Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Применение печных изразцов на банной печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане, всем доброго дня! :hi

Назрело у меня непреодолимое желание, совместить на банной печи (периодичка) кирпич ручной формовки с элементами печного изразца, а если быть точнее, то все точёные элементы полностью заменить комплектующими для изразцовых печей - углы, полку, верхний карниз и плинтус по низу печи.
В силу небольшой толщины стенки изразцов и гладкой оборотной стороны, есть мысль закрепить их, "утопив" в облицовочный кирпич (в выпиленные углубления) и закрепить на термоклей. Т.е. изразец будет крепиться вровень с облицовочным кирпичом.

В теории всё должно получиться, но интересует практический опыт Smile
Как считаете, возможно ли такое сочетание именно на банной печи? Делал ли кто-нибудь что-то подобное?
Smile

Использовать планирую отмеченные на фото элементы.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  36.21 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас начал еще раз перечитывать "изразцовую" ветку форума - оказывается это не только моя идея Confused
В общем хоть та тема и носила сугубо-рекламный характер, но вот представленное в ней фото почти полностью наглядно показывает мою задумку Very Happy

Правда на этой печи, насколько я понял, все декоративные элементы просто закрепили поверх кладки - смотрится это конечно не так аккуратно, но задумка понятна Razz



download.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.96 КБ
 Просмотров:  768 раз(а)

download.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы выбрали изразцовую плитку... а не изразцы... изъясняйтесь однозначно, пожалуйста Smile и... успехов!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Декабрь 2017, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Вы выбрали изразцовую плитку... а не изразцы... изъясняйтесь однозначно, пожалуйста Smile и... успехов!

Да, всё верно - это именно элементы "под изразец", т.е. без румпы Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2017, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда только поверх кирпича, и почти никакой гарантии что не отвалится
это же банная печь

_________________
производство кафеля(изразцов),керамика https://www.facebook.com/ceramics.by/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2017, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин хорошую и нужную тему открыли на данный момент очень популярно и востребовано данное направление . Но к сожалению практической информации мало сами керамисты даже не могут дать по монтажу точного алгоритма действий особенно по банным печам . Так как сами изразцы делают из разных глин которые могут вести себя по разному при высоких температурах . К том же многое зависит от самой конструкции каменки как она устроена разные есть варианты по креплению изразцов . В основном как я понял самый правильный само несущей третий контур если сама печь в шамотном ядре с зазорами. На втором месте крепление за румпу по ходу возведение кладки с помощью закладных и проволоки . Третий по сетки на термо клей на готовую кирпичную стенку то есть просушенную печь а вот тут возникает много подводных нюансов. Самому предстоит провести эксперимент на своей банной печи в нишу хочу приклеить пару изразцов без румп на разные термо клеи Теракот и Плитонит. А так сам хотел узнать на что и как народ крепит их вот пару образцов прислали монтажа

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


WHART1tGLfg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.98 КБ
 Просмотров:  665 раз(а)

WHART1tGLfg.jpg



OBoLR5JTUfk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.22 КБ
 Просмотров:  703 раз(а)

OBoLR5JTUfk.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Декабрь 2017, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

клеили бы на ХМ вольфсхойера, он держит намертво ,но работать с ним нужно быстро
а вообще это никакой не изразец печной, это обычная плитка
только ручной работы

_________________
производство кафеля(изразцов),керамика https://www.facebook.com/ceramics.by/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне в последние время Клинская керамика понравился у них большой выбор карнизов угловых элементов и бордюров и т.д у них толщина керамики идет где то примерно 1.5 -2 см . Теперь даже не знаю как правильно обозвать их имитация изразцов или плитка под изразец ?? По мне так облегченный вариант изразца без румпы для монтажа по сетки или быстрой облицовке готовой конструкции ( печь или камин). По ним отдельную тему на форуме создавал я их " ВСТАВКАМИ" обзывал не знаю на сколько верный термин у керамистов на данное время, но сути это не сильно меняет наверно крепиться одинаково. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5784 Могу предположить на вертикальных участках или выступающих элементах как то полки ,карнизы ,ниши плитка под изразец по весу будет выигрывать так меньше весит и легче приклеить. Правда еще возможен еще такой полезный эффект как то прогрев более равномерный, по телу печи в отличие от толстого изразца с румпой где его заранее заполняют кирпичным боем и глиной . Хотя не зря бытует мнение что печи в изразцовой облицовке более инертны , за счет утолщения 4-6 см и дольше отдают тепла в помещения пропуская через себя. Также хочу еще заметить такой факт где то в темах писали что с керамики с глазури глянца увеличивается зеркало теплопердачи с поверхности печи. Насколько это правда ?? Допустим если сравнивать с теракотовым изразцом без глазури . И вообще разница есть между израцами сделаны из шамотной глины или красной, голубой кто нибудь просветит.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


IMG_6355.JPG
 Описание:
 Размер файла:  82.43 КБ
 Просмотров:  433 раз(а)

IMG_6355.JPG



IMG_6354.JPG
 Описание:
 Размер файла:  116.24 КБ
 Просмотров:  640 раз(а)

IMG_6354.JPG



IMG_6352.JPG
 Описание:
 Размер файла:  75.43 КБ
 Просмотров:  609 раз(а)

IMG_6352.JPG



IMG_6351.JPG
 Описание:
 Размер файла:  128.92 КБ
 Просмотров:  633 раз(а)

IMG_6351.JPG



IMG_6350.JPG
 Описание:
 Размер файла:  147.44 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

IMG_6350.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
тогда только поверх кирпича, и почти никакой гарантии что не отвалится
это же банная печь


Наталья, почему "поверх"? - я думал о том, что бы утапливать изразцовые элементы в кирпич, т.е. их плоскости будут на одном уровне.
Клеить на термоклей, дополнительно крепя их на проволоку заведённую в швы кирпичной облицовки печи Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
к сожалению практической информации мало сами керамисты даже не могут дать по монтажу точного алгоритма действий особенно по банным печам .

Так вот я и спрашиваю на форуме печников, т.к. в данном разделе форума есть немало печников, практикующих применение изразцов и изразцовых плиток Very Happy

Безумный Печник писал(а):
разные есть варианты по креплению изразцов . В основном как я понял самый правильный само несущей третий контур если сама печь в шамотном ядре с зазорами. На втором месте крепление за румпу по ходу возведение кладки с помощью закладных и проволоки . Третий по сетки на термо клей на готовую кирпичную стенку то есть просушенную печь а вот тут возникает много подводных нюансов.

Первый и второй вариант не для моего случая, т.к. они подразумевают полную облицовку печи изразцами, я же планирую частичную - отдельными элементами.
Да и слишком дорого выйдет полная облицовка печи изразцами Confused

А крепить думаю всё же стоит помимо термоклея ещё и проволокой, одновременно с кладкой облицовки.
Но это лишь моё мнение и видение вопроса, а как оно на самом деле - очень хотелось бы выслушать мнения практикующих профессионалов Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянин
я вас правильно поняла?:
у вас есть керамическая плитка без румпы и вы хотите её "вклеить" в массив?заподлицо?
верно?
если так, то в кирпиче режете углубление на толщину кирпича и монтажной смеси, или кирпичную кладку так ведёте,чтобы у вас ниша под плитку образовывалась

смесь для монтажа - без всяких проволочек - универсал ХМ или гидросмесь производства Вольфсхойер, есть ещё смеси , но лично мне не нравятся те, с которыми приходилось работать - терракота,экобуд ( если плитка,изразец с малым водопоглощением, возможен отскок)

для подобных вставок-облицовки я лично рекомендую не плитку, а изразец небольшого размера (10*10) с румпой ( у нашего толщина 2 см)
преимущество - нет контакта с кирпичём по всей поверхности, меньше шансов на трещины по плитке и её отслоению, меньше расход монтажной смеси

_________________
производство кафеля(изразцов),керамика https://www.facebook.com/ceramics.by/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

На банный портал приклеил два изразца или их имитацию на Теракот термо клей запелив в руной формовке паз под 2.5 см ставил без проволки .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


_-Umx6nwr_A.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.18 КБ
 Просмотров:  668 раз(а)

_-Umx6nwr_A.jpg



6TIrmvZ4zXk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  232.46 КБ
 Просмотров:  666 раз(а)

6TIrmvZ4zXk.jpg



PYmLecnqqug.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.58 КБ
 Просмотров:  659 раз(а)

PYmLecnqqug.jpg



MOYmusKSyb4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.04 КБ
 Просмотров:  666 раз(а)

MOYmusKSyb4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sad

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


IMG_20180112_114230.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.46 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

IMG_20180112_114230.jpg



IMG_20180112_114801.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.07 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

IMG_20180112_114801.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья михайловна крjме импортных смесей вам такая смесь не знакома ? пойдет для монтажа изразцов. Ценик гуманный 424 руб термостойкость до +150 градусов цемент в составе правда цемент . Термостойкий плиточный клей для печей и каминов PALADIUM PalaTermo - 601 на основе алюминатного цемента и модифицирующих добавок придающие эластичность и пластичность клеевому раствору. Термостойкий клей предназначен для облицовки печей и каминов клинкерной плиткой, керамогранитом (среднего размера), натуральным, природным и искусственным камнем. Термостойкий клей так же может использоваться на любых недеформирующихся основаниях, как в обычных условиях эксплуатации, так и в условиях жестких температурных условий: на фасадах домов, для укладки напольной плитки на террасах или балконах практически в любых климатических условиях. Наносится на большинство прочных минеральных оснований, в т.ч штукатурные, бетонные, кирпичные (в т.ч. термостойкий кирпич), цементные, ангидридные стены и полы.
Может также применяться в качестве шпаклевки и затирки для швов между плитками на основаниях, подверженных воздействию температуры, а т.ж использоваться для заделывания трещин в печах и каминах. Термостойкий клей PalaTermo - 601 справляется с перепадами температуры на солнечных фасадах, как в южной климатической зоне России, так и в условиях сибирских суровых морозов, в любых местах, где облицовочная поверхность подвержена резким перепадам температур.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

Внутренние помещения с нормальным уровнем влажности (жилые комнаты, коммерческие помещения и т.д);
Оформления кухонных зон, подвергаемых температурным воздействиям рядом с духовыми шкафами, электрическими и газовыми плитами;
Внутренние помещения с повышенным уровнем влажности (ванные, душевые комнаты), в т.ч. неотапливаемые помещения (подвалы и т.п);
Фасады и другие наружные поверхности;
Система «тёплый пол»;
Для облицовки печей барбекю и мангальных зон;
Облицовка и тонкослойное оштукатуривание печей и каминов;
Мозаичная плитка и плитка из стекла и др. прозрачных и полупрозрачных материалов;
Клинкерная плитка;

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


17053299.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.38 КБ
 Просмотров:  630 раз(а)

17053299.jpg



EP3vXqGp0wg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.73 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

EP3vXqGp0wg.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
наталья михайловна



Зарегистрирован: Пн 1 Декабрь 2014, 21:54
Сообщения: 172
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник
такая смесь мне не знакома
настораживает в описании - " на любых недеформирующихся основаниях" и термостойкость до +150
у того же ХМ - 1200, гидросмеси - 1050

в любом случае какую смесь и какой способ монтажа использовать - выбор заказчика и печника

_________________
производство кафеля(изразцов),керамика https://www.facebook.com/ceramics.by/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2018, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Sad


Пользовался таким "клеем" Терракот в пакетах - не понравился, рыхлый и держит плохо, лучше клеить на пасту этой фирмы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Февраль 2018, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья михайловна писал(а):
Славянин
я вас правильно поняла?:
у вас есть керамическая плитка без румпы и вы хотите её "вклеить" в массив?заподлицо?
верно?

Да, всё верно Smile

наталья михайловна писал(а):
если так, то в кирпиче режете углубление на толщину кирпича и монтажной смеси, или кирпичную кладку так ведёте,чтобы у вас ниша под плитку образовывалась

Именно так и планировал делать Razz

наталья михайловна писал(а):

смесь для монтажа - без всяких проволочек - универсал ХМ или гидросмесь производства Вольфсхойер, есть ещё смеси , но лично мне не нравятся те, с которыми приходилось работать - терракота,экобуд ( если плитка,изразец с малым водопоглощением, возможен отскок)

Наталья Михайловна, за подскахку по клею спасибо! - куплю мешок Wolfshöher Tonwerke Universal HM, мешок 25 кг. Это он, верно я понимаю? Smile

И отдельно хочу уточнить у Вас про проволочное крепление - почему советуете обойтись без него вовсе? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2018, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Славянин такие штуки вставки керамические на банной у печника с Саратова Сергея Мотина видел раньше на сайте у него выглядит эффектно .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


0j4uzM3GfEE.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.06 КБ
 Просмотров:  633 раз(а)

0j4uzM3GfEE.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 4 Март 2018, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей клей смело, всю зиму печь топят стоят нормально.... кстати клинская керамика на термоклей

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий


83422.jpg
 Описание:
 Размер файла:  428.44 КБ
 Просмотров:  663 раз(а)

83422.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Славянин



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2016, 15:20
Сообщения: 90
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2018, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Smile Славянин такие штуки вставки керамические на банной у печника с Саратова Сергея Мотина видел раньше на сайте у него выглядит эффектно .

Да, смотрится красиво!
У меня как раз и заказаны изразцы в зелёной цветовой гамме - в сочетании с кирпичом ручной формовки "под старину" должно интересно получиться! Very Happy

Вот примерная раскладка заказанных мной изразцовых плиток (только от обрамления топки я решил отказаться, т.к. есть сомнения в том, что оно там будет хорошо держаться).



20180130_183959.jpg
 Описание:
 Размер файла:  729.86 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

20180130_183959.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024