Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отделена от темы "Вторая печка" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 02:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Концепция СДГ....рассчитана на людей, которые хотят построить печь самостоятельно..

Ха! Это же нереально, потому что:
stas писал(а):
Необходимо...сначала делать это под руководством Кузнецова или обученных им практикующих печников, а лишь затем самостоятельно.

stas писал(а):
На мой взгляд, одна из главных целей, которую он ставил перед собой - чтобы люди могли иметь современные эффективные многофункциональные теплоемкие печи...печники могли используя концепцию системы печей СДГ, строить хорошие печи, удовлетворяющие современным потребностям.

На ваш взгляд все остальные печи несовременны, неэффективны, малофункциональны, нетеплоёмки, нехороши и не удовлетворяют потребностей?
На мой взгляд крайне неразумно на чём-то зацикливаться, отвергая всё остальное. Одни признают только колпаковую систему, другие только канальную, некоторые только прямоточную. Я считаю, что всему есть своё место и свои обстоятельства, можно всё, что угодно, комбинировать, в общем подход должен быть творческий.
stas писал(а):
Концепция СДГ...не устраивает людей...лукавых.

Больше похоже на лукавство, рекламу, пиар и раскручивание бренда её навязчивое продвижение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="A.N.Volodin"]
stas писал(а):
ьные печи несовременны, неэффективны, малофункциональны, нетеплоёмки, нехороши и не удовлетворяют потребностей?
На мой взгляд крайне неразумно на чём-то зацикливаться, отвергая всё остальное. Одни признают только колпаковую систему, другие только канальную, некоторые только прямоточную. Я считаю, что всему есть своё место и свои обстоятельства, можно всё, что угодно, комбинировать, в общем подход должен быть творческий.
stas писал(а):
Концепция СДГ...не устраивает людей...лукавых.

Больше похоже на лукавство, рекламу, пиар и раскручивание бренда её навязчивое продвижение.

Всё верно Владимир. Стас в очередной раз делает "Культ Личности" из Кузнецова И.В. Это просто наглое навязчивое продвижение каких то идей -ради создания "Культа Личности". Я например просто считаю что его печи неплохие по конструкции. Много чего хорошего -лучшее из лучших сам применяю. Но как трактуется теория -это не на научных фактах -а просто навязывание всем одного лишь мнения. Есть и другие тех.решения -может и лучше -просто они так нагло не преподносятся.Например всякие "Теплушки и Экономки" -я давно исключил их своего "рациона" -потому что считаю в них больше недостатков - чем положительных свойств их конструктива. А про патенты что говорит Стас -так сейчас за деньги и "чёрта лысого" можно запантентовать-нужен просто прототип -"чёрт лысоватый". У меня тоже есть патенты. И что? Не научный же совет по печам подтвержает и утверждает эти патенты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Я ничего не говорил про "лапшу"
Патент Игорь Викторович получил, значит это документальное подтверждение изобретения. Я не знаю, о чем мы еще с Вами можем поговорить

Для начала почитайте патент Кузнецова на способ сжигания топлива (!) с подачей на раскаленный углерод водяных паров. До какой температуры должен быть нагрет углерод в патенте скромно умалчивается и в бытовых печах это недосягаемо.
Затем покажите нам слова про свободное движение газов, о котором вы здесь рассказываете. Да и по наличию трубы в печи вы опять же не правы. В патенте четко указано, что труба есть (!) но на схеме не указана.

По эффективности печей Кузнецова вообще говорить не приходиться
На испытаниях печи Кузнецова по утвержденной методике Партнерства печь имела результат около 74%, что на пороге удовлетворительного и не выше. При том, что современные печи показывают результаты далеко за 80% и это я отметил после переделки печи Кузнецова последующими испытаниями по той же методике, а по стандарту ЕН15250 печь в пламенном режиме показала КПД в 90% против 74% по системе СДГ.
На сегодня ни одна из этих цифр не опровергнута испытанием печей по той же методике. Все, что испытывает Кузнецов это подгонка результирующих по приборам, а не испытания по методике. Я уже об этом говорил неоднократно и отмечал в соответствующих темах.
Испытания в Швеции - замер температуры дымовых газов на выходе из 7 метровой трубы, испытания в Германии - по содержанию СО не вписывается в нормативы, а КПД не дотягивает до 80%. Испытания в Полушкино показали не результативность т.н. "сухого шва" Печь показала гораздо лучший результат при его отсутствие. Да и устойчивость кладки топки с углом без перевязки сказывается на ее качественной стороне.

Все это неоднократно отмечалось на форумах и в дискуссиях.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Никто же не отрицает , что печи Кузнецова вполне добротно работают по всей стране. Несколько напрягает другое , что некоторые элементы печей не могут в принципе работать так , как их описывает автор.

И все таки, если оставить в покое личность Кузнецова и и обратиться к поиску истины, можете нарисовать стрелочки?
Конечно же, если ваша цель только произвольно утвердится и утвердить всех остальных в невозможности концепции СДГ, то, как говорится, не смею задерживать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Палец сунешь в холодные балластные в низу сухой щели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Палец сунешь в холодные балластные в низу сухой щели?
А ты потрудись и найди данные замеров Т, здесь на форуме они были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне не надо ваших замеров ,шелевое вертикальное хайло в догонку к верхнему , делаю ток чтоб угол догреть напротив подвертки. Больше он не на чо не годиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Мне не надо ваших замеров ,шелевое вертикальное хайло в догонку к верхнему , делаю ток чтоб угол догреть напротив подвертки. Больше он не на чо не годиться.

Вот, для тебя и этого окзалалось достаточно, а люди задумывались гораздо шире над этим и гораздо раньше тебя. Уже у Строганова было вертикально-щелевое хайло, кстати, и без твоего верхнего. Изобретатель Подгородников продолжил задумываться и оформил идею в двух-ярусный колпак, инженер Кузнецов продолжил его дело, адаптировал двух-ярусный колпак к современным достижениям в печестроении путем оптимизации подачи воздуха на горение.


Последний раз редактировалось: Шура (Пт 22 Декабрь 2017, 11:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вся "кузнецовская" оптимизация воздуха на горение вылезла из разработок европейских - щель перед дверцей, вторичный воздух, малый колосник.
У Кузнецова нет ни одного расчета того, о чем он говорит. Все по наитии и предположениям. Даже патент отписал с оговорками.

stas писал(а):
Печи СДГ работают и без трубы, значит здесь основная функция трубы - удаление продуктов сгорания топлива. Но это опять же азы.

У Кузнецова отмечено, что при использование электрического ТЭНа печь будет работать без трубы ...а при использование дров в качестве топлива труба обязательна (!) и высота ее должна быть не менее 5 метров от колосниковой решетки (СП7.13130) в большей степени высота обусловлена высотой конька кровли. Это значит, что влияния тяги трубы на работу печи не избежать, хоть там какие колпаки будут, особенно при стадии горения топлива. Это отмечал и Подгородников.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вся "кузнецовская" оптимизация воздуха на горение вылезла из разработок европейских - щель перед дверцей, вторичный воздух, малый колосник.

Пусть так, я же не утверждаю что он изобрел подачу ВВ, он эту подачу применил.
Евгений Колчин писал(а):

У Кузнецова нет ни одного расчета того, о чем он говорит. Все по наитии и предположениям. Даже патент отписал с оговорками.

Меньше всего мне хотелось бы обсуждать ошибки Кузнецова, тем более, в его отсутствие. Сама по себе концепция двух-колпаковых печей от чьих то ошибок не испортится и не пострадает.
Кстати, упомянутые испытания в Полушкино, врядли можно считать показательными и достоверными, ведь эти испытания проводились с открытым настежь поддувалом. В таком режиме печь с открытым СШ и не могла показать лучшие результаты, а может даше и чуть худшие т.к. сопротивление тракта меньше и следовательно расход больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Кстати, упомянутые испытания в Полушкино, врядли можно считать показательными и достоверными, ведь эти испытания проводились с открытым настежь поддувалом. В таком режиме печь с открытым СШ и не могла показать лучшие результаты, а может даше и чуть худшие

поддувальная дверца была открыта полностью и на нее установлен диффузор с ограниченным отверстием на поступление воздуха по площади равный приоткрытой дверцы на 4 см (сейчас не помню)

на своей печи установил подобный короб и провел испытания
на двух режимах - с коробом на поддувальную дверцу и открытой поддувальной дверцей на 4 см
результат был идентичен

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


на своей печи установил подобный короб и провел испытания
на двух режимах - с коробом на поддувальную дверцу и открытой поддувальной дверцей на 4 см
рензультат был идентичен

Ну правильно, 4см это же практически открытая дверка.
В моей печи, наилучший результат достигается при сечении отверстия подачи равным 20-30см2, в зависимости от влажности дров, и то, только в фазе активного горения летучих, за ем подачу прикрываю до 10-15см2, а в фазе горения только углей прикрываю и задвижку, оставляя треть проходного сечения.
На какую величину открыаете дверку при штатной протопке?


Последний раз редактировалось: Шура (Пт 22 Декабрь 2017, 13:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так и знал, что все обсуждения скатятся к одной персоне. Smile
Какой этот самый Кузнецов плохой/хороший(выбираем из предпочтений) человек.
При чём здесь Кузнецов? Не он колпаки придумал. И не Подгородников он, как талантливый инженер, применил "Гидравлическую теорию" Грум-Гржимайло к своим конструкциям. И даже не Грум-Гржимайло он её только описал и придерживался. ....

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никакого культа личности Кузнецова. Никакого специального продвижения его печей. Не надо ничего додумывать. Речь идет прежде всего о СИСТЕМЕ ПЕЧЕЙ. Естественно упоминается и автор системы. Это не только полезно, но также корректно и правильно. Людям (заказчикам) нужны хорошие печи. Печникам нужна нормальная база для работы. Лучшего чем Кузнецов, по совокупности, никто пока не предложил и в обозримом будущем не предложит. Путаница и мусорная информация форумов, где ради продвижения форумов в поисковиках поощряются любые сообщения и мнения, вплоть до самых неправильных и откровенно вредных, приносит мало пользы, вредит развитию печного дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это обсуждение - яркий пример. Человек (топик-стартер) обратился с простым вопросом. В результате разведена бодяга на хрен знает какое количество страниц, большинству ничего не понятно, а те, кто занимаются посредничеством, довольно потирают руки и продолжают "дискуссию". Бесполезные сообщения множатся, люди запутываются, но зато форум за счет каждого нового сообщения продвигается на первые позиции в поисковиках, и потенциальные заказчики, начинающие печники, просто интересующиеся печами входя в интернет попадают именно сюда, где оказываются в "подвешенном состоянии", рискуя стать объектом манипуляций околопечных посредников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
...поощряются любые сообщения и мнения, вплоть до самых неправильных и откровенно вредных,...

Странно, что чье то мнение может быть вредным для вас. Однако, вас лично, это довольно красноречиво характеризует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Лучшего чем Кузнецов, по совокупности, никто пока не предложил и в обозримом будущем не предложит.

великим достижением стало поступление угара в помещение через задвижку летнего хода
поскольку она расположена в верхней зоне т.н. колпака, где после вытопа печи и закрытия основной задвижки печи образуется повышенное давление под перекрытием колпака
и избавится от этого никак невозможно
Заметьте, во время топка под перекрытием колпака избыточного давления не образуется (иначе бы дымило из под задвижки), а имеем разряжение, что говорит о нарушение принципов СДГ по Кузнецову ...

Так что потребитель учти - если вам будут предлагать печь Кузнецова без задвижки летнего хода, то это уже будут ваши проблемы растопки холодной печи зимой при заезде на дачу.
Вторым чудом, до которого дошел Кузнецов - прогар в перекрытие колпака первого яруса во второй или можно так сказать - противовзрывной клапан для стравливания СО.
Гениально(!) Байпас по ТРОЛ в действии.

stas писал(а):
В результате разведена бодяга на хрен знает какое количество страниц
а развели эту бодягу именно вы ...
в который раз оказывая медвежью услугу Кузнецову

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Никто же не отрицает , что печи Кузнецова вполне добротно работают по всей стране. Несколько напрягает другое , что некоторые элементы печей не могут в принципе работать так , как их описывает автор.

И все таки, если оставить в покое личность Кузнецова и и обратиться к поиску истины, можете нарисовать стрелочки?
Конечно же, если ваша цель только произвольно утвердится и утвердить всех остальных в невозможности концепции СДГ, то, как говорится, не смею задерживать...

Кажется лично про Кузнецова я и слова не сказал. А если говорил его фамилию , то в контексте его конструкций. А "стрелочки" нарисую конечно... только чуть позже.. на работе иногда и работать приходится. ))) Рисовать наверное имеет смысл только вокруг СШ. C остальным я надеюсь разночтений нет?
Что касается "самоутвердиться", то такой проблемы нет. Как видите , когда меня называют глупцом и ничего не понимающим в печных процессах, то я радостно соглашаюсь с этим и прошу разъяснить мне, необразованному, техническую часть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
... большинству ничего не понятно, ... Бесполезные сообщения множатся, люди запутываются...

Отнюдь нет.. эта дискусия заставила меня серьезно разобраться в некоторых вопросах системы печей Кузнецова и продвинула меня в понимании процессов. Я даже не предполагал, что сделав ремарку к реплике Валеры о колпаковых печах, спровоцирую тут глобальные holy wars. Думаю что многие как раз распутались в своем понимании колпаковых конструкций
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2017, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
...Рисовать наверное имеет смысл только вокруг СШ. C остальным я надеюсь разночтений нет?

Нарисуйте на сечениях печи "Двухярусный колпак" Подгородникова.
Кстати, все кому интересна тема, тоже могли бы нарисовать...


Последний раз редактировалось: Шура (Пт 22 Декабрь 2017, 15:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024