Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печник-банщик или союз с плотником Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Сапоги - сапожник, пироги-пирожник" (пословица)

Почему у нас принято не распределять обязательства по специалистам, а быть специалистом во всех областях одновременно(?) С какой стати печник должен стать архитектором и плотником, а так же еще и парильщиком(?)

Задача специалиста по печам спроектировать печь для поставленных задач использования помещения и смонтировать ее по всем правилам и нормам, как строительным, так и пожарным.
Задача архитектора - спланировать помещение под нужды заказчика и осуществить контроль его воплощения через прораба.
Задача плотника - умение работать с материалом и выполнить условия, поставленные в проекте.

И вот на сцену выходит парильщик, который ставит индивидуальные требования по обустройству банного пространства под свою работу.
В большинстве случаев заказчики парятся семейно или группами товарищей и родственников. В первом случае это семейная помывка, во втором - коллективная попойка (включая чай), которая проходит в семейных банях достаточно редко.

Другое дело - строительство общественной бани или вип парной с постоянно работающим парильщиком. Здесь задача подогнать под парильщика пространство, как главный персонаж, для комфортного пребывания всех в парной.

Не знание архитектором основ расположения полоков и правил ППБ, не возлагают ответственность на специалиста по печам за это. Он может рекомендовать заказчику примерное положение предметов в парной, обще принятое в семейной бане. Для этого не обязательно каждую субботу ходить по областным баням. Ничего нового там не будет ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
В году 2005 была большая моя статья на Русбанях.
"Строим баню или все в одной связке"
Там я раскрывал взаимосвязь заказчика-архитектора-печника-плотника. Хорошая была статья.

Очень интересно. Расскажите, пожалуйста, Евгений Викторович, суть той давней Вашей статьи в двух словах. С комментариями на сегодняшний день, если можно.

*Жизнеспособна ли предлагаемая здесь идея объединить в одну бригаду (в одно юрлицо?) заказчика-архитектора-печника-плотника и я бы еще добавил истопника-банщика-парильщика-обслугу, чтобы они не только с умом спроектировали и построили объект, но и взяли его на постоянное сервисное обслуживание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Более того. Хочу поделиться своим открытием. После каждого тэст-двайва от заказчика поступают еще клиенты. Замечу довольные и уже осведомленные. Мы их попарили в бане у заказчика. И они четко понимают какая у них будет будущая баня и какие ошибки им нужно исключить (в основном это малая площадь парной и отсутствие свива для воды).
Так что затраты на тэст драйв это есть цена Вашего следующего ЛОЯЛЬНОГО к Вам клиента

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
В большинстве случаев заказчики парятся семейно или группами товарищей и родственников. В первом случае это семейная помывка, во втором - коллективная попойка (включая чай), которая проходит в семейных банях достаточно редко.

Сильно сказано.
Неожиданно немного услышать такое от Е.В.Колчина.
Но справедливо, в какой-то мере.

*Добавлю, что профессиональных специалистов в области распивочных бань на форумах, мне кажется, недостаточно... Very Happy
Слабо эта тема освещена. Очень слабо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
союз банщика-печника-плотника

Дмитрий, а где вы в этой связке(?)
Дмитрий Смирнов писал(а):

В продолжение темы выкладываю фото бани где союз банщика-печника-плотника сработал на отлично!

в чем сказалось это(?) какие то особенности(?)
Смотрю, во всех ваших парных стандартная компоновка. Вот только от промежуточной ступени вы отказались и сделали какую то "прикроватную" табуретку, на которой всем предлагаете сидеть на полоке. Это вам банщики насоветовали(?)
В остальном - высота полока, расположение печи, подвод воды в парную и водоотведение... Странно, что еще не воплотили подачу воздуха на лицо парящегося на полоке. Или этот брэнд "живой бани" уже занят(?) тогда кислородный баллон.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где я в этой цепочке?!
Жень я думал ты уже догадался.
Понять что такое баня и стремление быть в этой сфере лучшим привело меня к уникальному "сплаву". Плох тот солдат что не хочет стать генералом.
Компетенция позволяет мне разбираться и в печах и дымоходах и паровых процедурах и собственное производство по дереву и знания архитекрурно-планировочной части. Прошу Вас не воспринимать мои откровенные посты с негативом. Нет желания кого-то унизить или возвыситься. Считаю себя "полным" и готов делиться с обществом своими знания опытом и ошибками.
Отдельно благодарен тебе - Евгений Викторович Колчин. Что ты стараешся чтить букву закона. И форум твой честный. Многие люди тебе лично выражают свою благодарность за это!!!
Как Вы думаете я знаю что на 2х стульях одной попой не усидеть?!
Да я и не пытаюсь. Мой план по жизни реализовывается и я изучаю каждую профессию по отдельности. Видя как она влияет на КОНЕЧНЫЙ продукт - паровая баня! Сейчас я точно знаю какая она бывает. Вот что я пережил благодаря пар мастерам. Температура при которой мне КЛАССНО в бане это 50-60 градусов. Время нахождения меня в парной доходит до час десять минут. При этом мне и легко и хорошо. Я был сам удивлен когда вышел и посмотрел на часы. Хочу передать свои НАСТОЯЩИЕ а не теоретические знания обществу. В данной теме с ПОМОЩЬЮ профессионалов мы реабилитируем паровую баню для здоровья. Как помывочное помещение или того грубБЕе -комбинаты по борьбе со вшами(в советское время) тут опыта у каждого из нас в достатке. Я вспоминаю свою слезы и возмущение когда отец меня "закалял баней". Тут нет его вины- он проявлял свою любовь и заботу как ЗНАЛ. Именно знания , твердые и фактические будут приведены мною и коллективом спецов чьим мнением я дорожу и уважаю. Ведь один в поле не воин! Smile

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


IMG_20170811_201342_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  130.17 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

IMG_20170811_201342_4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Михаил Фадеев писал(а):

Кстати, Дмитрий, я много слушал Ляхова, вернее сказать, обоих Ляховых, и ни один ничего, вроде бы, не говорил об ужасах 6060. Наоборот, на одной из лекций Ляхова Василия говорилось о некой "банной цифре" 120, как о желательной сумме значений температуры и влажности.

Михаил, 60 на 60 ..это очень жестко..не каждый выдержит.

Саш, не обязательно 60 на 60. 80 на 40 тоже даст 120. Или наоборот, 40 на 80 - уже хамам почти. Я ж говорю, баня - дело личное.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):
Вот что я пережил благодаря пар мастерам.

Пар мастер - это новый термин такой? Это круче, чем банщик? Наверное, потому, что звучит почти по английски, да?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Понять что такое баня и стремление быть в этой сфере лучшим привело меня к уникальному "сплаву". Плох тот солдат что не хочет стать генералом.
Компетенция позволяет мне разбираться и в печах и дымоходах и паровых процедурах и собственное производство по дереву и знания архитекрурно-планировочной части.

Дмитрий, это хорошее качество для руководителя предпринимателя. Опять же, возвращаясь к нашей беседе в Кузнецах десять лет назад. Ну или вспомнить хорошую пословицу
"если хочешь сделать хорошо, то сделай сам"
Так для чего печник то должен ходить в баню(?)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Петр Соколан



Зарегистрирован: Ср 10 Январь 2018, 15:50
Сообщения: 2
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем. Хочу добавитьпару слов. Дело в том,что в баню мы ходим за ощущениями. А их хочется всегда разных. Да и мы сами даже втечение дня редко остаемся в одном психо-эмоциональном состоянии. Поэтому нет и не может быть одинаковой концепции температуры и влажности в цифрах. Каждый может получить свою, индивидуальную атмосферу в парной классную и вкусную для него в данный момент времени. И завтра он кайфанет может быть от совершенно других кондиций. Поэтому мы и говорим о союзе людей "печник, плотник,банщик или мастер пара,как угодно", которые создают универсальные инструменты для того,чтобы люди могли получать максимум здоровья и удовольствия в любом состоянии и в любое время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну хорошо, вы говорите уже об использование бани
ходим туда за ощущениями ... забавно, но
можно и просто в ней спать, прячась от внуков )))
представим
сели все перечисленные за стол и начали "колдовать"
печник - проект и установка калильной печи с привязкой к плану, с согласованным расположением дверцы каменки и количеством выдаваемого пара
банщик - указал куда поставить тазик, где сделать воду и пр. что бы ему в этой парной было удобно работать
плотник - ... здесь уже вопрос, кто ему укажет как и что надо делать
кто готовит проект парной/бани(?) куда дели архитектора (Смирнова)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петя привет!
Спасибо что ты уделил внимание и согласился принять участие в общении. Приложу несколько фото для знакомства общественности с тобою. Всегда приятно общаться с человеком лицо которого тебе знакомо.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


IMG_1077_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.38 КБ
 Просмотров:  700 раз(а)

IMG_1077_4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

По кранам мой подход такой. Во первых нужен душ с длиной провода 3-4,5м. Что бы иметь возможность проливать парную(поднимать влажность), что бы можно было смыть пот с полока, что бы можно было во время парения сделать человеку "бонус". Бонусом- называет мой сын , когда я его обливаю прохладной водой в парной во время парения. Сильно тут не нужно "загружаться" это может быть любая подходящая по стилистике сантехника. Ведь в паровых банях нет высоких температур. В районе расположения кранов это 40-50 градусов. Так что подойдет даже пластиковый Confused
А вот горячая и холодная вода должна присутствовать.
Для примера у Василия Ляхова в парной 2ве точки с водой.
Тема гигиены в парной очень важна. Откуда это пошло - не знаю, но современные "бани" лишены воды и слива. Кто сделал это "обрезание" бани и зачем?

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


0_экомассив2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.43 КБ
 Просмотров:  754 раз(а)

0_экомассив2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):
Вот что я пережил благодаря пар мастерам.

Пар мастер - это новый термин такой? Это круче, чем банщик? Наверное, потому, что звучит почти по английски, да?

Михаил а Вы сами в какой бане паритесь? Фото есть?
По Вашим уверенным постам Вы должны быть ПРОФИ!
Кроме слов есть что фактическое показать? То что Вы любите и цените сами и Ваша семья.
Мне кажется или Вы "напрялись" по поводу моих выше изложенных постов? Банщик или мастер пара. Кирпичник или печник. Печник или мастер....что Вам ближе?
Для меня в слове заложено уважение. По мне мастера пара это те же знахари. Они через тело врачуют всего человека целиком. И это не мистика и не за гранью фантастики. В каждой семье этой процедуре можно научить и возродить общение и самоврачевание.

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Кроме слов есть что фактическое показать?

Дмитрий, у каждого есть что показать.
Аргумент "а ты в танке горел" показывает ваше не уважение к собеседнику.
Из всей темы я пока не понял руководящей роли парильщика, но рекламы своих работ вы накидали отменно. Заочно познакомили с профессиональным парильщиком, обладателем "хрустального веника", его роль в архитектуре парной, утепление и отделки я не вижу ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений
Хороший у Вас получился отчет!
В качестве обмена опытом...
В приложении фото конструктива что делает моя контора.
Так мы делаем пробковую капсулу.
Почему я спросил про балку... она №3 (на моем фото).
Считаю этот момент ВАЖНЫМ.
Если уж делать плавающий момент (брус №1 на моем фото), то и балка №3 должна опираться на него(на брус №1 и №2) а не крепиться наглухо к стене.
Т.е. правильно ли я Вас понял. Что балка №3 крепится к стене через пенофол жёстко самарезами?
По поводу пенофола. Это вспененый полиэтилен (до 80 градусов) а есть еще вспененный полипропилен(пенотэрм называется, он до 150 градусов)

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp


1_IMG_1249.JPG
 Описание:
 Размер файла:  399.03 КБ
 Просмотров:  696 раз(а)

1_IMG_1249.JPG



1_IMG_1206.JPG
 Описание:
 Размер файла:  270.04 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

1_IMG_1206.JPG



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.85 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.76 КБ
 Просмотров:  638 раз(а)

2.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.6 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя я привык разговаривать фактами, что мной пережиты и усвоены. В обществе существует реальная ПРОБЛЕМА связанная с паровой баней. Законом не установлены номы и не прописаны определения (как у немцев, что есть что....кирпич керамический или печной для примера).
Мысль моя проста- специалистов много трудилось над "баней" а получилось "нечто". И печник хорош, и плотник сделал красиво, и архитектор возвел надежно. НО!!!!! В баню заходить не хочется. Ею пользоваться невозможно. На ком ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ответь мне?
В ближайшее время я поеду на объект к партнера архитекторам. Так они сделали проект бани заказчику , а через пару лет узнали что "баней" заказчик не пользуется. Так была выполнена работа мастеров где каждый отвечал ТОЛЬКО лишь ЗА СВОЙ участок работы.
Вывод- ни у печника ни у плотника ни у архитектора ни у предпринимателя ни у заказчика не будет получаться паровая бане если не у них ЗНАНИЙ. А знаниями о бане и как она работает обладают мастера пара. Они то и являются носителями этой культуры....а ты их почему-то грубо обозвал обладателями "хрустального веника"!?

_________________
Производство и монтаж бань
+7 999-903-9674 WhatsApp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Димон, если в обществе реальная проблема с банями, то надо продвигать нормативы, как делать ту или иную баню, а не тайно передавать знания. Есть организации, объединяющие профессионалов в данной области, но нет ни одного нормативного документа, как все это должно обеспечиваться.
Есть регламенты оценки профессионального мастерства и призы победителям, так "хрустальная сова" это высшая награда у знатоков. Почему ты считаешь "хрустальный веник" оскорблением для парильщика. Думаю, по аналогии, каждый будет рад удостоится такой награды реально.
То, что делает один не обязательно верно и нужно другому. Баня это интимное место, в котором люди, по простому сказать - моются. Философски уже они очищаются. Делают это в пару, при этом еще и парятся. Парятся, значит разогревают организм для получения того или иного эффекта. Можно это сделать и самостоятельно или попросить жену/мужа.
Но если вы не в силах сделать что то самостоятельно, то прибегайте к помощи профессионалов. В пример с вами - это печник. Если архитектор не может спроектировать баню под нужды заказчика, то это не архитектор. Посмотрите какие бани проектировали архитекторы в прошлом.
Если заказчик "пластилин" и не знает, что ему нужно, то здесь вы можете слепить из него все, что угодно. Но, есть уже и "бетон", которых не сдвинешь с их убеждений.
В моей практике были и те и эти. Со всеми находил компромисс. Однако, профессионального банщика у нас в команде не было, а бани получались знатные ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, очень мало конкретной информации. Практически ее нет. Расскажите конкретно, что с Вами такого делал парильщик, и как Вам это нравилось. И пусть парильщик тоже расскажет о тонкостях своей технологии парения, и какие ощущения возникают вследствие этого у парящихся. Может, кто-то из ваших заказчиков расскажет и о своих ощущениях, наблюдениях и опыте парения.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2018, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Смирнов писал(а):

Если уж делать плавающий момент (брус №1 на моем фото), то и балка №3 должна опираться на него(на брус №1 и №2) а не крепиться наглухо к стене.

Дмитрий, я так понял, что мы получаем самонесущий каркас, который к стенам крепится только на скользячки, правильно? И на нем лежит потолок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024