Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топка из ША-9 плашкой. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Прошу совета. Форум курю месяц. Хочу сам сделать печь типа ХК9(У) с ХК или ОП4-2 с ХК . Размером 3-3,5 х 3,5-4 кирпича. У меня есть в наличии шамотный кирпич ША-9 (300 х 150 мм) около 100 - 150 шт. На ядро думаю хватит.
Вопрос такой: можно топку класть этим кирпичом плашкой? Плюсы и минусы. все кладу на бок из-за экономии кирпича или места?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

по разному, а у вас что, дача или
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для размера печи 3,5 - 4 такая топка через чур, чем на ребро не устраивает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя если стенки топки и они же стенки опускного. Думать надо и считать чтоб на хк хватило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
по разному, а у вас что, дача или

Деревянный дом, дача ПМЖ.


Последний раз редактировалось: mikola63 (Пн 6 Ноябрь 2017, 16:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Для размера печи 3,5 - 4 такая топка через чур, чем на ребро не устраивает?

На ребро , т.к. я без опыта, боюсь не надежно по прочности, быстро развалится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

в любом разе на ребро только футеровка, всё остальное на плашку. Размер дома, ещё с отопления что имеете. Печь небольшая,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Хотя если стенки топки и они же стенки опускного. Думать надо и считать чтоб на хк хватило.

Я также думаю, они и для опускного. А опускные как посчитать ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Размер дома, ещё с отопления что имеете. Печь небольшая,

Дом небольшой, 6х6 м с утепленной жилой мансардой. Сейчас стоит железная камино-печь и конверторы электрические. Общая мощность конверторов около 2 кВт. Хватает для отопления зимой без топки печи. В сильные морозы ( -20...-30) подтапливаем печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

на плашку если это футеровка. то может не прогреться низ. Схемуб кинули, может кто что и посоветовал, я не печник. Сергея - стоя слушайте, почтительно склонив голову)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Хотя если стенки топки и они же стенки опускного. Думать надо и считать чтоб на хк хватило.

Если не хватит, еще куплю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
на плашку если это футеровка. то может не прогреться низ. Схемуб кинули, может кто что и посоветовал, я не печник. Сергея - стоя слушайте, почтительно склонив голову)))

Чтобы низ прогревался, предпочтительно сделать ХК-9(У)???



9(у).jpg
 Описание:
 Размер файла:  205.27 КБ
 Просмотров:  836 раз(а)

9(у).jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чье это? Прогреть низ под зольником, практическими опытами, успехом не увенчались. Лучше классика, зольник вровень с каналами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 03:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Чье это?.

Это, похоже, Солина. Он предполагает стенки топливника на ребро клеить на мастику с жидким стеклом. Думаю, всё равно разъедется или дровами будет порушено, ЖС не спасёт.
Валер писал(а):
в любом разе на ребро только футеровка, всё остальное на плашку.
Именно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
Чье это?.

Это, похоже, Солина. Он предполагает стенки топливника на ребро клеить на мастику с жидким стеклом. Думаю, всё равно разъедется или дровами будет порушено, ЖС не спасёт.
Валер писал(а):
в любом разе на ребро только футеровка, всё остальное на плашку.
Именно.
Он ещё перекрытия между каналами и колпаками в горизонтальной плоскости предлагает делать из плоского шифера. Это вообще грандиозное тех.решеие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного определился, топливниик на плашку, а зольник классический вровень с прочистками.
Весной начну строить. Успею нарисовать свою печь. Буду выставлять фото процесса...


Последний раз редактировалось: mikola63 (Вт 7 Ноябрь 2017, 08:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если топлтвник на плаху можно щелевые опускные там см 10 получится. Топку 250 а хк на ребро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

не в тему но раз разговор за ША9 спрошу, есть опыт перекрытия топки на 25 таким кирпичом (Ш9) за один ряд? У нас такого днём с огнём поискать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mikola63



Зарегистрирован: Пн 25 Сентябрь 2017, 22:04
Сообщения: 32
Регион: москва-тверь

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
не в тему но раз разговор за ША9 спрошу, есть опыт перекрытия топки на 25 таким кирпичом (Ш9) за один ряд? У нас такого днём с огнём поискать

Как раз в тему! У меня нет опыта. Если перекрывать как балкой, то ширина опоры будет по 2,5 см. Это критично?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вам-то в один ряд и смысла нет крыть, надо тепло накопить в массиве шамота, напуском перекроете за 2-3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024