Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь на даче Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июнь 2017, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с определением типа печи, оценкой ее состояния и рекомендациями по дальнейшей эксплуатации.
Печь построена в конце 80-х начале 90-х. Старые хозяев приезжали на дачу наскоками, видимо зимой раскочегарили вот и появились трещины.
Духовка просто над пламенем в топке, это, я так понимаю, в корне не правильно.
Подскажите, пожалуйста, что это за печь и есть ли смысл ее ремонтировать?



1.jpg
 Описание:
Фронтальный вид.
 Размер файла:  162.53 КБ
 Просмотров:  742 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
Вид справа. Отошла штукатурка
 Размер файла:  157.07 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
Вид слева
 Размер файла:  146.56 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

3.jpg



4.jpg
 Описание:
После снятия штукатурки. Вид справа. Трещины были в швах.
 Размер файла:  204.79 КБ
 Просмотров:  852 раз(а)

4.jpg



6.jpg
 Описание:
Вид слева. Обнаружились дверки.
 Размер файла:  170.44 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

6.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2017, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

уж не знаю откуда такая привчка в Украине делать щитки наребро, видимо отсутствие серьзного огнеупора для огнедистанцирования или тупо кто платит тот и музон заказывает. или просто отсутствие сибирских морозов. (Видимая порядовка наребро не внушает доверия, там просто лажа)
Или обилие легкого уголька-камне предкновения между Востоком и Западом.

Sad
надо просо продеелать дорожку от сущ.схемы, от нее потом и плясать


Последний раз редактировалось: internet_pechnik (Пт 30 Июнь 2017, 00:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2017, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно канальная Груба трех или пяти ход овка вскрытие поможет точно определить вам печника по месту надо искать ремонтировать особо нечего

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2017, 03:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik Вам надо обратиться к Владимиру Вогнистому из Мариуполя -он "крутой"спец по таким печам в Украине. А вообще это обычное явление для деревеских печей. А такие печи нужно постоянно и регулярно ремонтировать -не реже 1 раза в месяц помазывать ,подбеливать- как авто"запорожцы" требуют постоянного ремонта -так и подобные печи. Сломать не результат -построят тоже самое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
уж не знаю откуда такая привчка в Украине делать щитки наребро, видимо отсутствие серьзного огнеупора для огнедистанцирования или тупо кто платит тот и музон заказывает. или просто отсутствие сибирских морозов. (Видимая порядовка наребро не внушает доверия, там просто лажа)
Или обилие легкого уголька-камне предкновения между Востоком и Западом.

Sad
надо просо продеелать дорожку от сущ.схемы, от нее потом и плясать

Наверное все дело в украинской экономности, которая в некоторых вопросах излишняя Smile
Там действительно лажа. И ряды неровные, да и верхние кирпичи слегка шатаются.
Надеюсь на вашу помощь в решении этого вопроса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
... Там действительно лажа. И ряды неровные, да и верхние кирпичи слегка шатаются...


А фотографии трубы - имеются?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):

Наверное все дело в украинской экономности, которая в некоторых вопросах излишняя Smile
Там действительно лажа. И ряды неровные, да и верхние кирпичи слегка шатаются.
Надеюсь на вашу помощь в решении этого вопроса.
Дело в беспечности и безнаказанности тех кто строит подобное. Я вырос в украинской деревне -такие печи жили всего лишь два-три года. Какая экономность? Просто не было мастеров кто мог бы лучше сделать. Кто хорошо делал и их было единицы -к тем очередь была на пару лет вперёд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Наверно канальная Груба трех или пяти ход овка вскрытие поможет точно определить вам печника по месту надо искать ремонтировать особо нечего

Вот фотки каналов, которые я нашел за дверцами под штукатуркой



7.jpg
 Описание:
Вид из топки снизу вверх. Видно духовку, а выше замысловатую перемычку из металла
 Размер файла:  277.08 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

7.jpg



8.jpg
 Описание:
Правая, нижняя, дверца. Снизу видно верх духовки, влево-топка, вверх-канал.
 Размер файла:  281.09 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

8.jpg



9.jpg
 Описание:
Левая, верхняя, дверца. Вверх пошел канал
 Размер файла:  208.03 КБ
 Просмотров:  490 раз(а)

9.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Maxim4ik писал(а):
... Там действительно лажа. И ряды неровные, да и верхние кирпичи слегка шатаются...


А фотографии трубы - имеются?

В комнате, та что на 1-ом фото, а снаружи не делал. Выдры нет, замазано цементным раствором по шиферу, планирую сделать из жести отливы. Верх трубы на улице раскрошился чуть-чуть, выветрился кирпич, из нее выходит жестяной короб. Буду на даче сделаю фото.


Последний раз редактировалось: Maxim4ik (Сб 1 Июль 2017, 12:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Maxim4ik писал(а):

Наверное все дело в украинской экономности, которая в некоторых вопросах излишняя Smile
Там действительно лажа. И ряды неровные, да и верхние кирпичи слегка шатаются.
Надеюсь на вашу помощь в решении этого вопроса.
Дело в беспечности и безнаказанности тех кто строит подобное. Я вырос в украинской деревне -такие печи жили всего лишь два-три года. Какая экономность? Просто не было мастеров кто мог бы лучше сделать. Кто хорошо делал и их было единицы -к тем очередь была на пару лет вперёд.

Потому и хочу переделать сам, чтоб все сделать по уму и аккуратно. Так чтоб после меня осталось Smile Время не поджимает, да и удовольствие от такой работы получаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

"... замысловатую перемычку из металла" ... за отсутствием чугуна, прежний мастер применил в качестве опоры для кирпичной кладки - металлическую решётку от газовой варочной плиты...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посоветуйте, пожалуйста, какую печь сделать вместо существующей. Требования следующие:
1. По возможности сложить таких же размеров в плане и такого же расположения относительно трубы;
2. Использоваться будет редко, но с перспективой зимнего проживания на даче. Следовательно, нужно чтоб быстро прогревалась и можно было топить хворостом (лес за забором);
3. Использовать имеющиеся материалы (кирпич, дверцы, колосник, кроме духовки, которая, как я понимаю, установлена неправильно да и потребность в ней сомнительна). Хочу сохранить дух той эпохи в которой у меня прошло счастливое детство.

P.S. Высота печи - 2000 мм, высота до потолка - 2400 мм



10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  290.42 КБ
 Просмотров:  772 раз(а)

10.jpg




Последний раз редактировалось: Maxim4ik (Сб 1 Июль 2017, 13:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
"... замысловатую перемычку из металла" ... за отсутствием чугуна, прежний мастер применил в качестве опоры для кирпичной кладки - металлическую решётку от газовой варочной плиты...
Очень она мне нравится, если не потребуется при строительстве новой, то просто оставлю, как элемент интерьера Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Maxim4ik Вам надо обратиться к Владимиру Вогнистому из Мариуполя -он "крутой"спец по таким печам в Украине. А вообще это обычное явление для деревеских печей. А такие печи нужно постоянно и регулярно ремонтировать -не реже 1 раза в месяц помазывать ,подбеливать- как авто"запорожцы" требуют постоянного ремонта -так и подобные печи. Сломать не результат -построят тоже самое.
Ну а почему -крутой в кавычках. ? Что дпя вас дико -у нас в порядке вещей. В Красноярске -тоже щитки на ребро. Сибирские немцы -и Русские печи ставили в два ребра. Нужно просто -знать свою историю пече -строения. И знать что и откуда -пошло. А все очень просто. Строились добротно и экономно. Украина -в основном -степь. Тайги за забором - нет. Камыш ,подсолнух ,кизяк. - основное топливо для степи. И так -почему Ребро.? Экономия ,но- Самманый домик и таже Руская печь ,но с подтопком и щитком на ребро.Каменный дом - теплоемкая печь + щиток на ребро в простенок. Пришла революция и квартирный вопрос все решил. Теплоемкие канули в лето -а щитки на ребро + ОВП - остались. Могу накидать фоток щиткам на ребро -по сто лет , 50- 60 лет. стоят как -милые. Вернемся к теме. Дача -- зачем на даче -теплоемкая печь.? Топить с пятьницы - до воскресенья.? На фото 5 каналка. Духовка -аналог ХК. Что можно сказать ТС. Ставте 2 контурку -затем отпишитесь -как греет и сколько топлива -сожрет. Ну и на последок . Для тех кто не любит -ребро. Либо учитесь -правильно делать отделку ,либо уже есть кирпич для второго контура.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Maxim4ik ... Вернемся к теме. Дача -- зачем на даче -теплоемкая печь.? Топить с пятьницы - до воскресенья.? На фото 5 каналка. Духовка -аналог ХК. Что можно сказать ТС. Ставте 2 контурку -затем отпишитесь -как греет и сколько топлива -сожрет. Ну и на последок . Для тех кто не любит -ребро. Либо учитесь -правильно делать отделку ,либо уже есть кирпич для второго контура.

Приехал снег зимой разгрести, побродить по зимнему лесу или ранней весной поздней осенью продрог - включил электрокамин и нет проблем. Если остаться ночевать, пожить пару дней, то имеет смысл растопить печь.
С вашего разрешения задам вам несколько вопросов.
1.Какую печь вы посоветуете? Чтоб была золотая середина: быстрый прогрев любым топливом (желательно и хворостом) и хорошая теплоемкость. Двухконтурка это вы про печь или про котел?
2. ХК или духовка должна быть в футеровке?
P.S. Или есть вариант оставить существующую?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мастера -вам подскажут.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Мастера -вам подскажут.
А что сразу "съезжаешь" -земляку помочь не желаешь? Построишь либо дашь проект под ваши местные условия эксплуатации -кизяк,солома,камыш,хворост,батва подсолнуха и картошки,бурьян. Я вырос с такими печами -хотя не Украина а северный степной Казахстан и Украинская деревни в казахских степях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне Ваши фразы - Крутой , Сьезжаеш. Колхозный -напоминают дедушку Фрейда. Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ? Если земляку надо - то найдем и поможем. Мне ваше мнение - интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот порядовка ни чего сложного, можно на три можно и на четыре канала сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
... Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ? Если земляку надо - то найдем и поможем. Мне ваше мнение - интересно.

На мой "хлопский розум" теплоемкая печь лучше, чем не теплоемкая. Зачем сжигать драгоценный кизяк охапками, если можно бросить пару лепешек и наслаждаться теплом ;) Хочу сделать так, чтоб было хорошо, плохую уже имею Smile
Помощь очень нужна, так как ровным счетом ничего не смыслю в этом деле, но руки растут из правильного места и готов учиться не спеша, чтоб потом не переделывать. И специалист, который будет смотреть на нее много лет спустя, сможет так как и вы показывать ее в пример Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024