Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Допустим ли такой вариант вместо распушки? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
если всего два варианта,либо из кирпича дылдаы на трубе ,либо вставка из нержи внутрь трубы и современный теплопоглощающий материал снаружи,

бетонную проходку не рассматриваете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):
если всего два варианта,либо из кирпича дылдаы на трубе ,либо вставка из нержи внутрь трубы и современный теплопоглощающий материал снаружи,

бетонную проходку не рассматриваете?

Так по сути даже и второй вариант,не вписан в ППБ,он только с видео и фото фиксацией в суде пройдёт,у керамики есть сертификаты и паспорта,там как то можно отбрехаться
бетонная ,песочная проходки это ведь тоже от безисходности,и нищеты.и они ещё и тяжеленные ко всему,лучше тогда из кирпича.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Berg



Зарегистрирован: Вс 24 Сентябрь 2017, 01:27
Сообщения: 11
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
лучше тогда из кирпича.


По сути кирпич самый худший из возможных материалов для распушки из-за высокой теплопроводности. Материал распуши должен быть теплоизолятором, а не теплопроводником.

Шарясь по форуму, нашел вот эту тему: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1452&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Там вариант 3 очень привлекательно выглядит, и вполне научно обоснован.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

... вариант 3 очень привлекательно выглядит, и вполне научно обоснован.[/quote]

А где там защита дерева ? Все рыхлые утеплители, кирпичи и плиты могут дать трещину, и в ней мостик горючей пыли...Не зря в СП расписано, как защищается сгораемая конструкция- листовой металл по слою минерального материала 8 мм. Защити дерево как надо, и лепи что хошь Sad
Я, как правило, трубу гильзую трубой из аустенитной нержи, закладываю каолиновую или базальтовую вату вокруг гильзы, а в перекрытии короб с защитой дерева, ну и мин. утеплителем внутри. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Berg



Зарегистрирован: Вс 24 Сентябрь 2017, 01:27
Сообщения: 11
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):


Я, как правило, трубу гильзую трубой из аустенитной нержи, закладываю каолиновую или базальтовую вату вокруг гильзыP


Скажите, а какую базальтовую вату (из именитых бредов Парок или роквул) вы используете? У нас каолиновая вата жутко экзотический материал, и я пока не нашел где его купить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такую можно... Smile
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
... вариант 3 очень привлекательно выглядит, и вполне научно обоснован.


А где там защита дерева ? Все рыхлые утеплители, кирпичи и плиты могут дать трещину, и в ней мостик горючей пыли...Не зря в СП расписано, как защищается сгораемая конструкция- листовой металл по слою минерального материала 8 мм. Защити дерево как надо, и лепи что хошь Sad
Я, как правило, трубу гильзую трубой из аустенитной нержи, закладываю каолиновую или базальтовую вату вокруг гильзы, а в перекрытии короб с защитой дерева, ну и мин. утеплителем внутри. Razz[/quote]
Ну вот ведь упростил.........это ответ крестьянину....а то начинаете городить содом и гоморру.........и Витя туда же......

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается такая картина. Сендвичь труба затем 10мм суперсил+30мм силикатум + 60мм базальт это в самом узком месте но и там деревянного перекрытие доска 25мм в потолке а остальное засыпка то ли земля с песком то ли торф с песком короче весь чердак засыпан этой смесью. А в толстой части сендвич+суперсил 10 мм+базальт 60мм+силикат 30мм +базальт 60мм как то так. Я считаю что такие вопросы обязательно нужно поднимать и обсуждать не всегда можно сделать все по снипам.....Здесь нет ни раскрытие фишек печника которые он сам годами нарабатывал здесь помощь на своих примерах и с помощью сообщества решения возникших проблем для это го и эта платформа и существует (форум). Любой из выше написавших может столкнутся с таким вопросом заглянет а вот и решение уже есть. А вот такого решения как на фото я даже и не мог представить )))))))



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.18 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

В любом случае все здесь "решения" никем не подтверждены не утверждены и не приняты.....и естественно в случае чего......решайте сами что делать и как после отвечать........ Smile

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2017, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть вы хотите сказать что вы всё делаете согласно снипам и правилам и не отходите от них.....и не ищите других решений..а если возникают вопросы или проблемы то как вы их решаете интересно...если решение вопроса не всегда будет соответствовать требованием или правилам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сентябрь 2017, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимр писал(а):
То есть вы хотите сказать что вы всё делаете согласно снипам и правилам и не отходите от них.....и не ищите других решений..а если возникают вопросы или проблемы то как вы их решаете интересно...если решение вопроса не всегда будет соответствовать требованием или правилам.

Я сказал только то что сказал....и не более..........это некоторые другие очень умничают....сначала требуют делать по правилам а когда правил нет начинают домысливать фантазировать......

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей К.



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 22:11
Сообщения: 57
Регион: Псковщина

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2017, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Допустим гипотетически, сгорел дом где Вы строили печь,
По причине...
Или...
Или...
Или... фундаментщик не учёл пучинистость грунта и дом наклонился на одну сторону,сломав перекрытием трубу и в трещину стала забиваться сажа которая впоследствии начала выгорать прямо в балки автогеновой струей ...
Вы готовы за всех них поручиться????????

Какое "всецелое" предание в волью Божью.. Прям восхищаюсь Вашей верой.. Вы так в каждом деле мечтаете предусмотреть каждую случайность и застраховаться от неё?.. Не буду козырять своими познаниями святотеческих наставлений на эту тему, а отошлю Вас к добродетели, названной ими "царицей всех добродетелей"(помните?) и предложу такую же несложную задачку, как Вы мне. Где находится логическая граница подобных гипотетических построений? И как, вообще, жить на свете, если руководствоваться принципом: а если случится то? или произойдёт вот это? или может ещё вот такое? или гипотетически возможно ещё и так?.. Куда заведёт эта логика и где предел её такому развитию?..
Селиван Виктор писал(а):
Покой с такой распушкой будет только снится....
Причины:
Всегда могут могут быть иметь место переделки и ремонты в помещении. Сняли чего то с потолка, чего новое прикрутили -базальт и прочее выпало. Либо тоже нерадивые и неразумные строители -отделочники -плотники просто сняли и прикрутили вплотную к трубе деревяшки.
И т.д. и т.д. и т.п.
Полагаю, если исходить из принципа "у страха глаза велики" и руководствоваться фантастическими слухами, то этого предела просто не существует. Вот, я продолжу вашу совместную логическую "линию":
"Или соседский сынок-раздолбай залезет на крышу их дома и подвесит в трубе противотанковую гранату?
Или у пролетающего в небе самолёта именно над их домом откроется течь в топливном баке и пара литров керосина попадёт точно в трубу?
Или учёные в Антарктиде, вскрывая слои реликтового льда, случайно
"оживят" древние микроорганизмы, питающиеся глиной, и те, распространившись по планете, прогрызут в трубе ваших клиентов сквозные дыры?.." И так далее, далее и далее. И нет конца подобному "гипотетическому теоретизированию".
Поэтому, есть "фантазийно-гипотетическое" мышление, а есть реально-логическое. И дерзну утверждать, что первые имеют очевидную логическую дефектность, сами того не замечая. Так, например, из их же собственных "россказней", типа:
vladimir-krestyanin писал(а):
Знал человека, который гонял из за границ сначала легковушки,потом грузовики,а потом заключил договор на строительную технику,там уже сОвсем другие цены.. и начал он вслух трубить об этом,
Бесы подстроили пакость- жена с его другом его посадили якобы за избиение,квартиру и его грузовик продали ну и контракт на строительную технику на себя оформили. Теперь вместе живут.
Вы тут бравируете вслух своей везучестью,а завистливый сосед уже к жене присматривается или машине ....бесы его научат что делать надо.
- по их же логическому шаблону неминуемо следует вывод, что ни в коме случае нельзя заниматься пригоном автотехники. Как же! Вот у того же "человека" вона как вышло!
Я уже приводил этот избитый пример. Приблизительно с 00000,1% вероятностью у каждого из вас этой ночью может обрушиться потолок. "ПоГУГЛите в сети видео по теме обрушение потолка" Следовательно, какой вывод нужно сделать сегодня? - Правильно! До наступления ночи необходимо успеть установить под потолок подпорки! Радость И всю оставшуюся жизнь, ожидая этого "гипотетического" обрушения, ходить по дому маневрируя меж ними, аки пО лесу rolf Постоянно вспоминая, как "Бабка Матрёна, царствие ей небесное, помнится, в молодости рассказывала, как в соседней деревне у прабабки тамошнего ахронома в юности потолок "так" упал"... rolf

П.С. Я не знаю, чем там руководствуются в своих кабинетах яйцеголовые творцы СНИПов, но, пока я не увижу возгорание стены в 40см от печи (ибо они зачем-то прописали 50), то не поверю ни одной их фантазии. Тем более, я экспериментально и опытно проверил надуманность этих правил у себя дома.
Ну а псевдоправославным крестьянам напомню, что "царицей всех добродетелей" всё ж таки является рассудительность, а не страшливость и "где простО - там Ангелов со стО, а где сложно - там ни одного".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2017, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эвона как зацепило, Скока букв написал,
Ангелы ,не там где просто или сложно, ангелы где вера есть или отводят беду ,ибо всемилостивый и долготерпеливый Господь попускает никчемную жизнь грешника,зная что он перед самым последним вздохом придёт к покаянию.
А из небылиц подобных ,описанных мной,
Вам ещё предстоит мемуары написать.
Только вот беда в чем, в этой теме о своей глупости и упрямстве ,духу не хватит отписаться, по прошествии лет, ....

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сентябрь 2017, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Эвона как зацепило, Скока букв написал,
Ангелы ,не там где просто или сложно, ангелы где вера есть или отводят беду ,ибо всемилостивый и долготерпеливый Господь попускает никчемную жизнь грешника,зная что он перед самым последним вздохом придёт к покаянию.
А из небылиц подобных ,описанных мной,
Вам ещё предстоит мемуары написать.
Только вот беда в чем, в этой теме о своей глупости и упрямстве ,духу не хватит отписаться, по прошествии лет, ....

Чувствуется крестьянин плотно сидит на игле православия.........или курит много чего то ........... Smile

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт 3 Октябрь 2017, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец то разблокировал форум. Антивирус собака заблокировал ))) О чем это я ...Труба установлена и короб тоже. Фото как и обещал.



P_20170927_123029-min.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.26 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

P_20170927_123029-min.jpg



P_20170927_125337-min.jpg
 Описание:
 Размер файла:  244.97 КБ
 Просмотров:  622 раз(а)

P_20170927_125337-min.jpg



P_20170929_094617-min.jpg
 Описание:
 Размер файла:  296.63 КБ
 Просмотров:  623 раз(а)

P_20170929_094617-min.jpg



P_20170929_100933-min.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.55 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

P_20170929_100933-min.jpg



P_20170929_094656-min.jpg
 Описание:
 Размер файла:  323.41 КБ
 Просмотров:  384 раз(а)

P_20170929_094656-min.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Октябрь 2017, 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец,-аккуратно,технологично, безопасно, добросовестно.
даже если и себе в убыток,по времени возведения,или оплате от заказчика,то все равно в плюс по душевному спокойствию.
А на другом заказе , уже вернётся сторицей этот опыт,ибо знаешь теперь трудозатраты по времени и цены материалов, будешь общаться с заказчиком уверенно,и доходчиво,объяснять почему именно такие деньги нужно потратить на трубу.
Респект.
И не слушай ни когда тупиц и торопыг и рвачей,они свой опыт дорогой ценой приобретут.
Удачи.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимр



Зарегистрирован: Сб 24 Октябрь 2015, 20:31
Сообщения: 288
Регион: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 4 Октябрь 2017, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так точно ))) Надо делится своими наработками особенно в противопожарной безопасности. Спасибо всем за участие и советы. Мне везет ))) Новый обьект банная печь чугун проход между балками 500мм ))))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 4 Октябрь 2017, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимр писал(а):
Так точно ))) Надо делится своими наработками особенно в противопожарной безопасности. Спасибо всем за участие и советы. Мне везет ))) Новый обьект банная печь чугун проход между балками 500мм ))))))))))


Устраивай переруб балок Razz и разноси их на нормативные...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 01:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей К. писал(а):
П.С. Я не знаю, чем там руководствуются в своих кабинетах яйцеголовые творцы СНИПов, но, пока я не увижу возгорание стены в 40см от печи (ибо они зачем-то прописали 50), то не поверю ни одной их фантазии. Тем более, я экспериментально и опытно проверил надуманность этих правил у себя дома.

"...новые требования правительства по пожарной безопасности в храмах...
...кадило должно находиться на расстоянии не менее 50 см от одежды и других горючих материалов.
«Получается, когда я служу, я как пожарный должен быть одет в одежду, пропитанную негорючим материалом? Как я кадить-то буду, у меня кадило ближе к одежде, чем 50 сантиметров», – говорит священник. По его словам, эта норма вряд ли будет выполняться.
«Сколько лет православию? Две тысячи! Всегда нормально пользовались кадилом, а теперь какие-то полметра появились», – говорит протоиерей."
http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksiy-volosenko-s-pozharnoy-bezopasnostyu-v-hrame-vse-prosto/
О как!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 01:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
и разноси их на нормативные...

В нормативах указываются некоторые материалы: кирпич в распушке и прочем ППР, жестянка с асбестом, но не указывается, например, суперизол, теплопроводность которого близка к нулю. Здравый смысл подсказывает, что разделка из суперизола может быть в разы тоньше разделки из кирпича. Может быть это будет противоречить энтим дебильным правилам, но не законам природы. Да и того же старого доброго асбеста, если им заменить кирпич, понадобится, надо полагать, вовсе не полметра. Кто-то на этом форуме писал, что ему в пожарной конторе официально разрешили вместо распушки положить между кирпичной трубой и деревом 2 см асбеста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024