Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сухой шов в подъёмные каналы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

1. Если вата подавляет конвекцию, то безразлично, открыт ли промежуток или закрыт.

В таком случае, заполнение зазора ватой или другим материалом увеличивает теплопередачу.
Экспериментальные данные это подтверждают.
Юрий Хошев писал(а):

2. При передачи тепла из ядра к оболочке зазор (и перепад температуры на нем) снижает температуру поверхности печи, но замедляет темп ее охлаждения.

Т.е. теплоотдача печи становится более растянутой во времени или более равномерной..
Юрий Хошев писал(а):

Я же говорю теоретическую отсебятину.

Юрий Михайлович, я еще хуже, я делюсь наблюдениями за своей печкой... Very Happy


Последний раз редактировалось: Шура (Вт 9 Январь 2018, 01:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

1. Если вата подавляет конвекцию, то безразлично, открыт ли промежуток или закрыт.

В таком случае, заполнение зазора ватой или другим материалом увеличивает теплопередачу.
Экспериментальные данные это подтверждают.

Теплопроводность базваты = 0,037-0,041 Вт/м*С
Теплопроводность воздуха при 200 *С = 0,0393 Вт/м*С
С точки зрения кондуктивного теплообмена почти одинаково. Но минус конвекция... ну фиг с ней ... там почти нет потока... Но вот минус лучевая составляющая от нагретого шамота. А это уже что то... Поэтому воздух в зазоре предпочтительней чем базвата. Ну так теоретически получается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Теплопроводность базваты = 0,037-0,041 Вт/м*С
Теплопроводность воздуха при 200 *С = 0,0393 Вт/м*С

теплопроводность минерального утеплителя при 200*С в два раза выше ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Теплопроводность базваты = 0,037-0,041 Вт/м*С
Теплопроводность воздуха при 200 *С = 0,0393 Вт/м*С

теплопроводность минерального утеплителя при 200*С в два раза выше ...
К тому же, т.к. зазор не проветриваемый, минеральный заполнитель имеет практически такую же температуру как и ядро и излучает соответственно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

в первую очередь - его сжимает кладка шамотная при расширение
увеличивая плотность ... увеличивая дополнительно теплопроводность слоя

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Теплопроводность базваты = 0,037-0,041 Вт/м*С
Теплопроводность воздуха при 200 *С = 0,0393 Вт/м*С

теплопроводность минерального утеплителя при 200*С в два раза выше ...


Да.... действительно ошибся. Для 200 гр не нашел для базкартона, но нашел для 300
теплопроводность базкартона 300*с = 0.093
Теплопроводность воздуха при 300 *С = 0.046

получается для того чтобы оценить что лучше, надо разобраться с лучевой составляющей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

лучше для чего? давайте обозначим конечную цель

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
лучше для чего? давайте обозначим конечную цель

Я думаю, что критерием должно быть меньшее сопротивление теплопередаче по сумме всех составляющих. Пробежался бегло по сети и ничего по поводу излучающих свойств базкартона не нашел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

это в частности, а глобально по печи(?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):


Можешь изъяснятся чуточку понятней? Тогда может и вопросов не понадобится.
Ах да. Предыдущие вопросы не отменяются. Я бы хотел и на них получить ответы.

Я вас помню, вы тот, кто "не занимается проектированием", зато всё про всё знает.
Как ещё понятней у вас спрашивать? Всё просто. Вы, как я понял, тепловизором владеете, тогда снимите то же место через два часа и сравните с 14 часовым снимком. Сглаживание на 14 часов от каких температур отталкивается до 65? Вдруг через два часа и обнаружите на двухчасовом снимке 98(извиняюсь раньше ошибся на 6 гр.)и меньше 20. Есть такой, двухчасовой снимок?
Странно, что вы не изучали напряжённость наружных стенок печи. Ранее все читали вас про напряжённость топливников. Или это не вас читали? Логично же, имея тепловизор, обратить внимание и на наружную стенку. Меня, как потребителя, это почему-то больше волнует, чем какой-то ваш топливник в вашем котле. Эта вот напряжённость, с разными температурами на наружной стенке, красоту наружности печки и портит.
Теперь стало понятно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):
Есть такой, двухчасовой снимок?

Есть.

Вася Стёркин писал(а):

Эта вот напряжённость, с разными температурами на наружной стенке, красоту наружности печки и портит.

Приблизительно понял. Smile
Получается тебя интересует разброс температур на поверхности печи? т.е. Пресловутые 98гр у Шуры и 20гр якобы на этой же стене? Я правда не помню, что бы Шура где то упоминал эти 20гр.

Отвечаю сначала по страхам. Дельта 98-20=78гр для стенки ни о чём. Даже для отдельно взятого кирпича. Даже те 700-900 гр в районе, к примеру топливника и начала конвективной системы и 20-100гр на наружной поверхности( а это уже дельта 600-880гр) кирпичу страшна в случае длительного воздействия или множественных циклов нагрев/охлаждение. Так, что не переживай.

Теперь по сути. Не знаю как у Шуры, поэтому утверждать не буду.
В остальном же, во всех печах которые мне встречались находились как точки горячие, так и точки холодные. Горячие обычно район топливника и выхода газов(хайло и всяческие прогары), холодные обычно углы, нижние ряды печи, район поддувала и иногда места примыкания внутренних стен или рассечек. В какой то печи больше, в какой то меньше. Понятно, что и в "x-контурных" печах такие точки есть, но они гораздо меньше выражены.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


11111.png
 Описание:
Тот же угол, через 2ч после протопки самые горячие/холодные точки обозначены
 Размер файла:  242.67 КБ
 Просмотров:  464 раз(а)

11111.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
это в частности, а глобально по печи(?)

Если глобально. то цели получаются очень размытыми. Типа создать конструктивно сбалансированную конструкцию с эффективной (по мнению конечного пользователя) передачей тепла от топливника к внешним стенкам.
Все же лучше идти от частностей. Просмотрел внимательно рассуждения Шевякова о его модели двойной стенки и как мне кажется нашел в его расчетах промах. Он рассматривает промежуток как воздушную стенку без учета лучевой составляющей. Может конечно и я чего не углядел. Написал ему об этом, но пока ответа нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

наверно глобально - запасти максимально тепла и равномерно выдать в помещение

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
кирпичу страшна в случае длительного воздействия или множественных циклов нагрев/охлаждение. Так, что не переживай.

За сами кирпичи-то я какраз и не переживаю. Кладка поползёт. Судя по снимкам углы догоняет до 40 только через 14 часов; и странно, что температурный пик почему-то не меняется. Похоже, что это не двухчасовой снимок, либо снимок не с холодного старта.
С холодного старта представлен вами снимок от В.Б.
Короче: правды тут нет. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
наверно глобально - запасти максимально тепла и равномерно выдать в помещение

Все же от хотелок пользователя все зависит. Например камин под такой критерий уже не прокатит. Да и дачнику быстрый прогрев подавай. Зачем ему равномерность если он в субботу вечером приехал, а воскресенье уже уехал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я никогда не рассматривал печное отопление, как требование дачника. Исключительно ПМЖ.
Посмотрите, что значит слово отопление.
Дачнику не нужно отопление, ему нужен нагрев.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Холодный фон от внутренних перегородок, известен давно и в старых печах практически не встречаются стены на плаху. Тоже не практикую, кроме стен топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Дачнику не нужно отопление, ему нужен нагрев.

Евгений Викторович, нагрев же не может продолжаться до бесконечности, а если прекратить нагрев, то дача довольно быстро остынет. Т.о. отопление дачнику все же нужно, но отопление специальное - дачное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

За сами кирпичи-то я какраз и не переживаю. Кладка поползёт. Судя по снимкам углы догоняет до 40 только через 14 часов; и странно, что температурный пик почему-то не меняется. Похоже, что это не двухчасовой снимок, либо снимок не с холодного старта.

Вообще то как раз с "холодного". Помещение не жилое протапливается раз в неделю. Правда не очень холодного, снимки сентябрьские, в помещении +15гр. на начало протопки.
Углы ведут себя подобным образом во всех печах.

Вася Стёркин писал(а):

С холодного старта представлен вами снимок от В.Б.

Наличествует полный отчет от начала протопки. Трудно сказать с холодного ли старта была сделана протопка, но первый снимок показывает макс. температуру печи +25.2гр при этом самый холодный участок не принадлежащий печи +18.5гр.
Этот снимок(который выше в теме) в отчете последний и он сделан в интервале 3ч. 21м. от первого. т.е. условия приблизительно совпадают.

Вася Стёркин писал(а):

Короче: правды тут нет. Sad

Или кто то её не видит. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2018, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Я никогда не рассматривал печное отопление, как требование дачника. Исключительно ПМЖ.


Абсолютно правильно.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024