Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Построить печи типа ``голландка`` Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Тюрин



Зарегистрирован: Вс 8 Октябрь 2017, 08:49
Сообщения: 5
Регион: Мос обл Звенигород

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Хочу построить печку типа голландки. Отапливать должна две комнаты 18 и 20 м. Дом каркасный с утеплителем. Пока только на стадии черновой отделки т.е полы и потолок зашиты черновой обрезной доской. Высота потолка 2,6 м, чердак 2 м. Скат крыши 4 м. Труба выходит в конёк Фундамент 2 на 2 м монолит заглублён на 1 м до пола 70 см. Надо прорезать потолок,крышу и пол под фундамент, между стропилами 60 см. Печь по центру меж комнат. Проживание не постоянное весна-осень. Есть вода, электричество и баня для проживания мастера. Хотелось-бы узнать цену целиком за всю печку (материалы +работа). Кирпич без изысков главное чтоб правильный. Сразу признаюсь я уже общался с печниками из интернета. Цена в принципе для меня нормальная, но!!! что такое доп работы и почему они стоят 20-30 т.р. это где-то 10% бюджета, или пропил потолка это самое сложное в печи? Хотелось-бы сразу узнать за что кроме печки потом ещё надо платить, и если в договоре прописать конкретную сумму могут потом ещё за что-то запросить (за леса, пропилы, заделку кровли и зонтик, противопожарные мероприятия). Вызывает недоумение что пропил под трубу, по цене, равен пропилу всех окон и дверей в доме.
Если не туда, извините.

_________________
Всем здоровья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladimir37



Зарегистрирован: Вс 30 Август 2015, 07:22
Сообщения: 36
Регион: иваново

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр а почему Вас не удивляют цены оконщиков,почему печники должны эту работу делать на халяву
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прорезать потолок и крышу не стоит 30000. Но фундамент лучше сделать самому. Вернее, пусть сделает тот, кто строит фундаменты.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр,
1. Цена за печку (плюс трубу, ППР и т.д.) зависит от конкретного проекта, его объёма и сложности. И, конечно, от расценок конкретного печника, а они у печников разные, как и качество исполнения. Правда цена не всегда соответствует качеству.
2. Пропилить черновые полы-потолки - делов на час, за это можно вообще деньги не брать. С кровлей может быть по разному: то ли она тоже временная и черновая, то ли надо всего лишь поставить мастер-флеш к сэндвич-трубе, то ли делать жестяной фартук вокруг кирпичной трубы, то ли поставить готовый фартук, заранее изготовленный жестянщиком. Ну а какие ещё могут быть доп. работы, надо по месту смотреть. Может никаких, а может ещё что-то с балками, стенами и т.д.
3. Фундамент для небольшой "голландки" просто гигантский! На таком можно разместить немаленькую русскую печь или к оной "голландке" пристроить хорошую лежанку, а если бы дом был двух-трёхэтажный, то фундамент выдержал бы большую печь для отопления всех этажей.
4. Вообще, можно подобрать что-то более функциональное, чем просто отопительная "голланка". Почему бы не сделать кулинарные функции: варочная плита или хлебная камера или то и другое? Можно подобрать печь универсальную, которая подойдёт как для весны-осени, так и для зимы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladimir37



Зарегистрирован: Вс 30 Август 2015, 07:22
Сообщения: 36
Регион: иваново

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

был случай вызывали кровельщиков,покрытие натуральная черепица,заказчик сам вызывал я указал размеры трубы ,и всё
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тюрин писал(а):
Здравствуйте, уважаемые мастера.
Хочу построить печку типа голландки.

А что значит голландка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Тюрин



Зарегистрирован: Вс 8 Октябрь 2017, 08:49
Сообщения: 5
Регион: Мос обл Звенигород

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня что пугает: позвонил печнику-тот сказал- цена вопроса ххх руб. Приехал и говорит- дополнительно пропилить надо, крышу заделать чтоб не текло и гидроизоляцию. и того + 30т. Второй 20 сказал. Который с табличкой на трассе стоит говорит- мне по барабану сколько пропилов и какая печка 60 и по рукам. А окна и двери мне пропилили за один день с окосячками более скромно взяли, или печники настолько круты и пилят золотыми пилами?. Странный вопрос от печника (или не?) про голландку (можно в поиске посмотреть). Изыски мне не нужны-будет тёплый пол-просто надо печку в дом.

_________________
Всем здоровья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело своеобычное. Говорят подешевше , чтоб зацепить , потом начинается накрутка. Я всегда договариваюсь под ключ за все про все. Оговариваем , что кладем , внешний вид , комплектацию , функционал . Заказчику остаётся только заплатить . Так оно удобнее всем .

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тюрин писал(а):
....Странный вопрос от печника (или не?) про голландку (можно в поиске посмотреть). Изыски мне не нужны-будет тёплый пол-просто надо печку в дом.
ну, ну...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тюрин писал(а):
Меня что пугает: позвонил печнику-тот сказал- цена вопроса ххх руб. Приехал и говорит- дополнительно пропилить надо, крышу заделать чтоб не текло и гидроизоляцию. и того + 30т. Второй 20 сказал.

Лучьше всего, мой совет вам - возьмите самого дешёвого, он вам сделает просто печку. Чем дешевле, тем меньше морального вреда получите. Зато поймёте что такое сделать печку, и потом уже найдёте поадекватнее вариант, уже зная суть процесса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Александр Тюрин писал(а):
Здравствуйте, уважаемые мастера.
Хочу построить печку типа голландки.

А что значит голландка?

Неискушённые в конструкционных особенностях и т.п. пользователи не знают, что классическая Голландка это устаревшая малоэффективная система извилистого канала и топливника, изначально бывшего без дверки и колосников. Обычно под "голландкой" подразумевается любая отопительная печь определённого, т.е. самого простейшего прямоугольного внешнего вида, в отличие, например, от "шведки", которая с варочной камерой, духовкой и т.п. В некоторых районах в народном понимании есть только два вида печей: один Русская, а всё остальное Голландка.
Думается, что ТС имеет в виду просто отопительную печь, а что у ней может быть внутри: последовательные обороты (голландка), параллельный или односторонний противоток, двух-или-одно-ярусный колпак, этим вопросом он не озадачивался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Александр Тюрин писал(а):
Меня что пугает: позвонил печнику-тот сказал- цена вопроса ххх руб. Приехал и говорит- дополнительно пропилить надо, крышу заделать чтоб не текло и гидроизоляцию. и того + 30т. Второй 20 сказал.

Лучьше всего, мой совет вам - возьмите самого дешёвого, он вам сделает просто печку. Чем дешевле, тем меньше морального вреда получите. Зато поймёте что такое сделать печку, и потом уже найдёте поадекватнее вариант, уже зная суть процесса.

И так каждый год по новой печке. Мазохизм.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Октябрь 2017, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж если делать , то раз и надолго . Переделывать дешевую халтуру каждый раз - никаких денег не напасешься

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Тюрин



Зарегистрирован: Вс 8 Октябрь 2017, 08:49
Сообщения: 5
Регион: Мос обл Звенигород

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе утро.
Скажите имеет место быть такая конструкция на две комнаты? Это как я вижу печку.

_________________
Всем здоровья


kak_slozhit_pech_iz_kirpicha_2.jpg
 Описание:
Фото из интернета временное
 Размер файла:  60.97 КБ
 Просмотров:  590 раз(а)

kak_slozhit_pech_iz_kirpicha_2.jpg



2.png
 Описание:
 Размер файла:  142.88 КБ
 Просмотров:  626 раз(а)

2.png



1.png
 Описание:
 Размер файла:  125.65 КБ
 Просмотров:  601 раз(а)

1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может иметь место .Вместо духовки - толковее хлебную камеру, но не обязательно , но конвективная система на Вашем рисунке дурная и к показанной картинке не имеет никакого отношения.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тюрин писал(а):
Доброе утро.
Скажите имеет место быть такая конструкция на две комнаты? Это как я вижу печку.
Да такая печь прогреет ваши две комнаты. На картинке есть Х/К а в порядовке нет. Это моя порядовка отопительной печи. Проверенная на практике неоднократно.Но проект давний и требует совершенствования дальнейшего с учётом современных наработок. Нужна футеровка всей печи. А в порядовке только в районе топки.
А вот по предложениям печников -нужна смета на услуги и материалы с указанием всех видов работ. Чтобы потом не было "развода" на доп.работы. Специально что то умалчивается -а потом появляются суммы -на которые заказчик не рассчитывал. Это занижение в конкурентных целях. Чтобы перехватить заказ у других мастеров. А потом получается "развод" -на не предвиденные работы. Хороший и порядочный мастер всё видит наперёд и всё предусматривает.Да и сделает проект и договор. Но проект -это предоплата до заключения основного подряда. Чтобы за бесплатно не делать тех.решение и проект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор ничего не расказал о конструкции своего дома, кроме того, что он каркасный. Неизвестна ни толщина утеплителя стен, ни конструкция пола и потолка, количество и размеры оконных и дверных проёмов и т.п. Словом, ничего, чтобы оценить теплопотери этого дома. На вопрос "обогреет или нет" я бы ответил: -"Наверное обогреет. А может и нет. Фиг его знает".

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Автор ничего не расказал о конструкции своего дома, кроме того, что он каркасный. Неизвестна ни толщина утеплителя стен, ни конструкция пола и потолка, количество и размеры оконных и дверных проёмов и т.п. Словом, ничего, чтобы оценить теплопотери этого дома. На вопрос "обогреет или нет" я бы ответил: -"Наверное обогреет. А может и нет. Фиг его знает".
Да верно Михаил -невнимательно прочитал. Нет исходных данных по теплопотерям. Фиг его знает -обогреет ли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Тюрин



Зарегистрирован: Вс 8 Октябрь 2017, 08:49
Сообщения: 5
Регион: Мос обл Звенигород

СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер.
Дом утеплён полностью 200 мм Парок-изол. Сейчас обогревает ветерок 1 кв. в доме тепло 23 градуса. Окна стекло-пакеты. Двери нормальные. На входе крыльцо не утеплено. Пока меж комнат перегородки нет, хочу плясать от печки.

_________________
Всем здоровья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Октябрь 2017, 05:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тюрин писал(а):
Добрый вечер.
Дом утеплён полностью 200 мм Парок-изол. Сейчас обогревает ветерок 1 кв. в доме тепло 23 градуса. Окна стекло-пакеты. Двери нормальные. На входе крыльцо не утеплено. Пока меж комнат перегородки нет, хочу плясать от печки.
Утеплён снаружи или внутри? Если внутри....Нет аккумуляторов тепла внутри помещения. Пока ветерок гоняет воздух -пока и тепло будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024