Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Технология отделки парной. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Да ещё рядом с трубой без распушки химия которая плавится -"хромая лошадь" в парилке от фенолов.

Виктор, я считал вас профессионалом в печном деле, но судя по вашим высказываниям начинаю сильно сомневаться. Без обид.
Труба у данной печи насадная, керамическая Шидель, в прохождении потолочного перекрытия обложена кирпичем и дополнительно изолирована коробом из 40мм плит Скамотека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Далее по бумаге прижимая её к балкам прикручиваем влагопоглащающую доску, так как доску нужно прикручивать с небольшим зазором торцы и ближнюю часть к ним также проклеиваем пенофолом. В качестве влагопоглащающей доски может использоваться любая доска желательно сухая, толщиной от 30 до 50 мм.



Слобода 016.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.18 КБ
 Просмотров:  808 раз(а)

 Слобода 016.jpg



Слобода 015.jpg
 Описание:
 Размер файла:  213.18 КБ
 Просмотров:  859 раз(а)

 Слобода 015.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще немаловажный момент, это чем это все прикручивать. Мы пользуемся конструкционными саморезами по дереву из нержавеющей стали TORX, они как раз находятся в различных местах в парной и ничего не выделяют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да ещё рядом с трубой без распушки химия которая плавится -"хромая лошадь" в парилке от фенолов.

Виктор, я считал вас профессионалом в печном деле, но судя по вашим высказываниям начинаю сильно сомневаться. Без обид.
Труба у данной печи насадная, керамическая Шидель, в прохождении потолочного перекрытия обложена кирпичем и дополнительно изолирована коробом из 40мм плит Скамотека.

А что производители разрешают Шидель использовать как насадной?
В Барнауле баня загорелась и именно в потолочной проходке от Шиделя -зимой прошлой тема была здесь.
А органика(полиэтилен) она и есть органика -всегда будут вредные выделения. Мои знакомые банщики никогда не применяют в парилке в частности на потолок. Полы ,цоколи, помывочные , мансарды -применяют. Да по ссылке -температура применения до 100 гр.
Сомневаться -это ваше дело. Ваши печи с изразцами красивы и качественные внешне -а противопожарная безопасность хромает. Это тоже у меня вызывает сомнения в вашей квалификации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, как вы думает, какая температура под доской воздействует на пенофол, если в парной плюс 70*С
но ведь это еще не последний слой, отделяющий пенофол от среды ...

Да и по Шиделю, что значит разрешают(?)использовать
Они дают программу использования под гарантии работы.
Мне их гарантия не нужна, поэтому использую как насадной, соблюдая технологические принципы работы системы (подвижность гильзы, проветривание оболочки, крепление шахты)
что не так(?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А что производители разрешают Шидель использовать как насадной?

Виктор, производители и не запрещают использовать Шидель как насадной, они не дают гарантию, а используй хоть как горизонтальный канал.
Но как не странно Шидель показывает себя очень не плохо, когда камни плавятся и стекают в топку, гильзы у Шиделя не трескаются, это факт зафиксированный на камеру мной лично. Мне интересно, и когда я обслуживаю свои печи, я часто ревизирую трубы, уже порядка семи лет, трубы стоят без нареканий. Найду видео выложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
В Барнауле баня загорелась и именно в потолочной проходке от Шиделя -зимой прошлой тема была здесь.

А в Сантк-Петербурге баня не загорелась от Шиделя в потолочной проходке, и что из этого, где статистика, одно голословное заявление не говорит о надежности, либо не надежности дымовой турбы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А органика(полиэтилен) она и есть органика -всегда будут вредные выделения. Мои знакомые банщики никогда не применяют в парилке в частности на потолок. Полы ,цоколи, помывочные , мансарды -применяют. Да по ссылке -температура применения до 100 гр.

Виктор, Химия- великая наука, а этот форум часто читают образованные люди.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Сомневаться -это ваше дело. Ваши печи с изразцами красивы и качественные внешне -а противопожарная безопасность хромает. Это тоже у меня вызывает сомнения в вашей квалификации.

Виктор, постоянно тыкать носом людей в их недочеты, это удел слабых.
Спасибо вам еще раз, но я ответственно отношусь к своим недоработкам, и уже давно изолировал стену, после того, как проведу протопки с измерением температур и фиксацией, сделаю аргументированный ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Далее по теме, проклеиваем дополнительно швы на восченой бумаге, но уже сверху со стороны чердака. Разводим в двухсотлитровой бочке глину до состояния жидкой сметаны. Укрываем полы и стены в помещении, чтобы не пачкать.



Слобода 020.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.66 КБ
 Просмотров:  769 раз(а)

 Слобода 020.jpg



Слобода 019.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.62 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

 Слобода 019.jpg



Слобода 018.jpg
 Описание:
 Размер файла:  203.28 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

 Слобода 018.jpg



Слобода 017.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.84 КБ
 Просмотров:  776 раз(а)

 Слобода 017.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2018, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

А дальше начинается мой любимый процесс, замешивание опилок с глиной и нанесение на потолок. Опилки должны быть очень тщательно перемешаны с глиной, но глины не должно быть очень много, оне не должна течь. Наносим слой порядка 50-80 мм. Для выравнивания подкладываем мерные брусочки. После нанесения "глиняного замка" оставляем его на просушку. Просушка может быть различная, как естественная так и ускоренная с применением различных обогревателей. После просушки могут образоваться небольшие трешинки, эти трещинки засыпаем, либо сухой измельченной глиной, либо глинопесчаным раствором.



Слобода 024.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.38 КБ
 Просмотров:  757 раз(а)

 Слобода 024.jpg



Слобода 023.jpg
 Описание:
 Размер файла:  178.79 КБ
 Просмотров:  699 раз(а)

 Слобода 023.jpg



Слобода 022.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.99 КБ
 Просмотров:  701 раз(а)

 Слобода 022.jpg



Слобода 021.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.27 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

 Слобода 021.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
В Барнауле баня загорелась и именно в потолочной проходке от Шиделя -зимой прошлой тема была здесь.

А в Сантк-Петербурге баня не загорелась от Шиделя в потолочной проходке, и что из этого, где статистика, одно голословное заявление не говорит о надежности, либо не надежности дымовой турбы.
В Барнауле труба просто рассыпалась-потрескалась на кусочки. Возгорание произошло в потолочной проходке.
Вот тема:http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10577&highlight=%C1%E0%F0%ED%E0%F3%EB


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Чт 4 Январь 2018, 09:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Сомневаться -это ваше дело. Ваши печи с изразцами красивы и качественные внешне -а противопожарная безопасность хромает. Это тоже у меня вызывает сомнения в вашей квалификации.

Виктор, постоянно тыкать носом людей в их недочеты, это удел слабых.
Спасибо вам еще раз, но я ответственно отношусь к своим недоработкам, и уже давно изолировал стену, после того, как проведу протопки с измерением температур и фиксацией, сделаю аргументированный ответ.
Почему тыкание? Я вижу недочёты и говорю о их открыто. Спасибо бы сказал за то что предупредил - чтобы в следующий раз не повторять. Недочёты и ошибки у всех бывают. Но если выставляешь на всеобщее обозрение -будь готов что кто то это заметит и сделает замечание. Не я один тебе делал замечания и отнюдь не первый. Почему на меня неадекватно реагируешь?
Заказчику не разбирающимся в очагах когда показывают работу -он видит только красоту. Мне же когда показывают чужой очаг, -я смотрю не на товарный вид -а на технологическое устройство и сразу вижу изъяны конструкции.Только потом смотрю на товарный вид.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А органика(полиэтилен) она и есть органика -всегда будут вредные выделения. Мои знакомые банщики никогда не применяют в парилке в частности на потолок. Полы ,цоколи, помывочные , мансарды -применяют. Да по ссылке -температура применения до 100 гр.

Виктор, Химия- великая наука, а этот форум часто читают образованные люди.....
Да верно -и люди с таким образованием есть. Пусть рассудят что лучше? В чём я не прав. Минеральные или искусственные органические материалы в парилке.Про натуральную органику вопросов ни у кого не возникнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

поддержу виктора что химия в парилке не нужна........ евгений викторович а разве 70 градусов для этого материала не мало.... и под потолком бывает и поболее-до 90 может доходить- и потом всем этим дышать.......
тут конечно люди делают не для себя а для заказчика- конечно пар будет держатся все будут довольны- но будет ли доволен заказчик узнав что будет дышать таким овном
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):
поддержу виктора что химия в парилке не нужна........ евгений викторович а разве 70 градусов для этого материала не мало.... и под потолком бывает и поболее-до 90 может доходить- и потом всем этим дышать.......
тут конечно люди делают не для себя а для заказчика- конечно пар будет держатся все будут довольны- но будет ли доволен заказчик узнав что будет дышать таким овном
Вот буквально пару дней смотрел передачу по НАУКЕ -там очень хорошо рассказано было про такие материалы и их вредность. Про стаканчики из полиэтилена в частности. Сколько вредных веществ из них выделяется когда наливаешь туда чай даже при температуре 60-70гр. Про водку наливаемую в эти стаканчики. Чем больше время воздействия -тем больше вредных веществ выделяется. Водку налил в этот стаканчик и сразу выпил -не успевает выделиться много веществ. А постояла она 5 минут -целый букет гадостей. Так же и с чаем в стаканчике.А в парилке воздействие горячих паров с повышенной влажностью. Реакция химическая увеличивается -не надо и 100гр. Хватит и стандартных 60гр. температуры и 60 гр. влажности.А сколько времени человек находится в парилке? Притом идёт активный обмен веществ в организме при нагреве и более активно происходят окислительные реакции в организме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые.
Эту технологию утепления парной я предложил еще в 2005 году и публиковал ее в своих руководствах по эксплуатации банных печей.
Руководство я опубликовал ранее и тогда у Селивана оно вызвало восторг. dzzzex так же оценил ее положительно.
Теперь, когда они увидели как это делается реально ... возмутились.
Предлагаю вернуться к инструкции и дочитать полностью утепление потолка. Затем посмотреть, что делает Евгений и на каком этапе он остановился.

Скажите, а столы и шкафы из ДСП на фенольном связующем в доме не вредно (?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Уважаемые.
Эту технологию утепления парной я предложил еще в 2005 году и публиковал ее в своих руководствах по эксплуатации банных печей.
Руководство я опубликовал ранее и тогда у Селивана оно вызвало восторг. dzzzex так же оценил ее положительно.
Теперь, когда они увидели как это делается реально ... возмутились.
Предлагаю вернуться к инструкции и дочитать полностью утепление потолка. Затем посмотреть, что делает Евгений и на каком этапе он остановился.

Скажите, а столы и шкафы из ДСП на фенольном связующем в доме не вредно (?)

есле я не ошибаюсь пенофол вы говорили крепить на балки потолочные - но не в самой паной.
и дсп в доме используется не при температуре 70-90 градусов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

В 2005 году и у меня тоже была публичная инструкция. Вышла небольшая брошюрка в из-ве"Оникс" -"Утеплённая баня". Там приведены способы по предотвращению потерь тепла в парилке.
Вот ссылка для скачивания -издание 2007 года http://www.booksgid.com/family_house/17873-uteplennaja-banja.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):

есле я не ошибаюсь пенофол вы говорили крепить на балки потолочные - но не в самой паной.
и дсп в доме используется не при температуре 70-90 градусов

где вы увидели пенофол в парной?
если пенофол будет использоваться при температуре плюс 25*С это нормально?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024