Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Каменка для невысокой бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серега_76



Зарегистрирован: Сб 21 Декабрь 2013, 23:30
Сообщения: 174
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2018, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, с Вами абсолютно согласен! Но считаю, что обязанность печника сделать распушку! А там суперизол или ...Я отказался даже от первой своей печи, пока не убедил заказчика о необходимости распушки,вот. Сначала сопротивлялся, нафига это уродство мне в доме?Когда его друг, не буду называть его имя, он очень уважаемый печной специалист в Ярославле "как Вы скажете барыга" сказал мне в его присутствии послать его подальше, я воспрял и понял, что есть на свете правда. На следующий день все вопросы были улажены. и стоит распушка на этой печи, а я сплю спокойно!

_________________
Тепла в Вашем доме! +79159979159. Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 4 Февраль 2018, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серега_76 писал(а):
Честно, не хотел обидеть, но на фото http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=39347 только ее начало контактирует с деревянным потолком. Это нормально?

Хорошо, что заострили на этом внимание. От задвижки начинается сендвич труба 180*230 мм производства КДМ (Н.Новгород). Утеплитель в трубе супервул. В отличие от минваты или роквула, этот материал не теряет своего объема в процессе эксплуатации, т.е. не оседает и не осыпается в трубе и выдерживает запредельные температуры. Проверял в своей печи, заткнул пару отверстий вторички. Уже три года стоит и ни каких изменений (минвата просто расплавилась в первую же топку).

Так вот, пирог проходки потолка следующий: сендвич, затем 0,5 кирпича, затем 50 мм супервул в фольге (как уплотнитель), затем короб из минерита толщиной 10 мм. В процессе топки внешняя стенка трубы не нагревается выше 40-50 градусов. В случае возгорания сажи, для чего собственно и делается распушка, сендвич вполне с этим справится. Если нет, тогда еще 0,5 кирпича, супервул и минерит. Вопрос, зачем здесь распушка???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2018, 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):

Так вот, пирог проходки потолка следующий: сендвич, затем 0,5 кирпича, затем 50 мм супервул в фольге (как уплотнитель), затем короб из минерита толщиной 10 мм. В процессе топки внешняя стенка трубы не нагревается выше 40-50 градусов. В случае возгорания сажи, для чего собственно и делается распушка, сендвич вполне с этим справится. Если нет, тогда еще 0,5 кирпича, супервул и минерит. Вопрос, зачем здесь распушка???

Я добавляю от кирпича ещё 100мм Каовоол,вата каолиновая, и короб из минерита.
Распушка делается не от возгорания сажи. А для меньшей температуры на её поверхности в прямой зависимости от её толщины - то есть от дыма. В потолочной проходке накапливается много тепла -и кирпич в этом месте может перегреться.
Если заменяется кирпич на теплоизоляционные материалы -то материалы должны быть без химических вяжущих(как базальтовые) и должны быть только волокнистые огнеупорные (каовоол,вата каолиновая,супервоол). Применяемые жёсткие как СуперИзол -хрупкие,боятся влаги(при попадании влаги "дубеют" -хрупкость повышается. Это если кусок мела намочить в воде и высушить -им невозможно писать на доске. У суперизоля такие же свойства.
В хрупких материалах могут образоваться трещины и свищи -через которые будет возгорание дерева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий А.



Зарегистрирован: Вс 14 Январь 2018, 19:27
Сообщения: 3
Регион: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2018, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Дмитрий А. писал(а):
Вашим окончательным результатом стала фильтрующая с боку, это всё из-за истопника в лице тёщи или какие другие факторы повлияли?

Переделка уже фильтрующей была сделана из-за истопника. Ну ни как теща не могла себя заставить топить банную печь как нужно. Дрова разные, и береза, и гнилушки. Подкладывает не регулярно, как вспомнит, так и подложит. А уж что бы сжечь более трех закладок, ни-ни. Как не объяснял ей, что она в своей старой печи сжигала дров вдвое больше в переводе на килограммы (топливник был как у паровоза), хотя это тоже были 3 закладки, все бесполезно. В итоге, с камней сажа сгорала, а вот со стенок каменки нет. Поэтому, легче оказалось переделать печь, чем переубедить тещу. )))

Дмитрий А. писал(а):
И стоит ли мне сразу сделать фильтрующая сбоку или всё-же остановиться на фильтрующей в стандартном исполнении? Топить печь будут в основном родители, можно сказать не искушённые в этом деле.

Я бы посоветовал сделать фильтрующую сбоку, т.к.сажа сгорает на 30-40 % быстрее и по времени и по количеству дров. Есть и ряд других факторов влияющих на выбор именно этой конструкции в данном конкретном примере исходя из информации что «баня для мамы». Хотя вопрос: а сколько будет обычно парильщиков? Одно дело, когда мама топит и моются родители, и совсем другое когда топит мама, а парятся 5 взрослых мужиков ))

Более подробно выскажу свое мнение о том, какая конструкция печи наиболее оптимально подходит для той или иной бани в теме «банные печи от Kolek2012».
Родители чаще бывают в деревне, поэтому чаще будут топить они. Но любят попариться. Вообще париться будут 4-5 человек максимум. Исходя из того, что если правильно топить печь, всё равно порекомендуете делать фильтрующая сбоку? Я так понимаю фильтрующая сбоку это почти пламенная, только без горелки? Просто почитав некоторые темы, где говорится о пламенных печах и печах на обращённом пламени, печники из-за истопников наоборот переделывают такие печи в фильтрующие. Что касается конкретно этой печи, если топить правильно и, люди ходят париться и погреться по два дня, может всё-таки остановиться на фильтрующей? Ведь фильтрующая сбоку это не полноценная пламенная или на обращённом пламени, не будут ли её кондиции (нагрев камней, пар, сроки остывания) хуже чем у стандартной фильтрующей при правильной топке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2018, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий А. писал(а):
Просто почитав некоторые темы, где говорится о пламенных печах и печах на обращённом пламени, печники из-за истопников наоборот переделывают такие печи в фильтрующие.
Какие аргументы печники при этом называют? Из этой фразы можно сделать вывод, что пламенные печи сложнее топить?

Дмитрий А. писал(а):
Что касается конкретно этой печи, если топить правильно и, люди ходят париться и погреться по два дня, может всё-таки остановиться на фильтрующей? Ведь фильтрующая сбоку это не полноценная пламенная или на обращённом пламени, не будут ли её кондиции (нагрев камней, пар, сроки остывания) хуже чем у стандартной фильтрующей при правильной топке?

Чуть истории. У меня была и есть банная печь, построенная известным печником Маркиным Михаилом (на форуме есть подробный отчет о ней). Изначально она была фильтрующей. В связи с тем, что парильщиков в 90 % случаях я один + жена и дети, которым пара много не надо, то возник вопрос, как максимально быстро выжечь сажу и при этом сжечь меньше дров. Поэтому, после того как сам стал печником, я неоднократно переделывал ее внутрянку, в т.ч. и пламенную, меняя способ нагрева камней. Нашел оптимальный вариант – это фильтрующая сбоку. Для выжигания сажи нужно на 30 % меньше дров.

НО, это не значит, что печь ВСЕГДА топится меньшим количеством дров. Совсем не так. Кроме камней нужно нагреть еще и воду, и массив печи, и помещения. Т.е. чудес не бывает, киловатты из воздуха не берутся. А меньше дров я использую именно тогда, когда не нужно сильно нагревать помещения (либо летом, либо когда баня не остыла ниже 20-25 градусов от предыдущей топки). Другими словами, переделка привела в первую очередь к быстроте сгорания сажи. Т.е. если раньше были случаи, когда печь и помещения уже готовы, а сажа еще не сгорела. Приходилось топить печь больше, чем мне это требовалось в данный момент, лишь из-за остававшейся сажи. Сейчас этот "якорь" в виде сажи на камнях меня не держит, и я топлю печь ровно на столько, сколько требуется получить от нее энергии.

Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу «нагрев камней, пар, сроки остывания» зависят от количества сожженных дров, а отнюдь не от способа нагрева камней. Замечу, это касается лишь Правильных банных печей – фильтрующих, пламенных и т.д. Даже если вы нагреете камни до малинового свечения за 1 час, то это не есть победа и цель. Печь за это время не успеет нагреться и весь жар от камней она благополучно заберет во время настаивания. И когда придете париться, то камни лишь будут тихо-тихо шипеть… А вот если такую печь, которая за 1 час нагревает камни, топить 2-3 часа, что бы нагреть саму печь и помещения, тогда ваши камни и другие элементы печи (горелка, перекрытие каменки и т.д.) будут испытывать совсем не нужные температурные СВЕРХ НАГРУЗКИ, от которых они раньше времени придут в негодность.

Таким образом, хорошая банная печь это разумный компромисс между временем нагрева камней, воды и массива печи. В моем случае это «фильтрующая сбоку».

И да, ее топить не проще и не сложнее чем фильтрующую, но зато она прощает ошибки истопника, как раз в отношении выжигания сажи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024