Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Можно ли отопить большой дом одной печью Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 5 Ноябрь 2017, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю Ростиславу -Представленная вами схема- обще признанная классика- это наиболее продуманное и грамотное расположение печи -при отоплении четырех комнат-хотя существует и другой путь- когда печь находится на крестовой точке пересечения- находясь при этом под углом 45 градусов к стенам комнаты--не затрагивая при этом нижний венец и венцы верхней зоны до 50 см от верха потолка-это позволяет сохранить жесткость скелета деревянной конструкции ! Да- существует такой закон- на который сослался Евгений Колчин-не позволяющий отапливать одной печью более 3 помещений !?? Но Я - принципиально не только не признаю его- но и нарушаю повсеместно- потому что он рожден кабинетно-офисным Планктоном- специалистами по протиранию подштаников на кожаных диванах своих офисов -не знающих реалий полевых условий ! Дерзай - твори-естественно с соблюдением пожарных норм и учетом теплопотерь помещения -и не слушай спецов- словарный запас которых ограничивается восклицанием ФУФЛО- это слово применяется в лексиконе другого уровня -очень далекого от искусства печестроения !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 5 Ноябрь 2017, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да- совсем забыл про отпление второго этажа-это не только возможно -но и легко осуществить- используя массив печи первого этажа для печи второго- обходя верхний скелет стен первого- либо с отдельным топливником второго этажа -либо с шахтным топливником нижнего- проходящего через верхнюю печь-но с уменьшением длины каналов- что бы избежать точки росы в вертикали трубы- естественно независимой от нижней печи !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 08:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Валер писал(а):
вообще-то правильно наверно несколькл печей. У меня в квартире трёхе 1930-х годов ТРИ печи. Но у нас за -40 не редкость
Вообще то иногда надо смотреть старые проекты, ну хотяб советские, их в проектных институтах делали. Ну к примеру 25 серия для села треха 70 м2 печная планировка под 2 печи . Может не всем известно, но предел излучения 3,5-4 метра . 8-8 одной печью как бы предел.У меня дома 50м и в дальних углах как бы не айс, если их заставить мебелью.
В деревне у родственников на дом 70м2 было раньше две печи малой теплоёмкости -печи приходилось топить 2 раза в день . 20 лет назад снёс им обе печи -построил одну большой теплоёмкости. 20 лет полёт нормальный. В доме 4 комнаты -в комнатах круглые сутки комфортно. Лишь сильные морозы(ниже -15гр) топят каждый день вечерами более большим количеством дров(двойным количеством). А так двух закладок (охапок) по 10-15кг хватает. Нет резких перепадов температур в помещении -всего 4 -5 градусов. А дом серийной застройки совхозный по проекту и печи по проекту там были построены. И что ? Над чем институты работали? Они там только зарплату получали и штаны протирали. Что они эти проектировщики посещали дома в которых строились их печи? В доме вечером жара была неимоверная -а по утрам "дубак".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Представленная вами схема- обще признанная классика- это наиболее продуманное и грамотное расположение печи -при отоплении четырех комнат...

постарайтесь осмыслить выдержку из СНиП в приложение ...
и только в 1986 году появляется возможность одной печью отапливать три помещения.

_________________
************************************


3375.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.11 КБ
 Просмотров:  464 раз(а)

3375.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

А по конкретной, какие снесли. Печи с футерованной топкой и конвективной в 125 вполне для пмж, двухконтурки жрут больше дров и выпадают из привычного режима 12- 24 часа между протоками. У меня есть дом в котором была шведка потом двухконтурка, а сейчас прямотчка второй сезон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Евгений ! Мне непонятна фраза= И только в 1986 году появляется возможность одной печью отапливать три помещения !??? Во время моей срочной службы с 1966-69 годы в Уральском Военном Округе-подобные печи отапливали четыре комнаты- они были построены задолго до этой даты моего призыва- Именно оттуда- с поселков Коми АССР- где достаточно суровые зимы- я взял на вооружение похожую схему расположения печи ! И даже- если сто голосый хор- с колокольни Ивана Великого-(это на территории Кремля) пропоет выдержки из этого СНиПа-далекого от реальности- я не отрекусь от своего мнения- более того- его безграмотные нормы - дают мне Силы для продолжения профессиональной деятельности !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
его безграмотные нормы - дают мне Силы для продолжения профессиональной деятельности !

Они есть и они действующие (нормы)
Заказчик может потребовать возврата денежных средств при таком обустройстве отопления, если ему что то не понравится. И будет прав.
Выполнять нормативы дело добровольное. Вы сами вправе выбирать. Однако, если петух клюнет, будут вспоминать именно нормативы, а не мнение печника.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 01:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Заказчик может потребовать возврата денежных средств при таком обустройстве отопления

За что? Если решения по выбору планировки дома, который построили плотники и расположению печи, построенной печником, обсуждались с заказчиком и окончательные решения принимал он. И договор, хоть письменный, хоть устный, предполагал именно такое исполнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
нельзя (!)
СП7.13130-2013 п.5.5
"Одну печь следует предусматривать для отопления не более трех помещений, расположенных на одном этаже".
Выполнение данного пункта обеспечивает соблюдение технического регламента по пожарной безопасности ФЗ-124

НЕ выполнение данного пункта, какой именно пункт технического регламента(ФЗ-124) нарушает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
нельзя (!)
СП7.13130-2013 п.5.5
"Одну печь следует предусматривать для отопления не более трех помещений, расположенных на одном этаже".
Выполнение данного пункта обеспечивает соблюдение технического регламента по пожарной безопасности ФЗ-124

НЕ выполнение данного пункта, какой именно пункт технического регламента(ФЗ-124) нарушает?

Вот Колчин, придумал сам СП7... или не он? Селиван?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Евгений ! Мне непонятна фраза= И только в 1986 году появляется возможность одной печью отапливать три помещения !??? Во время моей срочной службы с 1966-69 годы в Уральском Военном Округе-подобные печи отапливали четыре комнаты- они были построены задолго до этой даты моего призыва- Именно оттуда- с поселков Коми АССР- где достаточно суровые зимы- я взял на вооружение похожую схему расположения печи ! И даже- если сто голосый хор- с колокольни Ивана Великого-(это на территории Кремля) пропоет выдержки из этого СНиПа-далекого от реальности- я не отрекусь от своего мнения- более того- его безграмотные нормы - дают мне Силы для продолжения профессиональной деятельности !

Этот СНИП далёк от реальности. Кто то этот закон просто тупо пролонгировал из советских законов. Там же сидят чиновники -которые и печей то вживую не видели. А как с печами ,которые ещё задолго до советских законов отапливали много помещений- даже больше 4-х. Либо как говорили большевики -"мы весь старый мир до основанья весь разрушим ..... а что взамен?. Какие печи были предложены были в советские времена? Работали десятилетиями целые НИИ - и что имеем? Гостроевские печи? Я бы лично не стал ни одну Гостроевскую печь строить. Пусть Катаев и его единомышленики эти печи строит. Так до гостроевских были намного лучше печи. Что сделали НИИ? -убили полностью печестроение. Законы тупые придумали... Они под какие печи эти законы делали? А как с печами ,которые посредством воздуховодов отапливали целые особняки? А как с печами ,топливники которых были расположены в подвалах -а отопительные щитки были предусмотрены архитекторами и были встроены(построены) уже при строительстве домов в стенах. Я видел много развалин таких домов -где во внутренних стенал встроены каналы для дымовых газов. После постройки дома к этим каналам подключали топливники из подвалов. И таким способом так же отапливали множество комнат.
Люди просто сидят на "хлебных местах" получают зарплату и тупо подписывают старые законы не вникая ни во что. Им это надо? Есть должность ,есть зарплата стабильная и зачем мозги напрягать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Я бы этих законотворцев липовых за яйца бы подвесил возле печей -законы для которых они пролонгировали.

А если посмотреть шире? Конституция, УК, Устав и т.д.
Вот напридумывали....
Тем не менее не соблюдение правил, законов, уставов КАРАЕТСЯ государством!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Я бы этих законотворцев липовых за яйца бы подвесил возле печей -законы для которых они пролонгировали.

А если посмотреть шире? Конституция, УК, Устав и т.д.
Вот напридумывали....
Тем не менее не соблюдение правил, законов, уставов КАРАЕТСЯ государством!
А кто будет карать тех кто наделал тупых законов?. Тех кто безответственно отнёсся к своим служебным обязанностям? Они может даже и не читали эти законы -а просто тупо пролонгировали -просто поставив свою закорючку. Государство -это мы все. Кто то делает не правильные законы. А кто то потом по не правильным законам должен отвечать. Рыба с головы гниёт -вот эти законоторцы должны в первую очередь и отвечать. Им же и деньги выделяются от государсва на исследовния перед принятием законов. Куда эти деньги уходят? -на их(законотворцев) дачи и особняки. Почему я должен если работу правильно сделал и лучше чем прописано в этих дурацких законах -отвечать по вине этих крючкотворцев законотворцев?
Наша задача обратиться к этим законотворцам и внести свои замечания.
В чем заключается пожарная опасность печей которые будут больше 4-х комнат обогревать?
Нужен перечень печей -которые подходят для отопления 4-х и более комнат. А какие не подходят. А какие то печи и для отоплеия одной комнаты бывают опасны. Где в этих законах такие оговорки. Явно над этим вопросом законотворцы не работали. Да они вообще ни над чем не работали.
Взять металлические отопительные и банные буржуйки -они для одной комнаты пожароопасны. А в законе есть описание -какой максимальной площади и объёма эти комнаты должны бы быть?
Очень много нестыковочек однако.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
За что?

именно за то, что печник профессионал и должен соблюдать требования ППБ в любом раскладе
Шура писал(а):

СП7.13130-2013 п.5.5
НЕ выполнение данного пункта, какой именно пункт технического регламента(ФЗ-124) нарушает?

Именно этот пункт и нарушает )))
К ФЗ-124 есть список нормативов, выполнение которых обеспечивает соблюдение регламента. СП7.13130 входит в него целиком.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чингиз-хан, Наполеон, Гитлер. Селиван??))
Виктор, хватит печи строить, давай во власть!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Чингиз-хан, Наполеон, Гитлер. Селиван??))
Виктор, хватит печи строить, давай во власть!
я бы там их быстро на чистую воду вывео бы Laughing . Потом бы меня они "замочили в сортире". Нет буду печки строить. А во власть предлагали ещё когда был комсомольцем и коммунистом -отказался. Не моё это. Даже добровольно принудительно получил образование политработника. И военную специальность -политработник. "Замполит" -по простому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
печник профессионал и должен соблюдать требования ППБ в любом раскладе

Вот бы ещё требования ППБ и СНИПы сочиняли тоже професионалы, исходя из законов природы, а не высасывая из пальца.
Если соблюдать абсолютно всё, то печей вообще не будет.
Андрей Ищенко писал(а):

А если посмотреть шире? Конституция, УК, Устав и т.д.
Вот напридумывали....

Если рассуждать по закону, то и СССР был развален незаконно и, соответственно, нынешняя Конституция незаконно принималась. А если ещё шире, то после февраля 1917 у нас в государстве вообще ничего законного не осталось.
Андрей Ищенко писал(а):

Тем не менее не соблюдение правил, законов, уставов КАРАЕТСЯ государством!

"Право в силе", что поделаешь.
А может, всё-таки, не всё карается? Есть правила обязательные, но есть же просто рекомендательные?
Ведь не карается, например, нарушение правил русского языка, когда пишут "не соблюдение", а надо "несоблюдение" Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Вот бы ещё требования ППБ и СНИПы сочиняли тоже професионалы

Альянс и начал свою деятельность именно с этого и тут же встретил сопротивление.
Гибкость нашего законодательства позволяет сосуществовать различным технологиям и отвечать требованиям ППБ.
Сами не пошевелимся никто за нас этого не сделает (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):

Ведь не карается, например, нарушение правил русского языка, когда пишут "не соблюдение", а надо "несоблюдение" Laughing

Вам бы, поэмы писать!
Уверен, там за нарушения правил пожарной безопасности не наказывают))

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Именно этот пункт и нарушает )))
К ФЗ-124 есть список нормативов, выполнение которых обеспечивает соблюдение регламента. СП7.13130 входит в него целиком.

Понял, значит сейчас используется этот древний текст...
Хоть там, в п.5.5 СП7.13130, вроде даже и не запрет, а скорее указание, рекомендация, всё же, какова логика? Почему бы не сделать печь на 4-5-6 помещений, если это, например, проходные комнаты или т.п.? В чём тут засада?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024