Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте по инженерному решению по переделке печи в бане Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
RockThis1



Зарегистрирован: Ср 20 Декабрь 2017, 09:35
Сообщения: 2
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Буду очень благодарен за конструктивные предложения, замечания по следующему вопросу.
Имеется "Баня" - в бревенчатом сарае в углу выделена маленькая квадратная комната (180х180 см.), выложена блоками, внутри плиткой. Предыдущий хозяин видимо делал баню - помывочный пункт. В текущем режиме имеющаяся печь нагревает бак с водой (и варочную поверхность (на схеме -"плита"), которая вне самой бани), сама же баня совсем не прогревается, т. к. дальше все тепло уходит вверх в трубу. На схеме видно. Частичное вскрытие показало, что, там где на схеме залито голубым, был раньше дымоход который выходил наружу через боковую стену, а теперь он засыпан песком, камнями и соответственно эта часть никак не греется, хотя занимает значительный объем в помещении).
Я как вариант (на 2 схеме) думаю а не пустить ли дымоход через этот объем (красными стрелками показано предполагаемое движение горячего дыма), а затем вверх в трубу, оставив некоторые зазоры у стен, чтобы нагреваясь печь максимально тепло отдавала в баню. Но не знаю с инженерной точки зрения насколько грамотно, будет ли тяга обеспечена.
Не стоит задача сделать полноценную баню/парилку. Просто нужно обеспечить достаточно теплый "помывочный пункт", чтобы 3 человека в два захода помылись и им было достаточно тепло даже зимой.



1.jpg
 Описание:
Вариант переделки
 Размер файла:  86.32 КБ
 Просмотров:  543 раз(а)

1.jpg



есть.jpg
 Описание:
Как есть сейчас
 Размер файла:  86.83 КБ
 Просмотров:  536 раз(а)

 есть.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RockThis1



Зарегистрирован: Ср 20 Декабрь 2017, 09:35
Сообщения: 2
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот есть еще 2-й вариант: расширить помещение "бани" примерно до уровня дверцы топки, а на варочную поверхность наложить камней. Мне этот вариант менее предпочтителен: не хочется отбирать пространство, но если с инженерной точки зрения он значительно предпочтительнее, то выберу его.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.91 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024