Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Живые трещины камино-печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотел бы услышать ответ от опытных людей. Сложили печь, первая пробная протопка самими печниками показала что тяга есть, достаточная, как самой печи, так и плиты. В этом вопросов нет. По их рекомендациям, начал на следующий день протапливать печь, (охапка небольшая старого штакетника от забора), задвижки после этого не закрывал, так же и поддувальную дверцу. И к моему огорчению при осмотре печи, в районе последних трех рядов кирпича обнаружил горизонтальную трещину 2 мм, к вечеру после того как печь остывала она уменьшалась. Вызвал естественно печников, решили что будут разбирать верх, и увеличивать тепловой зазор между верхом топки и красным кирпичом.
Подскажите из опыта, каким зазор должен быть в мм?
Хватит ли базальтового картона 9мм?
Я понимаю что это их проблемы и решение. Просто хотелось бы исключить повторное проявление этой проблемы, ведь еще толком то и не топил печь.
В процессе наблюдал то что, зазор между топкой и внешними стенками они оставляли закладывая картон обычный, потом его вынимали.
Верх как сделан я не в курсе, но приподнимает то место что без трубы.
По конструкции- топка, в право от нее канал на всю боковую стенку, из него внизу за топкой совмещение со вторым каналом и выход вверх по нему в трубу. Ну как то так, как смог так описал, понимаю что информации мало по конструкции, что сможете то посоветуйте.
Печь вот-



IMAG2034.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.49 КБ
 Просмотров:  571 раз(а)

IMAG2034.jpg



IMAG2033.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.93 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

IMAG2033.jpg



IMAG2043.png
 Описание:
 Размер файла:  616.7 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

IMAG2043.png



IMAG2056.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.96 КБ
 Просмотров:  263 раз(а)

IMAG2056.jpg



IMAG2045.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.4 КБ
 Просмотров:  538 раз(а)

IMAG2045.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему фотографии трещин засекретили?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
А почему фотографии трещин засекретили?

Здравствуйте! Не засекретил, там на одной из фото красной полоской выделил линию трещины, проходит она как раз ниже двух верхних рядов, так понимаю ( перекрышка) ? На задней стенке и боковой, там где опирается труба, их нет, во всяком случае сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
А почему фотографии трещин засекретили?

Проходят трещина по красной линии.



IMAG2043.png
 Описание:
 Размер файла:  616.7 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

IMAG2043.png



IMAG2044.png
 Описание:
 Размер файла:  591.77 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

IMAG2044.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

andjey19 писал(а):
...Подскажите из опыта, каким зазор должен быть в мм?
Хватит ли базальтового картона 9мм?

Смотря о каком зазоре идет речь(между чем и чем).
andjey19 писал(а):
Я понимаю что это их проблемы и решение. Просто хотелось бы исключить повторное проявление этой проблемы, ведь еще толком то и не топил печь.

Если эти печники(подозреваю что "потомственные") согласились исправить, то, как компромиссный вариант, можно попробовать дать им шанс, хотя, по моему опыту работы с такими вот "потомственными", очень вероятно, что в процессе эксплуатации вылезут и другие косяки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

У Вас печь ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВЕРХНЕГО ПРОГРЕВА Sad Она создана с перегревом верхних рядов на уровне начала перекрытия... Печь проектировали и сооружали не печники, может - LEGO раньше увлекались... Confused о газодинамике в ПТОВшках - ни каких представлений...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
andjey19 писал(а):
...Подскажите из опыта, каким зазор должен быть в мм?
Хватит ли базальтового картона 9мм?

Смотря о каком зазоре идет речь(между чем и чем).
andjey19 писал(а):
Я понимаю что это их проблемы и решение. Просто хотелось бы исключить повторное проявление этой проблемы, ведь еще толком то и не топил печь.

Если эти печники(подозреваю что "потомственные") согласились исправить, то, как компромиссный вариант, можно попробовать дать им шанс, хотя, по моему опыту работы с такими вот "потомственными", очень вероятно, что в процессе эксплуатации вылезут и другие косяки.

Они не отказываются исправлять, в том то и дело.
Я имел ввиду зазор между топкой из шамота и перекрытием после нее красным кирпичем, как я понимаю расширяются шамотные кирпичи, и поднимают перекрытие из красного, два последних ряда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
У Вас печь ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВЕРХНЕГО ПРОГРЕВА Sad Она создана с перегревом верхних рядов на уровне начала перекрытия... Печь проектировали и сооружали не печники, может - LEGO раньше увлекались... Confused о газодинамике в ПТОВшках - ни каких представлений...

Я сам в этом ничего не понимаю, вот и интересуюсь у ВАС.
Чем плоха конструкция по верхнему прогреву? Проектировали? ) Без понятия, где и как, строили печь знакомые моего знакомого, все что знаю. Я тут не для критики. Можете обьяснить , посоветовать, буду благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июнь 2017, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused - помучавшись, попросите пожалеть..., да - ладно! - продолжайте тренировать местных мастеров...
Вам надо печь переделать по грамотному проекту... до осени ещё время есть Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июнь 2017, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

andjey19 писал(а):
... Можете обьяснить , посоветовать, буду благодарен.
Когда разберут, попросите рабочих сделать паузу, а сами сфотографируйте и покажите здесь, тогда уже можно что то более определённое подсказать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июнь 2017, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Confused - помучавшись, попросите пожалеть..., да - ладно! - продолжайте тренировать местных мастеров...
Вам надо печь переделать по грамотному проекту... до осени ещё время есть Razz

Лучше сразу переделать, а то пока жалеть будем - время идёт!
И не тратьте деньги и время на переделку верха! Ничего у вас изнутри не поднимает! В Вашем случае трещина пошла из-за напряжения СДВИГА в кладке. Вот рисунок накидал для пояснения:

Дело в том, что ВСЕ кладочные растворы, в том числе и глинопесчаный (ГПС), хорошо работают только на СЖАТИЕ. На сдвиг и на отрыв кладочный раствор работать практически не умеет. Вернее, конечно, умеет, но усилие при деформации на разрыв или на сдвиг у ГПС (в среднем) примерно в 50 раз меньше, чем на сжатие. А поскольку прочность на сжатие у ГПС обычно не превышает 8-10 кг/см2, то несложно подсчитать, каким ничтожным усилием можно "срезать" кладку по шву. Андрей_Алексеевич верно указал, что дело в неравномерности прогрева. На рисунке показано, как деформируется печь при верхнем прогреве.
Когда печь холодная (всё синее, рис.1) все горизонтальные швы в кладке работают только на сжатие, компенсируя вес печи, а вертикальные швы практически не работают. Нагрузки сдвига и отрыва отсутствуют.
Когда печь начинает неравномерно прогреваться, разные кирпичи греются по разному, а швы играют роль теплоизоляторов между ними, не давая быстро перераспределяться теплу по массиву. (рис.2) Прогретые кирпичи расширяются и норовят сдвинуть соседние. Горизонтальные швы начинают работать на сдвиг. Вертикальные швы - на сжатие. Поскольку противодействие сдвигу и разрыву, как сказано выше, в 50 раз меньше, чем противодействие сжатию победа остаётся за вертикальными швами. Горизонтальный шов срезает в плоскости. Образуется щель. (рис.3)

Как сказано выше - проблема не в реализации, а в проекте. Вылечить это не удастся. Не тратьте время. Впредь обращайтесь к специалистам. Сочувствую.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru


Неравномерный нагрев.jpg
 Описание:
 Размер файла:  257.58 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

Неравномерный нагрев.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июнь 2017, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо что откликнулись.
Переделывать они будут бесплатно, уверяют что исправят.
Я с Вами согласен что проблема в самой конструкции, что можно предпринять чтоб обойтись малой кровью, что исправить, что добавить, на чем настоять? Платить новому печнику уже нечем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июнь 2017, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Вашем случае требуется разбор печи, местами, до 7-го ряда Shocked - это из "крупняка" Sad
А вывешивание трубы - это "на лакомство!" Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июнь 2017, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделайте прощее, прогрейте до поного нагревания саму печь, то есть сушите как сказали печники. Если возникнут проблемы с трещинами то при нагретой печи есть специальная ремонтная смесь. Прорезайте щели на 4 см по трещинам. Смочите кирпичи и загоните ремонтную смесь. После этого трещин не должно. Смысла сейчас разбирать по новому не вижу смысла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
andjey19 писал(а):
... Можете обьяснить , посоветовать, буду благодарен.
Когда разберут, попросите рабочих сделать паузу, а сами сфотографируйте и покажите здесь, тогда уже можно что то более определённое подсказать...

Постараюсь все фотографировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2017, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Сделайте прощее, прогрейте до поного нагревания саму печь, то есть сушите как сказали печники. Если возникнут проблемы с трещинами то при нагретой печи есть специальная ремонтная смесь. Прорезайте щели на 4 см по трещинам. Смочите кирпичи и загоните ремонтную смесь. После этого трещин не должно. Смысла сейчас разбирать по новому не вижу смысла.

Спасибо за ответ. Я предложил, сказали все же будут разбирать.
Я последние двое суток только и занимался поиском косяков в их работе, и пришел к выводу- после топки все горячие газы через хайло, вроде так его называют) поступают в правый (если стоять лицом к топочной дверце) канал, они его сделали на всю ширину, т.е. не разделяли на опускной и подъемный, дальше по задней стенке снизу переход на канал с левой стороны, аналогичный правому, без разделения, и выход в трубу.
В субботу предстоит разбор, хочу заставить переделать, возникли вопросы.
При такой конструкции и происходит перегрев правой стороны, а левая обогревается только остывшими газами правильно я понимаю?
Спасет ли ситуацию разбор, и переделка в симметричные хайло по обе стороны камеры, тем самым снизив перегрев одной стороны?
Обязательно ли разделять каналы на два, опускной и подъемный на обеих сторонах, или эти работоспособны будут?



IMAG2033.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.3 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

IMAG2033.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mangyst



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2017, 16:20
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2017, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
Сделайте прощее, прогрейте до поного нагревания саму печь, то есть сушите как сказали печники. Если возникнут проблемы с трещинами то при нагретой печи есть специальная ремонтная смесь. Прорезайте щели на 4 см по трещинам. Смочите кирпичи и загоните ремонтную смесь. После этого трещин не должно. Смысла сейчас разбирать по новому не вижу смысла.


Что это за смесь, если не секрет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2017, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

andjey19 писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
Сделайте прощее, прогрейте до поного нагревания саму печь, то есть сушите как сказали печники. Если возникнут проблемы с трещинами то при нагретой печи есть специальная ремонтная смесь. Прорезайте щели на 4 см по трещинам. Смочите кирпичи и загоните ремонтную смесь. После этого трещин не должно. Смысла сейчас разбирать по новому не вижу смысла.

Спасибо за ответ. Я предложил, сказали все же будут разбирать.
Я последние двое суток только и занимался поиском косяков в их работе, и пришел к выводу- после топки все горячие газы через хайло, вроде так его называют) поступают в правый (если стоять лицом к топочной дверце) канал, они его сделали на всю ширину, т.е. не разделяли на опускной и подъемный, дальше по задней стенке снизу переход на канал с левой стороны, аналогичный правому, без разделения, и выход в трубу.
В субботу предстоит разбор, хочу заставить переделать, возникли вопросы.
При такой конструкции и происходит перегрев правой стороны, а левая обогревается только остывшими газами правильно я понимаю?
Спасет ли ситуацию разбор, и переделка в симметричные хайло по обе стороны камеры, тем самым снизив перегрев одной стороны?
Обязательно ли разделять каналы на два, опускной и подъемный на обеих сторонах, или эти работоспособны будут?


Не ну пипец а сами печники чего этого не знали что ли сразу? Вы сами представите разбор печи, это выброс материалов. Так как уже при разборке они деформируются. Тоже самое смесь печная уже новая. Здорово конечно. Вообще все каналы сразу надо делать одного сечения. По сути получается это по новому печь делать так как все изменится в конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2017, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк Андрей писал(а):
... сказали все же будут разбирать.
Я последние двое суток только и занимался поиском косяков в их работе....
В субботу предстоит разбор, хочу заставить переделать, возникли вопросы....

Всё как в сказке "Не гонялся бы ты Поп за дешевизной". Андрей, откройте тайну, много ли сэкономить планировали на "мастерах"? Какой был "разбег" в запрашиваемых за работу ценах?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
andjey19



Зарегистрирован: Сб 26 Ноябрь 2016, 11:30
Сообщения: 13
Регион: Борисов

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июнь 2017, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
... сказали все же будут разбирать.
Я последние двое суток только и занимался поиском косяков в их работе....
В субботу предстоит разбор, хочу заставить переделать, возникли вопросы....

Всё как в сказке "Не гонялся бы ты Поп за дешевизной". Андрей, откройте тайну, много ли сэкономить планировали на "мастерах"? Какой был "разбег" в запрашиваемых за работу ценах?

Тут тайны нет, звонил Минским печникам , цены 500-700у.е. Я не гонялся за дешевизной, просто родственник в разговоре упомянул что у него есть знакомые. Позвонил, показал что хочу видеть, какие функции должна выполнять, сказали сделают, озвучили цену 400, переспросил, да сделаем как поделаешь. Вот результат. Мне то по чем знать как они делать будут, заказчику же важно чтоб работала. Уже приехали, признаем, наша вина, будем переделывать, бесплатно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024