Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Можно ли отопить большой дом одной печью Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Хоть там, в п.5.5 СП7.13130, вроде даже и не запрет, а скорее указание, рекомендация, всё же, какова логика?

Посмотрите заглавие документа который вы читаете, затем посмотрите что обеспечивает его выполнение и поймете логику.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочу обидеть А . Володина--я полностью поддерживаю и разделяю его точку зрения- более того взял в свою копилку русскую печь с нижним прогревом-которую он выложил на просторы этого форума ! Мой комментарий лежит в плоскости правописания некоторых слов богатого и запутанного Русского Языка ! На сегодняшний день признано два правила правописания слова--=НЕ СОБЛЮДЕНИЕ= и НЕСОБЛЮДЕНИЕ= Первое пишется раздельно-когда есть противоставление с союзом =А=Например--- НЕ Соблюдение- а явное нарушение !!! Но пишется слитно тогда- когда уместна фраза-=Несоблюдение правил пожарной безопасности !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

отвечаю Уважаемому Евгению ! Как сказал Великий ПуанКаре- Логика- это хитрая Лисица- которая уводит нас в сторону от Истины- ибо истина рождена изначально- до сотворения Мира - она рождена в бездне Тьмы и Тьма Бездны скрывает тайну ее рождения !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Не хочу обидеть А . Володина--я полностью поддерживаю и разделяю его точку зрения- более того взял в свою копилку русскую печь с нижним прогревом-которую он выложил на просторы этого форума ! Мой комментарий лежит в плоскости правописания некоторых слов богатого и запутанного Русского Языка ! На сегодняшний день признано два правила правописания слова--=НЕ СОБЛЮДЕНИЕ= и НЕСОБЛЮДЕНИЕ= Первое пишется раздельно-когда есть противоставление с союзом =А=Например--- НЕ Соблюдение- а явное нарушение !!! Но пишется слитно тогда- когда уместна фраза-=Несоблюдение правил пожарной безопасности !!!

Отжимаюсь, изучаю устав гарнизонной службы! bog
Да и зачем они нам, творческим людям, эти правила?

...Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят.
Наум Коржавин

Поэзии не будет!))

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 8 Ноябрь 2017, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Андрей ! Я знаю тебя (извини за обращение пенсионера вдвое старше )-как мастера печестроения- но не скрою-удивлен- прочитав выложенные тобой стихи Наума Манделя (Коржавина ) Среди бойцов нашего печного братства- действительно есть разносторонне подкованные личности!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Ноябрь 2017, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

... Мы что греем-отапливаем, коллеги-лингвисты? помещения, или комнаты жилые... или всё равно...
Вот прихожая - она комната, или как...
А кухня - помещение, или часть комнаты-гостиной...
А, к примеру, "калориферная РП с "чистым устьем", с ВП в шестке и регистром ГВС и щитком отопительным для 2-го этажа на подтопке, повышенной теплоёмкости для 2-х этажного ПМЖ отапливаемой площадью 240 м.кв. - 640 м.куб." - ей сколько "по-чину" отапливать комнат-помещений, а?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Ноябрь 2017, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич, речь идет об отопление печью комнат на одном этаже. Для двухэтажных печей там свои условия.
Помещение может быть как жилой комнатой, так и гостиной или кухней.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Ноябрь 2017, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я Confused , что-ж... заказчикам, то, как объяснить, что их "хотелки" отопить одной печью 7-ми обитаемых помещений на одном этаже "разбиваются" об эти самые Нормы...
Вот и приходится им, сердешным, "брать на свою личную ответственность возведение печи с грубейшим нарушением" подобных нормативов... и... - отказываться таки от своего настоятельного условия - подписания "Договора о сооружении печи ..."

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vf Su



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2018, 15:10
Сообщения: 16
Регион: Челябинская область, Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Ростислав1 писал(а):

Вопрос к специалистам
Возможно ли осуществить такой проект?
Спасибо!

нельзя (!)
СП7.13130-2013 п.5.5
"Одну печь следует предусматривать для отопления не более трех помещений, расположенных на одном этаже".
Выполнение данного пункта обеспечивает соблюдение технического регламента по пожарной безопасности ФЗ-124

Позвольте внести ясность в данном вопросе, дабы прекратить ненужный спор. Дело в том, что данный СП носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер! Ибо не входит в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований
Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2014 года N 1521
Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
(с изменениями на 7 декабря 2016 года).
Так что отступление от рекомендуемых норм вполне допустимо в разумных и обоснованных пределах.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы СЕБЕ так не стал делать. Я бы разделил помещения по режиму использования. Например, кухня плюс входной холл и спальни-гостинные. Организовал бы там всё-таки разные системы. Ну и про комбинации с котлами/конвекторами/излучателями с целью надежности/экономичности подумал бы.. Не люблю "комбайны-монстры".

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024