Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь на даче Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
так что берите ту что на 10 стр и делайте, во такая же но с плитой

И третий вопрос Smile Возможно ли упростить конструкцию футеровки пода и сделать так, как на рисунке?



Internet_pechnik_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.61 КБ
 Просмотров:  447 раз(а)

Internet_pechnik_3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
internet_pechnik писал(а):
так что берите ту что на 10 стр и делайте, во такая же но с плитой

Всех с Новым Годом!

internet_pechnik, по вашему проекту возник вопрос. До 5-го ряда включительно использовал половинки кирпичей разрезанных вдоль по постели (плашке) шириной 115/2=55мм. Когда дошел до вертикальной футеровки топки возник вопрос: здесь ставить кирпич на ребро или тоже резать, как предыдущие? Если ставить на ребро (ширина кирпича 65мм), то они будут шире предыдущих (на рисунке зеленый шире синего), если еще синий начать ставить на ребро, то оранжевый не войдет полностью.

В теме про камин уважаемый Селиван Виктор писал о том, что он складывает футеровку на постель (плашку) распиливая кирпич вдоль. Может и мне так применить, тогда не будет разностей по высоте между кладками стены и футеровки?

1.разрезанный вдоль -тоже выход. Но тогда он слабее. Чуть что-лопнет пополам.
лучше таки ставить наребро . сначала выставить ряд насухо и разметить что и как. Потом что надо разрезать и -на раствор. Наребро кирпич крепче, бо целый он. Вам лишь придеться подогнать в месте перекрытия над топ. дверкой и потом в самом верху чтоб верх шамотной футеровки наребро был ниже соотв. ряда наружной кладки наплашку на 2-3см. Если что- подрежете все кирпичи. Короче мудрите там сами, по месту. У ША-8 и ША-5 разные размеры, только толщина одинаковая. Сами видите что есть места что надо ставить поперек именно ША-8 бо у него длина 25см как и ширина топки но тогда и высота во всем этом ряду должна быть одинаковой. А кому счас легко Smile
2. да , над поддув.дверкой именно здесь лучше взамок или вывесить пополам как для колосника.. у вас же нестандарт из за вашей "спарки". Для меня стандарт -когда между поддув и топ.дверкой два ряда
3. Под-конечно можно. просто придеться чаще кочергой туда лазить чтоб сгребать на колосник. На колоснике горит и особенно догорает лучше. т.е. при догораниии углей их обязательно надо сгарнуть на клосниковую решетку небольшой кучкой. а при отсутсвии уклона к решетке это придеться делать чаще.... тогда сгорит всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):

1...лишь придеться подогнать в месте перекрытия над топ. дверкой и потом в самом верху чтоб верх шамотной футеровки наребро был ниже соотв. ряда наружной кладки наплашку на 2-3см.

Интересно, а зачем делать футеровку ниже?
internet_pechnik писал(а):

2...Сами видите что есть места что надо ставить поперек именно ША-8 бо у него длина 25см как и ширина топки

Это как у кого Smile У меня, например, ширина топки 235мм, как и длина ПВ-5
internet_pechnik писал(а):

3...да , над поддув.дверкой именно здесь лучше взамок или вывесить пополам как для колосника

Какой же вариант мне лучше выбрать? Что, на ваш взгляд, более устойчиво?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):

лучше таки ставить наребро ... Короче мудрите там сами, по месту.

Начинаю мудрить:
Так может мне лучше начать 5-ый ряд ставить футеровку на ребро, тот синий кирпич, что на рисунке? И оранжевый обрезать по длине. Тогда топка будет уже подколосникового пространства (поддувала) на 20 мм.
А еще можно и в подколосниковом пространстве использовать резаный вдоль кирпич на 10 мм шире, тогда все будет одинаковой ширины. Surprised


Последний раз редактировалось: Maxim4ik (Чт 4 Январь 2018, 18:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. ну это общее правило. когда футеровка таки закончится вверху ее надо перекрыть. В отопит. печах перекрывают шамотом же. У вас-плита. Но и она не должна лежать на футеровке а на наружной кладке. Футеровка"дышит"(расширяется во все стороны , в т.ч. вверх). Хотя тут с плитой это не так страшно.
2.ну у вас так получилось... что поделать. Вы ж не печник. Про "ПВ" слышу впервые. надеюсь это таки огнеупорный кирпич а не какой нибудь другой.
3. очевидно что взамок. Бо "вывешенный" чисто теоритически может отломиться, .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
У вас-плита. Но и она не должна лежать на футеровке а на наружной кладке. Футеровка"дышит"(расширяется во все стороны , в т.ч. вверх). Хотя тут с плитой это не так страшно.

А мне нравится, когда плита на футеровке и дышит вместе с ней. Во-первых разобрать всё для ремонта проще, во-вторых плита прижимает футеровку, что придаёт ей (футеровке) прочности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
internet_pechnik писал(а):

лучше таки ставить наребро ... Короче мудрите там сами, по месту.

Начинаю мудрить:
Так может мне лучше начать 5-ый ряд ставить футеровку на ребро, тот синий кирпич, что на рисунке? И оранжевый обрезать по длине. Тогда топка будет уже подколосникового пространства (поддувала) на 20 мм.
А еще можно и в подколосниковом пространстве использовать резаный вдоль кирпич на 10 мм шире, тогда все будет одинаковой ширины. Surprised
не понимаю почему Уже. Я рисовал для стандартного кирпича-12/25/6,5см. Уже может быть если у вас кирпич нестандартный. А так....--да, ставьте сразу наребро. Точнее выложите сначала наружную кладку до верха дверки, с самой дверкой разумеется. Потом -футеровку.Короче мудрите. лично я бы сделал зазаор между футеровкой и наружной не смотря на однородность материала. Картонку проложил бы и всё.
Да и под колосником там точно можно пиленым вдоль ложить. Колосник мой 25/30см. Подгоняйте там сами своё
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
internet_pechnik писал(а):
У вас-плита. Но и она не должна лежать на футеровке а на наружной кладке. Футеровка"дышит"(расширяется во все стороны , в т.ч. вверх). Хотя тут с плитой это не так страшно.

А мне нравится, когда плита на футеровке и дышит вместе с ней. Во-первых разобрать всё для ремонта проще, во-вторых плита прижимает футеровку, что придаёт ей (футеровке) прочности.
не скрою. приходилоась и так делать. Ну это из серии " не пытайтесь повторить это дома" Smile
Не всё так ппросто. ребра жесткости у плит бывают и упираются в края шамота норовя придавить его к наружному красному "больше чем нам бы хотелось" Smile Есть плиты толстенные без ребер жесткости, с ними проще. а вообще Максимчику придеться найти плиту 40/50. Разрежет стандартную с ребрами ж..ти-будет колхозно.
Толщины 6,5 см хватает для устойчивой футеровки и так. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):

Не всё так ппросто. ребра жесткости у плит бывают и упираются в края шамота норовя придавить его к наружному красному "больше чем нам бы хотелось" Smile

Если есть болгарка, чтобы подрезать шамот как надо и базальтовый картон, чтобы между ним и красным в зазор проложить и под плиту тоже, тогда и не сложно. Во:



0139.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  359.97 КБ
 Просмотров:  467 раз(а)

0139.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
...не понимаю почему Уже. Я рисовал для стандартного кирпича-12/25/6,5см. Уже может быть если у вас кирпич нестандартный. А так....--да, ставьте сразу наребро. Точнее выложите сначала наружную кладку до верха дверки, с самой дверкой разумеется. Потом -футеровку.Короче мудрите. лично я бы сделал зазаор между футеровкой и наружной не смотря на однородность материала. Картонку проложил бы и всё.
Да и под колосником там точно можно пиленым вдоль ложить. Колосник мой 25/30см. Подгоняйте там сами своё

ПВ-5 имеет размеры 235х115х65.
У меня имеется цельная колосниковая решетка 300х200 мм и доборные из отдельных балочек длиной 280мм - 11 штук. Думаю использовать доборные (или как там их называют?) ширина отверстия под колосник у меня выходит 240мм (или 220, если буду делать ширину поддувала и топки одинаковыми), по 20 или 30 мм будет опираться на кирпич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
internet_pechnik писал(а):

Не всё так ппросто. ребра жесткости у плит бывают и упираются в края шамота норовя придавить его к наружному красному "больше чем нам бы хотелось" Smile

Если есть болгарка, чтобы подрезать шамот как надо и базальтовый картон, чтобы между ним и красным в зазор проложить и под плиту тоже, тогда и не сложно. Во:

Болгарка есть, картон купим Smile Вы тоже считаете, что между футеровкой и телом печи нужно расположить картон?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
internet_pechnik писал(а):
...не понимаю почему Уже. Я рисовал для стандартного кирпича-12/25/6,5см. Уже может быть если у вас кирпич нестандартный. А так....--да, ставьте сразу наребро. Точнее выложите сначала наружную кладку до верха дверки, с самой дверкой разумеется. Потом -футеровку.Короче мудрите. лично я бы сделал зазаор между футеровкой и наружной не смотря на однородность материала. Картонку проложил бы и всё.
Да и под колосником там точно можно пиленым вдоль ложить. Колосник мой 25/30см. Подгоняйте там сами своё

ПВ-5 имеет размеры 235х115х65.
У меня имеется цельная колосниковая решетка 300х200 мм и доборные из отдельных балочек длиной 280мм - 11 штук. Думаю использовать доборные (или как там их называют?) ширина отверстия под колосник у меня выходит 240мм (или 220, если буду делать ширину поддувала и топки одинаковыми), по 20 или 30 мм будет опираться на кирпич.
ну если вы и наружную кладку из него делаете то конечно конечные размеры печи будут отличаться.
не надо добирать. пойдет и 20/30. кирпичи можно выдвинуть с боков на недостающее. Я применяю 25-чтоб резать менше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
...не понимаю почему Уже. Я рисовал для стандартного кирпича-12/25/6,5см. Уже может быть если у вас кирпич нестандартный. А так....--да, ставьте сразу наребро. Точнее выложите сначала наружную кладку до верха дверки, с самой дверкой разумеется. Потом -футеровку.Короче мудрите. лично я бы сделал зазаор между футеровкой и наружной не смотря на однородность материала. Картонку проложил бы и всё

Вот выходит как-то так.
Могу, начиная с 5-го ряда и до верха топки кирпичи 1/2 и 3/4 (зеленые кирпичики) делать на 10 мм длиннее, тогда ширина топочного входа и сама топка будут одинаковыми 220 мм. А можно и начиная снизу, там где поддувало, кирпич, который я пилю вдоль по плашке, пилить на 10 мм шире и тогда и поддувало и топка будут одинаковой ширины.



Internet_pechnik_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.1 КБ
 Просмотров:  475 раз(а)

Internet_pechnik_4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Maxim4ik"]
A.N.Volodin писал(а):
Вы тоже считаете, что между футеровкой и телом печи нужно расположить картон?

В вашем случае считаю, лучше без картона, чтобы низ печи лучше грелся, но с небольшим зазором. Если как на моей фотке, плита на футеровке, тогда полоску картона только сверху, чтобы в зазор мусор не сыпался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

возможно всё. абы крепко было. лично я при "мудрении" стараюсь пилить менше. У вас-ерунда. есть конструкциии где пиления навалом. достает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="A.N.Volodin"]
Maxim4ik писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Вы тоже считаете, что между футеровкой и телом печи нужно расположить картон?

В вашем случае считаю, лучше без картона, чтобы низ печи лучше грелся, но с небольшим зазором. Если как на моей фотке, плита на футеровке, тогда полоску картона только сверху, чтобы в зазор мусор не сыпался.
футеровка полюбому нагреется быстрее и сильнее наружки. эт ж шамот. Положить 5мм картона надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
футеровка полюбому нагреется быстрее и сильнее наружки. эт ж шамот. Положить 5мм картона надо.

Тогда температуры низа и верха станут равномернее, что конечно неплохо. Но у тебя на даче и у меня дома в похожих печах шамотная топка вообще без футеровки нагревается ещё сильнее. Неравномерно с верхом, но горячий низ разве плохо? Это ж лишние киловатты, которые может и не лишние. Лишь бы трещин не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Maxim4ik



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2017, 20:06
Сообщения: 216
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Братцы, беда!
Вот фото дверцы с размерами. Не могу понять, как высоты поддувала (95мм) и топки (190мм) могут увязываться с высотой кирпича (65+5=70мм)?
Таких дверок много видел у нас в продаже, б/у, на рынке.



Door.jpg
 Описание:
 Размер файла:  460.72 КБ
 Просмотров:  491 раз(а)

Door.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 05:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
internet_pechnik писал(а):
футеровка полюбому нагреется быстрее и сильнее наружки. эт ж шамот. Положить 5мм картона надо.

Т Это ж лишние киловатты, которые может и не лишние. Лишь бы трещин не было.
трещины неминуемо появятся при таком раскладе. У меня уже есть. А Максу ведь надо штукатурить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2018, 06:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim4ik писал(а):
Братцы, беда!
Вот фото дверцы с размерами. Не могу понять, как высоты поддувала (95мм) и топки (190мм) могут увязываться с высотой кирпича (65+5=70мм)?
Таких дверок много видел у нас в продаже, б/у, на рынке.

эти дверки- под короткий кирпич. Так что делайте и радуйтесь. Печка будет менше немного. Попались раз такие. я отказался делать....Давно уже не видно их....Видно таки смекнули производители что лажа.
Или раскошельтесь на нормальные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024