Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь на даче Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):

Теплоемкие печи и тонкостенные щитки -это прошлое столетие.
но это вы погорячились))
давайте лучше про это -
Вогнистый Владимир писал(а):
заставить щиток греться -так как Вам нужно.

тема регулировки теплоотдачи очень актуальна,
расскажите насколько удачно она получилась в вашей конструкции...
вопрос исключительно об этом, ребусы... поспорить это потом, может быть)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РУСЛАН



Зарегистрирован: Сб 8 Январь 2011, 13:28
Сообщения: 269
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 01:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
1. В первом большом строй супермаркете шамот (кажется ША- 5 и ПБ-5) стоил порядка 0.2 долл.

наконец-то... в Украине "появился" шамот)))
а то веть небыло...
Maxim4ik писал(а):

Дверку хочу сохранить.

есть у меня подозрение, о меркантильности этого желания...)
ну да ладно, это нормально))) сохраняйте...
только советую - разрежьте, отделите подувальную,
сплошная это неудобно, и незачем...
чугун сверлится оч хорошо, на новые отверстия уйдет пять минут,
и засверлить можно в бочину, под другой вид крепления, по желанию...
Maxim4ik писал(а):

3. После обсуждения в этой теме кладки печи на ребро, думаю сложить так же.

это не ваш уровень...
знания, умения, понимания, найдите нормальный проэкт - и вточности повторите его...
может резко, зато понятно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):
]
это не ваш уровень...
знания, умения, понимания, найдите нормальный проэкт - и вточности повторите его...
может резко, зато понятно...

Так помоги земляку найти хороший проект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
РУСЛАН писал(а):
]
это не ваш уровень...
знания, умения, понимания, найдите нормальный проэкт - и вточности повторите его...
может резко, зато понятно...

Так помоги земляку найти хороший проект.

Интересует ВАШЕ мнение относительно печи Ш-5 из книги Колеватова (скан несколькими постами выше).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
РУСЛАН писал(а):
]
это не ваш уровень...
знания, умения, понимания, найдите нормальный проэкт - и вточности повторите его...
может резко, зато понятно...

Так помоги земляку найти хороший проект.

Интересует ВАШЕ мнение относительно печи Ш-5 из книги Колеватова (скан несколькими постами выше).
Мнения нет. Я печи такого типа не строю уже лет 20. Но строить такие печи можно -только для ПМЖ. И для людей -которые будут следить за из состоянием и правильно будут эксплуатировать. Я даже по своим разработкам 20-ти летней давности уже не строю. Считаю их устаревшими.Постоянно в поиске наиболее лучших тех.решений и большего совершенствования. По мелочам по крупицам печи постоянно совершенствую. Также как автопроизводители совершенствуют авто. И 20 лет назад были хорошие авто -а сейчас ещё лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

во набросал простенькую. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
во набросал простенькую. Sad
Хорошая и простая конструкция. Понравилось решение по перевязке наружной части. В моих проектах из книг -такие тех.решения по перевязке лицевых частей печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Мнения нет. Я печи такого типа не строю уже лет 20. Но строить такие печи можно -только для ПМЖ. И для людей -которые будут следить за из состоянием и правильно будут эксплуатировать. Я даже по своим разработкам 20-ти летней давности уже не строю. Считаю их устаревшими.Постоянно в поиске наиболее лучших тех.решений и большего совершенствования. По мелочам по крупицам печи постоянно совершенствую. Также как автопроизводители совершенствуют авто. И 20 лет назад были хорошие авто -а сейчас ещё лучше.

Я так понимаю, что критических замечаний к конструкции нет и печь имеет право на существование при условии учета специфики эксплуатации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):

Я так понимаю, что критических замечаний к конструкции нет?

Если только по мелочи. Например я бы сделал перекрышу топливника не из трёхчетвёрток, а из целых посередине и четвертинок или резанных вдоль по краям. И топочную дверку поднял бы на 1 ряд, чтобы угли не вываливались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
во набросал простенькую. Sad
Спасибо за предложение, но нужна печь с варочной поверхностью, так как она будет выполнять функцию перегородки между кухней и комнатой, будет, так сказать, кухня-студия. В углу комнаты мини-кухонька с раковиной, рабочей поверхностью из гипсокартона, отделенная печью (на фундаменте старой). Интересует право на жизнь печи Ш-5 с минимальными внесениями рацпредложений в конструкцию. Есть возможность сложить из старого и нового шамота (50/50), печного кирпича, старого или кирпича марки м200 нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Maxim4ik писал(а):

Я так понимаю, что критических замечаний к конструкции нет?

Если только по мелочи. Например я бы сделал перекрышу топливника не из трёхчетвёрток, а из целых посередине и четвертинок или резанных вдоль по краям. И топочную дверку поднял бы на 1 ряд, чтобы угли не вываливались.

В варианте рассматриваемой мной печи Ш-5 перекрышка топливника это чугуний варочной поверхности ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):

В варианте рассматриваемой мной печи Ш-5 перекрышка топливника это чугуний варочной поверхности ))

Тогда оную чугуниевую перекрышу сделать пониже (на 11-12 ряду), а перекрышу, которая по уголкам повыше (высота варочной камеры 5-6 рядов).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
internet_pechnik писал(а):
во набросал простенькую. Sad
Спасибо за предложение, но нужна печь с варочной поверхностью, так как она будет выполнять функцию перегородки между кухней и комнатой, будет, так сказать, кухня-студия. В углу комнаты мини-кухонька с раковиной, рабочей поверхностью из гипсокартона, отделенная печью (на фундаменте старой). Интересует право на жизнь печи Ш-5 с минимальными внесениями рацпредложений в конструкцию. Есть возможность сложить из старого и нового шамота (50/50), печного кирпича, старого или кирпича марки м200 нет.
в эту можно вставить плиту. Но малую. У вас фундамент вообще на 90см. А плита 70см. Что только для печи длиной 114см
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Maxim4ik писал(а):
internet_pechnik писал(а):
во набросал простенькую. Sad
Спасибо за предложение, но нужна печь с варочной поверхностью, так как она будет выполнять функцию перегородки между кухней и комнатой, будет, так сказать, кухня-студия. В углу комнаты мини-кухонька с раковиной, рабочей поверхностью из гипсокартона, отделенная печью (на фундаменте старой). Интересует право на жизнь печи Ш-5 с минимальными внесениями рацпредложений в конструкцию. Есть возможность сложить из старого и нового шамота (50/50), печного кирпича, старого или кирпича марки м200 нет.
в эту можно вставить плиту. Но малую. У вас фундамент вообще на 90см. А плита 70см. Что только для печи длиной 114см

Плиту планирую сделать из цельного листа чугуна, а там можно какие хочешь размеры сделать. Буду снимать пол, а там и фундамент осмотрю и при надобности расширю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Maxim4ik писал(а):

В варианте рассматриваемой мной печи Ш-5 перекрышка топливника это чугуний варочной поверхности ))

Тогда оную чугуниевую перекрышу сделать пониже (на 11-12 ряду), а перекрышу, которая по уголкам повыше (высота варочной камеры 5-6 рядов).

А что это даст? Извините за возможно глупе вопросы, но хочу разобраться в теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Октябрь 2017, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Maxim4ik писал(а):

В варианте рассматриваемой мной печи Ш-5 перекрышка топливника это чугуний варочной поверхности ))

Тогда оную чугуниевую перекрышу сделать пониже (на 11-12 ряду), а перекрышу, которая по уголкам повыше (высота варочной камеры 5-6 рядов).

А что это даст? Извините за возможно глупе вопросы, но хочу разобраться в теме.
Что это? Установка чугунной плиты? Как что? В печи будет плита, которую вы и хотите. Я просто сказал, что можно сделать с проектом интернет-печника, чтобы её в него вставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

набросаю с плитой. Позже. Тем более непонятно с размерами. Именно в эту с длиной 4 кирпича (102см) влезет плита 40/40см(в магазине 40/35). Но такая влезет и в печь с 90см,как сейчас. Ширина печи 64см. Т.е. можно фундамент не увеличивать а лишь напустить по 6см по краям(вывесить)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Maxim4ik писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Maxim4ik писал(а):

В варианте рассматриваемой мной печи Ш-5 перекрышка топливника это чугуний варочной поверхности ))

Тогда оную чугуниевую перекрышу сделать пониже (на 11-12 ряду), а перекрышу, которая по уголкам повыше (высота варочной камеры 5-6 рядов).

А что это даст? Извините за возможно глупе вопросы, но хочу разобраться в теме.
Что это? Установка чугунной плиты? Как что? В печи будет плита, которую вы и хотите. Я просто сказал, что можно сделать с проектом интернет-печника, чтобы её в него вставить.

Ясно. Так если все это сделать, то выйдет почти та же печь Ш-5, только топка с торца и футерованная, без низовой тяги (стенка между топливником и дымоходами) и колпак без насадки.
У меня вопрос: можно ли сложить печь Ш-5 из шамота в два кирпича на ребро?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
... Т.е. можно фундамент не увеличивать а лишь напустить по 6см по краям(вывесить)

Именно так я и планировал сделать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
...два слоя на ребро - это однозначно лучше чем один слой в полкирпича...и только в домах ПМЖ.

Виктор, поделитесь, пожалуйста, информацией по данной технологии.
1. При кладке в два ребра внутренние перегородки и каналы тоже выполняются таким методом или можно на постель?
2. Внутренние перегородки и каналы перевязываются с внутренней кладкой стенок?
3. Вы несколько раз указывали, что данный вид кладки печи применим только для домов ПМЖ. Чем это обусловлено?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024