Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Съемный котел в печи Кузнецова. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

rimowith писал(а):
Добрый вечер. Станислав.
Прошу Вашего совета вот по какому вопросу. Как-то разговор был про прочистную дверцу в дымоходе, чтобы использовать ершик на тросике. Это у меня запланировано при переделке на пятерик, но как запасной вариант. А основной - закрепить на защитном зонтике две дуги из трубы 3/4 и пропустить через них две замкнутых петли из нержавеющей цепочки. Между ними горизонтально закрепить несколько уголков в качестве скребков. Чтобы не ловить эти петли в дымоходе, пропустить их через кольцо, закрепленное в нижней прочистке. Сомнение вот в чем. Не будет ли в сильный мороз намерзать внутри дуг конденсат. Или, может, лучше использовать открытую подвеску цепочек, например, на отрезках той же трубы, приваренных горизонтально к дугам? Не подумайте, что я мудрю от безделья. Годы идут, мы не становимся моложе, и сил не добавляется.


Здравствуйте. Я бы не советовал так усложнять. Вы же знаете, что простые технические решения имеют свои преимущества. Сделайте в трубе (дополнительно к герметичной дверце у основания трубы) на всем протяжении трубы 2-3 прочистных отверстия, и заложите их кирпичом, на глино-песчаный раствор. Такой кирпич легко вынимается и вставляется на место, обеспечивает герметичность. Вы сможете удобно чистить всю трубу через эти прочистные ершиком на гибкой подводке, не влезая на крышу. Это апробированый вариант.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rimowith



Зарегистрирован: Ср 3 Январь 2018, 19:14
Сообщения: 35
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер. Считаю рассуждения о преимуществе простых технических решений весьма актуальными для человека лет 65 - 70, у которого в мороз -35 произошло засаживание дымовой трубы из-за того, что какие-то негодяи под видом угля (а сверху в КАМАЗе был именно он) привезли не буду говорить чего. Да спуститесь Вы уже, наконец, на нашу грешную землю, и оставьте этот менторский тон. Или сытый голодного нэ розумие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

rimowith писал(а):
Да спуститесь Вы уже, наконец, на нашу грешную землю, и оставьте этот менторский тон. Или сытый голодного нэ розумие?

Правильно, еще и камаз хорошего угля со stas требуйте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

rimowith писал(а):
Добрый вечер. Считаю рассуждения о преимуществе простых технических решений весьма актуальными для человека лет 65 - 70, у которого в мороз -35 произошло засаживание дымовой трубы из-за того, что какие-то негодяи под видом угля (а сверху в КАМАЗе был именно он) привезли не буду говорить чего. Да спуститесь Вы уже, наконец, на нашу грешную землю, и оставьте этот менторский тон. Или сытый голодного нэ розумие?


Вам придется потерпеть мой менторский тон, ради дела. Позже будете обзываться и рассказывать всем, какой я плохой.

Если не получится найти хороший уголь и в сильные морозы решите топить печь форсмажорно, игнорируя засаженность трубы и риск возгорания сажи в трубе, то следует принять противопожарные меры предосторожности:
- осмотрите трубу на предмет трещин и если трещины есть - заткните их каолиновой ватой и глинопесчаной смесью;
- защитите теплоизолятором близлежащие к трубе сгораемые конструкции.

Как повысить температуру сгорания некачественного угля в топливнике было указано в теме. Также как герметизировать печь от попадания в помещение дыма и угарного газа.

Начинайте топить качественным углем и дровами, затем добавляйте некачественного. Дверцу топливника часто не открывайте, чтобы не охлаждать зону горения.

Позвоните людям, которые привезли некачественный уголь, скажите, что уголь не горит и попросите заменить и привезти более качественный уголь.

Пробуйте чистить трубу и печь через имеющиеся прочистные ершиком на гибкой подводке - где сможете достать, пусть будет чиститься плохо, пусть неполностью - все равно делайте.

Одолжите или купите у соседей немного хорошего угля и дров.

На случай форсмажора утеплите дом, закройте ненужные помещения и заткните щели в дверях, приготовьте теплую одежду, электроконвекторы и буржуйку.

Вот пока все, что пришло на ум. Так сказать, мысли вслух и наспех.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rimowith



Зарегистрирован: Ср 3 Январь 2018, 19:14
Сообщения: 35
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. У нас похолодало, сегодня -37. Пока терпимо. Ночью, думаю, прижмет за 40. Но, благодаря контролю со стороны некоторых суровых форумчан, к этим холодам я подошел подготовленным. Главное – подчеркиваю еще раз – топливо. Благодаря тому, что отсортировал запас комкового угля наименее жирных сортов из своей сборной солянки, никаких намеков на засаживание и снижение тяги пока не замечаю. Процесс горения контролирую, как это делали когда-то старые теплотехники. Если пламя светло-соломенное, чистое и полупрозрачное, сжигание топлива нормальное. Темно-соломенный непрозрачный цвет пламени, с сероватым оттенком, говорит о недожиге из-за недостатка кислорода либо низкой температуры в топке и, как следствие, повышенном уносе. Положив поверх угля пару небольших поленьев, удается привести горение в норму. Перед началом топки обязательно разогреваю печь дровами, запаса до весны хватит.
Станислав, все-таки по Вашему совету закрыл всю площадь плиты слоем МКВ, сверху придавил листом металла и шамотом. Попадания дыма на кухню с тех пор ни разу не замечал, и сигнализатор оксида углерода СОУ-1 тоже не фиксирует опасной концентрации (в том числе и в котельной). Утепление котла привело к снижению на 2 градуса перекоса температур между кухней и спальнями. Думаю, дальнейшие намеченные мероприятия также приведут к улучшению. А в целом, знаете, мне мое детище даже начинает нравиться. Поводов для гордости пока не вижу, но результат на сегодняшний день уже радует. Чтобы в такие морозы жена мерзлячка попросила топить поменьше, это – впервые.
Еще доделать бы КИП своей котельной, уже надоело вслепую гадать. Оборудование дожидается своей очереди уже три года. На подачу поставлю электромагнитный расходомер, точки контроля температуры – подача, обратка, газы у котла и на выходе из дымовой трубы. Прибор восьмиканальный, остается еще и на контроль температуры за бортом, на кухне и в жилой зоне. Есть функция архивации. Это уже на пенсии развлекаться. А пока довольствуюсь термометрами на подаче и обратке.
Да, чуть не забыл. Пытался дозвониться до фирмы, привозившей уголь, не смог. Дозвонился до водителя, он ответил, что его дело – доставить, за качество не отвечает. И вообще, в той фирме давно уже не работает. А позапрошлой осенью я посмеивался над чудаком соседом, который пересеял привезенный уголь, а отсевом засыпал канавы вокруг усадьбы. Теперь до меня дошло, что зря смеялся.



IMG_180120-200.jpg
 Описание:
 Размер файла:  625.28 КБ
 Просмотров:  568 раз(а)

IMG_180120-200.jpg



IMG_180120-197.jpg
 Описание:
 Размер файла:  695.06 КБ
 Просмотров:  594 раз(а)

IMG_180120-197.jpg



IMG_180120-192.jpg
 Описание:
Два совочка из обрезков оцинкованного профиля с ручками 1м и 1,5м сделал наспех, но так и прижились
 Размер файла:  742.37 КБ
 Просмотров:  548 раз(а)

IMG_180120-192.jpg



IMG_180120-190.jpg
 Описание:
На подаче и обратке -легкосъемные колена на американках.
 Размер файла:  677.4 КБ
 Просмотров:  581 раз(а)

IMG_180120-190.jpg



IMG_180112-190.jpg
 Описание:
В кладку заложены петли из вязальной проволоки для крепления армирующей оцинкованной просечной сетки и последующей укладки керамической плитки. Но пока еще вид кирпичной кладки не надоел.
 Размер файла:  763.03 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

IMG_180112-190.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за сообщение. Держите в курсе и продолжайте вашу интересную тему.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rimowith



Зарегистрирован: Ср 3 Январь 2018, 19:14
Сообщения: 35
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2018, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да мне лишь бы не в тягость никому. Этого не люблю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2018, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кому в тягость, тот всегда может "выключить телевизор" или "переключить канал".

Если нет сообщений в теме от других пользователей - это не значит, что ее не читают, и что она неинтересна и не полезна. Вы достаточно обстоятельно все рассказываете, демонстрируете хороший уровень понимания и знаний, повествование выстраиваете корректно и вразумительно - поэтому тема может быть самодостаточна даже только с Вашими сообщениями.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rimowith



Зарегистрирован: Ср 3 Январь 2018, 19:14
Сообщения: 35
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем вечера. Станислав, спасибо на добром слове, и вообще, за моральную поддержку. У нас градусник застыл на отметке -40. Объективности ради, жаловаться грех. По региону это самая теплая погода. Все-таки юг западной Сибири – не север восточной. В доме тепло, печь работает стабильно, что еще нужно? Вот сижу, систематизирую отложенное три с половиной года назад «на потом». Отделяю намерения от воплощенного. Что-то из своих решений сам же и одобряю, исходя из полученных результатов, в чем-то до сих пор сомневаюсь. Например, не является ли слишком низко расположенная относительно колосниковой решетки подвертка на выходе из первого колпака одной из причин быстрого отклика печи на малейшее снижение тяги? Опускал подвертку пониже для подогрева пола на кухне (керамогранит). Цели своей достиг, но если ценой снижения устойчивости, проще было бы отлить фундамент печи еще сантиметров на 10 ниже пола. Перепад уровня между кухней и котельной 60 см, запас предостаточный.
Обратите внимание на два фото, где выложено по 5-6 рядов, установлена рама котла. По времени разница между ними – неделя, но это две разные печи. Вовремя пришла уверенность, что надо остановиться и все переделать. В итоге кладка была разобрана и печь начата с чистого листа, совсем в иной компоновке. За основу котловой части почти без изменений взял КИК-17.



IMG_140727-381к.jpg
 Описание:
Идет перекрытие нижнего колпака. Справа - подъемный канал в верхний колпак.
 Размер файла:  580.42 КБ
 Просмотров:  556 раз(а)

IMG_140727-381к.jpg



IMG_140726-356к.jpg
 Описание:
Нижний колпак теперь принял участие в обогреве кухни. Сечение подвертки - на всякий случай с запасом, примерно 220 кв.см.
 Размер файла:  539.18 КБ
 Просмотров:  540 раз(а)

IMG_140726-356к.jpg



IMG_140718-309к.jpg
 Описание:
Окончательный вариант. Начало - практически КИК-17.
 Размер файла:  541.61 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

IMG_140718-309к.jpg



IMG_140709-296к.jpg
 Описание:
Первый блин. Как водится - комом. Все это было без сожаления разобрано и зачищено.
 Размер файла:  371.94 КБ
 Просмотров:  308 раз(а)

IMG_140709-296к.jpg



IMG_140707-273к.jpg
 Описание:
Фундамент отстоялся, готов к приему почти 3 тонн кирпича.
 Размер файла:  567.46 КБ
 Просмотров:  540 раз(а)

IMG_140707-273к.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычно высота подвертки 21 см.(3 ряда), ширина 13 см.

Уточните расположение трубы на крыше и положение (высоту) оголовка трубы относительно конька. Фото трубы на крыше.

Обычно принято делать трубу чтобы выходила поблизости от конька крыши дома или прямо в конек, и выше конька на 50 см.; а лучше выше конька на 70 см.

Если есть зонтик на трубе от осадков, высоту ножек зонтика обычно делают не менее 20 см., чтобы не было помех выходящим из трубы газам.

Как предположение: у Вас обычно сильные морозы - может ли на оголовке трубы образовываться наледь и т.п., затрудняющая тягу?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rimowith



Зарегистрирован: Ср 3 Январь 2018, 19:14
Сообщения: 35
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2018, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Мороз уже немного притомил. Но, похоже, выдыхается. Сегодня уже -34. Печь не подводит, работает в штатном режиме. Оказывается, если подходить вдумчиво к отапливанию плохим углем, можно если не выйти из положения, то хотя бы снизить остроту проблемы. Станислав, по поводу подверток. Специально уточнил по фотографиям – по всему тракту они у меня в три ряда на полкирпича, т.е. те самые 21х13, о которых Вы упоминаете. Сечение 220 см указал ошибочно.
Труба на эскизе – из проекта крыши, делал в скетчупе. По факту перемещена влево на полметра, как на фото. Высота над коньком – 50см. При переделке думаю приподнять на 2-3 ряда, достаточно будет?
Высота ножек у зонтика – 35см, но он снят еще в декабре 16 года после первого засаживания трубы. Обледенение появилось с внутренней стороны зонтика, когда засаживание дымохода пошло лавинообразно, а до этого не замечал. На оголовке после снегопадов по внешнему периметру иногда остается снег со льдом, но выходу дыма это никак не мешает.
На днях в план мероприятий добавил пункт не то чтобы обязательный для исполнения, но очень желательный. А именно – сделать теплоаккумулятор. Литров на 950 в котельной поместится без проблем. Надеюсь, это значительно облегчит жизнь оператору.



3.131.44.jpg
 Описание:
Проектное расположение трубы. Фактически передвинута на полметра влево.
 Размер файла:  347.56 КБ
 Просмотров:  521 раз(а)

3.131.44.jpg



IMG_180127-191к.JPG
 Описание:
Дымовая труба - "четверик", этого сечения оказалось абсолютно недостаточно
 Размер файла:  737.74 КБ
 Просмотров:  552 раз(а)

IMG_180127-191к.JPG



IMG_141116-716к.jpg
 Описание:
Прочистная дверца в основании трубы
 Размер файла:  431.93 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

IMG_141116-716к.jpg



IMG_140801-433к.jpg
 Описание:
Верхняя подвертка подъемного канала выходит в прочистной канал
 Размер файла:  392.59 КБ
 Просмотров:  535 раз(а)

IMG_140801-433к.jpg



IMG_140801-450к.jpg
 Описание:
Прочистной канал верхнего колпака.
 Размер файла:  541.49 КБ
 Просмотров:  315 раз(а)

IMG_140801-450к.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2018, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

rimowith писал(а):
Труба на эскизе – из проекта крыши, делал в скетчупе. По факту перемещена влево на полметра, как на фото. Высота над коньком – 50см. При переделке думаю приподнять на 2-3 ряда, достаточно будет?
На днях в план мероприятий добавил пункт не то чтобы обязательный для исполнения, но очень желательный. А именно – сделать теплоаккумулятор. Литров на 950 в котельной поместится без проблем. Надеюсь, это значительно облегчит жизнь оператору.


Здравствуйте. Да, + три ряда к имеющейся высоте трубы - и как раз будет 70 см. над коньком. Теплонакопительный бак - это хорошо, хорошая мысль.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 27 Январь 2018, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

rimowith писал(а):
..сделать теплоаккумулятор. Литров на 950 в котельной поместится без проблем. Надеюсь, это значительно облегчит жизнь оператору.
Не хватит мощности котла, для зарядки ТА, здесь нужен буфер до 200-300л.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rimowith



Зарегистрирован: Ср 3 Январь 2018, 19:14
Сообщения: 35
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 04:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день или вечер. Что на данный момент резервами для теплоаккумуляции практически не располагаю, с Вами согласен и осознаю. Имеющихся условных 20 кВт в морозы хватает только на компенсацию теплопотерь. Про ТА говорю всерьез только в комплексе, с учетом всех намеченных переделок, в том числе и котла. Как советует А.Шалагин, надо выйти на габарит 30 кВт. Думаю, практически это возможно. Хотя сомнения есть, и вот в чем. Обеспечит ли топливник увеличение мощности теплогенерации в долговременном режиме? Я базировался на КИК-17. Специально еще этот вопрос не изучал, но подозреваю, что для КИК-34 принимаются меры по усилению механической прочности. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом, уважаемые специалисты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

rimowith писал(а):
...надо выйти на габарит 30 кВт.
При теплопотерях помещения 20кВт, и емкости ТА 950л, мощность котла 30квт маловата, нужно бы как минимум 40кВт.
rimowith писал(а):

Обеспечит ли топливник увеличение мощности теплогенерации в долговременном режиме?

???
rimowith писал(а):

Я базировался на КИК-17.

Для КИК не требуется полноразмерный ТА.
rimowith писал(а):

Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом, уважаемые специалисты.

???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rimowith



Зарегистрирован: Ср 3 Январь 2018, 19:14
Сообщения: 35
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
При теплопотерях помещения 20кВт, и емкости ТА 950л, мощность котла 30квт маловата, нужно бы как минимум 40кВт.
???
Для КИК не требуется полноразмерный ТА.
???

Хочу немного уточнить. 20кВт - это пиковая нагрузка при -40. Неделя, две, пусть даже три - потом все-равно спадет. Наверное, в качестве средней расчетной корректно будет принять температуру -20. Далее, по теплоаккумулятору. 950л - это максимум, который поместится в котельной, пока рамочно очерчиваю свои реальные возможности. Что касается 40кВт, кто же против, запас карман не тянет. А вот потянет ли топка, или после сезона эксплуатации ей потребуется капремонт - вопрос. Подозреваю, далее у нас взаимное недопонимание. В своей работе мы в техдокументации указываем: котел такой-то с топкой такой-то. В зависимости от типа топлива и метода его сжигания, вида теплоносителя и пристрастий заказчика они могут применяться в обширном наборе комбинаций. Не подумайте, что зашел в чужой монастырь со своим уставом, просто попытался в двух словах объяснить, откуда у меня такие стереотипы. Упоминая КИК-17 и КИК-34, я имел в виду их теплогенераторы, или топки. Котлу определенной мощности подбирается топка соответствующего типоразмера. В 2014 году мне потребовался теплогенератор для котла с эквивалентом 20кВт. Или ситуация наоборот, как сейчас - имеющаяся в наличии топка не сможет равноценно работать с линейкой котлов, например, от 10 до 50 кВт. Где предел ее возможностей, пока не знаю.
Стоп, уже самому непонятно, объяснил, или окончательно запутал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

rimowith писал(а):
...Стоп, уже самому непонятно, объяснил, или окончательно запутал.
Запутал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Январь 2018, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

rimowith писал(а):
Добрый день или вечер. Что на данный момент резервами для теплоаккумуляции практически не располагаю, с Вами согласен и осознаю. Имеющихся условных 20 кВт в морозы хватает только на компенсацию теплопотерь. Про ТА говорю всерьез только в комплексе, с учетом всех намеченных переделок, в том числе и котла. Как советует А.Шалагин, надо выйти на габарит 30 кВт. Думаю, практически это возможно. Хотя сомнения есть, и вот в чем. Обеспечит ли топливник увеличение мощности теплогенерации в долговременном режиме? Я базировался на КИК-17. Специально еще этот вопрос не изучал, но подозреваю, что для КИК-34 принимаются меры по усилению механической прочности. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом, уважаемые специалисты.


Здравствуйте. Вы, судя по этому сообщению, хорошо все понимаете, а совета спрашиваете больше из вежливости.

Если я правильно понял, Вы просто хотите подольше топить, чтобы греть бОльший объем теплоносителя. При этом беспокоитесь выдержит ли топливник (шамотная футеровка топливника). Здесь лучше посмотреть на практике - и не только топливник, а весь кирпичный массив вашей печи-котла - потому что при увеличении времени протопки и увеличении количества топлива, сжигаемого за одну топку, нагрузка увеличится на весь массив.

Топливник у Вас по причине имеющейся плиты получился ремонтопригодный. Если я правильно понял, плиту Вы оставите - замените на цельную, при необходимости (в морозы) будете закрывать ее несгораемым утеплителем и т.п..

Кстати, а почему бы Вам в сезон не сделать себе (самостоятельно) еще и теплоемкую отопительную печь (без котла). Подходящее местечко для печи в планировке вашего дома должно найтись.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rimowith



Зарегистрирован: Ср 3 Январь 2018, 19:14
Сообщения: 35
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 29 Январь 2018, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер. Станислав, Вы, как обычно, ухватили самую суть. Уже и не удивляюсь. Запустив систему отопления, в 14 году поставил в этой теме многоточие. Типа, продолжение следует. Это многоточие заметно на фото котельной в виде двух шаровых кранов на подаче и обратке. В силу специфики работы подвижки в домашних делах происходят рывками, в промежутках между командировками. Перекрыв шаровые, даже не задумывался, какое будет продолжение. В любом случае, решение найдется. В командировке вечерами после наркомовских иногда приходят неплохие идеи.
На сегодняшний день потребность в аккумуляции тепла назрела. Еще позавчера вечером из-за мороза резерва практически не было. Сегодня потепление аж на 24 градуса. Это величина моего актива, без учета планируемого увеличения теплосъема. Жена спрашивает, - почему в мороз у нас в доме было жарко, как на улице потеплело, в комнатах стало прохладно? Ответил, что пока потепление, хочу отоспаться. А просчитывать, при каких температурных графиках сколько нужно килокалорий запасти, чтобы системе хватило до утра – жалко тратить время. Лучше лягу посплю. В любом случае, встать один раз ночью, чтобы подкинуть угля – это намного лучше, чем подняться три или пять раз. Тем более, любые тщательные расчеты не обходятся без корректировки практикой. А как посчитать, сколько тепла удастся припасти, прокачивая антифриз от гелиоустановки в мансарде через нижний контур теплоаккумулятора? И нужно ли считать, сколько киловатт электроэнергии сэкономлю, пустив холодную воду к электроводонагревателям через верхний контур ТА? Пусть на эти вопросы отвечает жизнь.
Что касается плиты, склоняюсь к компромиссному варианту. Поскольку вся площадь не нужна, половину хочу перекрыть тем же шамотом в виде «припечка», как говорила когда-то бабушка.
Вторая половина – сплошной настил. При этом конструкция должна остаться, как Вы верно подметили, легкоразборной. При этом особое внимание – тепловым зазорам и герметичности. Базальтокартон и вата МКВ показали себя как отличные материалы для таких целей.
По поводу дополнительного или резервного источника тепла есть несколько вариантов, но пока не созрело. А местечко найдется, и даже при заливке потолочного перекрытия случайно был оставлен проем для доп. дымохода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Январь 2018, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока межсезонье и у меня есть время посмотреть - попробуйте порисовать жилую часть дома с печью на плане.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024