Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Коаксиальный (трехконтурный) дымоход от КДМ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2017, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

После презентации на Мастер Классе "Чехов-2017" коаксиальных дымоходов фирмы КДМ и их применения для успешного решения требований технического регламента о пожарной безопасности при установке, в частности, на банную печь с температурой выходных газов выше 400*С участники Мастер класс задали мне вопрос: "Насколько эффективно и оправдано применение данного дымохода в таких ситуациях"
Отвечу еще и здесь:
Применение коаксиального дымохода не решает вопрос выполнения требований СП.7.13130.2013
5.11. ...температура уходящих газов не должна превышать 400 °C для труб из нержавеющей стали.

Труба только удовлетворяют требования при обязательной сертификации трубы производителя по ГОСТ 53299-2009 (Воздуховоды ... странно)
Претензии будут не к производителю дымохода, а к тому, кто его установил на печь с выбросом более 400*С и не важно, обеспечивает он требования ГОСТ по нагреву от внешних стенок сгораемых конструкций, достаточно того, что нарушены требования Свода правил к регламенту о требованиях пожарной безопасности ... хотя и добровольного применения.
В этом случае печнику необходимо указать в акте к договору о взятие на себя пожарных рисков при повышенных температурах в трубе с установкой коаксиального дымохода и доказать их.
Или снижайте температуру до разрешенных 400*С. Тогда смысл применения коаксиала отпадает.

Трубы надо применять по их прямому назначению.
Коаксиальные дымоходы хороши для котлов с закрытой камерой на жидком и газообразном топливе.

Не исключена вероятность и второго попадалово печника с дымоходами от КДМ и рекомендованными Русским печным обществом.
Сертифицированы они по требованиям пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты. Насколько они соответствуют применению дымоходам, удовлетворяющим требования пожарной безопасности к теплогенерирующим аппаратам, работающим на различных видах топлива по ГОСТ53321 не требует пояснения.

Будьте внимательны, уважаемые печники.

_________________
************************************


b001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  352.98 КБ
 Просмотров:  855 раз(а)

b001.jpg



b002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  386.4 КБ
 Просмотров:  826 раз(а)

b002.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июль 2017, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

А на 120 гр нельзя уроним температуру отопительным щитком. Дрова денег стоят.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июль 2017, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович! А Вы встречали вообще где-то в России дымоходы, сертифицированные именно как ДЫМОХОДЫ? Насколько я понимаю, там всё упирается в п 4.39.2 ГОСТ 53321...... Дымовой канал твердотопливных аппаратов должен быть устойчивым против длительного (не менее 4 ч) действия температур не более 400 °С и против кратковременного (не более 0,5 ч) действия температур не более 1000 °С.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2017, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, все производители дымовых труб и фитингов для отвода дыма от теплогенераторов, работающих на твердом топливе, сертифицируют свою продукцию именно по ГОСТ 53321, с указанием для чего предназначена она и чему соответствует (смотри вложение). Заметьте - "трубы дымовые" (!)

И только КДМ отметили в сертификате - "дымоход стальной" соответствует воздуховоду. Куда ... для чего ... ??
*СП7.13130
Дымоход - канал, по которому осуществляется движение продуктов горения внутри печи.
pe4ka писал(а):
А на 120 гр нельзя уроним температуру отопительным щитком. Дрова денег стоят.

основная фишка - стенки дымохода сделаны из стали с температурой применения до 850*С, а теплоизолятор из каолиновой ваты с температурой применения до 1250*С.
А вы говорите снизить ... повышать надо



2017-11-22_12-39-12.jpg
 Описание:
Пример правильного сертификата на дымовую трубу
 Размер файла:  267.02 КБ
 Просмотров:  826 раз(а)

2017-11-22_12-39-12.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2017, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...основная фишка - стенки дымохода сделаны из стали с температурой применения до 850*С, а теплоизолятор из каолиновой ваты с температурой применения до 1250*С.
А вы говорите снизить ... повышать надо

А так просто нет доступного теплоизолятора с температурой применения 600-800 градусов. Либо базальтовый мат, но это (по чесному) 180-240 градусов, или уже муллиткремнеземистое волокно (МКВ) 1100-1450. Силикат кальция нисколько не дешевле МКВ. Видел я экзотику на вермикуллите, но это быстро зачахло.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2017, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Базальтовое супертонкое волокно (БСТВ) рабочая температура эксплуатации 700-750*С
Штапельные (стеклянные) волокна - те да, до 240*С

Ранее я не точно указал набивку в дымоходе КДМ. У них керамическое волокно SuperWool (кремнезем).

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы когда себе на печи "бессвязочный" утеплитель искали, столкнулись с ситуацией, что базальтовый картон серийно и охотно делают толщиной до 10мм. Базальтовый мат иглопробивной до 30мм, (по факту около 25 выходит) И рыхлый он... Толщину 30-50мм "обещают подумать", но по факту не делают. Ну, или по крайней мере не делали еще год назад..
Там вопрос в том, что базальтовое волокно -упругое и ломкое. Все время распрямиться норовит или хрустнуть. Не хочет без связки в толстом мате держаться. И сам мат получается неформуемый, вернее "бесформенный". Вот и имеем в сэндвиче либо "осыпающийся" клееный базальт задешево, либо уже реально огнеупорный муллиткремнезем, но задорого.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Силикат кальция нисколько не дешевле МКВ.
Реальное применение этого материала до 300гр. Кратковременное до 900гр. А преподносят как рабочие температуры. В рекламе кратковременный нагрев горелкой. И нигде не видел результатов испытаний. Я проверял газовой горелкой -огнестойкость при 1200гр -10сек и дыра в Силикате кальция сквозная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ESamoylova



Зарегистрирован: Вс 28 Октябрь 2018, 15:05
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас конденсационный котел поэтому использовали пластиковые трубы. Разогревать на большие температуры данный вид не рекомендовано. Из положительных моментов их небольшая стоимость и легкий монтаж. Так как вес конструкции невелик, то монтировать ее можно и своими руками. Самое неприятное в таких системах, что они недолговечны и имеют не высокую устойчивость к температурному режиму. Подскажите, есть ли другие варианты которые будут более устойчивы к температурам? Буду признательна за ответ!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2019, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот настал тот день ...
КДМ получили настоящий "красный сертификат" на трубу, в том числе и трехконтурный С ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ о соответствие техническому регламенту о пожарной безопасности и всему ГОСТ Р 53321, в частности пп. 4.39 и 5.2 (техническая документация).
Для подтверждения, что их трубы еще является и воздуховодом они так же получили сертификат соответствия ее как ВОЗДУХОВОДА.

В связи с этим, у меня возникает вопрос, -
как использовать трехконтурный дымоход с каналом охлаждения в варианте использования по предложенной производителем схеме (см. вложение), если по
п.5.6 (б) СП 7 не допускается использование для вентиляции помещений дымовых каналов и дымоотводов (?)

В результате получаем бесполезную игрушку с воздушным охлаждением и забором воздуха в трубу с улицы.

_________________
************************************


2019-02-16_20-18-05.jpg
 Описание:
Вариант вентиляции через дымоотвод
 Размер файла:  106.14 КБ
 Просмотров:  761 раз(а)

2019-02-16_20-18-05.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2137
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2019, 02:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

ESamoylova писал(а):
У нас конденсационный котел поэтому использовали пластиковые трубы. Разогревать на большие температуры данный вид не рекомендовано. Из положительных моментов их небольшая стоимость и легкий монтаж. Так как вес конструкции невелик, то монтировать ее можно и своими руками. Самое неприятное в таких системах, что они недолговечны и имеют не высокую устойчивость к температурному режиму. Подскажите, есть ли другие варианты которые будут более устойчивы к температурам? Буду признательна за ответ!)

Более устойчивы к высоким температурам дымоходные системы из вермикулито-бетона - Вермилоджик...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2019, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вермилоджик самая опасная труба и ни по каким нормам не проходит. Они пытались ее за уши притянуть, но по толщине он к СП не ладится.
Да и наличие трещин при испытание не в пользу трубы, сл. не прошла испытания ))
Ставить для себя на свой риск можете, вам никто не запретит. Но советовать другим я бы не рекомендовал.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2137
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2019, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вермилоджик самая опасная труба и ни по каким нормам не проходит. Они пытались ее за уши притянуть, но по толщине он к СП не ладится.
Да и наличие трещин при испытание не в пользу трубы, сл. не прошла испытания ))
Ставить для себя на свой риск можете, вам никто не запретит. Но советовать другим я бы не рекомендовал.

Я у себя в котле использовал проходной узел из вермикулита в качестве камеры дожига на протяжении 4-х месяцев... Нет никаких трещин...
Ни какое горение сажи не сравнится с такой огневой нагрузкой... А то что пары впитываются (в дымоходе), так выпаривается на раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2019, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Вермилоджик самая опасная труба и ни по каким нормам не проходит. Они пытались ее за уши притянуть, но по толщине он к СП не ладится.
Да и наличие трещин при испытание не в пользу трубы, сл. не прошла испытания ))
Ставить для себя на свой риск можете, вам никто не запретит. Но советовать другим я бы не рекомендовал.

Я у себя в котле использовал проходной узел из вермикулита в качестве камеры дожига на протяжении 4-х месяцев... Нет никаких трещин...
Ни какое горение сажи не сравнится с такой огневой нагрузкой... А то что пары впитываются (в дымоходе), так выпаривается на раз...
Изготовители Вермилоджика обращались в наш Челябинский НИИ по вермикулитам. Их там высмеяли -они всё равно запустили в производство. Да и в НИИ сами могли бы такие трубы производить -база производственная есть. Не стали -потому что знают своё дело. У меня консультировались по режимам работы печей и каминов -чтобы выяснить можно ли применить для бытовых нужд вермикулитовые трубы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2137
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2019, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Кольчугин писал(а):
Я у себя в котле использовал проходной узел из вермикулита в качестве камеры дожига на протяжении 4-х месяцев... Нет никаких трещин...
Ни какое горение сажи не сравнится с такой огневой нагрузкой... А то что пары впитываются (в дымоходе), так выпаривается на раз...
Изготовители Вермилоджика обращались в наш Челябинский НИИ по вермикулитам. Их там высмеяли -они всё равно запустили в производство. Да и в НИИ сами могли бы такие трубы производить -база производственная есть. Не стали -потому что знают своё дело. У меня консультировались по режимам работы печей и каминов -чтобы выяснить можно ли применить для бытовых нужд вермикулитовые трубы.

Не высмеивать нужно, а производить... Как Вермилоджик, или немцы (а еще французы и итальянцы со шведами) в своих каминных топках, или forsagh(безконденсатный дымоход)...
Хорошо смеётся, тот кто смеётся когда сделал, а ОНО РАБОТАЕТ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2019, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Кольчугин писал(а):
Я у себя в котле использовал проходной узел из вермикулита в качестве камеры дожига на протяжении 4-х месяцев... Нет никаких трещин...
Ни какое горение сажи не сравнится с такой огневой нагрузкой... А то что пары впитываются (в дымоходе), так выпаривается на раз...
Изготовители Вермилоджика обращались в наш Челябинский НИИ по вермикулитам. Их там высмеяли -они всё равно запустили в производство. Да и в НИИ сами могли бы такие трубы производить -база производственная есть. Не стали -потому что знают своё дело. У меня консультировались по режимам работы печей и каминов -чтобы выяснить можно ли применить для бытовых нужд вермикулитовые трубы.

Не высмеивать нужно, а производить... Как Вермилоджик, или немцы (а еще французы и итальянцы со шведами) в своих каминных топках, или forsagh(безконденсатный дымоход)...
Хорошо смеётся, тот кто смеётся когда сделал, а ОНО РАБОТАЕТ...
Каминные топки сначала обкатывают в лабораториях. Только потом пускают в люди. А у нас на людях ,на их деньгах экспериментируют. Чего производят ? То что в НИИ запретили? Людей обманывают. Я верю науке -а не кустарям.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2137
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2019, 04:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Кольчугин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Кольчугин писал(а):
Я у себя в котле использовал проходной узел из вермикулита в качестве камеры дожига на протяжении 4-х месяцев... Нет никаких трещин...
Ни какое горение сажи не сравнится с такой огневой нагрузкой... А то что пары впитываются (в дымоходе), так выпаривается на раз...
Изготовители Вермилоджика обращались в наш Челябинский НИИ по вермикулитам. Их там высмеяли -они всё равно запустили в производство. Да и в НИИ сами могли бы такие трубы производить -база производственная есть. Не стали -потому что знают своё дело. У меня консультировались по режимам работы печей и каминов -чтобы выяснить можно ли применить для бытовых нужд вермикулитовые трубы.

Не высмеивать нужно, а производить... Как Вермилоджик, или немцы (а еще французы и итальянцы со шведами) в своих каминных топках, или forsagh(безконденсатный дымоход)...
Хорошо смеётся, тот кто смеётся когда сделал, а ОНО РАБОТАЕТ...
Каминные топки сначала обкатывают в лабораториях. Только потом пускают в люди. А у нас на людях ,на их деньгах экспериментируют. Чего производят ? То что в НИИ запретили? Людей обманывают. Я верю науке -а не кустарям.

А в какой лаборатории обкатывают кирпичные печные трубы?
Получается что все печники обманщики?
Да, это решение проверено столетиями, НО кирпич, он очень разный, особенно сейчас... Так давайте все кирпичные трубы запретим...
Есть решения, РАБОТАЮЩИЕ, такие как кирпич, вермикулитобетон, газобетон... У каждого решения есть сильные и слабые стороны, которые необходимо освещать и которые необходимо учитывать...
Лабораториям это не надо... Им деньги заплати - они все что хочешь напишут (основано на личном опыте, когда рукож..е строители принесли заключение на бетон отмостки вокруг дома)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2019, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

А в какой лаборатории обкатывают кирпичные печные трубы?
Получается что все печники обманщики?
Да, это решение проверено столетиями, НО кирпич, он очень разный, особенно сейчас... Так давайте все кирпичные трубы запретим...
Есть решения, РАБОТАЮЩИЕ, такие как кирпич, вермикулитобетон, газобетон... У каждого решения есть сильные и слабые стороны, которые необходимо освещать и которые необходимо учитывать...
Лабораториям это не надо... Им деньги заплати - они все что хочешь напишут (основано на личном опыте, когда рукож..е строители принесли заключение на бетон отмостки вокруг дома)...
Согласен -кирпичные трубы проверены столетиями. А сейчас из чего делать кирпичные трубы? Я лично очень давно не делаю кирпичные трубы -с того времени когда у нас в Челябинске перестали выпускать трубопечной кирпич. Он и дэ ЮРЭ так назывался. А сейчас что? Просто полнотелый кирпич с хорошим товарным видом а характеристикам ни одного завода нельзя применять этот кирпич для печей без дополнительной защиты от прямого контакта с дымовыми газами. Так что ,увы, -кирпичные трубы дэ Факто вне закона.Только законов запрещающих пока нет. Но я работаю на опережение -не делаю уже кирпичные трубы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2137
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Апрель 2019, 02:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Кольчугин писал(а):

А в какой лаборатории обкатывают кирпичные печные трубы?
Получается что все печники обманщики?
Да, это решение проверено столетиями, НО кирпич, он очень разный, особенно сейчас... Так давайте все кирпичные трубы запретим...
Есть решения, РАБОТАЮЩИЕ, такие как кирпич, вермикулитобетон, газобетон... У каждого решения есть сильные и слабые стороны, которые необходимо освещать и которые необходимо учитывать...
Лабораториям это не надо... Им деньги заплати - они все что хочешь напишут (основано на личном опыте, когда рукож..е строители принесли заключение на бетон отмостки вокруг дома)...
Согласен -кирпичные трубы проверены столетиями. А сейчас из чего делать кирпичные трубы? Я лично очень давно не делаю кирпичные трубы -с того времени когда у нас в Челябинске перестали выпускать трубопечной кирпич. Он и дэ ЮРЭ так назывался. А сейчас что? Просто полнотелый кирпич с хорошим товарным видом а характеристикам ни одного завода нельзя применять этот кирпич для печей без дополнительной защиты от прямого контакта с дымовыми газами. Так что ,увы, -кирпичные трубы дэ Факто вне закона.Только законов запрещающих пока нет. Но я работаю на опережение -не делаю уже кирпичные трубы.

Можно делать и кирпичные дымоходы, главное как и для каких условий...
К примеру можно сделать кирпичный дымоход для конденсационного газового котла, если применить при этом технологию ФУРАНФЛЭКС... Правда дымоход уже не совсем кирпичный...
Главное пониматьв каких условиях работает тот или иной дымоход... Так и с Вермилоджиком... На котел с Тух порядка. 80-150*С его в чистом виде ставить нельзя, но для банных "железяк" ЛУЧШЕ ВЕРМИЛОДЖИКА ничего не придумали...
Бань горит много, но горят Дымки, Вулканы, Крафты и пр., но только не Вермилоджики...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024