Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 конструкция регистра Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
sedoy240454



Зарегистрирован: Сб 1 Октябрь 2011, 00:14
Сообщения: 4
Регион: Moldova

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте уважаемые печных д.м. Во всех (которые я нашёл) чертежах регистров вход и выход регистров находится с противоположных концах котла. Мне нужно чтобы вход и выход находились с задней его стороны . Есть мысли но хотелось бы узнать Ваше мнение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

sedoy240454 писал(а):
здравствуйте уважаемые печных д.м. Во всех (которые я нашёл) чертежах регистров вход и выход регистров находится с противоположных концах котла. Мне нужно чтобы вход и выход находились с задней его стороны . Есть мысли но хотелось бы узнать Ваше мнение

По теплотехнике, разницы практически никакой.
А вот конструктивно, регистр с оппозитными патрубками, хорошо сочетается с конструктивом печи(ПК в часности), например, проще фиксируется, тогда как для регистра с патрубками на одну сторону, надо предусматривать опоры или подвесы, или подгонять конструктив и месторасположение регистра.
В моей печи, регистр с патрубками на одну сторону, но т.к. регистр располагается поперёк печи, то он имеет 2 опоры.



регистр1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.21 КБ
 Просмотров:  2516 раз(а)

регистр1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для лучшей циркуляции диаметр труб ( исправил на схеме) нужно уменьшить.



регистр1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.64 КБ
 Просмотров:  2419 раз(а)

регистр1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2011, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
sedoy240454 писал(а):
здравствуйте уважаемые печных д.м. Во всех (которые я нашёл) чертежах регистров вход и выход регистров находится с противоположных концах котла. Мне нужно чтобы вход и выход находились с задней его стороны . Есть мысли но хотелось бы узнать Ваше мнение

По теплотехнике, разницы практически никакой.
.

Разница в том, что по ближней к патрубкам трубе всегда будет выше скорость и ниже температура( шунт) а значит, по дальней вертикали возможен перегрев.Но при критическом положении вещей этим, как и всем другим совершенством -можно пренебречь...

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 00:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Для лучшей циркуляции диаметр труб ( исправил на схеме) нужно уменьшить.

Сварочка на фото замечательная Smile)) полуавтомат?

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

kuba писал(а):
Сварочка на фото замечательная Smile)) полуавтомат?

Это аргон, да и сварщик толковый. Долго я его искал, а нашёл недалеко от дома. Имеет на дому почти все виды сварки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kuba



Зарегистрирован: Сб 20 Август 2011, 01:06
Сообщения: 71
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
kuba писал(а):
Сварочка на фото замечательная Smile)) полуавтомат?

Это аргон, да и сварщик толковый. Долго я его искал, а нашёл недалеко от дома. Имеет на дому почти все виды сварки.


Кто ищет тот всегда найдет Smile

_________________
Всегда можно научится чему то полезному и узнать много нового.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
sedoy240454



Зарегистрирован: Сб 1 Октябрь 2011, 00:14
Сообщения: 4
Регион: Moldova

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2011, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

большое спасибо за быстрый ответ . К сожалению не могу не могу предоставить чертёж но идея заключается в том что патрубки выходят на заднюю сторону котла где будет располагаться вся топливная аппаратура (насос бачок вентиля и т.д. ) в целях эстетичности . Главная идея заключается в том чтобы сделать регистр модульным чтобы можно было ставить снимать без разборки котла ( предполагается термо -дымо изоляция ). Буду благодарен за критические замечания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natalia



Зарегистрирован: Пт 1 Июнь 2012, 09:47
Сообщения: 3
Регион: белосток

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! у нас с мужем возникли разногласия по конструкции регистра такого плана:
регистр для котла выполняется из круглых труб. Местный мастер сказал, что не сможет выполнить полностью из круглых, а эти две вертикальные трубы, в которые врезаются горизонтальные, может сделать из квадратных. Мне это не понравилось, а муж говорит, что навряд ли форма на что-то повлияет.
Вопрос такой: можно так сделать или нет?
[/img]



wymiennik rurowy 01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.15 КБ
 Просмотров:  1845 раз(а)

wymiennik rurowy 01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мастер чудит... Если ему трудно разметить врезку на трубе, распечатайте ему эллипс на принтере - малая ось равна диаметру, большая в Пи/2 раз больше. Печатаем на толстом листике, вырезаем центр, накладываем на трубу и рисуем мелом прямо поверх - там где лист ес-но на трубе не нарисуется...
Потом болгаркой пилим "ромб", а дальше шлифовальной коронкой доводим до нужной формы.
***
Квадратные трубы хуже по части давления и напряжений... учитывая, что регистр в печи менять довольно трудно - меняйте мастера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евн=гений



Зарегистрирован: Вт 10 Июль 2012, 10:45
Сообщения: 2
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 03:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Уважаемые печники.
Почти весь форум перечитал и не нашел решения для своего варианта устройства печи. Нужна кухонная печь со встроенным котлом отопления.
Учитывая все достоинства и недостатки того или иного способа устройства регистров, и внеся свои некоторые коррективы попытался "придумать" (все уже до меня придумано) вариант подходящий именно мне.
Это вариант печи Кузнецова, но я предлагаю отделения ,где установлены регистры, сделать глухими и заполнить межтрубное пространство хорошим пеплопроводноком (например металлической стружкой и крошкой). Соответственно регистры не будут "коптиться" и всегда будут в хорошем состоянии. Тепло к ним передается от нагретых кирпичей внутри топки, остывание предпологается тоже гораздо медленнее, и работа системы немного дольше (после протопки).
Для "Быстрого нагрева" и перетекания воды предусмотрены 3 трубы в верхней части, которые будут проходить внутри топки и нагреваться от "лучистой энергии" огня непосредственно. пространство между ними достаточное что бы нагревалась плита для приготовления пищи.
Предположительные плюсы:
- не нужно чистить регистры от сажи (кроме трех верхних труб):
- отсутствие "холодного ядра" внутри печи, и вытекающего из этого достоинства;
- немного меньшая скорость нагрева теплоносителя, но гораздо продолжительное поддержание заданной температуры;

Все картинки кликабельны : нажимаем и смотрим в подробностях.

_________________
Логин такой - потому что опечатался!!!


схема.jpg
 Описание:
размеры и вид котла
 Размер файла:  95.87 КБ
 Просмотров:  2003 раз(а)

схема.jpg



котел.jpg
 Описание:
Котел
 Размер файла:  92.57 КБ
 Просмотров:  1347 раз(а)

котел.jpg



печь.jpg
 Описание:
Собственно как будет выглядеть установка котла внутри печи
 Размер файла:  621.85 КБ
 Просмотров:  1942 раз(а)

печь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея в чем-то хороша, но так как регистр не будет "омываться" ДГ, то его мощность будет сравнима с тепловыделением самой печи, т.е. 500 Вт/м2 поверхности печи, но никак не 10кВт/м2 поверхности трубы.
***
В минусах же: Вы нарисовали очень трудоемкий регистр, как, ИМХО, и несколько неправильный с точки зрения перегрева отдельных участков - рекомендую "почитать классиков"...
***
Второй стрёмный момент: при нагревании труба несколько расширится... потом охладившись уменьшиться - образуется тонкая щель, что затруднит теплопередачу или все время крошку ворошить )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евн=гений



Зарегистрирован: Вт 10 Июль 2012, 10:45
Сообщения: 2
Регион: Чита

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Elm, подскажите пожалуйста темы этих сымых "класиков".
Я так понимаю точки перегрева получаются в верхних соединительных трубах, но если будет постоянная циркуляция, то и перегрева по сути не будет, а наличие наиболее горячей воды в верхней точке котла вызовет как раз "подсос" холодной выды из нижней части, что приведет к образованию давления и соответственно циркуляции.
Начсчет мощности: я думаю будет все таки побольше, так как Топку и регистр отделяет всего 1 кирпич и температура там явно будет побольше чем с наружной стороны печи.
Что касается стружки, то тут конечно Вы правы. я такой момент не учел, но если судить о зазоре в 1-1,5 мм то я думаю что особо это не повлияет.[/list]

_________________
Логин такой - потому что опечатался!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Классиков не подскажу - тут надо опрашивать специалистов ОВК с профильным образованием в этом направлении.
***
Циркуляция от перегрева усиливается ровно до того момента, когда в "глухих закутках" вода не начинает кипеть - шум при этом такой что кажется, что печь взлетает.
***
В обычной печи пламя/ДГ отделено от внешнего мира тоже на полкирпича и при этом надо сжечь минимум одну закладку, чтобы поверхность нагрелась хотя бы до 50С - кирпич как имеет большую теплоемкость, так и маленькую теплопроводность,.. а ведь у Вас еще и аморфная стружка...
Впрочем внутри можно сделать из шамота, и засыпать мытым мелким песком.
============
Все эти миллиметры играют очень важную роль.
Наиболее хорошим решением, что видел - это циркуляционная печь Грум-Гржимайло и Подгородникова: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5854
Если разместить во внешних пазухах регистр, то даже без засыпки, при отборе регистром мощности будет циркуляция воздуха внутри, что позволит регистру работать с куда большей эффективностью чем в Вашем варианте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
molvinets



Зарегистрирован: Ср 30 Август 2017, 17:19
Сообщения: 1
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2017, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

При раздумьях о постройке котла на 30 Квт возник вопрос. Что лучше - сделать колпак пониже и поставить 2 регистра (КИК 34) или сделать повыше как КИК 63, но поместить туда один регистр?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024