Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Открытый камин со стеклянной задней стенкой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

скажите пожалуйста, вы встречали где-нибудь открытый камин со стеклянной задней ! стенкой ?
Какие проблемы могут возникнуть при строительстве такого камина и как хорошо он эксплуатируется в течение долгого времени ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда Автор темы спросил меня про камин со стеклянной стенкой - я самоуверенно ответил, что " я один из немногих, кто может это построить". Ответ, конечно, был ещё тот)))) и основывался на том, что задние стенки в моих конструкциях прямые

https://www.youtube.com/watch?v=_Dvm0V9_V9M&t=14s

и типа) что стоит заменить её на стеклянную. Да запросто!
Однако, по зрелому размышлению, я кумекаю, что тема не так проста и Автор правильно сделал, что вынес её на публичный профессиональный форум.
Имеет смысл ещё раз подумать о

1. функции задней стенки в классическом камине, в том числе, как стабилизатора струйного горения в камине и совместно с подом функции "пиролизного места" в камине
2. возможности быстрого засаживания стекла, в том числе из-за неравномерности прогрева
3. что новые стеклянные топки, которые , несомненно, явились прообразом и мотивом желания заказчика , возможно , работают с другим коэффициентом избытка воздуха и вообще горят по другому.

К чему это может привести:
1. возможно, стекло надо устанавливать дальше от огня и тогда общая геометрия вообще плывёт
2. дрова к стенке прислоняются? к какой ( из 2 -х боковых)? тогда одна больше греется и т.д.
3 я не очень понимаю как без стенки будут работать всякие "зубы", "пороги" и проч. каминные дела, поэтому, конструкция дымосборника , наверное , будет иметь особенности.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если говорить о классическом камине с зубом,то делать зуб стеклянным это дурость.
Если без зуба и заднюю стенку из стекла-то стекло надо составное,большое единое треснет.

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Если говорить о классическом камине с зубом,то делать зуб стеклянным это дурость.

)) Если я сделаю стеклянный зуб , думаю потом фаянсовые зубы мне самому понадобятся - заказчик бывший военный....
Поэтому лучше сделать стеклянный зуб из кирпича. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):

3 я не очень понимаю как без стенки будут работать всякие "зубы", "пороги".


Думаю это должен быть обыкновенный камин со встроенной ... а вот что встраивать это вопрос ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петя789 писал(а):
Александр Минеев писал(а):

3 я не очень понимаю как без стенки будут работать всякие "зубы", "пороги".


Думаю это должен быть обыкновенный камин со встроенной ... а вот что встраивать это вопрос ...
Со встроенной топкой вообще никаких проблем -но это будет только монтаж. А если делать из кирпича -то прекрасный повод получить заряд адреналина от такой работы. Если еще знаешь как правильно сделать. А если знаешь как правильно сделать -то вообще никаких проблем. И с дымосборником и газовым порогом тоже нет никаких сложностей. Вся беда в том что это нестандартное решение и многие боятся делать. Просто нужно всё рассчитывать и при постройке и в дальнейшей эксплуатации не возникнет "подводных камней"."Не так страшен чёрт -как его малюют". Вижу "чёрта" здесь уже начали "малевать".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2017, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю, что с прозрачной задней стенкой никаких проблем не должно возникнуть. Боковые поверхности-то ведь никто не отменял...Они всё равно из огнеупора будут. Главное не нужно их массивными делать. Лёгкий бетон или вермикулит и вперёд. Обычный камин, только повёрнутый на 90 градусов.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Селиван Виктор"]
Петя789 писал(а):
Александр Минеев писал(а):

3 я не очень понимаю как без стенки будут работать всякие "зубы", "пороги".


. Вижу "чёрта" здесь уже начали "малевать".

Да , есть некая черта ... ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Обычный камин, только повёрнутый на 90 градусов.

Или лучше сказать вывернутый наизнанку ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote

Вся беда в том что это нестандартное решение и многие боятся делать. Просто нужно всё рассчитывать .[/quote]

Виктор , скажите пожалуйста , как вы думаете с какими принципиальными проблемами связано строительство такого камина ? Или действительно - "глаза бояться , а руки делают" .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 07:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петя789 писал(а):


Виктор , скажите пожалуйста , как вы думаете с какими принципиальными проблемами связано строительство такого камина ? Или действительно - "глаза бояться , а руки делают" .

Главное расчёты. Сквозняки, приточка, вытяжка для дыма, наличие других потребителей воздуха в помещении(вентиляция, кондиционирование). Создание давления воздуха в помещении выше атмосферного на 0.1-0.5% больше чем на улице -самый главный фактор -превращает не работающие камины в работающие. А тупо сложить из кирпичей -да вообще нет никаких проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Главное расчёты. Сквозняки, приточка, вытяжка для дыма, наличие других потребителей воздуха в помещении(вентиляция, кондиционирование). Создание давления воздуха в помещении выше атмосферного на 0.1-0.5% больше чем на улице -самый главный фактор -превращает не работающие камины в работающие. А тупо сложить из кирпичей -да вообще нет никаких проблем.

Да даже и расчётов никаких не нужно. Берём полностью стеклянный кубик любой формы и размера. Одна дырка снизу - колосник, другая дырка (побольше) сверху - дымоход. В дырку снизу дует вентилятор с улицы. На дырку сверху ставим жестяную трубу любой длины, лишь бы за кровлю на метр вышла. Кладём дрова. Чиркаем спичкой. Закрываем ГЕРМЕТИЧНО дверку. Горит!

Ну а если заморочиться и поиграть с подачей воздуха не через одну дырку снизу, а по сторонам...на стекло подуть....туда-сюда вентиляторами поиграть - это уже премиальная топка.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Главное расчёты. Сквозняки, приточка, вытяжка для дыма, наличие других потребителей воздуха в помещении(вентиляция, кондиционирование). Создание давления воздуха в помещении выше атмосферного на 0.1-0.5% больше чем на улице -самый главный фактор -превращает не работающие камины в работающие. А тупо сложить из кирпичей -да вообще нет никаких проблем.

Да даже и расчётов никаких не нужно. Берём полностью стеклянный кубик любой формы и размера. Одна дырка снизу - колосник, другая дырка (побольше) сверху - дымоход. В дырку снизу дует вентилятор с улицы. На дырку сверху ставим жестяную трубу любой длины, лишь бы за кровлю на метр вышла. Кладём дрова. Чиркаем спичкой. Закрываем ГЕРМЕТИЧНО дверку. Горит!

Ну а если заморочиться и поиграть с подачей воздуха не через одну дырку снизу, а по сторонам...на стекло подуть....туда-сюда вентиляторами поиграть - это уже премиальная топка.
Дмитрий -это про заводские топки полностью со стеклом. А открытый камин - это уже другой принцип работы. Мне давали тех.задание -чтобы заказчик сидя в кресле у камина на расстоянии в 1метр курил сигару как Черчиль и дым от сигары уходил беспрепятственно в портал камина. Задачу и капризы заказчика были выполнены в полном объёме.Правда пришлось немного поставить на вид спецов по вентиляции и кондиционированию- они по гарантийным обязательствам полностью переделывали бесплатно систему вентиляции и кондиционирования в кабинете заказчика. Но как говорится что не дошло им через голову -дошло через их карман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

.[/quote] А Мне давали тех.задание -чтобы заказчик сидя в кресле у камина на расстоянии в 1метр курил сигару как Черчиль и дым от сигары уходил беспрепятственно в портал камина. Задачу и капризы заказчика были выполнены в полном объёме.[/quote]

Я знаю как сделать так , чтобы дым от сигары уходил в портал с расстояния 4 метров !!!
Как ? Надо просто бросить курить )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Петя789 писал(а):



Главное расчёты. Создание давления воздуха в помещении выше атмосферного на 0.1-0.5% больше чем на улице -самый главный фактор


Есть ещё один способ заставить работать любой камин.
Как только вы затопили камин необходимо подойти к противоположной стене , упереться в неё руками и минут 10-15 начать истошно орать .
Давление в комнате поднимется - камин заработал !
Единственная проблема - надо заранее предупредить соседей и позвонить в милицию..)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петя789 писал(а):


Я знаю как сделать так , чтобы дым от сигары уходил в портал с расстояния 4 метров !!!
Как ? Надо просто бросить курить )))
Нет - заказчик платит деньги за свои капризы. Это его дело -курит он или не курит. Такие тех.задания позволяют напрячь мозги,выполнить каприз заказчика,повысить свой профессиональный уровень и притом ещё хорошо заработать. Идеальные условия для думающих профессионалов. Ну а другой мастер просто посоветует бросить курить и не топить камин -чтобы не дымил.
Я для выполнения этой задачи напряг большое количество специалистов. Архитекторов,специалистов по вентиляции -и поставленную задачу выполнил.Внизу фото этого камина. Вызывали ещё потом для вырезки ниши под телевизор. И эта задача была решена-а решать надо было вопрос чтобы телевизор не грелся от камина.



DSC00778.JPG
 Описание:
 Размер файла:  35.61 КБ
 Просмотров:  452 раз(а)

DSC00778.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Селиван Виктор"]
Петя789 писал(а):


Архитекторов,специалистов по вентиляции -и поставленную задачу выполнил.Внизу фото этого камина. Вызывали ещё потом для вырезки ниши под телевизор. И эта задача была решена-а решать надо было вопрос чтобы телевизор не грелся от камина.


Виктор , конечно это шутка , спасибо что вы их понимаете , а то бывает нет понимания - и всё тут !

Теперь серьёзно. И профессионально.
Эта задача (камин для сигары) решается в направлении герметизации помещения и увеличения давления воздуха в нём , так ?
Или увеличение сечения трубы камина ? Или то и другое ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Петя789"]
Селиван Виктор писал(а):
Петя789 писал(а):


Архитекторов,специалистов по вентиляции -и поставленную задачу выполнил.Внизу фото этого камина. Вызывали ещё потом для вырезки ниши под телевизор. И эта задача была решена-а решать надо было вопрос чтобы телевизор не грелся от камина.


Виктор , конечно это шутка , спасибо что вы их понимаете , а то бывает нет понимания - и всё тут !

Теперь серьёзно. И профессионально.
Эта задача (камин для сигары) решается в направлении герметизации помещения и увеличения давления воздуха в нём , так ?
Или увеличение сечения трубы камина ? Или то и другое ?
Объясьню образно. Надули шарик(комнату с камином) В пипке шарика оставили небольшую дырочку(проём камина) -пока давление есть воздух через дырочку выходит беспрепятственно. Давление упало воздух не выходит(камин дымит). Нужна ещё одна дырочка(принудительный приток) -через которую будет поддерживаться давление в шарике. "Всё очень просто и элементарно доктор Ватсон". У нас в городе один крутой и состоятельный мэн из 90-х запер в подвале печника и вентиляционника,дал им мобильники-чтобы могли с кем то советоваться -и выпустил когда они нашли причину как устранить дымление камина. Просто создали(решение принял вентиляционник) в помещение избыточное давление. И не правильно построенный камин "легким движением" мозговых извилин превратился в работающий. Дым просто из него выдавливается в трубу -как воздух из шарика через маленькую дырочку. Я видел этот камин. Прямоугольная топка колпак высотой 50 см и верхней части колпака дырка под трубу. Никакого газового порога,зуба,дымосборника с плавным сужением. Ничего этого нет камин начал выпускать дым в трубу. А тот заказчик такого же происхождения как и Михалыч из "Жмурок". Когда меня нашёл для постройки другого уже камина -сказал что он тоже "Михалыч" -как герой из "жмурок".И пошутил что со мной произойдёт то что произошло с архитектором из Жмурок."Карачун тебе "Церетели"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Петя789



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2016, 11:26
Сообщения: 41
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
?
Нужна ещё одна дырочка(принудительный приток) -через которую будет поддерживаться давление в шарике. [/quote]

Простой вентилятор может решить эту проблему ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июнь 2017, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петя789 писал(а):
Простой вентилятор может решить эту проблему ?
Простой - нет! Надо, чтобы был позолоченный!
Если избыточное давление создавать в помещении - это сложно и дорого. Если всё делать не для того, чтобы "из подвала выпустили", а "по уму", нужно ставить канальный подогреватель, теплоизолированные каналы делать, фильтры, клапана, автоматику...Растаскивать по помещениям решеточки, чтобы сквозняка не было....Проще создать разрежение в канале дымохода. Важен ведь не номинал давлений, а разница между ними. Каминный дымосос и кури брателла!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024