Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Евгений Романов, в теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11074
поднял важный вопрос о том что "один в поле не воин".
Занимаюсь "баней" уже более 10 лет....и про не работающие бани знаю не понаслышке. Вот примеры моих работ и совместно с печниками.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2633&start=0
Союз печника и плотника действительно хорошее дело!
Однако оно не главное!
Из чего я сделал такие выводы?! На основе своего опыта. Так же как и Евгений Романов, я продвигал тему сотрудничества плотника и печника. Считая ее "важной". При этом я не видел "главного" - бани для парения и бани для банщиков работающих в ней.
Коллеги я тут столкнулся с фактом - "строим но не пользуемся"!!!
Среди печников ни встретил пока ни одного "банщика"- настоящего любителя бани. Сейчас приведу фамилии уважаемых мною мастеров.
Андрей Ищенко, Илья Спицин, Саша Замашка, Валера Петров и прочие мастера печного дела. Все выше перечисленные являются обще признанным авторитетами в печестроении. Большой респект м из труд и вклад в развитие печной темы. НО!!!! Они в баню ходят редко а то и вовсе ее "баню" не любят. При этом строят банные печи и заметчу, что очень "НЕСЛАБЫЕ"!!! Тоже самое происходит и с плотниками. Я могу привести не менее громкие фамилии руководителей "банных контор" которые тоже не яляются любителями бани. Себя до недавнего времяни я тоже относил к тем людям которые не "долюбливают" баню. Ведь находиться в помещении с температурой 100 С и даже 70 С это "ни есть гут". Наше тело нас не обманывает. Мы не стремимся туда где можно свариться и угареть. Это факт. Тут слышу волну недовольства "УМНИКОВ" и банщиков "ТЕОРЕТИКОВ". Дима ты "шО, гонишь"....баня это 6060 температуравлажность. ...хи-хи...сейчас я смеюсь над этим высказыванием. А раньше, по незнанию, ушки бы поджал и слушал упоенно ложь и заблуждения про баню. Спасибо большое Василию Ляхову и его банной школе за науку!!! Именно общаясь с проф. банщиками мне удалось понять что есть настоящая паровая баня и про ее фактические режимы. 6060 это режим для сталеваров - людей чей болевой порок "извращен"(ни как у большинства). Они встречаются у проф.банщиков крайне редко ( 1 на 100 или 500 человек, могу соврать точную цыфру, короче редко..). Однако во всех издания копируют эту пропорцию "идеальной" русской бани.
Я попросил Виталия Зорина и Петра Соколана - мастеров пара и чемпионов по парению вениками присоединиться к нашему общению.
Это первая часть того что "имею сказать" обществу.
PS: пацаны прошу не обижаться, чьи фамилии я упомянул без Вашего на то ведома. Надо уже окончательно победить безграмотность в "банном вопросе"

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Петр Соколан



Зарегистрирован: Ср 10 Январь 2018, 15:50
Сообщения: 2
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Димка, я в теме... Всем привет Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Все выше перечисленные являются обще признанным авторитетами в печестроении. НО!!!! Они в баню ходят редко а то и вовсе ее "баню" не любят.

Это уже серьезно ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сей час подниму еще одну "не приятную" тему. Когда печник сдает печь заказчику. В 99 процентов случае баня еще не отделана. Т.е. печь стоит в помещении с черновой отделкой. В таких условия понятное дело, показать возможности печи невозможно. НО! Тут есть начало "неадеквата"...Во первых. Банная печь периодического дейстивия прямого нагрева камней требует просушки. Встают вопросы кто это будет делать, в какой срок, за какие деньги и какими дровами?
Во вторых. После отделки парной. В полностью готовой к эксплуатации бане печники не проводят заказчикам тэст драйв-не показывают как работает их печи. А ведь банная печь аппарат сложный и пожароопасный. Да и угареть можно если закрыть задвижку не вовремя.
Хочу попросить коллег не писать о том, что заказчик "сам ты коза". А подойти к вопросу конструктивно. Не наступая на и без того больной мозоль у заказчика. Надеюсь на понимание!
Что "имею сказать от себя"...
Наши заказчики это вполне себе состоятельные люди. Разговоры о том что "они за это не будут платить" не уместны по причине того что мы с Вами -МАСТЕРА и ПРОФИ. Спрятать в смету лишние 30-50 тыс рублей и организовать сервис по "сушке печи и запуску парной" это вопрос принципиальный и ВАЖНЫЙ!!! Сколько "аварийных" ситуаций это могло предотвратить в прошлом и может предотвратить в будущем.
Прилагаю несколько фото запуска парной в эксплуатацию. От проекта до запуска. Эту парную мы сделали совместно с печником-Михаилом Рожковый и мастером пара-Виталием Зориным. Тут банщик-печник-плотник сработали как единый коллектив. На стадии проекта с заказчиком общались 3 специалиста. Очень ВАЖНО знать точку "А" и точку "Б - куда кораблю плыть". Важно понять. Что именно банщик и является точкой "Б" - какую баню нужно построить печнику и плотнику. Ведь именно банщики работают в паровых банях. Заказчик к сожалению не идет ни в какой расчет. Т.к. правильная паровая баня, предмет сложный. Сложный даже для профессионалов работающих в этой области. Или считающими себя профессионалами в области "бане-строения". Для себя, я признал, что часть своей трудовой деятельности делал "бани" в которых париться проблематично. Знания либо 100 процентное либо это ложь. Нельзя быть "чуть чуть беременной" . Сегодня у меня возникло желание поделиться своими знаниями в этой области - проектирование бани, строительство печей, устройство плотницкой части, устройство сантехники, устройство электрики, устройство вентиляции и самого процесса парения. Конечно на пути были и ошибки и заблуждения. О них тоже готов говорить. Думаю что большинству участников форума, делающие банные печи эта тема будет очень близка и актуальна.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


IMG-20151112-WA0001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  275.55 КБ
 Просмотров:  576 раз(а)

IMG-20151112-WA0001.jpg



_25_фасад.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.93 КБ
 Просмотров:  579 раз(а)

_25_фасад.jpg



_25_Приложение_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  313.49 КБ
 Просмотров:  737 раз(а)

_25_Приложение_3.jpg



_25__Приложение_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  597.6 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

_25__Приложение_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну наконец то, Дмитрий вы дошли до понимания сути.
Помните, я вам на семинаре в Кузнецах говорил именно об этом. Долгий же был этап вашего становления ... почти 10 лет (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

фото процесса сооружения парной...
Жень тебе отдельная благодарность!!!!
Ты относился ко мне как "папа" .
Именно от тебя я почерпнул первые свои знания о паровой бане.
:hi спасибо тебе !!!
На сегодняшний день, эти знания расширены и приумножены

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


4_IMG-20151217-WA0001_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.32 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

4_IMG-20151217-WA0001_4.jpg



4_IMG-20151219-WA0005 — копия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  194.89 КБ
 Просмотров:  793 раз(а)

4_IMG-20151219-WA0005 — копия.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

На сегодняшний день, эти знания расширены и приумножены

спасибо, что не забыл ...
глубина твоих знаний мне понятно
вот что говорят профессионалы бани (свежак с Гусей)
"если ты идешь в баню один, то это просто помыться
если с компанией - то расслабиться, релакснуться
баня укрепляет взаимосвязи и сближает"

Я всегда думал, что баня это помыться и очиститься.
Нет, все вернулось.

В году 2005 была большая моя статья на Русбанях.
"Строим баню или все в одной связке"
Там я раскрывал взаимосвязь заказчика-архитектора-печника-плотника. Хорошая была статья. Надо найти, но форум рухнул.
Через 10 лет вернулись к той же теме.

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Ср 10 Январь 2018, 20:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий -полностью во всём с тобой согласен. Кстати про запуск -я печь запускаю после плотников сам. И предупреждаю заказчиков -чтобы без меня печь не трогали. И предупреждаю -если печь во время строительства топили -"для сугрева плотников" -печь с гарантии слетает. Да и гарантию я ставлю (точка отсчёта) -не со времени постройки -а со времени пуска печи в эксплуатацию. Люди бывает и по несколько лет баню строят. Гарантия заканчивается ещё до начала пользования печью. Дмитрий тема интересней чем у Евгения Романова -просьба продолжай в том же духе -от профессионального банщика-парильщика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, привет. Все правильно говоришь, полностью согласен про три составляющие хорошей паровой бани . Кроме постройки сам стараюсь просушить печь либо контролирую этот процесс и по возможности 90% сдаю -и показываю заказчику, что делать как топить , что открывать и т.д В последние время, года как 2, дошел до абсурдное детали, стал заготавливать у себя сухие дрова и привозить с собой для топки . Так столкнулся с еще одной большой проблемой. Народ кидает в банную печь все, что угодно, только не то что нужно . Про сухое топливо, в виде камерной сушки, я молчу -это вообще редкость в наше время. И стал также делать замеры влагометром топливо на объекте ,или что под ним подразумевается Evil or Very Mad Так что фактор можно еще записать - качественное топливо.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Так с столкнулся с еще одной большой проблемой народ кидает в банную печь все что угодно только не то что нужно . Про сухое топливо в виде камерной сушки я молчу -это вообще редкость в наше время.

Я для просушки печи стал заказчикам привозить дрова. "Супер Гриль" называются, заявлены, как камерной сушки. Каждый раз меряю влагомером - ни разу больше 21% не показали, так что правда, видимо. Заказчик кивает головой, мол, понятно, какими должны быть дрова. Но потом, для первой топки приготавливает свои - трухлявые полубрёвна 45% влажности, меньше намерять ни разу не удавалось. В общем, хоть показывай, рассказывай, а всё-равно большинство сделает по-своему.

Кстати, Дмитрий, я много слушал Ляхова, вернее сказать, обоих Ляховых, и ни один ничего, вроде бы, не говорил об ужасах 6060. Наоборот, на одной из лекций Ляхова Василия говорилось о некой "банной цифре" 120, как о желательной сумме значений температуры и влажности.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги спасибо за Вашу реакцию и поддержку.
Обмен практическим опытом дорогого стоит!!!

Отдельно хочу сказать о Виталие Зорине. Он является выпускником банной школы Ляхова В.С. Участник многих проф соревнований. Имеет проф медицинское образование. В бане что я привел в пример именно он был на стадии проектированя-сроительсва и запуска парной в эксплуатацию.
На данном форуме , банщики гости редкие. Если мы проявим к ним интерес они с удовольствием будут друзьями форума.
В сл. постах я расскажу как мы запускали паровую баню с пар мастером Петром Соколаном и печником Ильей Спициным.
Благодаря такому практическому опыту я понял все тонкости паровой бани. И влажность дров. И где достать сухие дрова для печи. И с карой стороны должны быть петли у банной дверцы(был опыт работы в парной на "поддаче" все прочувствовал на себе....куда и как "стреляет" печь паром). В этой теме все постараюсь затронуть.
Михаилу...про цыфру 120 сумму 60 и 60 надеюсь сам Василий сможет нам рассказать в этой теме. Он не отказал мне в участии. Да и Петр с Виталием о сталеварах знают не по наслышке (из лекций). Одеваясь в халаты и 2ные шапки и варежки...что бы пропарить сталеваров.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


IMG-20160803-WA0011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.28 КБ
 Просмотров:  500 раз(а)

IMG-20160803-WA0011.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В году 2005 была большая моя статья на Русбанях.
"Строим баню или все в одной связке"
Там я раскрывал взаимосвязь заказчика-архитектора-печника-плотника. Хорошая была статья. Надо найти, но форум рухнул.
Через 10 лет вернулись к той же теме.


Жень сказав углубил и расширил я имел в веду - пар мастеров!
В твоей связке "заказчик-архитектор-печник-плотник" нет самого ГЛАВНОГО - банщика. Того кто знает про баню больше всех выше перечисленных. За свою практику я не встретил ни одного архитектора , ни одного печника, ни одного плотника, ни одного заказчика которые были бы более ОСВЕДОМЛЕННЫЕ и имели ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт в настоящей паровой бане как у профессиональных пар мастеров.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

При хорошем раскладе должно получаться все эти качества и самое лучшие весь опыт и зание должны быть в самом заказчике ,по сути так и должно быть через некоторое время он и становится банщиком ( может не супер профи ) . С оговоркой что у него побывали специалисты и сделали половину своими руками +остальное через свой опыт возможно и чтения форумов. Это САМЫЙ ШИКАРНЫЙ РАСКЛАД правда это редкий случай но моей практике было два.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822

Последний раз редактировалось: Безумный Печник (Ср 10 Январь 2018, 21:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
нет самого ГЛАВНОГО - банщика.

с моей точки зрения, это преувеличение ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):
нет самого ГЛАВНОГО - банщика.

с моей точки зрения, это преувеличение ...


Жень вот простой пример.
Камень и не один в огород архитекторов.
1 Проектируют баню в 200 - 400 м2 а на парную отводят 6-7 м2
Из каких соображений это делается?! Не буду предположения строить.
Т.к. лично знаком с 30-50 архитекторами и их творчеством. Утвердительно констатирую факт - у них отсутствуют знания о паровой бане.
2 Проектрируя баню. Они ни слив ни окно ни .... не закладывают в проекты. Про размеры печи и безопасность они тоже не варят.
3 Проектируя баню. Они не задумываются о том что нужно заложить доп выход на улицу из помывочной. А не бежать через всю баню что бы окунуться в снег или водоем на улице.
И все эти факты я привожу из практики. За 3 года работы в МО я получил опыта больше чем за 10 лет работы в Тольятти. Все интересные заказы в МО проходят через дизайнеров-архитекторов. Народ по богаче идут верным путем- обращаясь к архитекторам. Те в свою очередь ищут исполнителей.
Из недавнего доверительного общения с заказчиком... Спрашиваю его- а дом и баню Вы как строили?! Он отвечает - с архитектором. Все хорошо, НО, сейчас, после общения с тобою-Дима я бы баню-парную сделал бы по больше!!!
При этом на стадии проекта на отделку парной участвовали те же - банщик-печник-плотник. Фото бани с выходом из помывочной на улицу прилагаю

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


IMG_20170811_201856_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.5 КБ
 Просмотров:  345 раз(а)

IMG_20170811_201856_2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):
нет самого ГЛАВНОГО - банщика.

с моей точки зрения, это преувеличение ...

По-моему тоже, потому, что не может всем нравиться одно и то же. Банщик может предложить своё понимание вопроса, может доказательно (если он с мед. образованием) объяснить что и почему вредно или полезно в бане. Вениками, в конце концов, он управляется с умом, а не просто ими шлёпает. Но в остальном - это предпочтения заказчика. Если он ни разу не был в бане, то ему любой вариант можно предлагать. Я, например, парюсь в банях 83-го года, и ни один банщик не загонит меня, например, в парную с железной печкой. Даже, если будет общепризнано, что железные печи дают лучший в мире пар. Индивидуально всё, словом. Один несостоявшийся заказчик требовал от меня 125 градусов в парной. Я его пытался убедить, что влажность ему не поднять уже, что это вредно - высушиваются слизистые оболочки, что даже для глаз это вредно. Убедить не смог, и я думаю, что ни один банщик не смог бы его убедить.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная тема. Я сам ОЧЕНЬ люблю баню и даже в универе дипломную про баню делал. Думал ,что по бане спец, пока не попарился в хорошей бане, с действительно понимающими и знающими толк в парении (спасибо Е В Колчину) в 2015году на семинаре под Владимиром. С той поры начался новый виток моего "банного роста".

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):
нет самого ГЛАВНОГО - банщика.

с моей точки зрения, это преувеличение ...

По-моему тоже, потому, что не может всем нравиться одно и то же. Банщик может предложить своё понимание вопроса, может доказательно (если он с мед. образованием) объяснить что и почему вредно или полезно в бане. Вениками, в конце концов, он управляется с умом, а не просто ими шлёпает. Но в остальном - это предпочтения заказчика. Если он ни разу не был в бане, то ему любой вариант можно предлагать. Я, например, парюсь в банях 83-го года, и ни один банщик не загонит меня, например, в парную с железной печкой. Даже, если будет общепризнано, что железные печи дают лучший в мире пар. Индивидуально всё, словом. Один несостоявшийся заказчик требовал от меня 125 градусов в парной. Я его пытался убедить, что влажность ему не поднять уже, что это вредно - высушиваются слизистые оболочки, что даже для глаз это вредно. Убедить не смог, и я думаю, что ни один банщик не смог бы его убедить.

100% не убедить ,пока не попробуют.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2018, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил для "упёртых" у нас в коллективе есть действующая баня - тЭст драйв. Туда к стати приглашаются все желающие. Для коллег печников мы устроим отдельные семинары.
Баня принадлежит пар мастеру Петру Соколана. И находится она по Киевскому шоссе в 35 км от МКАД

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):

Кстати, Дмитрий, я много слушал Ляхова, вернее сказать, обоих Ляховых, и ни один ничего, вроде бы, не говорил об ужасах 6060. Наоборот, на одной из лекций Ляхова Василия говорилось о некой "банной цифре" 120, как о желательной сумме значений температуры и влажности.

Михаил, 60 на 60 ..это очень жестко..не каждый выдержит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024