Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос о высоте топливника. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
prosportperformance



Зарегистрирован: Вт 8 Август 2017, 14:13
Сообщения: 9
Регион: вапыывп

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

хочу увеличить высоту топливника на один ряд,и поставить дверцу по больше. Стоит ли это делать?
Предпосылкой для увелечения является перегрев чугунного настила.
Добавил фото: черные линии это ряды кирпичей. Красным виделена топливная камера.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.7 КБ
 Просмотров:  570 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сепар



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2015, 09:43
Сообщения: 123
Регион: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

срубай и клади новую плиту с футеровкой...



KKDALscuUnI.jpg
 Описание:
 Размер файла:  203.75 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

KKDALscuUnI.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
prosportperformance



Зарегистрирован: Вт 8 Август 2017, 14:13
Сообщения: 9
Регион: вапыывп

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сепар писал(а):
срубай и клади новую плиту с футеровкой...
а то что будет большое расстояние над духовной ничего страшного?
И хватит ли 1 ряда дополнительно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сепар



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2015, 09:43
Сообщения: 123
Регион: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

когда в деревнях работаю, я стараюсь духовки--КАК САЖЕСБОРНИКИ ПРОГАРЕВШИЕ--убрать из печи... Увеличиваю объём топливника, шамотом футерую--увеличивается мощность топливника и продолжительность тепло-аккумуляции .. температуру стенки мерил после протопки через часа 4ре ---около 65 градусов больше чем в трёх точках
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

prosportperformance писал(а):
а то что будет большое расстояние над духовной ничего страшного?

сверху духовки потоньше глину намажете. Ворота яб не стал менять, в большие пхать до упора будете, опять к томуже и придёте

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
prosportperformance



Зарегистрирован: Вт 8 Август 2017, 14:13
Сообщения: 9
Регион: вапыывп

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
prosportperformance писал(а):
а то что будет большое расстояние над духовной ничего страшного?

сверху духовки потоньше глину намажете. Ворота яб не стал менять, в большие пхать до упора будете, опять к томуже и придёте

много не накладываю 8 полешек. еще надумал поддуальную дверцу на 2 кирпича опустить. целесообразно ли это?? она будет на одном уровне с прочистной которая под духовкой. 2 кирпича от пола получится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
prosportperformance



Зарегистрирован: Вт 8 Август 2017, 14:13
Сообщения: 9
Регион: вапыывп

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сепар писал(а):
когда в деревнях работаю, я стараюсь духовки--КАК САЖЕСБОРНИКИ ПРОГАРЕВШИЕ--убрать из печи... Увеличиваю объём топливника, шамотом футерую--увеличивается мощность топливника и продолжительность тепло-аккумуляции .. температуру стенки мерил после протопки через часа 4ре ---около 65 градусов больше чем в трёх точках

моё мнение таково - шамот в печи не нужен. У меня была топка футирована, но я разобрал футировку потому что стало мало места в топливнике. согласен что увеличивается срок службы, но если контролировать работу печи и не перегружать то и без футеровки может печь долго служить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

prosportperformance писал(а):
еще надумал поддуальную дверцу на 2 кирпича опустить. целесообразно ли это?? она будет на одном уровне с прочистной которая под духовкой. 2 кирпича от пола получится

стоит на полу или фундамент? если дерево, то 2 ряда ниже зольника -закон. А топка у вас шире дверки? если она нефутерована то по фото получается ширина 38, дровам вольготно черезчур

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сепар



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2015, 09:43
Сообщения: 123
Регион: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

prosportperformance писал(а):
Сепар писал(а):
когда в деревнях работаю, я стараюсь духовки--КАК САЖЕСБОРНИКИ ПРОГАРЕВШИЕ--убрать из печи... Увеличиваю объём топливника, шамотом футерую--увеличивается мощность топливника и продолжительность тепло-аккумуляции .. температуру стенки мерил после протопки через часа 4ре ---около 65 градусов больше чем в трёх точках

моё мнение таково - шамот в печи не нужен. У меня была топка футирована, но я разобрал футировку потому что стало мало места в топливнике. согласен что увеличивается срок службы, но если контролировать работу печи и не перегружать то и без футеровки может печь долго служить.

я сожалею, что многие фотки не делал из-за того , что садился на попу при виде кирпича высыпанного в порошок---ИМЕННО В ПЛИТАХ. Дом должен был начинать гореть, а люди не понятно чем руководимые отказывались от конкретного ремонта и продолжали забивать красным кирпичом высыпанный красный же кирпич в порошок(даже если не сходились в цене, то я рекомендовал делать надёжнее). Узкий топливник , но компенсировался длинной, не хотите длинный то тогда поднимите по высоте на 2-4 ряда... впрочем хозяин барин...
я с такими ВЫВОДАМИ, ЧТО ШАМОТ В ПЕЧИ НЕ НУЖЕН---сталкиваюсь часто в деревне, мне искренне жаль вас , если вы такого мнения... Наш современный кирпич только под футеровку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у Вассохранился "честный" деревенский совдеповский керамический кирпич, такой, знаете, кривенький, но звонкий...можно и без футеровки обойтись. Если современный - только через шамот. И тут без вариантов.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сепар



Зарегистрирован: Пт 30 Октябрь 2015, 09:43
Сообщения: 123
Регион: СПБ

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

на такую плиту около 150-200 красного и около 60 шамота шб-8. Шамот я кладу так чтоб порог сделать перед хайлом, для пущей тепловосприимчивости.. )))))) но зато этого хватит очень на долго....щиток точнее перемычки быстрее рухнут, если по старинке ставили на тычок, а это очень часто встречается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
prosportperformance



Зарегистрирован: Вт 8 Август 2017, 14:13
Сообщения: 9
Регион: вапыывп

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2018, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
prosportperformance писал(а):
еще надумал поддуальную дверцу на 2 кирпича опустить. целесообразно ли это?? она будет на одном уровне с прочистной которая под духовкой. 2 кирпича от пола получится

стоит на полу или фундамент? если дерево, то 2 ряда ниже зольника -закон. А топка у вас шире дверки? если она нефутерована то по фото получается ширина 38, дровам вольготно черезчур

печь стоит на фундаменте. Топка шире дверки вы правильно увидели. это плохо ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

ничего криминального, пусть шире. иначе ваши 8 полешек не влезут. а так вообще объём топки подгоняют под одну закладку, спалил-закрыл. но деревенский вариант -3 полешка и на весь день, потому и настил ряд выше дверей. У меня и 3 ряда выше -настил красный

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
prosportperformance



Зарегистрирован: Вт 8 Август 2017, 14:13
Сообщения: 9
Регион: вапыывп

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
ничего криминального, пусть шире. иначе ваши 8 полешек не влезут. а так вообще объём топки подгоняют под одну закладку, спалил-закрыл. но деревенский вариант -3 полешка и на весь день, потому и настил ряд выше дверей. У меня и 3 ряда выше -настил красный

То есть :
1 - моя идея о том что бы переместить поддувальную дверцу на 2 ряда ниже(станет 2 от пола), между ней положить 2 ряда кирпича, установить топочную дверцу высотой в 4 ряда и сверху доложить ещё 2 ряда правильная, она принесёт положительный результат и этим стоит заняться????
2 - Топливник в высоту будет 6 кирпичей на 6 настил, над духовкой будет 4 кирпича в высоту. Это норма???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Верхний срез духовки должен быть выше дверей хотя б на см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергея внимательно слушайте. А так, ещё лучше когда под топки на ряд ниже рамки дверей,

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Январь 2018, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

prosportperformance писал(а):
хочу увеличить высоту топливника на один ряд,и поставить дверцу по больше. Стоит ли это делать?
Предпосылкой для увелечения является перегрев чугунного настила.
Добавил фото: черные линии это ряды кирпичей. Красным виделена топливная камера.
Что бы поменять двери без последствий , надо знать всю конвективку. Если есть горизонталка первая, надо смотреть высоту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

4 ряда бута , я чёта за горизонтальный даже не подумал Smile А так записал в подкорку

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
prosportperformance



Зарегистрирован: Вт 8 Август 2017, 14:13
Сообщения: 9
Регион: вапыывп

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
prosportperformance писал(а):
хочу увеличить высоту топливника на один ряд,и поставить дверцу по больше. Стоит ли это делать?
Предпосылкой для увелечения является перегрев чугунного настила.
Добавил фото: черные линии это ряды кирпичей. Красным виделена топливная камера.
Что бы поменять двери без последствий , надо знать всю конвективку. Если есть горизонталка первая, надо смотреть высоту.
моя дверь на 3 кирпича в высотку. а буду ставить на 4
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2018, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

выше дверка -может дымить при подбросе, каналы то получаются ниже зольника

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024