промерзшую баню, комфортно находиться в бане и можно использовать баню как гостевой дом. Можно сделать банную печь с открытым камином и низкой лежанкой. Повторюсь, по совокупности потребительских свойств с Печами Кузнецова не могут (и не смогут) соперничать другие печи, в том числе и американские, немецкие, финские и т.п.. Это мое мнение, как печника, оно не "политическое", не ангажированное, и не имеет скрытого подтекста - рекламного, маркетингового и других.

Одной ночи мало, чтобы понять хотя бы азы о теплоемких кирпичных печах периодического действия.

В любом случае Вы сами как заказчик делаете свой выбор. Большое значение имеют субъективные моменты: есть люди довольные посредственной печью, а есть и те кто недоволен хорошей печью. Сами решайте, и свою часть ответственности за выбор с себя не снимайте.

Ищите печника, а лучше нескольких, обговаривайте конкретно, сравнивайте, выбирайте. Это будет продуктивно. Все остальное - это умилительная галиматья, которая может длиться бесконечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Norisk писал(а):

Почему у меня трактор американский? потому что до него был русский...


Сами ответили на свой вопрос. По этой же причине у многих сейчас печи Кузнецова или построенные на их основе: потому что до этого были другие печи. Кузнецовские оказались лучше. Чем лучше? Повторю еще раз: по совокупности потребительских свойств, и отработанной технологии проектирования, строительства и эксплуатации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделайте в банной печи Сухой шов и вы будете полдня греть камни. К вечеру забудете зачем все это делали и пойдете в душ ...
В любом случае т.н. "кузнецовка" делается с прогаром, а это уже традиционная классическая печь прямого нагрева.
Так что все печи из кирпича топятся примерно одинаковое время при одной массе нагреваемого камня и печи. И режим 60/60 все кирпички обеспечивают.
Вопрос только в технологических решениях определенных узлов, испытывающих повышенные тепловые нагрузки. Вот здесь, у кого опыта больше, тот и выигрывает. У Кузнецова в банных печах опыта нет. Все его банные печи базируются на отопительных, а это большая ошибка и он это давно понял. Именно поэтому Кузнецов банных печей не проектирует, кроме т.н. Руссауна - бак с камнями над огнем.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Сделайте в банной печи Сухой шов и вы будете полдня греть камни. К вечеру забудете зачем все это делали и пойдете в душ ...
В любом случае т.н. "кузнецовка" делается с прогаром, а это уже традиционная классическая печь прямого нагрева.
Так что все печи из кирпича топятся примерно одинаковое время при одной массе нагреваемого камня и печи. И режим 60/60 все кирпички обеспечивают.
Вопрос только в технологических решениях определенных узлов, испытывающих повышенные тепловые нагрузки. Вот здесь, у кого опыта больше, тот и выигрывает. У Кузнецова в банных печах опыта нет. Все его банные печи базируются на отопительных, а это большая ошибка и он это давно понял. Именно поэтому Кузнецов банных печей не проектирует, кроме т.н. Руссауна - бак с камнями над огнем.


Евгений, Вы забываете, что если Вы больше греете камни, то меньше греете печь. Печь тоже надо нагреть.

Еще один аргумент в пользу печей сделанных на основе СДГ: при желании такую печь очень легко трансформировать в обычную или пламенную/факельную - быстро и практически без затрат; и так же легко возвратить ее в первоначальное состояние. А вот из обычной печи или пламенной/факельной Вы не сможете сделать печь Кузнецова. Это аргумент для большинства, кто еще не разобрался, что к чему, и почему.

Технологические решения отдельных узлов лучше продуманы и лучше работают в печах Кузнецова. И это не только опыт печников, но и конструкция самой печи, и продуманная технология ее строительства.

Если понадобится сделать банную печь более сложной конфигурации, чем прямоугольный периметр 3х5 или 4х4 кирпича, или если понадобится сделать банную печь с открытым камином/лежанкой, то конечно это делается в системе СДГ. В другой системе это сделать невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шалагин не делает Кузнецовки банные, везде пишет, что они плохие, а ставит печи типа РусСауна, но со своими, авторскими решениями...Думайте сами.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
... это делается в системе СДГ. В другой системе это сделать невозможно.


О! как Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Деревенский Печеклад писал(а):
Шалагин не делает Кузнецовки банные, везде пишет, что они плохие, а ставит печи типа РусСауна, но со своими, авторскими решениями...Думайте сами.


Руссауна с уменьшенным сухим швом. Ну, в общем то, и Игорь Викторович (Кузнецов) еще много лет назад, практически сразу, как были получены результаты по Руссауне, сказал, что это лучшая банная печь из существующих. Так оно до сих пор и не изменилось. И если Саша Шалагин делает Руссауны - это лучшее доказательство. Потому что Саша хороший мастер, и порядочный человек.


Последний раз редактировалось: stas (Ср 26 Апрель 2017, 21:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите в каталоге у Кузнецова. Одна печь и та сделана при нашем совместном творчестве. О банных печах Кузнецов узнал от Разоренова в 2000 году. На уровне познания и остался. Нет банных печей Кузнецова. Остальное от лукавого.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Посмотрите в каталоге у Кузнецова. Одна печь и та сделана при нашем совместном творчестве. О банных печах Кузнецов узнал от Разоренова в 2000 году. На уровне познания и остался. Нет банных печей Кузнецова. Остальное от лукавого.


А что, одной хорошей печи в баню недостаточно? Руссауна - хорошая печь. Если без лукавства, то надо упоминать всех, кто принимал участие в создании печи. Концепт бака для камней - Разоренов. Конструкция печи, подходящая под этот бак - Кузнецов. Исполнение - Спицын.

Кто придумал концепцию факельного/пламенного нагрева закладки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас печь банная карабанова самарина если присмотреться и отбросить разные примочки типа сухого шва вторичного воздуха хотя и католизатор тоже иногда встречается . Ведь тоже неплохой рабочий вариантик упрощенного БИКА а консруктив древний топливник с камерой с камнями и опускнной коллектор с расечкой .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


bannaja-pech-svoimi-rukami_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.11 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

bannaja-pech-svoimi-rukami_3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Стас печь банная карабанова самарина если присмотреться и отбросить разные примочки типа сухого шва вторичного воздуха хотя и католизатор тоже иногда встречается . Ведь тоже неплохой рабочий вариантик упрощенного БИКА а консруктив древний топливник с камерой с камнями и опускнной коллектор с расечкой .


БИК - это то, что в открытом доступе. У Кузнецова, даже с учетом каталогов, в открытом доступе дай Бог если 30% от всего, что он изобрел и спроектировал. Руссауны (полностью), например, нет в открытом доступе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Руссауна - хорошая печь. Если без лукавства, то надо упоминать всех, кто принимал участие в создании печи. Концепт бака для камней - Разоренов. Конструкция печи, подходящая под этот бак - Кузнецов. Исполнение - Спицын.

Спицын никогда не строил руссауну ... да и бак руссауны это не Разореновский концепт. Плохо вы знаете историю ... точнее не знаете )) до руссауны у Кузнецова была печь НовПар

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может оно и так а кто мешает на данный момент дополнить и выложить . Если партнерство по факту не существует чего уже скрывать кто хотел узнать уже строят а новые приходящие в раздумьях .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, банных у Кузнецова нет (!) одна руссауна и та убогая, Шалагин доработал

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Алексей, банных у Кузнецова нет (!) одна руссауна и та убогая, Шалагин доработал


Хорошо. Концепт - Разоренов. Конструкция печи - Кузнецов. Доработанный вариант и его исполнение - Шалагин.

То, что до "доработанного" варианта были построены десятки руссаун, что отзывы хорошие - это история. Ладно.

Сути это не меняет: Руссауна отличная, полностью оригинальная банная печь.

Вы, однако, не обратили внимание на мое важное замечание:
Еще один аргумент в пользу печей сделанных на основе СДГ: при желании такую печь очень легко трансформировать в обычную или пламенную/факельную - быстро и практически без затрат; и так же легко возвратить ее в первоначальное состояние. А вот из обычной печи или пламенной/факельной Вы не сможете сделать печь Кузнецова. Это аргумент для большинства, кто еще не разобрался, что к чему, и почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
...Вы, однако, не обратили внимание на мое важное замечание:
Еще один аргумент в пользу печей сделанных на основе СДГ: при желании такую печь очень легко трансформировать в обычную или пламенную/факельную - быстро и практически без затрат; и так же легко возвратить ее в первоначальное состояние. А вот из обычной печи или пламенной/факельной Вы не сможете сделать печь Кузнецова. Это аргумент для большинства, кто еще не разобрался, что к чему, и почему.


"Всё чудесатее и чудесатее!" (С) Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


КПсХК и Каменка двойная.PDF
 Описание:
а вот эта - она к каким относится?

Скачать
 Название файла:  КПсХК и Каменка двойная.PDF
 Размер файла:  172.7 КБ
 Скачено:  263 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апрель 2017, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это, Андрей Алексеевич, пользуясь терминологией, использованной Вами в сообщениях, видимо, "чудесатая" печь. В более подробном ее описании Вами, наверное, будут использованы различные междометия, с оттенком восклицания: "о как!", "эх...", "эгегей!", смайлики, и так далее.

Если серьезно, то лучше расскажите сами. Я по внешнему виду могу предположить, что Вы совместили две печи - банную и хлебную. Как Вы это сделали, для чего, как это работает и какой результат - Вам наверное лучше объяснить самому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024