Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь на даче Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 2 Июль 2017, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОТ ТУТ ЧЕЛОВЕК тоже хотел печь построить проекты даже рисовал но руки почему так и недошли хотя в правильную сторону смотрел http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10333 советовать много чего можно просто это требует много финансовых вложений и напряг у вас там с материалом и это требует подзаливки и расширение фундамента.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2017, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):

Понял. Я видимо путаю понятие теплоемкость и энергоэффективность.
Печь с толстыми стенами требует большего количества топлива, дольше нагревается и дольше остается теплой, она теплоемкая. Так?

Да, всё правильно.
В словах Вогнистого есть смысл.
Нижняя часть обычно забирает большую часть тепла дымовых газов (ДГ в дальнейшем), а верх прогреть уже тяжелее, и с одной закладки может не получится. И может и стоит его на ребро сделать, хотя обеспечить надёжность-прочность конструкции тяжелее.
Так-что наверно на ложок всю печь будет надёжней. А там как хотите - барин-хозяин.

Позволю информацию начинающему - внутренние поверхности печи идеально шлифуются (никакой штукатурки-подмазки - отвалится), чтобы саже было тяжелее цепляться и соответственно чистить проще.
Кирпич готовится тщательно, поверхности, которые пойдут внутрь шлифуются на крупной шкурке (сотка).
Вся эта информация есть в книгах - читайте обязательно, без этого толково не построите.
Хорошая книга "Указание печникам" есть в ссылке внизу моих постов.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2017, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):


Позволю информацию начинающему - внутренние поверхности печи идеально шлифуются (никакой штукатурки-подмазки - отвалится), чтобы саже было тяжелее цепляться и соответственно чистить проще.
Кирпич готовится тщательно, поверхности, которые пойдут внутрь шлифуются на крупной шкурке (сотка).
Вся эта информация есть в книгах - читайте обязательно, без этого толково не построите.
Хорошая книга "Указание печникам" есть в ссылке внизу моих постов.
В очень "умных" книгах есть советы обращать кирпич лицевой частью(как более плотной) внутрь каналов -и шлифовать не надо. Шлифованные и резанные части кирпича обращённые внутрь каналов быстро разрушаются. Раньше шлифовали печь(кирпич) снаружи -если не было дальнейшей отделки. Это сейчас ради безупречного товарного вида делаем наоборот.И ради "понтов" ухудшаем качество и долговечность печей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Вся эта информация есть в книгах - читайте обязательно, без этого толково не построите.
Хорошая книга "Указание печникам" есть в ссылке внизу моих постов.

Огромное спасибо за книгу, очень полезная и толковая. Только закончил читать. Мне кажется, что печь такого плана мне бы подошла и по размеру для существующего фундамента и выход ДГ сверху и площадь нагрева, согласно моих расчетов, должна быть прибл. 6,6 м.кв. Да и духовка у меня имеется, можно установить вместо теплового шкафа. Я так понимаю она носит название печь Браббе?



14.jpg
 Описание:
 Размер файла:  569.23 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

14.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот только минус, что не предусмотрено ЗЛХ.
Возникли такие вопросы:
1.имеется ли возможность устроить ЗЛХ в таком варианте печи?
2.здесь было сообщение о том, что дверцу топки желательно делать с торца, а на что это влияет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июль 2017, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
...Шлифованные и резанные части кирпича обращённые внутрь каналов быстро разрушаются. Раньше шлифовали печь(кирпич) снаружи -если не было дальнейшей отделки. Это сейчас ради безупречного товарного вида делаем наоборот.И ради "понтов" ухудшаем качество и долговечность печей.

В моем примере в самой топке есть скос на три ряда кирпича. Как правильно это выполнить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июль 2017, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
ВОТ ТУТ ЧЕЛОВЕК тоже хотел печь построить проекты даже рисовал но руки почему так и недошли хотя в правильную сторону смотрел http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10333 советовать много чего можно просто это требует много финансовых вложений и напряг у вас там с материалом и это требует подзаливки и расширение фундамента.

Спасибо за ссылку, но там не мой вариант Smile
В строительном супермаркете нашел:
- кирпич ША-5 и ПБ-5;
- глина каолиновая;
- мертель;
- порошок шамотный
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июль 2017, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Огромное спасибо за книгу, очень полезная и толковая. Только закончил читать. Мне кажется, что печь такого плана мне бы подошла и по размеру для существующего фундамента и выход ДГ сверху и площадь нагрева, согласно моих расчетов, должна быть прибл. 6,6 м.кв. Да и духовка у меня имеется, можно установить вместо теплового шкафа. Я так понимаю она носит название печь Браббе?

топка не футерована. красный посыпится и вообще перегреется. увеличить топку-уширить печь до 64см-совсем другая печь
Цитата:
1.имеется ли возможность устроить ЗЛХ в таком варианте печи?
2.здесь было сообщение о том, что дверцу топки желательно делать с торца, а на что это влияет?

1.печь слишком проста, обойдется и без злх.
2.тут и так с торца. ни на что не влияет, разве что с торца дает возможность удлинить топливник и значит применить нормальные дрова а не обрубки
Цитата:
В моем примере в самой топке есть скос на три ряда кирпича. Как правильно это выполнить?

достаточно скос в один ряд. не для угля же. а один ряд можно и спилить наискосок, возле колосника, читай холодного воздуха,не разрушится. А так можно пильнуть как угодно, глвное чтоб пиленое в огонь не смотрело.
Цитата:
- кирпич ША-5 и ПБ-5;

есть в Украине и ША-8 оказывается(был недавно там) он лучше, тем более есть места что только им можно. Ищите, да обрящете.
В остальном используйте местные материалы что подскажут местные печники, бо в каждом регионе свои материалы считающиеся лучшими.Велком в "стройхатку" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
топка не футерована. красный посыпится и вообще перегреется. увеличить топку-уширить печь до 64см-совсем другая печь

Я собираюсь использовать только огнестойкий кирпич. Тот, что останется от разборки и докупить нового.
1. Допустимо ли класть печь только из ША-5 или ША-8?
2. Что даст уширение печи?
Цитата:
...печь слишком проста, обойдется и без злх.

Просто печь находится в дачном домике, чтоб разжечь зимой, когда температура внутри и снаружи будет одинаковая. ЗЛХ упростит этот процесс или я ошибаюсь?
Цитата:
...достаточно скос в один ряд. не для угля же

А это никак не отразится на движении газов в топке, так сказать на аэродинамике?


Последний раз редактировалось: Maxim4ik (Вт 11 Июль 2017, 09:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Почему полезная площадь обогрева в этой печи меньше полной? Что не учитывается?
2. Как рассчитать диаметр трубы под эту печь? В данном варианте канал печи 120х250? То есть труба должна быть такой же по площади или уже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ?
Не нужна ес-с-с-ст-т-вено.Но с защитой от перетопов.
Защита от перетопа -усиленный низ и тонкий - верх.

Верх печи нагревается сильнее, если он тоньше, то остывает быстрее и разница температуры между низом и верхом сглаживается (уравновешивается). Я правильно понимаю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ?
Не нужна ес-с-с-ст-т-вено.Но с защитой от перетопов.
Защита от перетопа -усиленный низ и тонкий - верх.

Верх печи нагревается сильнее, если он тоньше, то остывает быстрее и разница температуры между низом и верхом сглаживается (уравновешивается). Я правильно понимаю?
Да -всё правильно поняли. Ив верху печи газы уже более меньшей температуре и труднее прогревается верх и перегревается низ печи. А перегрев не нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Maxim4ik писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ?
Не нужна ес-с-с-ст-т-вено.Но с защитой от перетопов.
Защита от перетопа -усиленный низ и тонкий - верх.

Верх печи нагревается сильнее, если он тоньше, то остывает быстрее и разница температуры между низом и верхом сглаживается (уравновешивается). Я правильно понимаю?
Да -всё правильно поняли. Ив верху печи газы уже более меньшей температуре и труднее прогревается верх и перегревается низ печи. А перегрев не нужен.

В выбранном мной варианте газы прогревают низ печи, а потом идут вверх, стало быть можно делать всю печь в половину кипича? Она прогревается равномерно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Цитата:
топка не футерована. красный посыпится и вообще перегреется. увеличить топку-уширить печь до 64см-совсем другая печь

Я собираюсь использовать только огнестойкий кирпич. Тот, что останется от разборки и докупить нового.
1. Допустимо ли класть печь только из ША-5 или ША-8?
2. Что даст уширение печи?
Цитата:
...печь слишком проста, обойдется и без злх.

Просто печь находится в дачном домике, чтоб разжечь зимой, когда температура внутри и снаружи будет одинаковая. ЗЛХ упростит этот процесс или я ошибаюсь?
Цитата:
...достаточно скос в один ряд. не для угля же

А это никак не отразится на движении газов в топке, так сказать на аэродинамике?

Огнестойкий или шамотный хорошо,не рассыпится сам кирпич,но перегреется, тем более что тн прогреется еще быстрее чем красный
1.допустимо всё. Важно учитывать разницу в размерах 5и 8.. ну и есть еста где лучше таки 8.
2.уширение печи,изза уширения топливника позволит делать топливник из красного а внутри -шамотом наребро,при сохранении размера топки. Печь станет 2,5 кирпича шириной,или 64см. Топливник не перегреется и красный защищен. Трохи запоздает с прогревом но прогрев никуда не денется.
Злх упростит но и без нее тут можно обойтись. Не смотрел конкретно в этой печи а вообще злх часто некуда воткнуть или воткнув она перегревается бо над топкой..
Нет не отразится. Наоборот большинство классический печей имеют колсник на ряд ниже топ.дверки,не более
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Maxim4ik писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ?
Не нужна ес-с-с-ст-т-вено.Но с защитой от перетопов.
Защита от перетопа -усиленный низ и тонкий - верх.

Верх печи нагревается сильнее, если он тоньше, то остывает быстрее и разница температуры между низом и верхом сглаживается (уравновешивается). Я правильно понимаю?
Да -всё правильно поняли. Ив верху печи газы уже более меньшей температуре и труднее прогревается верх и перегревается низ печи. А перегрев не нужен.

В выбранном мной варианте газы прогревают низ печи, а потом идут вверх, стало быть можно делать всю печь в половину кипича? Она прогревается равномерно?
нет неравномерно. Там где горит нагреется много раньше. Топливник не футерован. Шамот вместо красного убережет от разрушения но не от перегрева
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июль 2017, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
нет неравномерно. Там где горит нагреется много раньше. Топливник не футерован. Шамот вместо красного убережет от разрушения но не от перегрева

1 А какая разница между перегревом и разрушением?
2 Разве верх печи (куда стремится теплый дым) греется не больше чем низ (топка)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июль 2017, 06:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Цитата:
нет неравномерно. Там где горит нагреется много раньше. Топливник не футерован. Шамот вместо красного убережет от разрушения но не от перегрева

1 А какая разница между перегревом и разрушением?
2 Разве верх печи (куда стремится теплый дым) греется не больше чем низ (топка)?

1.перегрев это плохо. Как правило трещины по швам. Шамотный к тому же сильнее расширяется...плюс не удержится никакая штукатурка или облицовка
2.сильнее там, где горит,все остальное чем дальше тем холоднее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июль 2017, 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Цитата:
нет неравномерно. Там где горит нагреется много раньше. Топливник не футерован. Шамот вместо красного убережет от разрушения но не от перегрева

1 А какая разница между перегревом и разрушением?
2 Разве верх печи (куда стремится теплый дым) греется не больше чем низ (топка)?

1.перегрев это плохо. Как правило трещины по швам. Шамотный к тому же сильнее расширяется...плюс не удержится никакая штукатурка или облицовка
2.сильнее там, где горит,все остальное чем дальше тем холоднее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за науку. Давно не заходил, так как был в командировке. Но не сачковал и прочел Протопопов "Печное дело". Буду благодарен, если посоветуете еще какие-нибудь старые добрые книги.
При ширене печи 510 (хотя в натуре она должна быть 503. Правильно?) я понимаю как будет устроен свод топливника да и все перекрития, а вот при ширине 640 ( она тоже будет меньше за счет более узкого шва, чем в строительстве?) как осуществить перекрытие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 2 Август 2017, 23:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

И при расширении печи за счет футировки при том, что размеры топливника останутся прежними, размеры дымооборотов выше его (площадь их поперечного сечения) станут больше, шире на 120 мм. Правильно? А должны сужаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024