Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь на даче Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Прикол этого проекта именно в Подовой топке с боковой подачей воздуха.
А маленький колосник можно превратить в щель 3 см.

Я предлагаю последние 2 года такие проекты, их делают.....
Главная фишка - возможность готовки в топке, как в Русской.
Конечно топка (закладка дров, растопка) таких печей отличается от колосниковых.

А кроме возможности готовки подовая топка имеет еще какие-либо преимущества/недостатки перед колосниковой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Ты хочешь сказать, что существует вариант исполнения одноконтурной печи, которая от регулярных двухчасовых топок не потрещит?
Пусть даже с футерованной топкой.
В предыдущем сообщении я всё сказал.А топка это вообще отдельный агрегат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
А кроме возможности готовки подовая топка имеет еще какие-либо преимущества/недостатки перед колосниковой?

без кочерги не обойтись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):
Так в чём убедиться? Сформулируйте прямым текстом своё мнение по каждому из этих двух вопросов...

Дык, я же выше высказал свое мнение, прямым текстом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Я просто пришёл к выводу -что колпаки не должны быть высокими -не более 60 см по высоте и иметь внутри перегородки для увеличения тепловоспринимающих поверхностей и конечно иметь небольшие эжекционные отверстия (прогары) для выравнивания температуры дымовых газов.

В проекте, предложенном tuomob, прогар - это небольшая щель внизу задней стенки топливника? Я думал, что это для упрощения розжига, так сказать вместо ЗЛХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Я просто пришёл к выводу -что колпаки не должны быть высокими -не более 60 см по высоте и иметь внутри перегородки для увеличения тепловоспринимающих поверхностей и конечно иметь небольшие эжекционные отверстия (прогары) для выравнивания температуры дымовых газов.

В проекте, предложенном tuomob, прогар - это небольшая щель внизу задней стенки топливника? Я думал, что это для упрощения розжига, так сказать вместо ЗЛХ.
Это да -для упрощения розжига. Но от летнего хода отказываться не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

2. после того как проведёте замеры температуры в печи, составите график и внимательно посмотрите на него, поймёте наконец, что ваше утверждение, что "С нагревом внутренних поверхностей конвективной системы, она всё меньше забирает тепла из дымовых газов" тоже является заблуждением...

Это прямой текст? Это Ваша прямая формулировка?
Сформулируйте чётко своё утверждение и можно будет увидеть, кто заблуждается.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю

Последний раз редактировалось: Валентин Стрибук (Пн 7 Август 2017, 14:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Maxim4ik писал(а):
А кроме возможности готовки подовая топка имеет еще какие-либо преимущества/недостатки перед колосниковой?

без кочерги не обойтись

Кочерга и даже совочек остались от прошлых хозяев. А окромя этого (различии в процессе протопа и возможности готовить) еще какие-либо отличия вам известны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Maxim4ik писал(а):

В проекте, предложенном tuomob, прогар - это небольшая щель внизу задней стенки топливника? Я думал, что это для упрощения розжига, так сказать вместо ЗЛХ.
Это да -для упрощения розжига. Но от летнего хода отказываться не стоит.

Про летний ход - записал ))
А вас не затруднит разъяснить, что такое прогар и где он должен располагаться? В рассматриваемом проекте он имеется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

канэшно.
в подовой 2 ряда ниже подины горячие, колосниковая с уровня колосникаж и греется. А в данной комбинашке - это к автору.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Maxim4ik писал(а):

В проекте, предложенном tuomob, прогар - это небольшая щель внизу задней стенки топливника? Я думал, что это для упрощения розжига, так сказать вместо ЗЛХ.
Это да -для упрощения розжига. Но от летнего хода отказываться не стоит.

Про летний ход - записал ))
А вас не затруднит разъяснить, что такое прогар и где он должен располагаться? В рассматриваемом проекте он имеется?

Прогар - это щель в топке для стара.
Летний ход в этой компоновке не нужен.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Завтра выложу новую модификацию этой печи. И заодно вариант "новой" для автора темы.

Буду ждать с нетерпением ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
tuomob писал(а):

Завтра выложу новую модификацию этой печи. И заодно вариант "новой" для автора темы.

Буду ждать с нетерпением ))))

Смотри!!! Изучай....

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Maxim4ik писал(а):
tuomob писал(а):

Завтра выложу новую модификацию этой печи. И заодно вариант "новой" для автора темы.

Буду ждать с нетерпением ))))

Смотри!!! Изучай....

Сердечно благодарю!
Новый вариант не совсем, наверное, подходит под мой случай, так как труба у меня коренная и хотелось бы ее оставить без изменений )))
К старому варианту у меня как-то лежит сердце )) В его модификации вы уменьшили высоту колпака и увеличили топку?
1. В вашем проекте используется два типа футировочного кирпича, 65 и 40 мм. С этим у меня могут возникнуть проблемы, так как такого в продаже я не видел да и сомневаюсь, что после разборки старой печи такие найдутся. Возможно ли использовать везде кирпич однотипный и обеспечить необходимую площадь сечения канала уменьшив размер топки?
2. Возможно ли выполнить перекрытие над топливником таким же способом, как и у самого топливника? Ложковая арка, так это кажется называется? Чтоб не использовать металлических уголков.



№1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.31 КБ
 Просмотров:  574 раз(а)

 №1.jpg



№2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.24 КБ
 Просмотров:  560 раз(а)

 №2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Возможно ли выполнить перекрытие над топливником таким же способом, как и у самого топливника? Ложковая арка, так это кажется называется? Чтоб не использовать металлических уголков.

Что-то мне это напоминает.... Smile Smile Smile
Будьте добры, найдите меня "вконтакте", я там Юрий Афанасов.
Я хочу Вас увидеть в реале, в Вашем "настоящем" виде Smile Smile Smile
Там и продолжим общение..........

Мне не жалко делиться своими проектами, тем более в сферы БОЛЬШИХ проектов профессиональных печников я не лезу.......

Мой подход в проектировании УЖЕ воспринят печным сообществом - в проектах НАЧАЛИ прорисовывать швы и кирпичи в натуральную величину. Smile Smile Smile Smile Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начал сегодня понемногу рабирать печь. Сложена из шамотного кирпича, на нем буквы ПВ или МВ и снизу КФ. Форма не очень, размеры гуляют, но выдерживал он перетопы неоднократно и ни одного треснутого пока не снял. Пока шпателем грубо очистил, после сортировки думаю в воде щеткой помыть. Надо ли его шлифовать или лучше оставить как есть и выравнивать раствором во время кладки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, интересные, на мой взгляд, обучающие видео по приготвке мертеля и о кладке шамотного кирпича
https://m.youtube.com/watch?v=awjncu5JUxU
https://m.youtube.com/watch?v=8eHqOgiTUZE
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2017, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разобрал на днях старую печь до основания, осталась только коренная труба (внутренний диаметр канала 250х140 мм). Стало намного просторнее в комнате )) Походили, посмотрели и решили, что лучше будет сложить камин вместо печи. Сложить, кажется, проще, тебе и мангал и обогревает помещение сразу да и на огонь полюбоваться можно. Так что огромная благодарность всем, кто принимал участие в обсуждении, вы помогли разобраться во многих вопросах о которых раньше я н имел представления. Надеюс на вашу помощь и в дальнейшем. Тему создам в соседней ветке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obozovskiy



Зарегистрирован: Сб 14 Май 2016, 21:09
Сообщения: 108
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
ВОТ ТУТ ЧЕЛОВЕК тоже хотел печь построить проекты даже рисовал но руки почему так и недошли хотя в правильную сторону смотрел http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10333 советовать много чего можно просто это требует много финансовых вложений и напряг у вас там с материалом и это требует подзаливки и расширение фундамента.

Хах спасибо) но руки еще действительно не дошли... Этим летом успел только бытовку и мастерскую сделать из подручных материалов...в бытовке живу пмж. Основной жом только фундамент успел. Стройкой занимаюсь только по вечерам после работы...
Вот думаю печ для бытовки максимально маленьких размеров. Тот проект что в теме делал - это для основного дома. К нему вернусь позже.
А сейчас надо микро печ в бытовку. Буржуйку нехочу - во-первых дороже. Во вторых если залезут воры то вынесут сразу.

В сети есть простенькие проекты с сварочной плитой с одним заворотом дг. Но вопрос из чего еклномичнее сделать трубу? Алюминиевая гофра пойдёт? Она относительно не дорогая.
На плите чугунке без колец плоская каструля с водой подогреетбся за топку? Или будет намного хуже чем с отверстием в плите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 15 Октябрь 2017, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Obozovskiy писал(а):

В сети есть простенькие проекты с сварочной плитой с одним заворотом дг. Но вопрос из чего еклномичнее сделать трубу? Алюминиевая гофра пойдёт? Она относительно не дорогая.
На плите чугунке без колец плоская каструля с водой подогреетбся за топку? Или будет намного хуже чем с отверстием в плите?

В сети есть старые, советские книги. Сдается мне, что по ним строить надежнее, чем по проектам из интернета. Вот только кирпич нужен того же качества. В Украине, где на сегодняшний день отсутствует тяжелая промышленность, достать качественные огнеупоры, имхо, проблемно. От того, мне кажется, и появились тенденции футеровать топку - своеобразная заменяемая защита от огня. Все старые печи, которые построены при советах в моем регионе, сложены из шамота и нигде не видел треснувших пополам. Так и старинный, читай царский, печной кирпич, служил без всякой футировки по сто лет.

Думаю, что алюминиевая гофра прогорит. А риск утечки газа слишком дорого может обойтись.

Последнее время при любой возможность осматриваю чужие печи. На даче у большинства варочная панель сделана из листа чугуния )) он и не пропускает дым, а раскаляется докрасна. Я планирую использовать рассекатель пламени поверх такой плиты, чтоб пища не подгорала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024