Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь не входит по высоте, прошу помощи ! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2017, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, чем лучше штукатурить ? И когда ? Можно прямо сейчас или ждать когда полностью просохнет ? Или лучше обшить железом и покрасить ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2017, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

senin писал(а):
...Вот сфотографировал.
Ой... Shocked
Правильно ли я понимаю, что вся печь сложена из б/у красного кирпича, без применения шамотного кирпича?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2017, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

У семи нянек дитя всегда без глазу. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 07:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
senin писал(а):
...Вот сфотографировал.
Ой... Shocked
Правильно ли я понимаю, что вся печь сложена из б/у красного кирпича, без применения шамотного кирпича?

Старый кирпич был двух видов, жёлтый и красный. Красного было гораздо меньше. Топку и первый колпак я выкладывал жёлтым кирпичом. Кирпич, кстати , примерно шестидесятых годов выпуска...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

senin писал(а):
...Топку и первый колпак я выкладывал жёлтым кирпичом. Кирпич, кстати , примерно шестидесятых годов выпуска...
Когда доделаете дымоход, то сразу же можно начинать сушить печь.
Сушка проводится специальной протопкой, которая заключается в постепенном наращивание количества сжигаемого топлива. Сначала сожгите 1-2кг сухих щепок, задвижку трубы и поддувало держите постоянно открытыми, затем, через 30 минут после прогорания сожгите ещё 2-3кг щепок, и так далее, до 9-10кг(для вашей печи это максимум), интервал между протопками, каждый раз увеличивать на 30-40 минут, вес сжигаемого топлива увеличивать на 1кг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поподробнее фото потолочного прохода трубой Sad

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
senin писал(а):
...Топку и первый колпак я выкладывал жёлтым кирпичом. Кирпич, кстати , примерно шестидесятых годов выпуска...
Когда доделаете дымоход, то сразу же можно начинать сушить печь.
Сушка проводится специальной протопкой, которая заключается в постепенном наращивание количества сжигаемого топлива. Сначала сожгите 1-2кг сухих щепок, задвижку трубы и поддувало держите постоянно открытыми, затем, через 30 минут после прогорания сожгите ещё 2-3кг щепок, и так далее, до 9-10кг(для вашей печи это максимум), интервал между протопками, каждый раз увеличивать на 30-40 минут, вес сжигаемого топлива увеличивать на 1кг.

Спасибо ! Так и сделаю. А штукатурить на горячую или на холодную и чем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

senin писал(а):
... А штукатурить на горячую или на холодную и чем ?
Штукатурить после полной просушки и нескольких полноценных протопок, на горячую, с разделкой швов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Пожалуйста, поподробнее фото потолочного прохода трубой Sad
Кстати да, с проходкой как то совсем уж стрёмновато...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Пожалуйста, поподробнее фото потолочного прохода трубой Sad

Хорошо, я вечером сфотографирую ! Днём то на работе. Я там может накосячил !? У меня дырка в крыше немного не совпадала с выходом из печки и я выложил кладку трубы с небольшим сдвигом в полкирпича. Сдвиг делал постепенно в 7 рядов. Поэтому рядом с дымоходом (спереди) выложил ещё ряд кирпичей на который и перешёл постепенно весь дымоход трубы. Мне уже говорили, что можно было на печке сразу сделать горизонтальный канал в два кирпича, места бы хватило, но, по неопытности сделал по другому. Может это и неправильно, но теперь уже поздно !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечером уже полностью закончу, пущу дым а завтра расскажу, про тягу и проч... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну всё ! Ураааа... каких то 10 дней и печка готова ! Неказистая, страшненькая но щепки горят, тяга есть, дыма в доме нет абсолютно ! Даже открывал прочистную дверку, дым в дом не идёт ! Всем откликнувшимся огроооомное спасибо за советы и подсказки !!! Думаю, что для радиотехника печка вполне нормальная. Smile Как уж будет греть, время покажет. Как и обещал, вот фото выхода из печи наружу и ещё как топится.



IMG_4245.JPG
 Описание:
 Размер файла:  377.94 КБ
 Просмотров:  521 раз(а)

IMG_4245.JPG



IMG_4244.JPG
 Описание:
 Размер файла:  436.96 КБ
 Просмотров:  513 раз(а)

IMG_4244.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2017, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

senin писал(а):
...Как уж будет греть, время покажет...

Мои поздравления! Главное, не перегревать, эта печь не любит перегрева, как я уже замечал выше, разовая доза дров для такой печи не более 9-10кг, если не хватает тепла, то просто надо чаще топить(2 или даже 3 раза в сутки), интервал между протопками не менее 3-4 часов, печь неприхотлива но довольно прожорлива.
Правильно ли я понял как сделан увод дымохода(см картинку)?



2017-08-15_205305.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.2 КБ
 Просмотров:  495 раз(а)

2017-08-15_205305.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 06:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
senin писал(а):
...Как уж будет греть, время покажет...

Мои поздравления! Главное, не перегревать, эта печь не любит перегрева, как я уже замечал выше, разовая доза дров для такой печи не более 9-10кг, если не хватает тепла, то просто надо чаще топить(2 или даже 3 раза в сутки), интервал между протопками не менее 3-4 часов, печь неприхотлива но довольно прожорлива.
Правильно ли я понял как сделан увод дымохода(см картинку)?

Спасибо ! Да, именно так ! Только переход делал постепенно уже начиная выше потолка. Постепенно в 7 рядов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

senin писал(а):
...Постепенно в 7 рядов.
Это норм, однако, считаю необходимым заметить, что проход трубы через потолок выполнен с нарушением противопожарных норм.
По норме, расстояние(А) от дыма до незащищённого дерева должно быть не менее 38см, а до защищённого - 25см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
senin писал(а):
...Постепенно в 7 рядов.
Это норм, однако, считаю необходимым заметить, что проход трубы через потолок выполнен с нарушением противопожарных норм.
По норме, расстояние(А) от дыма до незащищённого дерева должно быть не менее 38см, а до защищённого - 25см.

Я понимаю, что с нарушением, но дымоход был именно таким по размерам около девяноста лет ! И ни разу не было каких либо проблем в плане возгораний. Старую печку печник переложил в том же размере 7 лет назад, но свод рухнул, как я уже писал выше, т.к. держался на металлических уголках. Вот и пришлось печь перекладывать. Вообще дому около 90 лет ! Я сам с 1961 года и в нём родился. Какая печь была изначально никто не помнит, но отверстие в потолке только это, других нет ! Наверное в шестидесятые годы и раньше ,нормы были совсем другие, если они вообще были. Люди руководствовались жизненным опытом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура шутит. По нормам :" Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм - до конструкций, защищенных в соответствии с 6.6.236).
Отступки при тощине стенки печи в 120 мм: до защищенной - 200, не защищенной- 260 мм." http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2108&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2017, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нам остается только молиться за Вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2017, 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сверху на потолке пространство возле дымохода забил минватой . Там вообще была пустота... Представляю, сколько тепла уходило в никуда !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
senin



Зарегистрирован: Пт 11 Август 2017, 10:35
Сообщения: 25
Регион: Тюменская обл. юг

СообщениеДобавлено: Пн 21 Август 2017, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сестра протапливает периодически печку поколотыми тонко берёзовыми дровами. Завтра будет неделя уже, как печь топится. С виду уже просохла вся. Прогревается замечательно ! Снизу , буквально от дверцы поддувала и почти до верха ! Верхнее перекрытие прогревается хуже (2 ряда). Конечно же самый сильный нагрев в области топки. Сестра во вторник собирается штукатурить уже. Вьюшка и поддувало постоянно открыты !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024