Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход

Подскажите пожалуйста Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
natanbrown

Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Слышал, что можно за день отштукатурить стены с помощью штукатурной станции. Вот набрал в интернете и нашел этот вот сайт https://1-shtukatur.ru/ И реально они делают так быстро? Кто знает какой у них принцип работы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Партизан

Регион: Ниж. Тагил

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2018, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера ходил в гости к знакомому печнику, попили чай, пообщались, посмотрел как у него сделаны печи в доме и бане.
Сходу возникли вопросы. Я их ему конечно задал, но не уверен, что он прав.
Итак...
Печь в доме, это по сути просто плита с варочной поверхностью и колосниковой топкой, стоит под углом 90грд. к щитку. То есть, хайло расположено в задней части топки, не сбоку.
Щиток, толщиной в 2 кирпича, с вертикальными каналами, их 5.

Печь в бане - железная, обложена шамотным кирпичом.

И вот вопросы -
1) В топливнике домашней печи нет футеровки вообще, вся печь сложена из одного и того же красного кирпича. Печь живет уже 25 лет и он говорит, что с ней нет никаких проблем. Видны следы ремонта топливника - он там недавно заменил несколько кирпичей с боков. Но это не то, что требует ремонта каждый год, печка у него до этого ремонта проработала (ПМЖ) 25 лет.
Причем, это на Среднем Урале, когда печь приходится подтапливать иногда даже и летом в холодные недели. И постоянно топится с начала октября и по май.
Ну я бы понял, если бы там толщина стенки была в кирпич, так ведь в пол-кирпича, и ничего, не сыпется.
И ведь он не один такой умелец, у нас у многих топливники делаются аналогично, без всякой футеровки, просто сложены из обычного красного кирпича на постель.
У меня в этом вопросе немного недоумения - вот почему так получается?
Я его об этом спрашивал конечно, он просто рассмеялся, отнесся к вопросу футеровки топливника шамотным кирпичом, прямо скажу, довольно скептически.
Практика - критерий истины. Ведь реально не сыпется печь! Нет даже видимых трещин. До ремонта печь отработала 25 лет и даже потом, ремонт свелся к замене буквально десятка кирпичей, а не полному слому и перекладыванию всего топливника заново.
Так все же, насколько реально нужна футеровка? Стоит ли морочить голову? Не проще ли раз в 25 лет переложить несколько кирпичей и снова успокоиться еще на 25 лет?

И второй вопрос про печку в бане, шамотные кирпичи в облицовке сами по себе как новые, но многие швы меж ними потрескались.
Тоже спросил, но ясного ответа не получил.
Я думаю проблема в том, что он их клал на обычный глиняный раствор, каким кладет печи из красного кирпича.
Проблема в этом? Для шамотного кирпича очевидно этот раствор не подходит?

п.с. запостил вопросы сюда, так как не нашел подходящей темы, а создавать новую не хочется. Если есть такие темы, как раз про это, ткните меня носом, продолжим разговор там.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема