Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Шведка 4х4 с нижмим горизонтальным каналом. Покритикуйте нов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иваныч123



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2017, 20:13
Сообщения: 1
Регион: Москва и область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июль 2017, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

:hi
http://rgho.st/7JChDkkMV

Вдохновившись видео про печку 3,5х3,5 сделал в sketchup8 порядовку на 4х4.(https://www.youtube.com/watch?v=MlGRW9tZKMk)
Предстоит замена примерно такой же печки, сложенной криволапыми алкашами. Причём каналы были выложены на ребро, а перегородки собраны из битых четвертинок. Что такое перевязка швов, футеровка топки, тепловые зазоры возле металлических элементов в эти ханыги, видимо, не слышали. летнего хода не было, от чего по весне, когда дома холоднее чем на улице, растопить ее было нетривиальной задачей. Вишенка на старой печке - каналы перекрывались на металлических уголках.
Прослужила она 22 года, ежегодно проходила техническое обслуживание в виде замены выкрашивающихся кирпичей, промазки трещин, штукатурки и покраски белым цементом. Благодаря этим операциям имею какой-никакой опыт обращения с кирпичом и глиной.

Печка будет эксплуатироваться в Подмосковье в дачном доме 6х6, разделенного по полам на две комнаты. Плита и топка в одной комнате, каналы в другой. Дом построен из керамзитных блоков, изнутри обшит вагонкой, снаружи просто покрашен масляным суриком, пол и потолок двойной, утеплен рубероидом и оргалитом (в 90-е ассортимент строительных магазинов был удручающе беден).
Режим эксплуатации - весна-осень, зима - наездами 2-3 раза в месяц. В сильные холода в -35-38 градусов дом удавалось нагреть за первую топку до +10, за вторую до комфортных +20, за ночь температура падала до +15 в комнате с каналами и до +10 в комнате с плитой.

Почему выбор пал на канальную - потому что потому)))
Новичок свою первую печку будет складывать исходя из собственного опыта эксплуатации, а колпаковые печки я ни разу не эксплуатировал.
Почему не хочу опять выложить каналы кирпичом на ребро - потому что имею опыт негативной эксплуатации и они достаточно быстро остывают.
Почему один горизонтальный канал (или, если угодно, мини-колпак) - потому что хочу более равномерного прогрева.

Не принимается критика по расположению топки и, соответственно, размеру топливника. Сбоку поставить никак не получается. Как мог вывел размер топливника на 40-45 см, под размер дров, которые здесь продаются.
За криволапую футеровку заранее прошу прощения, пока не знаю какой шамотный кирпич куплю, потому сильно не заморачивался перевязкой, сделал для общей оценки топливника и чтобы посчитать примерное количество кирпича.

Вопросы, которые меня в первую очередь интересуют.
1. Нет ли грубых ошибок в установке плиты?
2. Что-то взяло сомнение - нужна ли футеровка левой стенки? Там вроде нет сильного пламени.
3. Размер и место отверстия которое идет из топки в каналы - правильно ли я его расположил? Перекрыл я его шамотным кирпичом. По опыту прошлой печи такой же обычный кирпич за 3-4 года выкрашивался в труху. Ставить там шамот, на раствор ставить или на сухую?
4. По высоте горизонтального канала - рисовал интуитивно. Всё ли там правильно? Может стоит не делать из него недоколпак, а просто канал высотой в 2 (или 3?) ряда?
5. Как часто нужно перевязывать стенки канала?
6. Есть возможность на четверть кирпича увеличить ширину каналов, выдвинуть переднюю стенку вперед. Это имеет смысл?
7. Труба, выход на кровлю. Есть ли для кирпичных труб что-то современное и простое, похожее на пластиковую нашлепку как у сэндвич-труб?
8. Читая интернет видел информацию, что не рекомендуется делать трубу из Витебского (или подделки под Витебский) кирпича. Штукатурка цементным раствором это выход? Покраска водостойким лаком для кирпича это выход, если да, то каким?
9. Нужен ли зонтик на трубу? Чисто эстетически он мне не нравится, дым не красиво идет)) С другой стороны теперь будет постоянно закрытая задвижка летнего хода (иначе мы об нее биться ногами будем) и на нее будет течь вода во время дождя со всеми вытекающими потёками сажи.


Кому не лень, посмотрите пожалуйста порядовку, покидайте в меня тапки и помогите советами.
http://rgho.st/7JChDkkMV

Кому удобно - ответьте в вконтакте.
https://vk.com/topic-56222296_35335077
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024